Перейти к содержанию

Помогите с выбором породы


Kapraz
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Можно и я 5 коп вставлю в тему, хотя и не считаю себя опытным в данном деле.

Взял также ка ТС 5 лет назад лабра, девку. на тот момент охотился довольно давно, а вот опыта общения с собаками не имел. В результате могу сказать одно - грация и работа курцов меня восхищает (успел увидеть за эти 5 лет), с дратов я вообще ТАЩУСЬ - сила и грация, как красиво нюхает свежую собачью ссаку поинтер надо видеть (как же он должен красиво работать в поле!!!!), но я, никогда не имевший опыта в натаске собак, смог сам, почитав книжки и потратив время научить лабру так, что она хоть и не стала идеалом, но вполне удовлетворяет все мои потребности в охоте - подача (как же без нее), весенняя охота (селезень и вальдшнеп - тут лабра готова поспорить с кем угодно - нет равных), утка, поле (хоть перепел и дупель не очень, за то коростель супер профессионально) и даже рябчик, хотя тут нужен опыт собаки.

Вывод который я сделал из всего этого стараясь смотреть скептически - лабр это собака позволяющая неопытному охотнику натаскать СЕБЯ под СЕБЯ. Все просто - у всех собак свои плюсы, а главный плюс лабров они полностью ориентированы на угоду хозяину все время смотрят в глаза (все друге породы тоже, несомненно, но вопрос в степени), что позволяет даже не опытному в натаске человеку вырастить то, что он хочет. Просто нужно больше охотиться, а собака сама подстроится.

P.S. Еще раз - я не эксперт и не претендую))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 53
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В 23.10.2016 в 06:39, Kapraz сказал:

Куропатка, перепел, утка. 

 

 

5 часов назад, Дымок сказал:

Объясните почему? ТС наверное это интересно. 

Наверное от расставленных приоритетов по видам птицы.Лабрадора как вспугивающую подружейную собаку применять конечно можно и нужно,но в местах с большой концентрацией птицы.Сколько продержится лабр на перепелиной охоте,когда в 4 утра уже под 27 тепла,да еще и на галопе изредка переходящем на рысь,лично моя минут 20 от силы,ну а на куропатку с ним это если только на каждом гектаре по выводку,вот фазану лабр ни одного шанса сбежать не даст,в охотах из скрадков цены нет,как и в утиной с подхода.Если полевая в приоритете,то есть более походящие породы для таких охот.Ну и в натаске лабрадора для поля есть нюансы, меняющие всю последовательность воспитания собаки.

Любой щен создаст проблем в доме,и чем меньше времени уделяется ему ,тем больше проблемы,основное это конечно справление естественных нужд и погрызы,но если супруга возьмет отпуск на момент появления,а потом Олег,то с этими бедами можно справиться намного легче.В общем глаза боятся,а руки делают.    

  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Я понял, что мне собакена пока брать рановато, нужно побольше походить на различные охоты в Подмосковье. А там посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему можно закрывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...