Перейти к содержанию

Коллиматор на ИЖ-27


AlexNikM
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Решил попробовать поставить коллиматор на ИЖ-27 для использования данного прибора при загонных охотах. Очень хотелось услышать мнение тех кто пробовал и использует коллиматор на гладкоствольных ружьях. Есть ли польза от него? Плюсы и минусы? и тд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала купил коллиматор Китайского автопрома за 1700 рублей на Алиэкспресс. В целом при визуальном осмотре неплох. Сделан из алюминия но все равно весит 300 грамм. Включил и при проверки обнаружил что при включении режима перекрестие, сам крестик развернут на 10 градусов. Т.е не выдержан по вертикали и горизонтали. В остальных режимах все нормально. Приобрел открытую планку Вивера для ИЖ / при снятии прицела можно целиться без помех/. Весит 70 гр. Итого утяжелил свой и без того не легкий аппарат на 400 гр. Покрутил ружье в руках. Удобно. Можно целиться с двух глаз, за счет чего обзорность увеличивается. На выходных попробую провести пристрелку.

коллиматор.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось пояснить почему я задумался об использовании коллиматора. Дело в том, что с возрастом стали происходить необратимые процессы. Зрение стало падать, конституция тела изменилась, подвижность суставов тоже. Заметил что ружье уже не ложиться как надо. Поменял приклад и цевье, но этого хватило на два года. Так как это удовольствие дорогое и хлопотное, вот и решил попробовать решить эту проблему путем установки коллиматора. Надеюсь поможет. Что Вы думаете по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, AlexNikM сказал:

Что Вы думаете по этому поводу?

Что наличие колиматорного прицела не отменяет принципов стрельбы. Всеравно придется двигаться. 

Колиматор только поможет немного быстрее поставить стволы на цель. Но вкладка, вскидка, поводка - это все должно остаться как и прежде. 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у Вас лично есть коллиматор на гладком ружье?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexNikM сказал:

А у Вас лично есть коллиматор на гладком ружье?

 

18 минут назад, MED969 сказал:

Колиматор только поможет немного быстрее поставить стволы на цель. Но вкладка, вскидка, поводка - это все должно остаться как и прежде.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю не выдержит этот алюминиевый китаец, 12к.

У меня была мысль поставить коллиматор на гладкое, для засидок по меху. Пока в раздумьях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexNikM сказал:

А у Вас лично есть коллиматор на гладком ружье?

Не, нету, я пока еще иногда попадаю по планке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У одного моего знакомого охотника стоит колиматор на полуавтомате, он стреляет с ним только пулями а для дроби не уверен что это работать будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я открыл данную тему, чтоб узнать опыт тех кто имеет опыт эксплуатации  коллиматора на гладком стволе. Так же я хотел поделиться своими впечатлениями и приобретаемым опытом. На Новый год проведу пристрелку и обязательно напишу как все прошло. Может получиться потропить зайца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть полуавтомат Беретта ЕС100. На него появились планки Вивера. У данного ружья намного мягче отдача /так мне кажется/. Проведу испытания на ИЖ, если понравиться то задумаюсь о покупке на полуавтомат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая штучка пойдет на испытания.

Новый точечный рисунок.bmp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AlexNikM сказал:

Вот такая штучка пойдет на испытания.

Новый точечный рисунок.bmp

интересно

жду отчёта

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставил на ТОЗ 120. Китаец . Все держит . Но снял и уже лет 10 валяется . Что не понравилось 

1. Останутся вмятины на планке ( а то может вырвать)

2.. Через коллиматор все равно цель не такая четкая .

3. При попадание  капель воды на стекло бличит .а грязи не видно совсем .

4. Цепляется за ветки и  спину .

5. Нужно следить за батарейкой .

6. Ружье превращается в чисто пулевое .

7. В сумерках на темном фоне  точка засвечивает глаз и цель не видно , хотя по открытому прицелу видно хорошо.

8. Может нажаться кнопка переключения режимов и  получим пункт 7.или погаснет совсем.

9. Расстояние при стрельбе из гладкоствола  не стоит установки коллиматора , если не попадаешь так то и с коллиматора промажешь ( речь не о стрельбе по мишеням ) ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Геннадий, спасибо! Я в принципе так и думал...

Не понял только, почему, ружьё превращается в чисто пулевое?

Видел видео, где мужичёк, в возрасте, ронял уток в лёт, с двудулки с коллиматором.

42 минуты назад, Gennadij13 сказал:

О.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, P.S.D. сказал:

Геннадий, спасибо! Я в принципе так и думал...

Не понял только, почему, ружьё превращается в чисто пулевое?

Видел видео, где мужичёк, в возрасте, ронял уток в лёт, с двудулки с коллиматором.

 

Я ТОЖЕ РОНЯЛ , ВОТ И ДЕЛЮСЬ  .Пункт 7 - в сумерках слепит а ходить если на зайца то цепляет  снег попадает И БАТАРЕЙКА В МОРОЗ САДИТСЯ  ну и все остальное. И когда на гусей охотишься то при маскировк у меня землю цеплял ., сразу не заметишь и выковыривать неприятно . А пулевое - потому что стоять на номере днем и стрелять по мишеням .

Изменено пользователем Gennadij13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Геннадий спасибо за развернутый ответ. Часть неудобств в будущем думаю устранить японским коллиматором мини.

Коллиматорный прицел Hakko BED-XT-4 mini . Hakko BED-XT-4 mini – это один из самых лёгких и компактных коллиматорных прицелов, существующих на современном рынке. Питанием служит одна батарейка CR 2032, работает около 300 часов.
Это один из самых маленьких коллиматоров на рынке, вес всего 33 грамма, а размеры 47х36 мм, при линзе 24х15 мм. Обзор достаточно комфортный. Прицельная марка коллиматора (точка) имеет размер 4 МОА.

 

И установкой крепления мини. Но вот вопрос: Есть ли плюсы в данном прицеле?

 

Из моего прошлого боевого опыта могу твердо сказать что научить новобранца правильно совмещать мушку  в прорезе прицела - одна из самых трудоемких задач.  Коллиматор убирает данную проблему. Значит плюс есть. Солдаты тоже преодолевают пересеченную местность, грязь, болота и тд. Если б вопрос попадания воды и грязи стоял остро, то его не ставили бы на вооружение. Значит есть выход из этих неудобств. Как думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все познается в сравнении ….

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, AlexNikM сказал:

Значит есть выход из этих неудобств. Как думаете?

Конечно есть. 

Только армейские коллиматоры не китайские)) 

Боюсь(да даже уверен) , что реально качественный коллиматор стоит дороже тж27, и его крепление на иж27 будет затруднительно)) 

Но попробуйте с обычным, вдруг это для Вас выход, тогда и будете думать как и куда крепить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис назовите ряд отличий армейских от китайских /кстати в армии Китая используются свои прицелы/.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоимость очень хорошего коллиматора на ИЖ от 12000 до 38000. Большая надбавка из-за бренда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линзы, ударопрочность, да и нужно четко понимать, что продукция военного назначения никогда не поступает в свободную гражданскую продажу. Бывает двойного назначения, но мы ж сейчас под санкциями и купить новый хороший штатовский калик будет не просто. 

В китайской армии так же используют армейские образцы, которые далеки по качеству от ширпотреба. 

Думаю, что не убедил. Но и задачи такой нет. Все познается в сравнении. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую коллиматор Docter на Beretta A300 уже три года. Очень доволен результатом, на 50 метров группа из 5 соприкосается друг с другом.

С коллиматором стреляю исключительно пулей, для чего взял быстросьемный кронштейн. СТП после снятия и установки не ползет практически. Но комплект получился совсем недешевый. Пробовал стрелять дробью, возможно привыкнуть можно, но это как лечить гланды через ж..., вобщем снимаю, чтобы стрелять дробью.

Что касается китайских коллиматоров, видел как на коллективных соревнованиях по бегущему кабану у человека поплыл колиматор, после чего он перестал поподать вообще.

Есть один нюанс с установкой на вертикалку, как правило кронштейны крепятся к прицельной планке и прижимаются винтами. Эти винты оставляют следы на планке и в итоге постоянно раскручиваются. Мой товарищ уже несколько лет пытается что-то колхозить с колиматором на ТОЗ-34, пока нормального постянного решения не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо за Ваше  мнение и оценку. Я рад услышать что плюсы есть!!!!! скажите как решаете вопрос грязи, воды и стрельбы в вечернее время. И подводила ли Вас батарейка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крепление взял на пробу такое

крепление.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...