Перейти к содержанию

Штрафы за промах и отказ от выстрела в хозяйствах МООиР.


Партизан
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 С удивлением узнал, что при охоте на копытных в сезоне 2015-2016 по прайсу МООиР вот это положение больше  не действует:

"При охоте на копытных, в случае нерезультативной охоты по вине охотников (отказ от выстрела, промах), деньги возвращаются при охоте окладом в размере 50%, а при охоте с вышки – в размере 70%. Далее охота может быть продолжена по договоренности участников охоты при условии оплаты 100% стоимости услуги как при охоте окладом, так и – со стрелково-наблюдательной вышки".

 А что же тогда действует?

Со слов главного охотоведа МООиР, штрафов в общественной организации быть не может.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно узнать мнение организаторов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принимал участие в охоте по прайсу МООиР и лично расписался в инструктаже перед охотой за вот это:

"При охоте на копытных штраф за промах и отказ от выстрела 5000 рублей, а за перестрел - 3-х кратную стоимость за каждое добытое сверх нормы животное".

В полной уверенности, что я отстал от жизни и  есть распоряжение МООиР по этому поводу, попросил опубликовать его на сайте МООиР.

Ответ ведущего охотоведа Баранова Игоря Анатольевича (495) 930-44-39 был однозначным: "Такого документа нет".

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Лично принимал участие в  загонной охоте на кабана в хозяйстве МООиР, в которой участвовало несколько  коллективов численностью примерно 50 охотников. Гоняли,естественно, сами.

Организатор перед охотой предупреждал: за каждый промах - 1000 рублей штрафа, как правление решило.(Это в то время, когда на сайте МООиР висел штраф 50%  при охоте окладом). А то, получается, выстрелов 30, а зверей лежит 5. А куда остальные выстрелы?

Я к тому, что пугалку эту 50% и 30% убрали, а вот что придумали взамен?

Напомню, в МООиР 34(тридцать четыре) охотхозяйства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принимал участие в охоте по прайсу МООиР и лично расписался в инструктаже перед охотой за вот это:

"При охоте на копытных штраф за промах и отказ от выстрела 5000 рублей, а за перестрел - 3-х кратную стоимость за каждое добытое сверх нормы животное".

В полной уверенности, что я отстал от жизни и  есть распоряжение МООиР по этому поводу, попросил опубликовать его на сайте МООиР.

Ответ ведущего охотоведа Баранова Игоря Анатольевича (495) 930-44-39 был однозначным: "Такого документа нет".

 Лично принимал участие в  загонной охоте на кабана в хозяйстве МООиР, в которой участвовало несколько  коллективов численностью примерно 50 охотников. Гоняли,естественно, сами.

Организатор перед охотой предупреждал: за каждый промах - 1000 рублей штрафа, как правление решило.(Это в то время, когда на сайте МООиР висел штраф 50%  при охоте окладом). А то, получается, выстрелов 30, а зверей лежит 5. А куда остальные выстрелы?

Я к тому, что пугалку эту 50% и 30% убрали, а вот что придумали взамен?

Напомню, в МООиР 34(тридцать четыре) охотхозяйства.

Моё мнение что штраф за промах в 1000руб гуманный и оправданный.......

ИМХО конечно, но существовать хозяйствам надо на что-то...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше чем уверен что все штрафы уходят на шару непосредственно присутствующим представителям общества( штрафы, обслуживание, доп загоны, доставка, разделка) В хозяйство уходит достаточная доля с добытого животного. Будь то коммерческая лицензия либо для первички. У каждой добытой единицы есть гос. цена......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё мнение что штраф за промах в 1000руб гуманный и оправданный.......

ИМХО конечно, но существовать хозяйствам надо на что-то...

За обслуживание то деньги берутся? Вот и существование. А то за промах заплати, а если зверь не выставлен, то с хозяйства никакого штрафа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По какой "финансовой статье" уходят штрафы, согласитесь, джентльмены, это совершенно не наше с Вами дело...

 

Задача команды предельно сделать ВСЕ, чтобы таковых не возникло!!!

 

А ведь на охоте может произойти куча разных непредсказуемых ситуаций

(например когда зверь выставлен на стрелковой линии).

 

По этому все такие вопросы нужно обговаривать перед охотой подетально

и в последствии решать по месту и по ситуации!!!

 

Ну, а если нарушение за командой очевидно,

то уж извольте таковой заплатить!!!

Изменено пользователем Джек Воробей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и какие ситуации??? .... Зверь ломится через кущери а по нему все лупят авось попаду?? ... Бежит в камышах одни уши торчат и кто то возомнил из себя Робин Гуда и пытается попасть в голову??....... Пошел гулять за номера и пальнул в глухаря??......надо думать головой а не жопой и отдавать отчет своим действиям, стрелять по месту и не жадничать...... Хотя что тебе рассказывать, ты же инструктаж проводишь... Или уже все на охотоведов повесили??

Изменено пользователем Фокин А.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леш!!!

Ну если такие люди попадаются в команде, тот надо по ним делать соответствующие выводы...!!!

 

Ты же ездил со мной и знаешь, что, после того как выступит егерь или охотовед, последующий инструктаж я провожу исключительно сам.

 

После того раза ничего не изменилось, просто косяки которые были по различным причинам, научили меня быть более требовательным и может быть жестким.

Изменено пользователем Джек Воробей
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леш!!!

Ну если такие люди попадаются в команде, тот надо по ним делать соответствующие выводы...!!!

 

Ты же ездил со мной и знаешь, что, после того как выступит егерь или охотовед, последующий инструктаж я провожу исключительно сам.

 

После того раза ничего не изменилось, просто косяки которые были по различным причинам, научили меня быть более требовательным и может быть жестким.

Поэтому я сам читаю инструктах, делаю акценты именно на важных местах и собираю одних и тех же людей.... И именно так и буду поступать, без привлечения новых кровей. За пару-тройку лет у меня этих выводов уже мешок, второй мешок мне ставить уже некуда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Что-то ничего не понимаю: человек утверждает, что мооировская бумага с 10% штрафом от прайса МООиР при охоте на копытных в сезоне 2015-2016 всё-таки существует!

Слово "штраф", естественно, завуалировано, но смысл один.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот ответ на мой вопрос:

http://www.mooir.ru/pologenya/vipas_2015/

 

ВЫПИСКА из ПОЛОЖЕНИЯ

об охоте на диких копытных животных в охотничье-рыболовных хозяйствах МСОО «МООиР»,
утверждённого Правлением МСОО «МООиР», протокол №38-3 от 27 мая 2015г.

Коллективная охота

Коллективной считается охота, когда в ней участвуют два и более охотников, при которой осуществляются совместные согласованные действия, направленные на обнаружение и добычу охотничьих животных. При осуществлении коллективной охоты на копытных животных в охотхозяйствах МСОО «МООиР» ответственным за ее проведение (руководителем охоты) является штатный работник хозяйства или лицо, на имя которого выписано разрешение.

7. Лицо, ответственное за осуществление охоты обязано:

- проверить правильность оформления разрешения и путевки на охоту; перед началом охоты – у всех лиц, участвующих в охоте наличие охотничьих билетов и разрешений на право хранения и ношения оружия и не допустить к охоте лиц, не имеющих таковых;

- внести в список всех участников охоты с указанием №№ охотбилетов и разрешений на оружие, вида (видов) и количества охотничьих животных, подлежащих добыче;

- провести инструктаж с лицами, входящими в список и участвующих в коллективной охоте. Инструктаж должен включать необходимую информацию по правилам безопасного обращения с оружием при проведении коллективной охоты, а так же условия и порядок предстоящей охоты;

- перед началом охоты проконтролировать охотников на соответствие оружия и патронов предстоящей охоте;

- выдать загонщикам жилеты или иные элементы экипировки сигнальной (обычно – оранжевой) окраски.

8. При проведении коллективной охоты запрещается:

- самостоятельно, без команды руководителя охоты, сходить с номера;

- находясь на номере производить шум, курить;

- употреблять спиртные напитки перед охотой и во время ее проведения;

- производить стрельбу в направлении приближающегося загонщика; при появлении в секторе обстрела людей, домашних животных, а так же животных, не указанных в разрешении;

- производить стрельбу вдоль стрелковой линии;

- после команды о завершении оклада, сходить с номера с заряженным оружием.

Индивидуальная охота

Индивидуальная охота в охотхозяйствах МСОО «МООиР» осуществляется под контролем штатного работника и заключается в выслеживании и скрадывании зверя в угодьях с последующим отстрелом, либо в ожидании (подкарауливании) и отстреле зверя (из искусственного укрытия: засидки, лабаза, стрелково-наблюдательной вышки). Обычно данный вид охоты производится в местах кормежки, водопоев, переходов зверей, в период гона самцов («на реву») или на подкормочных площадках.

Особые условия

Охота на диких копытных животных считается состоявшейся, если:

9. При коллективной охоте в течение 2 дней пребывания команды в угодьях зверь был выставлен на линию стрелков в пределах сектора обстрела и оптимальной дистанции выстрела (до 35 м) и был при этом ясно виден, либо был произведен выстрел со стрелковой линии

10. При охоте из искусственного укрытия или «на реву» зверь находился в секторе обстрела, а штатный работник дал команду охотнику на производство выстрела по зверю или охотник произвел выстрел без команды штатного работника.

Порядок оплаты за оказание услуг по организации охоты

11. Оплата услуг по организации и проведению охоты в охотничьих хозяйствах МСОО «МООиР» осуществляется до начала охоты. Оплата производится при оформлении путевки на основании прейскуранта, утвержденного правлением МСОО «МООиР». В случаях, указанных в п. 2 ((Для привлечения дополнительного финансовых средств в охотничьи хозяйства (до 20% от установленных лимитов);настоящего положения, заключается договор, в котором указывается сумма и условия оказания услуги, с последующим оформлением путевки)).

12. В случае промаха или необоснованного отказа от выстрела (то же и в случае индивидуальной охоты) команда (охотник) доплачивает 10% стоимости, указанной в прейскуранте, с оформлением новой путевки для продолжения охоты. Данный пункт может не применяться, если условия стрельбы не соответствовали указанным в п. 9.

13. В случае, если охота не состоялась (по вине охотхозяйства), т.е. не были выполнены пункты 9 и 10 настоящего положения, составляется акт (в 2 экз.), и деньги за организацию охоты возвращаются в полном объеме.

14. В случае ранения зверя, если он не добран в течение суток, не считая дня его ранения, его добор прекращается. При этом разрешение на добычу считается использованным, а деньги не возвращаются.

Обязанности охотхозяйства

Охотхозяйство (в лице охотоведа, егеря, др. штатного работника) готовит охоту: заранее определяет район концентрации зверей, сооружает искусственные укрытия, распределяет охотников по местам охоты, расставляет стрелков по местам охоты (по номерам), а после окончания охоты снимают с таковых. Перед проведением оклада информирует охотников об условиях охоты и особенностях угодий в пределах данного оклада.

На номера встают только члены команды, внесенные в список участников охоты.

Запрещается объединять команды охотников без их согласия, а в равной мере и добывать зверя в загоне.

Охотоведу (егерю) необходимо иметь не менее двух помощников из числа опытных охотников, хорошо знающих данные угодья и особенности проведения коллективной охоты. Охотхозяйство вправе поощрить таких помощников оформлением трудоучастия в количестве трех дней за каждый день участия в организации и проведении коллективной охоты на копытных животных.

 

На сайте ООиР ЦАО г.Москвы  этот документ среди прочих выложен полностью:http://cao.mooir.ru/index.php?option=com_content&view=section&layout=blog&id=2&Itemid=3

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Что-то не понял: все ссылки неактивны.

Неужели положение МООиР о штрафах(доплату 10%) за промах отменили?

Кто в курсе?

Или по-прежнему: выставили лося за 40000, промазали, доплатили 4000 и продолжаем охоту либо приезжаем в следующий раз?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охочусь в МООиРовских хозяйствах по коммерческим лицензиям... действительно отдаём за промах 5000 рублей, НО нет статьи обслуживание... Зверь добыт - оплатили коммерческую лицензию, промах - оплатили 5000 рублей. Считаю вполне справедливым. Не уверен - не стреляй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Выписку из действующего положения об охоте на копытных в хозяйствах МООиР можно прочитать по ссылке в разделе документы МООиР:

https://mooir.ru/official/pologenya/747/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.10.2017 в 09:05, Смех сказал:

Охочусь в МООиРовских хозяйствах по коммерческим лицензиям... действительно отдаём за промах 5000 рублей, НО нет статьи обслуживание... Зверь добыт - оплатили коммерческую лицензию, промах - оплатили 5000 рублей. Считаю вполне справедливым. Не уверен - не стреляй.

Михаил, а за отказ от выстрела тоже штраф 5000?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гаррич сказал:

Михаил, а за отказ от выстрела тоже штраф 5000?

В нашей практике пока не было таких случев))) Если человек не стрелял - значит он не видел куда стрелять, а стрельба по  неясно видимой цели запрещена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Смех сказал:

В нашей практике пока не было таких случев))) Если человек не стрелял - значит он не видел куда стрелять, а стрельба по  неясно видимой цели запрещена.

Все правильно!

А то в соседней ветке идёт уже который год спор на тему "зверя вам выставили, а вы не стреляли. С вас штраф 10000"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Если у кого есть действующий документ по теме, выложите скан или ссылку на него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...