Перейти к содержанию

Прыжок на поражение


frankott
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

И грустно, и смешно

Прыжок на поражение

Во время охот на кабана случаются ситуации, которые заканчиваются если не трагически, то серьезными травмами для охотников. Но я ни разу не слышал на инструктажах рекомендаций, как их можно попытаться избежать. В книгах приходилось встречать несколько простых советов, но обычно при экстремальном стечении обстоятельств каждый действует как Бог на душу положит. Хочу рассказать о случае, который довелось наблюдать своими собственными глазами на недавней охоте.
Возможно, такой опыт кому-то пригодится.

Охота на кабана для меня, пожалуй, самая интересная, если говорить о копытных. Во-первых, если кабан есть, то, как правило, больше одного, и тогда не одному охотнику может повезти. Во-вторых, охота динамичная и азартная. В-третьих, порой довольно рискованная. Последний пункт не всегда берется в расчет перед началом охоты, но может внезапно проявиться в любой момент. Зверь, стремительно идущий на прорыв, сметает на своем пути все, что представляется ему опасным. Конечно же, знатоки могут легко перечислить еще много интересных
особенностей этой охоты, но мне кажется, что трех пунктов вполне достаточно, чтобы охарактеризовать ее основные достоинства. Пардон, чуть не забыл главное – кабанье мясо!
Но в последние годы из-за чумы свиней охота эта стала диковинной в некоторых областях. Где-то по велению свыше выбили всего зверя. Где-то он и сам, без посторонней помощи передох.
Потому, когда поступило от нашего коллектива предложение поохотиться не только на лося, но и на кабана, я сразу записался. Сбор был в деревне Замушье, недалеко от Торжка.
В доме оказалось несколько тесновато для большой компании, но радушные хозяева сумели создать атмосферу уюта и давно забытой романтики самодеятельных охотничьих
поездок. Неприхотливые к походным условиям охотники разместились кто где. Любители поспать в холодке разложили раскладушки в клети. Благо туристическая индустрия с каждым
годом наращивает предложение – компактные в перевозке походная мебель, матрасы, спальники, удобные кресла способны практически в любых условиях создать комфортную атмосферу. Печь сгоряча натопили так, что спать ложились в исподнем. Городские в опасении замерзнуть жгут дрова, не зная меры. В итоге перестарались. Пришлось дверь в сени приоткрыть, чтобы пустить немного свежести перед отбоем.
Подъем был ранний. После завтрака охотовед провел привычный инструктаж.
Виталий, молодой охотник из нашей команды, взял с собой отца, который с возрастом вдруг стал проявлять интерес к увлечению сына.
Мужчина в зрелом возрасте – лет под семьдесят. Если между собой мы все были на «ты», то к Петру Николаевичу обращались по имени-отчеству.
Одет он был не по-охотничьи, в спортивную форму. Даже не по сезону. На мой взгляд, слишком легко, но для него, как потом оказалось, вполне комфортно. Инструктаж он внимательно выслушал, словно стараясь заучить сказанное.
Наконец, на местном транспорте мы отправились в лес. Видавшие виды «УАЗы», отравляя свежесть утреннего воздуха бензиновым «перегаром», уверенно штурмовали вязкое бездорожье. Мы ловили равновесие и берегли свои ружья от нежелательных травм. Через полчаса машины встали на краю леса.
– Конечная, – вполголоса оповестил водитель. – Дверьми не хлопать. Не шуметь. Отсюда и начнем.
Гоняли зверя сами. В подмогу дали нам одного местного, на общественных началах, с двумя лайками. Петр Николаевич приехал без оружия и потому сам напросился в загонщики. Перед заходом в лес он срезал в ольховнике трость. Ровную, размером с лыжную палку. Аккуратно подровнял, удалив все лишнее, и, придирчиво повертев в руках, слегка оперся на нее.
Было видно, что, оказавшись впервые в незнакомой ситуации, он проявлял завидную внимательность, которой стоило бы поучиться другим. Несложные правила загона уяснил, по-видимому, сразу. В первом же загоне я легко различил его зычный голос, доносившийся из лесной чащи вместе с голосами остальных загонщиков. Он был старательный, как случается у новичков.
Весь сентябрь лили дожди. Ливневые сменялись просто водяной пылью, потом мокрым снегом, и снова дожди. От этого промокло все, кажется, до самой сердцевины деревьев. А к концу октября прогнозы предсказателей погоды каким-то чудом сбылись, и мелеющие осенние дни сделались теплыми и солнечными. Но лесные просеки, спрятанные стволами деревьев
и кустарником, чавкали под ногой от набранной раньше влаги. Сапоги целовались с мягкой грязью взасос и норовили соскочить с ноги. Пахло плесенью и грибами.
Перезревшие и потерявшие форму опята висели на замшелых пнях. Лес готовился к холодам предстоящей зимы. Деревья, оголившись после жаркого лета, скучно опустили ветви. Редкий упрямый лепесток, не желавший срываться с привычного места, дрожал одиноко от любого дуновения ветра, создавая тревожную зыбь в сонной тишине.
Если весенняя охота коротка и непредсказуема, обругана охотниками за позднее открытие или раннее закрытие, то осенью все по-другому. До загонных есть и болотная, и луговая. А для кого-то и боровая. За редким исключением на загоны собираются охотники, уже пострелявшие вдоволь. Потому виду них бывалый. Оружие в руках лежит привычно.
В первом же загоне подняли лося, но он вывернулся и ушел на махах, оставив на раскисшей земле большие размазанные следы. Как говорится, и был таков. На второй пошли с большим азартом и надеждой на удачу, решив обрезать следующий квартал, куда он сделал ноги.
Лесные дороги, изрытые колеями, заполненными по края чистой водой, служили водопоем для лесных обитателей. И каждый, кто приходил напиться, оставлял свой след в предательской грязи.
Мы, как юные следопыты, изучали эту грязевую графику и делились наблюдениями. С радостью замечали и кабаньи отпечатки.
Во втором загоне не повезло. Напуганный зверь ушел дальше. Измотанный егерь вышел из леса на номера с усталым и безнадежным выражением лица. Ругаясь на хитрого лося, оставившего нас с носом, он присел на поваленное дерево и тяжело затянулся едким дымом дешевого табака. Петр Николаевич же был бодр и полон энтузиазма.
Перед третьим загоном Виталий остановил отца.
– Отдохни. Со мной постой. Посмотришь на охоту с другой стороны. Может, повезет, и на нас кто выскочит.
Кто бы знал, что именно это и случится.
Обозначая начало загона, егерь дал залп из ружья. В лесной тишине выстрел прозвучал громко, хотя по расстоянию был не близкий. Мы переглянулись и сняли с плеч оружие. Спустя какое-то время заработали собаки. Сразу же дружно и немного истерично. «Вот вам и кабанчики», – подумал я.

Лай то нарастал, то уходил в сторону. Чувствовалось, борьба, разыгравшаяся в лесной чаще, идет серьезная. Она была невидимой, но вполне понятной для тех, кто уже много раз ее слушал, затаив дыхание. Охотники пристально всматривались в чащу, стараясь углядеть малейшие движения.
Зрение и слух словно отделились от напряженного тела и обособились.
Я достал бинокль – всегда интересно заглянуть дальше других. Просматривая доступный сектор, увидел охотников на соседних номерах. Ружья на изготовку и вытянутые шеи. Петр Николаевич стоял за Виталием, слегка опершись на толстый ствол корявой березы.
Лай шел на наши номера, раздражая лес тревожным шумом. Между номерами проскочил крупный заяц, в ужасе петляя среди деревьев. Исчезал и снова появлялся. На темном видно его было хорошо – совсем успел вытереться.
Но вот послышался долгожданный треск ломающихся под копытами сучьев и шуршание опавшей листвы. Собаки разбили стадо. Одна гнала на нас.
Другая шла вдоль просеки метрах в сорока. Я видел темные холки зверей, прыгающих через поваленные стволы. А те, что шли на нас, не показывались, прячась где-то совсем рядом. Слева прогремели выстрелы. Сначала один. Следом еще три.
– Пошло дело, – прошептал я сам себе. Зверь явно направился в сторону Виталия.
Я снова поднял к глазам бинокль. Он держал ружье, целясь в лесную чащу, готовый выстрелить в любую секунду. Внезапно из мелятника выскочил кабан.
За ним собака. Выстрел! Второй!
То ли Виталий боялся зацепить пса, то ли просто промахнулся в суматохе. Гонимый же зверь не вильнул в сторону, а еще резвее бросился вперед.
Только выбрал не стрелявшего, который, спешно заломив двустволку, пытался вставить в казенник патроны, а Петра Николаевича, безоружного зрителя с галерки. Видимо, поросячий мозг просчитал, что стрелявший больше не опасен. Опасен тот, что с палкой, которая еще не стреляла. Мгновения летели без всякого снисхождения к происходящему. Я вперился в окуляры увеличительных стекол, не имея ни малейшей возможности изменить ситуацию. Как болельщик на футбольном матче, я что-то кричал, не слыша себя. Что именно, мне
сказали после.
– За дерево! Прячься за дерево! – И дальше далеко не самыми цензурными словами то ли на кабана, то ли на Петра Николаевича.
И тут произошло то, что сделало Петра Николаевича героем дня.

Безоружный и впервые попавший на охоту, оказавшись в такой ситуации, он не растерялся. Когда обезумевший от злости и страха зверь, идущий на таран, был уже у его ног, Петр Николаевич, в руках которого была лишь палка, вырезанная из ольховника, легко подпрыгнул, расставив широко ноги.
А летящая напролом туша со всей дури впечаталась в ствол стоявшего за его спиной дерева. Береза стойко выдержала удар. Лишь нервно колыхнулась самой макушкой. А вот для кабана такой таран стал последним приключением в жизни. Я видел, как сильное тело животного сложилось вдвое, словно переломилось пополам. Так быстро, как автомобиль на краш тесте при лобовом ударе о бетонную стену.
Что-то хрустнуло в мощных костях разъяренного кабана. Он скорее всего на одной силе инстинкта продолжал работать ногами, но уже и не пытался подняться. Виталий, которому все же удалось перезарядить ружье, подбежал и почти в упор произвел выстрел, полностью остановив движение живого локомотива. Это было похоже на месть за вероломное нападение на безоружного человека. По крайней мере мне так показалось. Он уже не боялся за собак, которые рвали густую щетину. А Петр Николаевич, стоя на том же месте, где в прыжке пропустил между ног свою смерть, растерянно улыбался и вертел в руках свою палку, словно трость. Виталий, оперев ружье о дерево, подошел и обнял отца, громко причитая:
– Папа… что бы я маме сказал? Больше ни за что не возьму тебя с собой…

Часто можно услышать или прочитать в книгах, что от бегущего на вас кабана можно спастись, отпрыгнув в последний момент. Но думается, не у всех хватит духу или сноровки в такой ситуации поступить правильно. А такого, чтобы спастись прыжком с расставленными ногами шире плеч…
Это уже акробатика какая-то. Когда за ужином, приготовленным из добытого Петром Николаевичем зверя, мы, не переставая, описывали теперь уже казавшуюся смешной картину, даже думать не хотелось, чем могла бы закончиться эта охота. Виталий клялся купить пятизарядку, а с двустволкой – только на уток. Отец и сын были героями настоящего боевика.
Поздно вечером, когда все потянулись к спальным местам, я все же не удержался и задал вопрос, который так и вертелся в мозгу:
– Как вам это удалось? Будь на вашем месте другой, его скорее всего увезли бы отсюда не реанимобиле.
– Дело в том, что я всю жизнь проработал в школе преподавателем физкультуры.
И это было чем-то вроде прыжка через козла. Только намного ниже гимнастического снаряда. Сделать это без разбега помогла палка, которую я срезал по привычке грибника. По правде сказать, я и испугаться не успел. Все получилось само собой. Виталику больше досталось… Вообще мне все понравилось, но обзаводиться оружием поздновато. Буду сопровождать сына для его же собственной безопасности – вызывать зверя на себя.

 

Текст, фото: Ринат Зайнетдинов
Опубликовано: журнал Сафари №1-2 2018

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Спасибо за интересный рассказ! Прочитал на одном дыхании...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рад, что понравился. Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Невероятно!  Ничего подбного не слышал....

Чего только на охоте не случается :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ринат спасибо за интересный и увлекательный рассказ.:clapping:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дааа.... Очень неординарный случай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нравиться, то есть много рассказов zaynetdinov.com

Рад, что нравятся мои истории.

Если у кого есть хорошие фотографии с последней встречи, то пришлите на почту rzaurex@mail.ru  Почти готова статья, но мало фотографий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Спасибо! На одном дыхании прочёл.:good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рад, что понравилась история. У меня их много на Zaynetdinov.com Заходите...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Рад, что понравилась история.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...