Перейти к содержанию

ЛОДКА ДЛЯ ОХОТНИКА


serjant
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

в данной теме хотелось-бы затронуть одну немаловажную проблемму для охотника , это лёгкая переносная (надувная)лодка для одиночки , понятно , что для охоты в особенности на водоплавающую дичь порой жизненно важной становиться иметь под рукой некое средство передвижения по воде , для того что-бы собрать битую дичь с воды , перебраться к более выгодным местам к которым проход затруднителен или невозможен , да и просто заныкаться в камышах на воде ,но встаёт дилема , не все охотники имеют машину и не всегда необходима большая лодка , я уж молчу про финансовый вопрос , а так как довольно большое количество охотников выезжает поохотиться одним днём , то и таскать что-то тяжёлое с собой становиться настоящей проблеммой , вот я и задался вопросом какую лодку себе прикупить , что-бы и не тяжёлая и не дорогая , но и надёжность плавсредства тоже должна быть не на последнем месте (мне очень понравилось пластмассовое "каноэ" , но оно не разборное и увы не может по размерам быть компактным , хотя на мой взгляд самое лучшее для одиночки, да и цена у него огромная), поэтому я сразу отмёл всякие дешовки из китая в виде детских надувных лодочек ,каюсь сам такую вначале купил и в первый-же заплыв поломал оба плпстмассовых весла и проткнул дно об камышь причём без малейших для того усилий , а моя большая лодка"патрион-310" слишком тяжёлая и обьемная для "партизанских" охот и выходов в одиночку , вот поэтому я и задался целью купить ещё оджну лодку на одного себя любимого пока остановился на 2 из них 1)-ЯЗЬ-01 оливкового цвета , врать не буду запал именно на цвет лодки , в камышах менее заметна , но прорезиненный материал к сожалению не очень устойчмв к камышу , хотя народ использует такие лодки только в путь , что обнадёживает , стоит она в интэрнэте 6850рублей и весит 4,5 кг 2)лодка это "ТУЗИК-1" название не очень , но зато сделана из пвх который значительно прочнее прорезиненной ткани , но вес сразу скаканул на 8,5 кг хотя вёсла великолептны да ещё и с толковыми уключинами кстати по цене она тянет на 7500рублей , что в принципе укладываеться в мои финансовые возможности , новессс блин , вот ихние фотографии , кто что ещё может предложить из подобного

post-4894-0-87612300-1293492030_thumb.jpg

post-4894-0-94744800-1293492038_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати вот ещё 2 великолептных варианта , но уже для охотников "одиночек" с машиной , нравяться очень , но цены всё-же большие маленькая стоит 25т.р. вес 24 кг , а побольше 42т.р вес 43 кг , это лодки фирмы "STEALTH" странно почему российский производитель ничего такого карманного и непотопляемого из пластика не делает

post-4894-0-60786600-1293492854_thumb.jpg

post-4894-0-50517600-1293492862_thumb.jpg

post-4894-0-39158500-1293492873_thumb.jpg

post-4894-0-08586100-1293492882_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была лодка "Sevylor" одноместная, так сказать палочка выручалочка. Для серьезных мероприятий конечно не пойдет, но при необходимости по мелочи поможет и в нужную минуту выручит. Покупалась в основном для установки и снятия чучел и при необходимости битую дичь с воды подобрать. Огромнейший плюс, это ее вес. По моему весит она всего 1,5-2 кг. Весла короткие. Дно надувное. В рюкзаке места оставляет еще много для чего. Надувал ее ртом спокойно. В комплекте есть мешок-насос. Мои 110 кг и мешок с чучелами держала на 5+, при заявленной грузоподъемности до 100 кг. Влезал в нее не сгибая ног при 186 см. роста. Короче мне нравилась. Подчеркну еще раз, что она ни чего не весит и очень компактна. В конце сезона товарищ решил меня за веревку (не знаю как правильно она называется)которая в носовой части лодки в кольца продета, вытащить на берег, ну и потащил, когда я задницей уже по земле ехал... в общем вырвал кольцо с мясом до дырки и лодка померла. На следующий сезон хочу взять такую же. Материал вроде как ПВХ. По ощущениям материал конечно тонковат, но на мой взгляд достаточно прочный, не детская резинка. Камыш и ветки кустов ему не почем. Думаю и в острую корягу упереться можно без проблем, конечно если с разгона на нее налететь то суши весла. Сам брал через интернет, недели 3 назад видел ее в Декатлоне на Алтуфьевке, цена порядка 3 т.р., стоит в надутом виде, можно потрогать, пощупать, покрутить. Когда собаку с собой на утиную охоту не брал, обязательно в рюкзак кидал лодку, проходил большие расстояния без проблем. Ближайшие по размеру лодки уже 6-8 кг. и весла полноразмерные. Конечно лодки посерьезнее, но такую особо не потаскаешь, персональный носильщик нужен. Думаю по критериям: легкая, переносная, надувная лодка для одиночки самое то. Не претендую на истину, если в чем не прав поправьте. Было бы любопытно услышать о других вариантах легких лодок. post-4472-0-20738300-1293534150_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была лодка "Sevylor" одноместная................

Один мой знакомый, ксатати с этого форума, использует такую же лодку. Носит в рюкзаке специально что бы битых уток с воды доставать. И надувает точно так же ртом. Но мне она кажется уж больно мала.Посему думаю над приобретением вот такого варианта:http://www.best-intex.ru/data/big/intex_68345_b.jpgОна несколько побольше в размерах, но правда при этом и вес у нее 4,5 кг.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один мой знакомый, ксатати с этого форума, использует такую же лодку. Носит в рюкзаке специально что бы битых уток с воды доставать. И надувает точно так же ртом. Но мне она кажется уж больно мала.Посему думаю над приобретением вот такого варианта:http://www.best-intex.ru/data/big/intex_68345_b.jpgОна несколько побольше в размерах, но правда при этом и вес у нее 4,5 кг.

Я тоже такой вариант раньше рассматривал. Но очень смутили желтые вставки и немного вес. Последний не критичен и его можно победить ценою собственных усилий, а вот вставки желтого цвета... если только проявить художественные способности и замалевать их чем-нибудь. Вдруг на лодке придется вечерку провести. У меня лабрик палевый становился причиной в пустую проведенной вечерки на болотце, я видел уток а утки собаку и в итоге не одна в зоне выстрела не пролетела, поэтому если с лодки предполагается охотиться то с расцветкой надо что то делать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю на сколько это можно считать правдой, но бытует мнение что звери и птицы, в том числе, не различают цветов. А реагируют только на движение.А так, впринципе, можно попробоватьи закрасить. А если уж энтузиазм совсем разыграется, так и вообще всю лодку в цвет хаки можно разрисовать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TO яша: Алексей, а как лабр в лодке себя ведет? Интерес отнюдь не праздный..... И как дружат его когти с ПВХ? :) Изменено пользователем Shar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю на сколько это можно считать правдой, но бытует мнение что звери и птицы, в том числе, не различают цветов. А реагируют только на движение.А так, впринципе, можно попробоватьи закрасить. А если уж энтузиазм совсем разыграется, так и вообще всю лодку в цвет хаки можно разрисовать. :)

Про зверя согласен, лось кабан с цветами не очень дружат, о чем наглядно говорят оранжевые шапки, жилеты, куртки на коллективных охотах по копыту. А вот с птичками... что-то аж напрягся. Как же маскировка в цвет окружающей местности на гусиной охоте, и на утиной с чучелами она один из главных моментов, об этом много сказано, написано, маскировка при охоте на рябчика, вальдшнепа именно под окружающую местность. Да в принципе все охоты по перу, когда охотник должен скрыть свое присутствие. В период линьки кряковой не рекомендуется сажать чучела селезней в весеннем пере, т.к. такие чучела утки могут облетать стороной. Само брачное перо у крякового селезня это как способ приманить утку и т.д. и т.п.По логике утка, она же птица цвета видит. Да и вообще часто на глаза и в литературе и в инете попадались утверждения о хорошем цветовосприятии у птиц. К сожалению бегло ни чего не нашел, но теперь обязательно для личного спокойствия поковыряюсь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TO яша: Алексей, а как лабр в лодке себя ведет? Интерес отнюдь не праздный..... И как дружат его когти с ПВХ? :)

Нахально себя в лодке ведет, лает на рыбаков и на ГИМС. Я в эту лодку, что на фотке его не сажал, двоим нам там тесновато, а раньше катал его на резиновой Уфимке и ПВХшном Бриге с мотором, так вроде ни чего он когтями не сделал, хотя топырил он их от души, видно было, особенно на Бриге. Для "Sevylor" по моему мнению его когти будут убийственными, если ПВХ более плотный и качественный, к примеру как в Бриге то ни чего с ним не будет. Изменено пользователем яша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нахально себя в лодке ведет, лает на рыбаков и на ГИМС. Я в эту лодку, что на фотке его не сажал, двоим нам там тесновато, а раньше катал его на резиновой Уфимке и ПВХном Бриге с мотором, так вроде ни чего он когтями не сделал, хотя топырил он их от души, видно было, особенно на Бриге. Для "Sevylor" по моему мнению его когти будут убийственными, если ПВХ более плотный и качественный, к примеру как в Бриге то ни чего с ним не будет.

Вот и у меня Уфимка. Стремно как-то с барбосом на ней. Дно не надувное - качает его....... Топикстартеру сорри за офф!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про зверя согласен, лось кабан с цветами не очень дружат, о чем наглядно говорят оранжевые шапки, жилеты, куртки на коллективных охотах по копыту. А вот с птичками... что-то аж напрягся. Как же маскировка в цвет окружающей местности на гусиной охоте, и на утиной с чучелами она один из главных моментов, об этом много сказано, написано, маскировка при охоте на рябчика, вальдшнепа именно под окружающую местность. Да в принципе все охоты по перу, когда охотник должен скрыть свое присутствие. В период линьки кряковой не рекомендуется сажать чучела селезней в весеннем пере, т.к. такие чучела утки могут облетать стороной. Само брачное перо у крякового селезня это как способ приманить утку и т.д. и т.п.По логике утка, она же птица цвета видит. Да и вообще часто на глаза и в литературе и в инете попадались утверждения о хорошем цветовосприятии у птиц. К сожалению бегло ни чего не нашел, но теперь обязательно для личного спокойствия поковыряюсь.

Да, видно с птичками я погорячился.... :rolleyes: Значит буду дальше думать над выбором плавсредства.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей , данную лодку я имел возможность потэстить (рыбачил с ребятами карповиками)это в принципе тот-же китайский пвх , да и насколько я помню всего один баллон , тоесть если где проткнёшь , то ко дну сразу пойдёшь , а это уже безопастность , не считая дорогого ружья и экиперовки , такчто как-бы она не была практична , но в серьёз на неё увы расчитывать не стоит , кстати ту на которой на рыбалке приваду завозили на донки мы порвали в тот-же день , ребята не расстроились , и сказали что она одноразовая и у них специально таких лодок 3-5 штук имееться , хотя если-бы она была сделана из 5-8 слойного пвх это была-бы отличная лодка при весе 4-6 кг

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один мой знакомый, ксатати с этого форума, использует такую же лодку. Носит в рюкзаке специально что бы битых уток с воды доставать. И надувает точно так же ртом. Но мне она кажется уж больно мала.Посему думаю над приобретением вот такого варианта:http://www.best-intex.ru/data/big/intex_68345_b.jpgОна несколько побольше в размерах, но правда при этом и вес у нее 4,5 кг.

не вздумай её брать , мы с рыбаками таких штук 5 уже потопили , совсем нежная лодочка камышинка торцом её очень легко протыкает , проверенно , это и есть детский китай, пожалей свои деньги
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

простое дно от когтей собаки защитить очень просто , достаточно лишь положить на него обычный туристический коврик (пенку) раз уж щука с судаком его не прокусила , то и от не острых собачьих когтей точно убережот , да и заднице теплее будет , а по поводу маскировки могу сказать , что птица цвета различает прекрастно , но выручит маскировочная сеть или обычный выцвевший брезент кстати обиженно забытый , ну а для покраски лодок и прочих изделий из резины и пвх есть специальные краски на резиновой основе , хоть под камышь в семи цветах крась

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей , данную лодку я имел возможность потэстить (рыбачил с ребятами карповиками)это в принципе тот-же китайский пвх , да и насколько я помню всего один баллон , тоесть если где проткнёшь , то ко дну сразу пойдёшь , а это уже безопастность , не считая дорогого ружья и экиперовки , такчто как-бы она не была практична , но в серьёз на неё увы расчитывать не стоит , кстати ту на которой на рыбалке приваду завозили на донки мы порвали в тот-же день , ребята не расстроились , и сказали что она одноразовая и у них специально таких лодок 3-5 штук имееться , хотя если-бы она была сделана из 5-8 слойного пвх это была-бы отличная лодка при весе 4-6 кг

Палка о двух концах. Либо дорого, тяжело и надежно, либо легко, не так дорого или вообще дешево и все такое. Тут уж каждый выбирает, какие критерии ему важнее. Для меня вес очень значимый момент, в виду больной спины, поэтому Севилор с его заявленными 1,5 кг веса, реально мне кажется он несколько больше, рулит. Иметь за спиной 6-8 килограммовую лодку + 2-3 кг. необходимого и того около 10-11 кг., для меня по вышеуказанной причине не приемлемо. Таскать такой груз несколько километров по пересеченной местности, кустам, высоко траве, болотинам конечно можно, но охота при этом приобретает несколько другой оттенок и превращается в преодоление полосы препятствий. Я сейчас говорю об охоте выходного дня у нас в Подмосковье, серьезная охота конечно подразумевает другой подход к выбору плавсредств. Изменено пользователем яша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот хорошие варианты лодок ПВХ и недорого (они есть и в Москве цена такая же + - 1000 руб.). Брал для охоты-рыбалки модель 320. Плавал на ней в Карелии. Доволен. http://flinc-shop.ru/product/flinc-240l/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скоро выставка на ВэДэХе, по прошлым разам было масса предложений + некоторые ценник оптовый предлагали.планирую посетить - там точно будет с чего выбрать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гоняем в хвост и в гриву, по корягам и кустам Тузик-1 и Скиф от Мнева. К собаке относятся положительно, чувствуют себя прекрасно.З.Ы. на тупоносой лодке по кустам тяжелее пробираться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гоняем в хвост и в гриву, по корягам и кустам Тузик-1 и Скиф от Мнева. К собаке относятся положительно, чувствуют себя прекрасно.З.Ы. на тупоносой лодке по кустам тяжелее пробираться.

святая правда - этой осенью продирались через "колки" болотные при максимальной загрузке, проблем никаких :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Палка о двух концах. Либо дорого, тяжело и надежно, либо легко, не так дорого или вообще дешево и все такое. Тут уж каждый выбирает, какие критерии ему важнее. Для меня вес очень значимый момент, в виду больной спины, поэтому Севилор с его заявленными 1,5 кг веса, реально мне кажется он несколько больше, рулит. Иметь за спиной 6-8 килограммовую лодку + 2-3 кг. необходимого и того около 10-11 кг., для меня по вышеуказанной причине не приемлемо. Таскать такой груз несколько километров по пересеченной местности, кустам, высоко траве, болотинам конечно можно, но охота при этом приобретает несколько другой оттенок и превращается в преодоление полосы препятствий. Я сейчас говорю об охоте выходного дня у нас в Подмосковье, серьезная охота конечно подразумевает другой подход к выбору плавсредств.

Так и я по той-же проблемме ищу лодку что-бы доступно-нежалко , но и надёжно-дёшево , после прошлогоднего весеннего сезона в больничку со спиной попал , такчто вопрос веса для меня тоже не маловажен , поэтому пока склоняюсь к язь-01 из-за веса (она таки 4,5 кг весит)и из-за того , что материал всё-же попрочнее чем у дешового пвх , да и цена подкупает , хотя "тузик" мне больше нравиться из-за материала , щупал я его , хороший ПВХ , и если кого несколько больший вес не пугает , то это самый лучший вариант для одиночки , мне вот на днях предложили самому сделать маленькое каноэ из стеклопластика , сейчас сижу и прикидываю , а будет-ли оно того стоить , в принципе был у меня товарищ по рыбалке , ездил на машине и 2ух местное каноэ с собой возил , лично на москве реке проверяли , каноэ вполне устойчивое и лёгкое , да и по камышу мы просто отлично пробирались , как нож по маслу , по крайней мере я его один метров 150 на плече пронёс и не сильно напрягся , весило оно у него где-то 8-10 кг , но это метров 150 , а охотнику его придёться в большинстве случаев ,минимум километр тащить , а это уже начинает напрягать ,вот я и думаю что если самому каноэ из стекловолокна склеить , то возможно оно будет весить где-то килограмм 6-7 , а это уже приемлемо , размерчик думаю необходим как на картинке одномески пластиковой вначале темы , жаль только самому мучиться придёться , так как заводская цена просто дикая
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скоро выставка на ВэДэХе, по прошлым разам было масса предложений + некоторые ценник оптовый предлагали.планирую посетить - там точно будет с чего выбрать :)

согласен пожалуй смысл есть , сам там буду , может всё-же чего и найду для себя ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на катапальте истребителя есть спас лодка вес 1.5кг не пвх резина вроде. у мужика одного видал.ораньжевая правда.как язь-01 4.5 и тоже резина поищите может у прапора какова в закромах завалялась ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на катапальте истребителя есть спас лодка вес 1.5кг не пвх резина вроде. у мужика одного видал.ораньжевая правда.как язь-01 4.5 и тоже резина поищите может у прапора какова в закромах завалялась ;)

был сегодня на "птичке" видел лодки по форме типа "нырка" из хорошего ПВХ материала , маленькие с гребками вместо вёсел , но лёгкие , подержал в руках вроде не более 4-6 кг цена 6000руб.а обычная одноместная резинка стоила 3500 руб. Изменено пользователем serjant
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

на днях мне подкинули одну идею , при изготовлении лодки использовать не эпоксидку , а жидкое стекло , ну я сегодня и сделал пробничек , так как стеклоткань я ещё не купил , то поступил проще у меня была старая простыня (отложил для чистки ружья),я вырезал из неё 4 кусочка и склеил жидким стеклом , через 6 часов посмотрел что получилось , мне понравилось , получился цельный кусок материала по прочности напоминающий твёрдый картон из которого прокладки режут для патронов , ну для проверки положил этот кусок краями на 2 стакана и посередине на него поставил 2 литровую бутылку с водой , материал выдержал без проблемм лишь чуток прогнулся из чего могу сделать вывод , что данный материал вполне подходит для склеивания лодки из стекловолокна , надо его ещё в воде испытать (не расклеиться-ли)и если всё будет в порядке попробую сваять маленькую лодочку для пробы , размером этак около полуметра , заодно и проверю её на прочность (всё-же испытания провести надо) ну и о плюсах материала и самого жидкого стекла , вопервых стоимость полуторалитровой бутылки всего 70 рублей что во много раз дешевле эпоксидки , во вторых жидкое стекло однокомпонентно и быстро сохнет , тоесть пригодно для ремонта в походных условиях , ну и в третьих данный материал после высыхания вполне лёгкий что хорошо скажеться на весе всего изделия и его транспортабельности ну и в четвёртых он не пахнет и не опасен , тоесть люлей от супруги я не получу а это ооогромный плюс не считая того что с этим материалом очень удобно работать , посмотрим что из этого у меня получиться :)

post-4894-0-36842900-1295918425_thumb.jpg

post-4894-0-88438200-1295918439_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем я рано радовался , "жидкое стекло" в воде полностью размокло , такчто увы лодку из него сделать не получиться :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...