Перейти к содержанию

Стать горным охотником. Практические рекомендации


Alykz
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Эти охоты какой-то другой мир. Ничего общего не имеют с привычными нам охотами в подмосковье.  Какой-то гибрид высокотехнологичного горного туризма с тактической операцией военного снайпера) Я смотрю по роликам, у некоторых охотников даже второй номер- наводчик есть! А у других еще целый взвод обслуги.    

И если для того, что бы уверенно стрелять на 700м хотя бы в безветрие, надо тренироваться, как на стенде из ружья до приличного уровня. То затраты на одни патроны впечатляют! Добавьте к этому еще пару лямов на оборудование, персонал, лицензии, логистику. И цена выйдет такая, что многим из нас, попасть на такую охоту возможно только в качестве носильщика или фотографа)))

Справедливости ради надо добавить, что горных охот существует великое множество. Трофейная, высокотехнологичная итп это бизнес, поэтому пиарят в основном их. Люди, которые в этом заинтересованы материально, а так же сами такие охотники, больше для удовлетворения своего ЧСВ.  Из-за этого иногда складывается впечатление, что без свиты и оборудования на 2 ляма в горах нечего делать)))  

С другой стороны, подстрелить какую-нибудь серну, снежного барана, где-нибудь у нас в Дагестане.  Из дешевой винтовки, в одиночку, с минимумом примитивного скарба. Не такая и проблема.  Вот что реально нужно это знания и умение.

P.S. По трудностям можно придумать себе все, что угодно.  От легкой прогулки по Домбаю, до Перевала Дятлова)))  Скорее демократичный вид. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ‎16‎.‎03‎.‎2019 в 20:50, vartek сказал:

Охоты горные потолок 4000м-если не так автор подправит,горный туризм с этого  только начинается

Нет . горный туризм начинается на гораздо меньших высотах, на 4000 далеко не все горные туристы и заходили. Могла даже такие высоты не видеть ни разу, снизу даже. Горный туризм это примерно в 800м до 3100 обычно. и то не везде и не всегда до 3000 ходят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ‎29‎.‎03‎.‎2019 в 20:12, Corax сказал:

Эти охоты какой-то другой мир. Ничего общего не имеют с привычными нам охотами в подмосковье.  Какой-то гибрид высокотехнологичного горного туризма с тактической операцией военного снайпера) Я смотрю по роликам, у некоторых охотников даже второй номер- наводчик есть! А у других еще целый взвод обслуги.    

И если для того, что бы уверенно стрелять на 700м хотя бы в безветрие, надо тренироваться, как на стенде из ружья до приличного уровня. То затраты на одни патроны впечатляют! Добавьте к этому еще пару лямов на оборудование, персонал, лицензии, логистику. И цена выйдет такая, что многим из нас, попасть на такую охоту возможно только в качестве носильщика или фотографа)))

Справедливости ради надо добавить, что горных охот существует великое множество. Трофейная, высокотехнологичная итп это бизнес, поэтому пиарят в основном их. Люди, которые в этом заинтересованы материально, а так же сами такие охотники, больше для удовлетворения своего ЧСВ.  Из-за этого иногда складывается впечатление, что без свиты и оборудования на 2 ляма в горах нечего делать)))  

С другой стороны, подстрелить какую-нибудь серну, снежного барана, где-нибудь у нас в Дагестане.  Из дешевой винтовки, в одиночку, с минимумом примитивного скарба. Не такая и проблема.  Вот что реально нужно это знания и умение.

P.S. По трудностям можно придумать себе все, что угодно.  От легкой прогулки по Домбаю, до Перевала Дятлова)))  Скорее демократичный вид. 

при наличии самой простой винтовки и простейшего, примитивнейшего снаряжения можно стрелять копытных без проблем в обычном туристическом горном походе. Достаточно отойти от натоптанных троп, где все зверье перепугано людьми. не призываю никого браконьерить.

Призывы потрать кучу денег на снарягу, оружие, гидов, заброску это либо реклама соответствующих фирм, либо мысли людей  на эту рекламу попавшихся. Конечно, может кому то приятно, что ему чай подносят пить , а я предпочитаю пить заваренный самолично. хотя конечно дело вкуса. мне очень не понравится, когда  если вещи понесут за меня, если выведут меня , чтоб я выстрелил просто в цель итд.

Изменено пользователем Harding
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 06.03.2019 в 22:28, BARS_664 сказал:

Отличная статья, все по делу. Вы обошли стороной боекрипас. С калибром более менее понятно, а какие пули предпочитаете? Заранее спасибо!

Спасибо! Наверное не корректно , говорить о каких то конкретных пулях , нужно обсуждать стрелковый комплекс , который состоит из винтовки , оптики  и патрона . Патрон нужно подбирать , многие охотники самостоятельно собирают боеприпас доводя кучность до максимальных значений ... Мое ИМХО , для горной охоты достаточно кучности 1 моа, что в принципе реализуется заводским патроном , в зависисимости от твиста , марки карабина , типа ствола подойти могут разные патроны . В этом случае , мой выбор это экспансивные пули с максимальным весом , скоростью и БК , что даёт высокую настильность .. Сейчас практически все мои карабины прибиты патронами Хорнади , с пулей ELDX , считаю сегодня это самые передовые охотничьи боеприпасы ...

Изменено пользователем Alykz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Eldx для трофейной охоты хороша,  а для мясной не лучший вариант=))))) 

 

https://www.ballisticstudies.com/Knowledgebase/Wound+Database/.30+cal+-+Hornady+ELD-X.html

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...