Перейти к содержанию

Натаска


grizzly
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вот, кстати, еще вопрос на эту тему. Общался с несколькими натасчиками (спасибо еще раз за контакты). Поинтересовался, скоро вальдшнеп, можно взять не натасканного курца с собой? Что бы стрельбу послушал, может нашел и подал, ну и главное, за компанию. Мнения разделились диаметрально от "Не в коем случае!!!", до "ну, возьми, пусть побегает..". Кто что думает на эту тему? Так уж ли испортят собаку 5-6 выездов на вечернюю зорьку?

Я лично щенка брал на тягу, до этого уже занимался по подаче вальдшнепиных крыльев, поэтому с розыском и подачей проблем небыло.Выстрела сначала чуть боялся, но быстро освоился, когда понял что после выстрела появляется "игра", игрушка падает в лес и надо ее искать.Главное не стрелять над ухом, отвел чуть в сторону привязал, а после выстреля дал команду сидеть, что бы не привык уходить без команды.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно. Только бы не болтался вокруг. Пусть сидит рядом. Или на подстилке если беспокоитесь, что пока маленький может замерзнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Натаскивайте сами,не бойтесь!

Мысль правильная, но как это в жизни осуществить(нет рядом натасчика, опытного друга с хорошей собакой). Вот пришли вы на поле с собачкой, час ходите, два... нет птички (или не находите), как найти, показать? понюхать дать?Хороший натасчик на своей лужайке каждую птичку на перечет, знает и где она сидит. А как найти первую, чтобы заметить куда она переместится и навести, вот в чем вопрос.Почему так пишу: у меня из последнего помета 3-4 владельца тоже так говорили, а результат 0, а я ведь им помощь предлагал. Двое по разу приехали, посмотрели и все... Ехать далеко, работа мешает и пр. И это при том, что щены с прекрасными врожденными качествами, почему могу судить - себе сученку оставил, работать стала сначала в паре с мамой, а на 3-4 выход уже вполне самостоятельно, и это в 6 мес а энтузиасты и 1,5 года ничего не добились.

Поинтересовался, скоро вальдшнеп, можно взять не натасканного курца с собой? Что бы стрельбу послушал, может нашел и подал, ну и главное, за компанию.

ИМХО, если хотите получить нормальную Легавую, нет категорически. Первый выстрел (и второй, и десятый) только после стойки и подачи по команде, никогда при погонке!!! Хорошо поставленные собы не любят тягу, им работать надо, а не стоять на месте. И потом в это время уже бекас появится, вот и попробуйте...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, если хотите получить нормальную Легавую, нет категорически. Первый выстрел (и второй, и десятый) только после стойки и подачи по команде, никогда при погонке!!! Хорошо поставленные собы не любят тягу, им работать надо, а не стоять на месте. И потом в это время уже бекас появится, вот и попробуйте...Можно. Только бы не болтался вокруг. Пусть сидит рядом. Или на подстилке если беспокоитесь, что пока маленький может замерзнуть.

Вот это я и имел ввиду, когда сказал "диаметрально противоположные мнения".. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я своего брал на весеннею в 6 месяцев.Неделю жили в лесу,на тягу брал,на ток тетеревиный, на телогрейке в шалаше сидел, птицу подавал. В Общем одни положительные эмоции. :huh: Читайте О.Малова.Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я своего брал на весеннею в 6 месяцев.Неделю жили в лесу,на тягу брал,на ток тетеревиный, на телогрейке в шалаше сидел, птицу подавал. В Общем одни положительные эмоции. :huh: Читайте О.Малова.Удачи!

Тут важно было бы добавить о том как сейчас собака работает..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В мае будут внутрипородные состязания и испытания для молодняка,приезжайте увидите

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это я и имел ввиду, когда сказал "диаметрально противоположные мнения".. :huh:

У каждой собаки свой характер, а у каждого владельца свое мнение.Возможно для каких-то щенков первый раз на тягу это плохо, мозможно это относится в особенности в сеттерам.Я лично брал курца не только для работы в поле, я заранее знал и планировал чтобы он работам по поиску на тяге, по утке в воде, по кровь и т.д.У меня ничего страшного от походя в лес не случилось, пару раз просто сидел и смотрел, потом попробовали найти сбитого и подать, а через пару недель поехали в Марково, показали перепела, через несколько выездов он нормально встал по птице и начали отрабатывать поиск.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По определению - легавая, это собака делающая стойку по птице. Все остальное вторично, к какой охоте хозяин приспособит свою собаку его личное дело. Поэтому написал:

ИМХО, если хотите получить нормальную Легавую, нет категорически. Первый выстрел (и второй, и десятый) только после стойки и подачи по команде, никогда при погонке!!!

У каждой собаки свой характер, а у каждого владельца свое мнение.

Абсолютно согласен, добавлю только, что не каждый, преобретая щена легавой знает/видел, как должна работать хорошая легавая (я что-то стал понимать, поездив 2-3 года по состязаниям и посмотрев работу отличных собак).

Я лично брал курца не только для работы в поле, я заранее знал и планировал чтобы он работам по поиску на тяге, по утке в воде, по кровь и т.д.У меня ничего страшного от походя в лес не случилось, пару раз просто сидел и смотрел, потом попробовали найти сбитого и подать, а через пару недель поехали в Марково, показали перепела, через несколько выездов он нормально встал по птице и начали отрабатывать поиск.

По Вашей оценке у Вас отличная Легавая или "универсал"? Меня интересуют только отличные легавые, пользовательский уровень с которым "можно охотиться" не интересен, отсюда и подход.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Вашей оценке у Вас отличная Легавая или "универсал"? Меня интересуют только отличные легавые, пользовательский уровень с которым "можно охотиться" не интересен, отсюда и подход.

По моему мнению у меня собака на 4+, есть лучше, но там владельцы занимаются на порядок больше, у меня собака практик универсал приспособленая для тем мест и тех охот которыми занимаюсь лично я.Если рассматривать ее как классическую легавую то тогда можно оценивать на 4 балла, Д-III спокойно возмет, имеет в том числе и один Д-II, чисто по полю всего 3 диплома, я особо никогда не увлекался соревнованиями.Чисто поле занимает максимум 1 месяц в году, мне как городскому жителю сложно держать легавую для поля, спаниеля для уток, гончаков для зайцев, лаек для загонов. Я изначально знал для чего мне собака и расчитывал ее использовать на 90% своих охот.Конечно со временем у собаки появляется свое мнение, охоты разные, правила поведения на них тоже, когда после долгово зимнего перерыва (походов за копытами, утками и т.д.) собака выходит в поле приходится потратить день чтобы напомнить ее правила поведения, с поиском и стойкой проблем никогда небыло, чаше всего это погонка, через 10-20 метров он вспоминает что так нельзя, через 3-5 раз внушений вспоминает это окончательно и после этого можно спокойно охотиться до конца сезона. Да приходится перед сезоном на занятия с собакой потратить пол дня, но невижи в этом ничего страшного, такова плата за "универсальность".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чисто поле занимает максимум 1 месяц в году, мне как городскому жителю сложно держать легавую для поля, спаниеля для уток, гончаков для зайцев, лаек для загонов. Я изначально знал для чего мне собака и расчитывал ее использовать на 90% своих охот.

Наверно чего-то такого я ожидаю от своей собаки. Коллекционирование дипломов в мои планы не входит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно чего-то такого я ожидаю от своей собаки. Коллекционирование дипломов в мои планы не входит.

Получение диплома это аттестация вас и вашего питомца,а потом знакомство с новыми интересными людьми такими же охотниками.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получение диплома это аттестация вас и вашего питомца,а потом знакомство с новыми интересными людьми такими же охотниками.

Ни в коей мере не приуменьшаю значимость аттестации, и тем более занакомства с другими охотниками и интересными людьми.Просто не считаю это самоцелью. Короче говоря, если мой пес не получит высших дипломов, но будет при этом подавать утку, я не расстроюсь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни в коей мере не приуменьшаю значимость аттестации, и тем более занакомства с другими охотниками и интересными людьми.Просто не считаю это самоцелью. Короче говоря, если мой пес не получит высших дипломов, но будет при этом подавать утку, я не расстроюсь.

И это правильно! :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни в коей мере не приуменьшаю значимость аттестации, и тем более занакомства с другими охотниками и интересными людьми.Просто не считаю это самоцелью. Короче говоря, если мой пес не получит высших дипломов, но будет при этом подавать утку, я не расстроюсь.

Для этого специально выведены ретриверы, а Вы спрашивали о постановке Легавой, именно поэтому мой совет только об этом. Смысл работы легавой - работа со стойкой, остальное вторично. По поводу состязаний - лет 15 назад я рассуждал точно также, а вот когда понял, что такое охота с Отличной легавой... все другие охоты стали просто не интересно, если только за компанию. Если поставите щена в этом сезоне правильно - у Вас впереди будет 10-12 лет красивой охоты, а утки - они и через год и через десять также будут лететь. Я утиное открытие со стороны предпочитаю наблюдать и желательно подальше. На мою дичь у меня конкурентов практически нет, а она есть всегда и везде.Но, как говорится, хозяин - барин...Успехов.ЗЫ. Можно забить гвоздь микроскопом? Можно, но лучше молотком...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для этого специально выведены ретриверы, а Вы спрашивали о постановке Легавой, именно поэтому мой совет только об этом. Смысл работы легавой - работа со стойкой, остальное вторично. По поводу состязаний - лет 15 назад я рассуждал точно также, а вот когда понял, что такое охота с Отличной легавой... все другие охоты стали просто не интересно, если только за компанию. Если поставите щена в этом сезоне правильно - у Вас впереди будет 10-12 лет красивой охоты, а утки - они и через год и через десять также будут лететь. Я утиное открытие со стороны предпочитаю наблюдать и желательно подальше. На мою дичь у меня конкурентов практически нет, а она есть всегда и везде.Но, как говорится, хозяин - барин...Успехов.ЗЫ. Можно забить гвоздь микроскопом? Можно, но лучше молотком...

Ваше мнение понятно, спасибо. Наверно, композитор считает, что не потратить 10 лет на обучение ребенка музыке - преступление, а использовать человека в качестве бухгалтера - забивать микроскопом гвозди. Однако живут на земле и бухгалтера и музыканты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему мнению у меня собака на 4+, есть лучше, но там владельцы занимаются на порядок больше, у меня собака практик универсал приспособленая для тем мест и тех охот которыми занимаюсь лично я.Если рассматривать ее как классическую легавую то тогда можно оценивать на 4 балла, Д-III спокойно возмет, имеет в том числе и один Д-II, чисто по полю всего 3 диплома, я особо никогда не увлекался соревнованиями.Чисто поле занимает максимум 1 месяц в году, мне как городскому жителю сложно держать легавую для поля, спаниеля для уток, гончаков для зайцев, лаек для загонов. Я изначально знал для чего мне собака и расчитывал ее использовать на 90% своих охот.

Спасибо за подробный ответ. Я же давно стал "чистым легашатником", поэтому требования с собам предъявляю самые высокие, на охоте с открытия до почти закрытия все выхи. Со стойкой работаем все: и утей на луже, и длинноухих на лежке, и даже козу с теленком прошлой осенью. Огромный + - далеко ездить не надо, в радиусе 30-50 км от дачи знаю все интересные места, пустого выезда не припомню за много лет. Ну а красота работы - отдельная песня.И хотя на состязания езжу постоянно, условно делю легавых на спортивных и охотничьих, у меня охотничьи в ущерб состязаниям.Успехов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...