Перейти к содержанию

Транспортировка оружия на охоте


Илья
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Может тема и не новая, но хотелось бы ее поднять, дабы еще раз вспомнить и напомнить о правилах транспортировки оружия. А заодно подготовить и некий материал для публикации. 

1. Движение в автомобиле. Карабин в чехле. Чехол застегнут не полностью.  Магазин с патронами.  Патрона в патроннике нет.  Является ли это нарушением? Какая ответственность предусмотрена? 

2. Движение в автомобиле. Карабин в чехле. Чехол застегнут полностью. Магазин с патронами. Патрона в патроннике нет.  Является ли это нарушением? Какая ответственность предусмотрена? 

3. Движение по охотугодьям пешком. Карабин должен быть в чехле или могу нести расчехленным? 

4. Движение по охотугодьям пешком. Карабин должен быть разряжен? Могут ли быть патроны в магазине? 

5. Перевозка оружия после удачной охоты. Выпили, по традиции, на кровях. Оружие в чехле. Разряжено. Патронов в магазине нет. Есть ли нарушение? 

Просьба отвечать со ссылками на конкретные нормы права, а не на традиции и случаи)))) Если есть еще какие-то нюансы- дополняйте, буду признателен. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Илья сказал:

1. Движение в автомобиле. Карабин в чехле. Чехол застегнут не полностью.  Магазин с патронами.  Патрона в патроннике нет.  Является ли это нарушением? Какая ответственность предусмотрена? 

2. Движение в автомобиле. Карабин в чехле. Чехол застегнут полностью. Магазин с патронами. Патрона в патроннике нет.  Является ли это нарушением? Какая ответственность предусмотрена? 

 

если магазин отомкнут - все по закону

12 минут назад, Илья сказал:

3. Движение по охотугодьям пешком. Карабин должен быть в чехле или могу нести расчехленным? 

4. Движение по охотугодьям пешком. Карабин должен быть разряжен? Могут ли быть патроны в магазине? 

 

 вы охотитесь. а значит карабин может быть без чехла, заряжен, должен быть поставлен на предохранитель.

14 минут назад, Илья сказал:

 5. Перевозка оружия после удачной охоты. Выпили, по традиции, на кровях. Оружие в чехле. Разряжено. Патронов в магазине нет. Есть ли нарушение? 

Просьба отвечать со ссылками на конкретные нормы права, а не на традиции и случаи)))) Если есть еще какие-то нюансы- дополняйте, буду признателен. 

 

есть. обращение с оружием в нетрезвом состоянии запрещено, будь то охота, ношение или транспортировка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Илья, а самому прочитать правила охоты, времени не хватает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, cazador сказал:

Илья, а самому прочитать правила охоты, времени не хватает?

А зачем? Ща разведут очередные страницы соплей, и на этом всё и закончиться!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, мишаня74 сказал:

А зачем? Ща разведут очередные страницы соплей, и на этом всё и закончиться!!!

Коллеги, мне показалось, или вы не дали ни одной ссылки на нпа? )))) поверьте, я знаком не только с правилами охоты, но и с законодательством. А вы?))))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Илья сказал:

Коллеги, мне показалось, или вы не дали ни одной ссылки на нпа? )))) поверьте, я знаком не только с правилами охоты, но и с законодательством. А вы?))))

 

А мы знакомы не только с законодательством, но и с не формальными способами общения с уполномоченными органами=))).

Поэтому упомянутой проблематики не видим=)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пойду за попкорном )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Илья сказал:

Коллеги, мне показалось, или вы не дали ни одной ссылки на нпа? )))) поверьте, я знаком не только с правилами охоты, но и с законодательством. А вы?))))

 

Тогда ответьте первым на свои вопросы, дабы не быть голословным)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормально так получается - товарищ решил по развлекаться??? и сделал вброс, типа ну ка вы там, по быстрому под суетились и ответили мне на вопросы, да не просто так, а с конкретикой из цитаты с Законом. А я тут почитаю!!!!!:biggrin:

Самому типа, это не барское дело по страничкам Закона шариться!:biggrin:

Да и потом ещё и подгоняет - типа а что я не вижу ссылок на Закон?????:diablo:

Во цирк то!:biggrin:

Изменено пользователем Vladimir G
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Илья сказал:

Добрый день! Может тема и не новая, но хотелось бы ее поднять, дабы еще раз вспомнить и напомнить о правилах транспортировки оружия. А заодно подготовить и некий материал для публикации. 

1. Движение в автомобиле. Карабин в чехле. Чехол застегнут не полностью.  Магазин с патронами.  Патрона в патроннике нет.  Является ли это нарушением? Какая ответственность предусмотрена? 

2. Движение в автомобиле. Карабин в чехле. Чехол застегнут полностью. Магазин с патронами. Патрона в патроннике нет.  Является ли это нарушением? Какая ответственность предусмотрена? 

3. Движение по охотугодьям пешком. Карабин должен быть в чехле или могу нести расчехленным? 

4. Движение по охотугодьям пешком. Карабин должен быть разряжен? Могут ли быть патроны в магазине? 

5. Перевозка оружия после удачной охоты. Выпили, по традиции, на кровях. Оружие в чехле. Разряжено. Патронов в магазине нет. Есть ли нарушение? 

Просьба отвечать со ссылками на конкретные нормы права, а не на традиции и случаи)))) Если есть еще какие-то нюансы- дополняйте, буду признателен. 

 

Рассмотрим каждый пункт подробнее.

Движение в автомобиле. - разрешено, а то иначе на кой он нужен +

Карабин в чехле. - это право любого карабина, быть в чехле +

Чехол застегнут не полностью. - это личное дело каждого чехла +

Магазин с патронами. - а с чем он ещё должен быть +

Патрона в патроннике нет. - Это же не печень, патрона может и не быть +

Является ли это нарушением?  - всё просто . МАТЕМАТИКА. 5 плюсов в итоге дают плюс - значит не является нарушением. 

С остальными пунктами всё аналогично. Но с учетом того, что "пить" - это точно минус -.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Поразмыслите...п. 63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.

ст. 24 Лицам, владеющим на законном основании оружием и имеющим право на его ношение, запрещается ношение оружия в состоянии опьянения, запрещается иметь при себе оружие во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании, религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных, спортивных и иных публичных мероприятиях, за исключением лиц, которые участвуют в культурно-развлекательных и иных публичных мероприятиях и ...

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 

77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.
Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.
 
Ношение в алкогольном опьянении (а сколько промиль неопределено...стакан пива тоже будет приравнен в опьянению) запрещено, а вот при транспортировке ничего закон не гласит об алкогольном опьянении ......
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо всем ответившим. И тем, кто "ходил за попкорном" тоже))) Надеюсь, им эта ссылка будет ни к чему. А для остальных совет -  разряжайте не только карабин, но и вынимайте патроны из магазина. Разные попадаются деятели от охотнадзора. И не со всеми можно решить вопросы "неформально". Да и не правильно это.   

http://www.ohotniki.ru/hunting/societys/societys/article/2018/01/10/650245-trebuetsya-razyasnenie-mpr-perevozka-snaryazhennogo-magazina-otdelno-ot-karabina.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Илья сказал:

Спасибо всем ответившим. И тем, кто "ходил за попкорном" тоже))) Надеюсь, им эта ссылка будет ни к чему. А для остальных совет -  разряжайте не только карабин, но и вынимайте патроны из магазина. Разные попадаются деятели от охотнадзора. И не со всеми можно решить вопросы "неформально". Да и не правильно это.   

http://www.ohotniki.ru/hunting/societys/societys/article/2018/01/10/650245-trebuetsya-razyasnenie-mpr-perevozka-snaryazhennogo-magazina-otdelno-ot-karabina.html

Очень интересно продолжение сего....

Сам также таскаю патроны в магазине....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...