Перейти к содержанию

выбор 20 калибра


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я бы не сказал про менеджеров,просто свой патрон типа полумагнум обходится порядка 8.50-9.00 рублей(20 калибр),а заводской в 18-20---это на двадцатку(причем стандарт)

А зачем пользоваться полумагнумом в 20-м калибре? При легком ружже стрелять-то комфортно? И не проще купить 12-й калибр и стрелять патронами с навеской 28 грамм и не испытывать проблем с патронами? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем пользоваться полумагнумом в 20-м калибре? При легком ружже стрелять-то комфортно? И не проще купить 12-й калибр и стрелять патронами с навеской 28 грамм и не испытывать проблем с патронами? :)

Если 3300 это легкое ружье,тогда х.з.155 весит меньше .Да и 28 грамм,зачем тогда 12?Причем в 76 патроннике? Изменено пользователем Виталий05
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если 3300 это легкое ружье,тогда х.з.155 весит меньше.

Мне вас искренне жаль. Таскать на охоте ружье 20-го калибра весом в 3,3 кг - это издевательство. Зачем вообще тогда 20-й калибр? Если ружжо 12-го весит столько же.

Да и 28 грамм,зачем тогда 12?Причем в 76 патроннике?

А вы всегда стреляете магнумом/полумагнумом из ружжа с патронником 76? За 5 лет охоты, у меня ни разу не возникало необходимости стрелять патроном в гильзе 76 мм. Максимум, что использовалось - патроны 36 грамм поздней осенью(дробь №4, порох MBx36). Вам-то зачем магнум?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем пользоваться полумагнумом в 20-м калибре? При легком ружже стрелять-то комфортно? И не проще купить 12-й калибр и стрелять патронами с навеской 28 грамм и не испытывать проблем с патронами? :)

Доброго времени суток!Конечно Вы "правы" всем 12-й калибр, всех баб в блондинки, все авто в зеленый (не нравится зеленый зае..нте в красный).в 20-м норма от 24 до 28 гр.в 12-м от 32 до 36 гр.Выбор калибра и навеки дроби приходит со временем, я бы даже сказал с пониманием философии выстрела и не важно 20-й, 12-й или 32-ой.Ну а комфортность выстрела при полумагнуме или легком ружье зависит только от стрелка и его мышечной массы.Вообщето в этой теме человек попросил совета о ружье именно 20-го калибра, Если Вы имеете сказать за 12-й Вам в бругую тему, где-то на этой ветке есть именно какой калибр лучше. Изменено пользователем Alex-g
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!Конечно Вы "правы" всем 12-й калибр, всех баб в блондинки, все авто в зеленый (не нравится зеленый зае..нте в красный).

Доброго!Никогда не нравились блондинки. Предпочитаю брюнеток.

в 20-м норма от 24 до 28 гр.12-м от 32 до 36 гр.Выбор калибра и навеки дроби приходит со временем, я бы даже сказал с пониманием философии выстрела и не важно 20-й, 12-й или 32-ой.

Поэтому и спрашивал, пытаясь понять, зачем ходить на охоту с ружьем 20-го калибра, которое весит как ружье 12-го. И делать это для того, чтобы стрелять из него навесками 12-го, т.е. магнум-патронами. Расскажите пожалуйста про "понимание философии" этих выстрелов. Заранее благодарен.

Ну а комфортность выстрела при полумагнуме или легком ружье зависит только от стрелка и его мышечной массы.Вообщето в этой теме человек попросил совета о ружье именно 20-го калибра, Если Вы имеете сказать за 12-й Вам в бругую тему, где-то на этой ветке есть именно какой калибр лучше.

Обязательно последую вашему совету, сразу после озвучивания вами "понимания философии выстрела". У меня не было желания обсуждать преимущества калибров, считаю это бесполезной тратой времени. Использование мангум-патронов в 20-м калибре считаю таким же бессмысленным занятием. Поэтому и спросил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго!Никогда не нравились блондинки. Предпочитаю брюнеток.Поэтому и спрашивал, пытаясь понять, зачем ходить на охоту с ружьем 20-го калибра, которое весит как ружье 12-го. И делать это для того, чтобы стрелять из него навесками 12-го, т.е. магнум-патронами. Расскажите пожалуйста про "понимание философии" этих выстрелов. Заранее благодарен.Обязательно последую вашему совету, сразу после озвучивания вами "понимания философии выстрела". У меня не было желания обсуждать преимущества калибров, считаю это бесполезной тратой времени. Использование мангум-патронов в 20-м калибре считаю таким же бессмысленным занятием. Поэтому и спросил.

Я считаю так же бессмысленным использование навески в 28 гр. в 12 калибре.Про жаль,так мне Вас жаль,если 3300 для Вас тяжело.Про магнум выстрел,если не знали,так его можно уложить и в гильзу 70мм.Не обязательно пользоватся семдесят шестой.Плюс есть в том,что выстрел дальше от стандарта и бой немного получше.24 гр. у меня отдельно лежали всегда,на добор подранка.На копытных,пуля не то,легковата а картечь четыре десятки залитых самое то.Кабана парил метров с 15.А так стрелять наискось желательно иначе шьет если не по месту попал.Забыл добавить,20к бьет кучнее намного 12к.Но это не обсуждение ,это факт. Изменено пользователем Виталий05
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не самокрут рулит, а менеджеры в магазинах :( и наши русские охотники которым подавай магнумы по 56 гр свинца(у меня в "девятке" меньше :D ) на птичку в 50 гр.

С менеджерами действительно беда. А патроны нормальные для 20-ки есть, только дроби меньше 7-ки найти не реально. Для самокрута тоже нормальные обтюраторы еще надо поискать. Поэтому проще найти 7-ки и затариться, хоть она во многих случаях и крупновата.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С менеджерами действительно беда. А патроны нормальные для 20-ки есть, только дроби меньше 7-ки найти не реально. Для самокрута тоже нормальные обтюраторы еще надо поискать. Поэтому проще найти 7-ки и затариться, хоть она во многих случаях и крупновата.

У нас лежит только позис,который неважен,по цене равен 12к ГП.Обтюраторов валом было.Я пачек 20 за раз купил в прошлом году,еще три или четыре осталось.На латунь я их не использую.Семеркой не стреляю,хотя попробовать хотел но не нашел.К нам возят от шестерки.По крайней мере с №6 метров на 50 утку в тряпку,только попадать нужно,выстрел кучный.Пробовал бутылки на свалке,на 60 шагов остается горло и донышко.Заряд 1.5 сунар 35,п/к 30 гр №6.Гильза рекорд под жевело.60 шагов это 50 метров.На это расстояние заводской стандарт не берет.Только бутылку валит. Изменено пользователем Виталий05
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И заметил одну особенность,с №3 на 25 метров и дальше сыпет.С №2 такого уже нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго!Никогда не нравились блондинки. Предпочитаю брюнеток.Поэтому и спрашивал, пытаясь понять, зачем ходить на охоту с ружьем 20-го калибра, которое весит как ружье 12-го. И делать это для того, чтобы стрелять из него навесками 12-го, т.е. магнум-патронами. Расскажите пожалуйста про "понимание философии" этих выстрелов. Заранее благодарен.Обязательно последую вашему совету, сразу после озвучивания вами "понимания философии выстрела". У меня не было желания обсуждать преимущества калибров, считаю это бесполезной тратой времени. Использование мангум-патронов в 20-м калибре считаю таким же бессмысленным занятием. Поэтому и спросил.

Ну пусть брюнетки, главное чтоб одинаковые.Моя "философия выстрела" (в примерах):- Весна, озеро, резиновые чучела, а еще лучше круговая утка, жду селезня, дистанция стрельбы 15-20 метров, поэтому 20-й кал. с навеской дроби 24 гр., и дичь не разобьет и колво дроби для уверенного попажания достаточно и как говорят кучнее, что бы не дай бог утку не зацепить, но селезень садится в 40 метрах и подплывать не хочет, вот тогда можно магнумом.- Весна, по полю 20 чучел гусей, дистанция стрельбы 40-50 метров, стрельба из 20-го ну прсто не уважение к гусю, все-таки крепкая птица, поэтому 12-й калибр и П\А и патроны либо магазинный магнум, либо свои 36-40 грамм.- Лето, луг, из под собаки взлетает бекас, 20-й и навеска 20-21 гр., а то как-то магнумом не очень.- Осень, лес или поле, лиса, зайка 20-й и навесоку в 28-29 гр. по норме, а то и рябчик встретится так ему и 24 гр. по заглаза, а вот тетерева или глухаря хоть и от 20-го то же падают я все-таки 12-м по филосовствую.А в весе ружья, главное надо учитывать вес боеприпасов, патрон 12 калибра с навеской дроби 32-34 гр. в сборе весит около 50-грамм, а 20-го при навеске в 24 гр в сборе 35 гр, пошли Вы на зорьку да взяли с собой 150 патронов, и понимаете, что разница в весе составляе как раз поллитра с закуской, а это уже ВАЖНО.Вот как-то так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И заметил одну особенность,с №3 на 25 метров и дальше сыпет.С №2 такого уже нет.

Из опыта в 20- ке у меня хорошо равномерно идут №2, №4 и №7, остальные осыпь с дырами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну пусть брюнетки, главное чтоб одинаковые.Моя "философия выстрела" (в примерах):- Весна, озеро, резиновые чучела, а еще лучше круговая утка, жду селезня, дистанция стрельбы 15-20 метров, поэтому 20-й кал. с навеской дроби 24 гр., и дичь не разобьет и колво дроби для уверенного попажания достаточно и как говорят кучнее, что бы не дай бог утку не зацепить, но селезень садится в 40 метрах и подплывать не хочет, вот тогда можно магнумом.- Весна, по полю 20 чучел гусей, дистанция стрельбы 40-50 метров, стрельба из 20-го ну прсто не уважение к гусю, все-таки крепкая птица, поэтому 12-й калибр и П\А и патроны либо магазинный магнум, либо свои 36-40 грамм.- Лето, луг, из под собаки взлетает бекас, 20-й и навеска 20-21 гр., а то как-то магнумом не очень.- Осень, лес или поле, лиса, зайка 20-й и навесоку в 28-29 гр. по норме, а то и рябчик встретится так ему и 24 гр. по заглаза, а вот тетерева или глухаря хоть и от 20-го то же падают я все-таки 12-м по филосовствую.А в весе ружья, главное надо учитывать вес боеприпасов, патрон 12 калибра с навеской дроби 32-34 гр. в сборе весит около 50-грамм, а 20-го при навеске в 24 гр в сборе 35 гр, пошли Вы на зорьку да взяли с собой 150 патронов, и понимаете, что разница в весе составляе как раз поллитра с закуской, а это уже ВАЖНО.Вот как-то так.

Дал "+", т.к практически соответствует и моей философии охоты с 20-м калибром.Практически, потому как тетерев и 20 кал. вполне себе согласуются, как, впрочем, и фазан. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из опыта в 20- ке у меня хорошо равномерно идут №2, №4 и №7, остальные осыпь с дырами.

Я несколько лет стрелял №5,в позапрошлом году стали возить №6,с нее кучнее.Заяц и гусь №2.По полям сейчас так часто не хожу,спина дает о себе знать,но под фазанчика вкручиваю 0.25 сужение в оба ствола(а так левый 1,правый 0.25.)На 20 метров осыпь достаточно плотная и широкая.Подранков практически нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну пусть брюнетки, главное чтоб одинаковые.Моя "философия выстрела" (в примерах):- Весна, озеро, резиновые чучела, а еще лучше круговая утка, жду селезня, дистанция стрельбы 15-20 метров, поэтому 20-й кал. с навеской дроби 24 гр., и дичь не разобьет и колво дроби для уверенного попажания достаточно и как говорят кучнее, что бы не дай бог утку не зацепить, но селезень садится в 40 метрах и подплывать не хочет, вот тогда можно магнумом.- Весна, по полю 20 чучел гусей, дистанция стрельбы 40-50 метров, стрельба из 20-го ну прсто не уважение к гусю, все-таки крепкая птица, поэтому 12-й калибр и П\А и патроны либо магазинный магнум, либо свои 36-40 грамм.- Лето, луг, из под собаки взлетает бекас, 20-й и навеска 20-21 гр., а то как-то магнумом не очень.- Осень, лес или поле, лиса, зайка 20-й и навесоку в 28-29 гр. по норме, а то и рябчик встретится так ему и 24 гр. по заглаза, а вот тетерева или глухаря хоть и от 20-го то же падают я все-таки 12-м по филосовствую.А в весе ружья, главное надо учитывать вес боеприпасов, патрон 12 калибра с навеской дроби 32-34 гр. в сборе весит около 50-грамм, а 20-го при навеске в 24 гр в сборе 35 гр, пошли Вы на зорьку да взяли с собой 150 патронов, и понимаете, что разница в весе составляе как раз поллитра с закуской, а это уже ВАЖНО.Вот как-то так.

Большое спасибо за разъяснение и примеры. Только вот я не понял, магнум-то тут причем? Скорости полета дроби одинаковые, следовательно дальность поражения - то же. Мангум-то зачем? На 40 метров в сидячего селезня патроном 24 грамма из 20-го калибра попасть нельзя?Просто я всегда считал, что 20-й калибр стоит использовать или в охоте с собакой:стрельба на 15-20 метров, малые заряды, равномерная осыпь, легкое ружжо(комфортнее при длительных ходовых охотах). Или для охоты женщинам и детям: меньше отдача, легче ружжо(комфортнее на ходовой охоте).Что касается боекомплекта в 150 патронов - сдайте места, где за зорку можно 150 расстрелять, буду должен по гроб жизни :) У меня за сезон на охоте редко 200 расходится и это при использовании полуавтомата(априори больший расход по сравнению с двудулкой).А тут пишут: 20-ка, ружжо 3,3 кг, выстрелы магнумом.... да еще и узнал, что скорость в магнумах выше чем в обычных патронах... :) как-то неправильно это для 20-ки, неэтично чтоли :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я несколько лет стрелял №5,в позапрошлом году стали возить №6,с нее кучнее.Заяц и гусь №2.По полям сейчас так часто не хожу,спина дает о себе знать,но под фазанчика вкручиваю 0.25 сужение в оба ствола(а так левый 1,правый 0.25.)На 20 метров осыпь достаточно плотная и широкая.Подранков практически нет.

Тут видимо по каждому стволу № дроби индивидуально, я остановился 0,25 в правом и 0,5 в левом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за разъяснение и примеры. Только вот я не понял, магнум-то тут причем? Скорости полета дроби одинаковые, следовательно дальность поражения - то же. Мангум-то зачем? На 40 метров в сидячего селезня патроном 24 грамма из 20-го калибра попасть нельзя?Просто я всегда считал, что 20-й калибр стоит использовать или в охоте с собакой:стрельба на 15-20 метров, малые заряды, равномерная осыпь, легкое ружжо(комфортнее при длительных ходовых охотах). Или для охоты женщинам и детям: меньше отдача, легче ружжо(комфортнее на ходовой охоте).Что касается боекомплекта в 150 патронов - сдайте места, где за зорку можно 150 расстрелять, буду должен по гроб жизни :) У меня за сезон на охоте редко 200 расходится и это при использовании полуавтомата(априори больший расход по сравнению с двудулкой).А тут пишут: 20-ка, ружжо 3,3 кг, выстрелы магнумом.... да еще и узнал, что скорость в магнумах выше чем в обычных патронах... :) как-то неправильно это для 20-ки, неэтично чтоли :)

До меня приезжай в конце сентября-начале октября,и 300 за день распуляешь да и как бы не больше. :D Я не говорю что скорость выше,просто дроби поболе на это расстояние долетает не рассыпаясь.И только.Поэтому бьет далеко.Тут каждому свое.И охота это не только весенняя,я на весну практически не езжу.Да и если Вы охотник то должны знать что сидящую на воде птицу с такого расстояния взять практически нереально.На подлете без проблем.А так вода скрадывает и если в голову не попал то все,только второй выстрел на взлете. Изменено пользователем Виталий05
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вот я не понял, магнум-то тут причем? Скорости полета дроби одинаковые, следовательно дальность поражения - то же. Мангум-то зачем? На 40 метров в сидячего селезня патроном 24 грамма из 20-го калибра попасть нельзя?А тут пишут: 20-ка, ружжо 3,3 кг, выстрелы магнумом.... да еще и узнал, что скорость в магнумах выше чем в обычных патронах... :) как-то неправильно это для 20-ки, неэтично чтоли :)

Скорость полета одинаковая, если и бывает разница то это от качества сборки и марки пороха. А магнум на дальние дистанции (40-50 метров для меня дальняя, в любом калибре) в нем дроби чуток больше, реже обносит.Осенью на открытии хорошо в Переславле-Залесском, в Вологде иногда хорошо бывает, а в октябре, ноябре в Астрахане. Ни каждый раз но частенько за зарю по сотне с лихом патронов уходит.Я когда покупал иж-43 в 20х76 он весил 3,2, дерево переделывал сам под свои руки (ну не идут мне заводские приклады, на всех ружьях переделываю) так он у меня теперь весит 2,8 кг.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До меня приезжай в конце сентября-начале октября,и 300 за день распуляешь да и как бы не больше. :D Я не говорю что скорость выше,просто дроби поболе на это расстояние долетает не рассыпаясь.И только.Поэтому бьет далеко.Тут каждому свое.

Спасибо за приглашение, но пока в нашей стране не разрешат нарезное автоматическое оружие для приобретения обычным гражданам, я воздержусь от поездки на северный кавказ :) Прошу прощения, если обидел. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут видимо по каждому стволу № дроби индивидуально, я остановился 0,25 в правом и 0,5 в левом.

Я часто,да и постоянно стреляю на предельные дистанции,так как по осени птица коблы стороной облетает.Потому 1,а 05 на коротке.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за приглашение, но пока в нашей стране не разрешат нарезное автоматическое оружие для приобретения обычным гражданам, я воздержусь от поездки на северный кавказ :) Прошу прощения, если обидел. :)

Да тут рассмешил а не обидел :D :D :D :D Кстати,оно тебе не панацея,даже находясь по месту прописки :D Изменено пользователем Виталий05
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего автомат никак нельзя по религии?

Сестренка сейчас хочет приобрести, 2,5 кило всего... ствол 65 см - песня для охоты с собачкой.

http://www.benelli.i...ya/raffaello-14

Изображение

Изменено пользователем Den
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня уже есть,только наш.Правда в 12к

Изменено пользователем Виталий05
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12 и у меня есть, не наш...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...