Перейти к содержанию

Печка-буржуйка из бочки


Поляк
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Строю небольшой домик в угодьях, что-то вроде зимовья. Настало время решать вопрос с отоплением. Хочу поставить самодельную буржуйку из бочки. Общий принцип изготовления понятен, но возможно существуют какие-либо тонкости и неожиданные подвохи. Может быть, у кого-то есть опыт подобных сооружений?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строю небольшой домик в угодьях, что-то вроде зимовья. Настало время решать вопрос с отоплением. Хочу поставить самодельную буржуйку из бочки. Общий принцип изготовления понятен, но возможно существуют какие-либо тонкости и неожиданные подвохи. Может быть, у кого-то есть опыт подобных сооружений?

Тонкости в стенках бочки, 50л не проржавевшая вполне подходит, если ставить на (попа) то и плитка получится, но быстро выгорает крышка, надо ставить лист потолще.Если на бок, то дров больше влазит и теплоотдача выше, но плитки уже не будет.В боковом варианте ставят разделитель горизонтальный во внутрь, теплоотдача выше в разы. Если есть сварка то можно сделать всё
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Строю небольшой домик в угодьях, что-то вроде зимовья. Настало время решать вопрос с отоплением. Хочу поставить самодельную буржуйку из бочки. Общий принцип изготовления понятен, но возможно существуют какие-либо тонкости и неожиданные подвохи. Может быть, у кого-то есть опыт подобных сооружений?

Что с Вашим зимовьем сейчас? Доделали?

Ну а насчет печки. Мне очень понравился рассказ Виктора Слодкевича про его устройство такого охот.домика, почитайте. Кстати, у него подробно описана очень славная печурка, которой он был полностью доволен в своей экстримальной "автономке". Здесь два его рассказа по порядку: http://www.ohotniki.ru/equipment/article/2011/12/21/634162-osennie-razvlecheniya.html ,http://www.ohotniki.ru/equipment/article/2011/12/30/634231-osennie-razvlecheniya-2-vesennie-razvlecheniya-.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что с Вашим зимовьем сейчас? Доделали?

Ну а насчет печки. Мне очень понравился рассказ Виктора Слодкевича про его устройство такого охот.домика, почитайте. Кстати, у него подробно описана очень славная печурка, которой он был полностью доволен в своей экстримальной "автономке". Здесь два его рассказа по порядку: http://www.ohotniki.ru/equipment/article/2011/12/21/634162-osennie-razvlecheniya.html ,http://www.ohotniki.ru/equipment/article/2011/12/30/634231-osennie-razvlecheniya-2-vesennie-razvlecheniya-.html

Строим печку и вперед на охоту!

Совета дельного дать не смогу, но принять участие в строительстве - С УДОВОЛЬСТВИЕМ! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что с Вашим зимовьем сейчас? Доделали?

Всё началось с маленького вагончика 2х3 метра, который мне достался от контейнерной бензозаправки (операторская будка). Он у меня простоял в угодьях года три, наверное? Пользовался я им только летом. Устроил в нём небольшие нары, поставил прикроватную тумбочку и табуретку. Поначалу (весной, осенью) пользовался "чудо-печью" на солярке. Грела она хорошо, но кислород в вагончике выжигала под "ноль". Приходилось открывать дверь и проветривать. Опять становилось холодно. Потом приспособился спать с приоткрытым окном. Когда возвращался домой, то жена называла меня трактористом, т.к. от меня непотребно воняло солярой. В позапрошлом году появилось у меня желание расшириться. Затевать какую-то большую стройку мне не хотелось по причине того, что земля в аренде и всегда есть вероятность сгореть от хулиганского поступка или весеннего пала.С фундаментом решил не заморачиваться и вместо него вкопал столбы из сибирской лиственницы, которые мне достались от строительства дома депутата госдумы. На эти столбы положил оклад из бруса 100х100, поставил стойки и соединил их с вагончиком тремя длинными переводами. Потом на эти переводы положил подстропилины и накрыл и вагончик, и пристройку единой двускатной крышей. На пол пристройки положил фанеру 15 мм (отходы всё с той же большой стройки большого человека). Потолок в пристройке сделал из обрезного горбыля, предварительно отстрогав нижнюю поверхность. На горбыль постелил плёнку в несколько слоёв, синтетическую мешковину, а сверху утеплил минватой, которую сверху тоже накрыл плёнкой и закрепил скобками. Получилось что-то вроде непромокаемого ватного стёганого одеяла.В таком виде (под крышей , а без стен) стройка простояла месяц. Причиной простоя стало отсутствие материала для зашивки стен. Выручил брат, которому я в прошлом году отдал свою шинную пилораму. На нашей стороне реки леса нет - одни поля, а у брата лес под боком. Валежнику много, вот он и обеспечил меня 0,5 кубами обрезной дюймовки, нарезанной из сушняка. Я всё это отстрогал, прочетвертил на станке и присобачил в дело. Получилась террасная пристройка к вагончику. Вставил два небольших окна, застелил пол линолеумом, поставил стол, стул и кровать.Долго ходил вокруг 100-литровой бочки, прикидывая, как соорудить из неё печку. Есть у меня в размер на эту бочку верхняя крышка с приваренным патрубком под трубу. Железо толстой (3-3,5 мм). Нужно было только вырезать в бочке отверстие под топку и присобачить дверку. Сварщик я аховый, но подобную работу, думаю, осилил бы. Дело упёрлось в то, что я никак не мог определить на какой высоте резать топку. Понятно, что она должна быть чуть выше пола печки. Но тогда как сделать поддувало? И если огонь будет гореть низко, то замучаешься ждать когда чайник вскипит. Если делать дверку выше, но нижнюю часть бочки надо чем-то заполнять? Вот и запутался я в этой теории древогорения и теплоотдачи. Поэтому решил пойти уже знакомым мне путём и сложил печь из кирпича. Печь получилась хорошая, практичная, а вот труба оказалась маловата. Вместо 100-ки я поставил 80-ку (что было, то и поставил). И как я предполагал, печь стала дымить. Тогда я немного изменил конструкцию печи, но вновь немного ошибся. Поэтому в отчёте Пчёла "Владимиро-Суздальское княжество" есть жалоба на задымлённость помещения при протопке печи. Пока всё оставил как есть. С первыми тёплыми весенними деньками, всё налажу.На фото: процесс строительства; стол с лавками, стоящий рядом; уже выброшенная "Чудо-печь" с чайником.

post-6198-0-11509500-1325742671_thumb.jpg

post-6198-0-34799700-1325743109_thumb.jpg

post-6198-0-52996000-1325743161_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что с Вашим зимовьем сейчас? Доделали?

Ну а насчет печки. Мне очень понравился рассказ Виктора Слодкевича про его устройство такого охот.домика, почитайте. Кстати, у него подробно описана очень славная печурка, которой он был полностью доволен в своей экстримальной "автономке". Здесь два его рассказа по порядку: http://www.ohotniki.ru/equipment/article/2011/12/21/634162-osennie-razvlecheniya.html ,http://www.ohotniki.ru/equipment/article/2011/12/30/634231-osennie-razvlecheniya-2-vesennie-razvlecheniya-.html

Да рассказы действительно великолепны, печка здорово выручала героя наших дней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... уже выброшенная "Чудо-печь" с чайником.

Интересно!Насчет соляровой "Бундесверки" могу сказать следующее, когда я в гараже столкнулся с такой же проблемой, то решил ее с помощью куска гофрированного шланга диаметром 50 мм. Прорезал дырку в стене и с улицы через гофру воздух поступал прямо под печку. Единственное добавил вытяжку под потолком.Ну, а насчет кирпича, то никакая буржуйка с ним не сравнится. Так что не заморачивайтесь с бочкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что с Вашим зимовьем сейчас? Доделали?

Ну а насчет печки. Мне очень понравился рассказ Виктора Слодкевича про его устройство такого охот.домика, почитайте. Кстати, у него подробно описана очень славная печурка, которой он был полностью доволен в своей экстримальной "автономке". Здесь два его рассказа по порядку: http://www.ohotniki.ru/equipment/article/2011/12/21/634162-osennie-razvlecheniya.html ,http://www.ohotniki.ru/equipment/article/2011/12/30/634231-osennie-razvlecheniya-2-vesennie-razvlecheniya-.html

С интересом посмотрел и почитал эти отчёты. Нет, такой авантюрный экстрим нам не нужен! :D При минус 28 жить под плёночкой? Увольте. А если б он провалился в полынью или, скажем, ногу подвернул? Сдох бы там на фиг. Любая экспедиция, на мой взгляд, должна быть хорошенько подготовлена. "Приключений" надо избегать, а не искать их на свою попу. ИМХО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сидя у лесного костерка на последней охоте, вспомнил я рассказы о зимовьях и средствах обогрева их - печках. В детстве мы строили такие постройки в лесу - то небольшой сруб, то землянки рыли. Впрочем до отопления дело никогда не доходило. А теперь думается мне поставить небольшое зимовье, благо мест глухих в округе хватает. Славно переночевать в лесу у теплой печурки в жаркой полуземлянке после долгого дня ходовой охоты. И остановится я думаю на вот такой печурке: http://poshehon-star.ru/shop/index.php?productID=124. А натолкнули на эту мысль рассказы Виктора Слодкевича, вот кстати кому интересно его завершающий рассказ о его зимовье: http://www.ohotniki.ru/equipment/article/2012/01/11/634289-osennie-razvlecheniya-3-.html

___________

Забавное видео о реке, советую посмотреть.

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печки из бочек делали исключительно из-за того, что на севере этой тары навалом... больше никаких плюсов вроде нет... Ставишь бочку "на попа", вырубаешь топку и поддувало, низ засыпаешь песком-гравием до нужного уровня... трубы из консервных банок - бредовый бред "клятых москалей"... ;) при желании можно печку обернуть куском жести или другого листового железа и напихать туда камней для повышения теплоемкости... Делается такая печка (при наличии труб конечно... ) часа за 3-4... Конечно лучший вариант "варная" печка по типу геологических... ну а сложенная из кирпичей - the best... если есть возможность в лес притащить все материалы... ;)Делая зимовье в нашей средней полосе, где народу всякого шарахается прилично, мне кажется все надо делать максимально "неудобноуносимым" и "нежалкогорящим"... что поделать: народ у нас замечательный, только население херовое... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сидя у лесного костерка на последней охоте, вспомнил я рассказы о зимовьях и средствах обогрева их - печках. В детстве мы строили такие постройки в лесу - то небольшой сруб, то землянки рыли. Впрочем до отопления дело никогда не доходило. А теперь думается мне поставить небольшое зимовье, благо мест глухих в округе хватает. Славно переночевать в лесу у теплой печурки в жаркой полуземлянке после долгого дня ходовой охоты. И остановится я думаю на вот такой печурке: http://poshehon-star.ru/shop/index.php?productID=124. А натолкнули на эту мысль рассказы Виктора Слодкевича, вот кстати кому интересно его завершающий рассказ о его зимовье: http://www.ohotniki.ru/equipment/article/2012/01/11/634289-osennie-razvlecheniya-3-.html

___________

Забавное видео о реке, советую посмотреть.

Алексей, соорудить маленькое зимовьё - это, конечно, здорово! Особенно вдали от мест массового отдыха людей. А такие места, как правило, у каких-нибудь водоёмов. Но ведь и для зимовья нужен водоём, чтобы всегда была доступна чистая вода. Хорошо если в глухомани (относительной, конечно) есть какой-нибудь ручеёк.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...