Перейти к содержанию

Болотная курочка (камышница)


Buratino
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Прошу разъяснить такой вопрос:

В соответствии с п.1.1.1 приказа МООиР http://www.mooir.ru/prikras/s-485-event.php организуется охота в т.ч. на водоплавающую дичь, к которой помимо прочих относится и камышница. На основании этого приказа в разрешение вписывают "водоплавающую дичь" и где-то расшифровывают, указывая перечень дичи по приказу, указывая и камышницу, где-то не расшифровывают, но перечень-то в приказе и так есть. И получается, что на основании этого разрешения и путевки охотник может в сутки добыть до 5 шт. камышниц (если других водоплавающих добывать не будет). Так?

 

Однако, в соответствии со ст. 333.1, 333.2, 333.3 НК РФ, за камышницу необходимо платить сбор 20 руб. за штуку (сумма такая же как за тетерева, между прочим). Сумма-то смешная, не в этом дело.

Мне другое не понятно: на основании сезонки (разрешение+путевка) камышницу добывать можно? или этих документов недостаточно и нужно еще сбор оплатить? Тогда каков порядок? В приказе МООиРа об этом ни слова...

Изменено пользователем Buratino
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Если в разрешении по недалёкости ума работника охотпользователя указана камышница, то должно быть указано и количество голов, разрешённых к добыче. Их может быть указано и 20, но в день не больше 5. С обязательной отметкой в разрешении сразу после каждой добытой головы.

Если будет через запятую без указания количества голов, то при встрече с инспектором -   это проблемы и для лица, выдавшего разрешение с нарушением установленного порядка, и для Вас.

 Как юрист, можете меня поправить и разъяснить, как избежать наказания в этом нелепом случае.

При оформлении разрешения егеря  требуют и телефон охотника, хотя не имеют права, так как графа предназначена только для работника охотпользователя.

Наименование объекта животного мира

Ставка сбора в руб. за одно животное

Овцебык, гибрид зубра с бизоном или домашним скотом

15 000

Медведь (за исключением камчатских популяций и медведя белогрудого)

3 000

Медведь бурый (камчатские популяции), медведь белогрудый

6 000

Благородный олень, лось

1 500

Пятнистый олень, лань, снежный баран, сибирский горный козел, серна, тур, муфлон

600

Косуля, кабан, кабарга, рысь, росомаха

450

Дикий северный олень, сайгак

300

Соболь, выдра

120

Барсук, куница, сурок, бобр

60

Харза

100

Енот-полоскун

30

Степной кот, камышовый кот

100

Европейская норка

30

Глухарь, глухарь каменный

100

Улар кавказский

100

Саджа

30

Фазан, тетерев, водяной пастушок, малый погоныш, погоныш-крошка, погоныш, большой погоныш, камышница

20

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Если в разрешении по недалёкости ума работника охотпользователя указана камышница, то должно быть указано и количество голов, разрешённых к добыче. Их может быть указано и 20, но в день не больше 5. С обязательной отметкой в разрешении сразу после каждой добытой головы.

Если будет через запятую без указания количества голов, то при встрече с инспектором -   это проблемы и для лица, выдавшего разрешение с нарушением установленного порядка, и для Вас.

 Как юрист, можете меня поправить и разъяснить, как избежать наказания в этом нелепом случае.

При оформлении разрешения егеря  требуют и телефон охотника, хотя не имеют права, так как графа предназначена только для работника охотпользователя.

В моем разрешении указано просто: "Водоплавающая 5 особей за день охоты", Все. Я требовал расписать и указать объекты охоты, на что получил ответ "Писать некуда", расписали мне только полевую и боровую дичь.  Про камышницу ни гу-гу. Пока сам случайно не заметил в Налоговом кодексе ставок сбора, был уверен, что можно спокойно добывать.

Кстати, в прошлогодней сезонке, которая давалась только на водоплавающую, было все расписано и камышница была перечислена.

 

Мне очевидно, что чтобы добывать камышницу нужно оплатить сбор. Причем, сначала оплатить - а потом добывать.

А вопрос-то больше задал, преследуя две цели:

1)Привлечь внимание товарищей по оружию, что с камышницей засада. А также, ну а вдруг?, привлечь внимание руководства МООиРа о необходимости как-то дотошнее приказы-то издавать и разъяснять людям про отдельные объекты охоты.

2)Все-таки получить четкий ответ: куда деньги-то платить, где квитанции брать? (подозреваю, что там же где и путевку брал, но все же решил спросить).

 

Ну а если вдруг окажется, что есть какой-то нормативный акт, о котором я не знаю, позволяющий добывать камышницу по сезонке без всяких заморочек - поделитесь, расскажите.

Изменено пользователем Buratino
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С камышницей  в приказе должно быть аналогично барсуку, кунице и бобру:

"Оформление и выдачу разрешений на добычу  барсука, куницы и бобра производить после оплаты налогового сбора (60 руб/особь) с указанием в разрешении количества особей для добычи в сезоне охоты.

В квитанции об оплате налогового сбора делать отметку о выдаче  разрешения (номер, дата)".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду утверждать,со слов егеря,курочка относится к болотно-луговой. По мне,не стоит она не то что мытарств с оплатой но патрона на неё потраченого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С камышницей  в приказе должно быть аналогично барсуку, кунице и бобру:

"Оформление и выдачу разрешений на добычу  барсука, куницы и бобра производить после оплаты налогового сбора (60 руб/особь) с указанием в разрешении количества особей для добычи в сезоне охоты.

В квитанции об оплате налогового сбора делать отметку о выдаче  разрешения (номер, дата)".

Логично. А теперь риторический вопрос: а почему так не делается? Ведь реально из-за такой "мелочевки" (это я камышницу имею ввиду) влететь можно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду утверждать,со слов егеря,курочка относится к болотно-луговой. По мне,не стоит она не то что мытарств с оплатой но патрона на неё потраченого.

 

Викепедия тоже так утверждает https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0   см. в самом конце статьи.

 

Но приказом МООиР она отнесена к водоплавающей...  Ну что тут скажешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...