Перейти к содержанию

Выбрать казан.


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Насмотревшись на то, как готовят форумчане на выездах решил обзавестись казаном.

Казан беру для костра. Готовить человек на 5-15.

Какие предъявляю требования:

1) чугун

2) крышка любая, можно алюминиевая

3) наличие ручек и отверстий для подвеса его над костром

4) объем 12 литров. Не большой и не маленький.

Что еще?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если есть складная печь, то её обязательно.

Имею опыт приготовления на казане зимой и летом. на 20 чел 12л. казан будет заполнен в край. а костром его прогреть на небольшом огне ,не получится, или на дне пригорит , или сырой рис на верху будет.

Или покупай 15 литровый казан , что б был заполнен  на 2\3 обёма тогда и на костре можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, klarkg1 сказал:

если есть складная печь, то её обязательно.

Имею опыт приготовления на казане зимой и летом. на 20 чел 12л. казан будет заполнен в край. а костром его прогреть на небольшом огне ,не получится, или на дне пригорит , или сырой рис на верху будет.

Или покупай 15 литровый казан , что б был заполнен  на 2\3 обёма тогда и на костре можно.

Ну, значит 12 литров для 5-12 человек хватит. Мне больше не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен,тогда- печка, ооооооооооочень сильно облегчит приготовление. Купи, ведь не на себе же будешь таскать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, klarkg1 сказал:

Согласен,тогда- печка, ооооооооооочень сильно облегчит приготовление. Купи, ведь не на себе же будешь таскать.

Денег пока нет)))

Только костер, только хардкор))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда:

Лес-загон-Андрей Рыбак-финская свеча-казан 12л.- и куча удовольствия))))))))))))))))))))))))))) (одному плов скучно есть))))))))))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, klarkg1 сказал:

Тогда:

Лес-загон-Андрей Рыбак-финская свеча-казан 12л.- и куча удовольствия))))))))))))))))))))))))))) (одному плов скучно есть))))))))))))))))))))

Так для этого и покупается))

Если уж охотник я не очень, так хоть пловом компенсирую))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там и про плов и про казаны.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, kap.morgan сказал:

Там и про плов и про казаны.... 

Спасибо, сейчас почитаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 литров на 15-20 человек :biggrin:  у меня максимум 10 человек получалось. И это ограничено по количеству плова. Но если попробовать только, то хватит. А печь нужна обязательно, казан он не кастрюля. Тепло должно распределяться по всем стенкам. На костре это не получится. И не в коем случае НИКОГДА !!! Не знакомь свой казан с химией в виде фери и других крошек сорти. Только вода и масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, К И В сказал:

12 литров на 15-20 человек :biggrin:  у меня максимум 10 человек получалось. И это ограничено по количеству плова. Но если попробовать только, то хватит. А печь нужна обязательно, казан он не кастрюля. Тепло должно распределяться по всем стенкам. На костре это не получится. И не в коем случае НИКОГДА !!! Не знакомь свой казан с химией в виде фери и других крошек сорти. Только вода и масло.

А как можно отмыть бараний жир по другому?!  Никак, нельзя химией пользоваться до образования "тефлона", пока вы его должным образом не прокалили и чугун пористый. А потом, помыл, прокалил дал остыть и маслом смазал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что Вы понимаете под печью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, сам видел :13:У меня сестра профессиональный ( в общем работает ) повар. Так вот у ней и увидел. Сначала ах..... ахренел затем попытался объяснить, но был не понят. Поэтому и написал лучше поделиться опытом, чем потом человек мучиться будет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про печь расскажите. Мне товарищ звонил, рассказывал о ней, но у меня же походные условия. Еще и печь с собой тащить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю что имеет в виду Андрей , У меня печь на даче это труба. Диаметр не помню толи 400 толи 600 В низу приварена пластина является полом печки, с боку вырезано окно для закладки дров, в верху по стенам вырезаны четыре триугольника для тяги и выхода дыма. Но можно приварить и трубу с боку. Я сразу не сделал , а переделовать лень. Но можно и купить готовую, под свой размер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, К И В сказал:

Можно, сам видел :13:У меня сестра профессиональный ( в общем работает ) повар. Так вот у ней и увидел. Сначала ах..... ахренел затем попытался объяснить, но был не понят. Поэтому и написал лучше поделиться опытом, чем потом человек мучиться будет. 

 Я про никогда не мыть химией... Не ну если бы у меня был подручный....ну там горчицей или содой, но это жесть!  Мы на море посуду мыли исключительно трением мокрого песочка и так можно, но реально возьмите 12л. казан и попробуйте помыть его после плова,пусть даже холодной водой .... он даже в раковину не помещается!  Я не знаю какой идиот запустил эту историю, она верна исключительно для чугунных блинниц, да их не моют никогда, но на них ничего другого и не готовят. 

Если поделитесь ноу хау, буду очень признателен! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для походных условий можно использовать бак для белья оценковка. Раньше в сараях валялись. Но это не надолго. Можно купить из не толстого мталла и без трубы, как я выше писал. Её на долго хватит и не только на природе. На рынке " мельница" на МКАДе продают много и разных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, для плова очень важный фактор, регулировка температуры и соответственно если вы хотите приготовить плов, то на полене, на котором готовил Андрюха Рыбак, это сделать практически невозможно. Шулюм, шурпа, печёнка-да. Соответственно, любая приспособа где регулируется тяга и объем топлива. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, kap.morgan сказал:

Дмитрий, для плова очень важный фактор, регулировка температуры и соответственно если вы хотите приготовить плов, то на полене, на котором готовил Андрюха Рыбак, это сделать практически невозможно. Шулюм, шурпа, печёнка-да. Соответственно, любая приспособа где регулируется тяга и объем топлива. 

Финская свеча это понятна. Только для сковороды. Но на костре-то плов всегда готовили. Тренога и костер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно так

SDC10632.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовить можно но, если казан не полон и есть вариант подгорания в низу, а по бокам не приготовится. ( не забываем мешать нельзя )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё я спать, завтра в четыре на работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, К И В сказал:

Готовить можно но, если казан не полон и есть вариант подгорания в низу, а по бокам не приготовится. ( не забываем мешать нельзя )

Мешать-то, б...ть почему нельзя? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Финская свеча это понятна. Только для сковороды. Но на костре-то плов всегда готовили. Тренога и костер.

Ну зимой точно ничего не получится, летом я бы тоже не рискнул, если б меня пятнадцать человек ждали с ружьями и голодные :acute:

Уха, шулюм на костре да,плов нет.  Ну вы главное казан купите, у меня нормальный плов стал через год получаться, так что тренировка и ещё раз тренировка:bye:!  Удачи вам, в этом непростом но очень благодарном занятии!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима ,перестань народ боломутить . Я же тебе сказал ,

приедешь ко мне на работу и всё купим. Казан ,сковородку ,чугун ,алюминий ,печку ,чо хочешь.

 

Плов и правда плохая идея ,если только его дома приготовить а в лесу разогреть.

Проще замастрячить картошку по домашнему  с тушонкой. И первое тебе и второе в одном блюде.

 

Могу купить мяса и наварить взрослой тушёнки ,мне не трудно для такого дела.

 

 

Изменено пользователем Рыбак
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...