Перейти к содержанию

Гусь


akorsakov
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

ну с востоком и башкирией, вы перегнули, там гусь всегда был!а вот Калугу, Орел и Рязань стал проходить мимо и сдвигается он восточнее, по крупным рекам, в Кологриве (есть такой город в России) уже как 10 лет гусь сидит в черте города на реке Унжа, вот и смещается он по крупным водоемам, а сельское хозяйство тут не причем, в Орле все поля засеяны озимыми. А гусь идет вдоль Волги и потом уходит на Северную двину и по болотам.Я уже писал изменения за последние 10 лет, смотрите в отчетах...Наш гусь идет с Каспия и Калмыкии, в Башкортостане, с Казахстана, разный гусь и зимует в других странах..Страшные фото по 40 гусей не буду выкладывать, а Оренбург 2005 и 2009 год покажу скромно :D

post-5784-0-71004800-1391118036_thumb.jpg

post-5784-0-27334900-1391118051_thumb.jpg

Изменено пользователем zzr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году неделю просидели в Липецкой области на границе с Воронежской, гуся не видели! В субботу стали собираться домой (в воскресенье было уже закрытие) стали подходить небольшие стайки! Потом созванивались с местными, сказали что гусь пошёл в понедельник, когда охота уже закрыта!Так что ехать только тогда, когда есть 100% инфа, что гусь пошёл!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну с востоком и башкирией, вы перегнули, там гусь всегда был!а вот Калугу, Орел и Рязань стал проходить мимо и сдвигается он восточнее, по крупным рекам, в Кологриве (есть такой город в России) уже как 10 лет гусь сидит в черте города на реке Унжа, вот и смещается он по крупным водоемам, а сельское хозяйство тут не причем, в Орле все поля засеяны озимыми. А гусь идет вдоль Волги и потом уходит на Северную двину и по болотам.Я уже писал изменения за последние 10 лет, смотрите в отчетах...Наш гусь идет с Каспия и Калмыкии, в Башкортостане, с Казахстана, разный гусь и зимует в других странах..Страшные фото по 40 гусей не буду выкладывать, а Оренбург 2005 и 2009 год покажу скромно :D

Вы не принимаете во внимание самый достоверный способ определения миграционных путей – кольцевание, а также треки, полученные с помощью GPS датчиков, закреплённых на птицах. Почитайте гусиные темы, созданные здесь в прошлые годы. Помню фотографию добытой в Виноградовской пойме птицы с кольцом. Она была окольцована на голландских зимовках в Западной Европе. В 2010 г видел GPS трек одной из птиц. Зимовка в Западной Европе, Польша, Венгрия, Румыния, Крым, Калмыкия, дальше на восток, а потом на север.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году неделю просидели в Липецкой области на границе с Воронежской, гуся не видели! В субботу стали собираться домой (в воскресенье было уже закрытие) стали подходить небольшие стайки! Потом созванивались с местными, сказали что гусь пошёл в понедельник, когда охота уже закрыта!Так что ехать только тогда, когда есть 100% инфа, что гусь пошёл!

Я думаю им кто то стучит о том что охота закрылась)))!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Ивановской тоже гусь валовый пришёл только к закрытию. Друг звонит после закрытия его много прибыло, охоту рано открыли!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Значит в прошлом году пошёл Гусь на закрытие уже? Вот если рядом большой воды нет, он ночует на поле, только не на том где кормился, привильно я понимаю?

В позапрошлом году, на Красной пойме Луховицкий р-он МО, Ока разлилась очень сильно, МЧС даже все дороги позакрывали! Поля превратились в одно большое море. Мы с товарищем (на лодке) нашли сухой островок на кукурузеом поле, там и обосновались, кукуруза валялась везде и отдельные зернышки и целые пачатки! Так вот эта падла (гусь) сидел где-то по середине этого моря, орали как сумашедшие и днем и ночью! Все пролетающие стаи не обращали никакого внимания на на манок, ни на наши профиля а падали туда где был гогот т.к. где-то там сидела и кормилась и ночевала там-же огромная стая! Рядом охотников небыло, гонять было не кому т.к. сухих островков больше небыло, только изредка видели как на горизонте поднимались небольшие стайки и немного покружась падали обратно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что за люди? им говоришь что 10 лет охотился на гуся, объездил пол страны по 2,5 тыс км, за гусем мотались, а они меня по книжкам учат :rolleyes: Да не увидите вы тут гуся сколько его раньше было.В Рязань перестали ездить с 2006 года, еще лет 10 назад, мы прямо у поста гаи где новый мост на каширке через Оку, добывали за утро, больше чем в тамбовах и воронежах. Как вышли правила 1 км от русла, перестали охотиться там.И гуся стало меньше и сместился он восточнее, где раньше его не было, теперь много и наоборот.Раньше 15 лет назад, охотились на гуся на границе Брянской, Калужской и Орловской теперь там маленькие стайки пролетают, а раньше как начнут с озера подниматься утром и до обеда весь горизонт черный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да за последние года гусь много поменял маршрутов, где раньше его стреляли ,теперь он в космосе летит. Зенитчиков с каждым годом становится больше. Зашугали бедолагу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, вот это правильно!Я общался с охотоведами, егерями, охотниками, разбирали все варианты, смотрели как и что, и все приходят к выводу, что большой современный пресинг весенней да и осенней охоты, смещает гуся в другие регионы или не дает ему возможность садиться, когда в том году все ждали гуся в южных областях, он уже сидел в Вологде, но не как обычно в пойме, я прямо в городской черте, где его не трогают, и все поля были серыми. А пошел он после закрытия, тоже поэтому. И в Псковской области (Пустошка, Великие Луки) стоишь днем, гусь идет клин за клином, но не садиться, оз. Ильмень-Полоцк (Беларусь) садится только где его не трогают или достать не реально.Так же и смещение гуся в сторону тайги и лесных болот происходит, там и корм есть и его не беспокоят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно сейчас опять нарвусь, но своё мнение выскажу, я против весенней охоты, по моему мнению весной можно оставить только вальдшнепа и то под вопросом, а то что твориться весной вдоль рек, мне и самому стыдно за людей с ружьями...По мне лучше смотреть как гусь на полях кормиться, чем слышать только крик в ночи пролетающих птиц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поддерживаю

Я конечно сейчас опять нарвусь, но своё мнение выскажу, я против весенней охоты, по моему мнению весной можно оставить только вальдшнепа и то под вопросом, а то что твориться весной вдоль рек, мне и самому стыдно за людей с ружьями...По мне лучше смотреть как гусь на полях кормиться, чем слышать только крик в ночи пролетающих птиц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно сейчас опять нарвусь, но своё мнение выскажу, я против весенней охоты, по моему мнению весной можно оставить только вальдшнепа и то под вопросом, а то что твориться весной вдоль рек, мне и самому стыдно за людей с ружьями...По мне лучше смотреть как гусь на полях кормиться, чем слышать только крик в ночи пролетающих птиц.

Вот ведь провокатор! :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно сейчас опять нарвусь, но своё мнение выскажу, я против весенней охоты, по моему мнению весной можно оставить только вальдшнепа и то под вопросом, а то что твориться весной вдоль рек, мне и самому стыдно за людей с ружьями...По мне лучше смотреть как гусь на полях кормиться, чем слышать только крик в ночи пролетающих птиц.

Т.е по вашему птица-гусь по Центральной полосе летит до тундряка без остановки что ли,или только ночами он кормится.. :blink: Охота окрывается всего на 10 дней, максимум на 14дней и открывается она очень часто НЕ ВОВРЕМЯ,потому что что нужно по срокам для боровой,то не нужно для перелётной водоплавающей,тем более гусю.Если учесть то,что основная масса народа по выходным на весеннюю выбирается,то сроки ещё меньше для них.Какая гусиная охота сложная весной в такие мудовые сроки многие знают и как трудно поймать нормальный пролет гуся по регионам.Бывает что начиная с марта и по май из пяти-шести дальних выездов с юга и до севера в лучшем случае раза два охоту можно результативную найти с хорошим пролетом.И ещё.Самая гуманная охота весной не в начале апреля на ВАЛЬШНЕПА,это не когда он на гнездовку по холоду летит и там лупятся пачками и самки и самцы без разбора,а самая ГУМАННАЯ охота на вальша это в середине-конце мая,когда уже листва вылезла и травка зазеленела и тогда что на утренней тяге,что на вечернеей и в основном только самцы и мотыляются(и как мотыляются),а самки на яйцах уже плотно сидят.Вон у Белоруссов охота на сколько и на какие длительные сроки отрывается и по видам можно все не спеша пробовать и дичи там у них меньше не становится и из за растянутых сроков тоже нет такого пресса как у нас,где в нашей РАШЕ всего 10дней на это по регионам(часто безделения на север и юг) дается и нифига по погоде часто не переносится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D

Владимир, вот это правильно!Я общался с охотоведами, егерями, охотниками, разбирали все варианты, смотрели как и что, и все приходят к выводу, что большой современный пресинг весенней да и осенней охоты, смещает гуся в другие регионы или не дает ему возможность садиться, когда в том году все ждали гуся в южных областях, он уже сидел в Вологде, но не как обычно в пойме, я прямо в городской черте, где его не трогают, и все поля были серыми. А пошел он после закрытия, тоже поэтому. И в Псковской области (Пустошка, Великие Луки) стоишь днем, гусь идет клин за клином, но не садиться, оз. Ильмень-Полоцк (Беларусь) садится только где его не трогают или достать не реально.Так же и смещение гуся в сторону тайги и лесных болот происходит, там и корм есть и его не беспокоят.

Не, Саш. В Вологде его не было.Последний раз нормальный лет гуся в Вологде был в 2002 году, ну и еще что то более менее нормальное в 2007. Когда закрывали охоту из-за птичьего гриппа. Но тогда я по незнанию сел на поле, которое внезапно стало зоной покоя. Может поэтому говорю, что нормально. А так, сеять - сеют, охотников и раньше было дохера. Правда старики говорят, что на гуся они специально не охотились, так, за одно.С чем соглашусь,так это что пути миграции он поменял, это 100%Ну и поддержу тебя, что весной надо оставить только вальдшнепа. Лет на 5. За то потом как оторвемся :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руслан, как не было?! если я его чуть автобусом не сбивал)) в 10 метрах над машиной, ну ладно у меня миражи в глазах :D у Игоря 27 спросите, он со мной в Тойму ездил и видел всё.Я и говорю у нас люди не только словам не верят, даже фото покажешь и все равно будут спорить.Гусь в Вологде сидел рядом с дорогой уже тогда, когда ребята сказали, что в Воронеже повалил, после закрытия.Виктор, я тут не обсуждал сколько добывается птицы, я сказал что на 50 выстрелов весенних обычно 1 птица, народ шмаляет "куда не попадя" птицу разгоняют не точные выстрелы, а канонада как на НГ петарды со всех сторон. И когда такой шум стоит, она и отваливает в сторону.

Изменено пользователем zzr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, я тебе верю :) Там перед Вологдой он всегда сидит, там зона покоя. Это не считается, что его дохера.Вот когда он с Кубенского на поля летает и небо черным становится, это да. А последний раз это было в 2002 году.Кстати, про кольцевание, фотку кольца найду, выложу.==================================================================> ЦЕНТР КОЛЬЦЕВАНИЯ Arnhem> НОМЕР КОЛЬЦА 7.121.552> ВИД ПТИЦЫ Белолобый гусь Anser albifrons> ПОЛ, ВОЗРАСТ самец >1-го года> ДАТА КОЛЬЦЕВАНИЯ 24.12.2003> МЕСТО КОЛЬЦЕВАНИЯ Нидерланды> Netherlands, Friesland> Oude Venen, 40 Med> КООРДИНАТЫ 53.08 N 5.55 E> _________________________________________________________________> ДАТА НАХОДКИ 30.04.2005> МЕСТО НАХОДКИ Россия, Вологодская обл.> Вологодский р-н> КООРДИНАТЫ 59.15 N 39.51 E> ОБСТОЯТЕЛЬСТВА птица,> ВСТРЕЧИ застрелена> НОМЕР ПИСЬМА 266/05 420/05 Гол.> _________________________________________________________________> ДИСТАНЦИЯ 2181 км АЗИМУТ 72 град. ВРЕМЯ 493 дней> _________________________________________________________________

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руслан, мне кольцо не нужно, какой гусь и от куда летит я знаю.Вопрос был, про Уфу, а там раздел между гусями, одни на казахстан уходят другие на европу, и такие как краснозобая казарка и серый уходят на юг (Пакистан, Индия)а европейский гусь с GPS летит по разному, треки конкретных гусей показывают, что они могут и низом (Калмыкия) пройти и верхом (Питер)вот вам сайт изучайте, треки гусей http://www.blessgans.de/index.php?id=401&L=4Руслан, еще раз повторю это гуси с зимовкой в европе, а есть и другие, но гнездятся вместе, и это до уральского хребта, дальше я не лезу :D

Изменено пользователем zzr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руслан, как не было?! если я его чуть автобусом не сбивал)) в 10 метрах над машиной, ну ладно у меня миражи в глазах :D у Игоря 27 спросите, он со мной в Тойму ездил и видел всё.Я и говорю у нас люди не только словам не верят, даже фото покажешь и все равно будут спорить.Гусь в Вологде сидел рядом с дорогой уже тогда, когда ребята сказали, что в Воронеже повалил, после закрытия.Виктор, я тут не обсуждал сколько добывается птицы, я сказал что на 50 выстрелов весенних обычно 1 птица, народ шмаляет "куда не попадя" птицу разгоняют не точные выстрелы, а канонада как на НГ петарды со всех сторон. И когда такой шум стоит, она и отваливает в сторону.

Что ещё раз доказывает,что птица весной идет не как осенью,а разбивается на ДВЕ ВОЛНЫ.Гнездовики и молодые с остатками врослой птицы.Ну а то,что аккурат по первой волне у нас в Замкадье охота открывается,то и взять её очень сложно даже с хорошим опытом и хорошей подготовкой.Вроде до открытия проверенно сидят гуси на кормовых полях тысяч по пять,но млять начинается на этих же полях :blink: :blink: :blink: белым днем строительство ФИГВАМОВ,соломенных котеджей НАФ-НАФА,фортификационно-блиндажное строительство и гусь даже в открытие видя эту эпидерсию сваливает часто масово,где его не беспокоят.В нашем случае,вернее моём районе и соседнем он уходит в Тверскую,где охота через две недели только открывается и там он мотыляется регулярно,а буквально через пару километров его вообще практически нет.Тоже самое и в Луховицах,где птица после закрытия в Рязанской сразу туда отворачивает или беспокойные пролетает места с зенитчиками,бутылочно-стрелковыми комплесами и просто людьми с оружием очень далекими от гусиной охоты.По этому я у себя в районе практически гуся не охочу и во время нашего открытия стараюсь вторую волну южнее застать,где народ уже как с неделю вволю настрелялся по всему что движется и почти в поля не выходит.Когда на две недели охота открывалась,то это удавалось часто РЕЗУЛЬТАТИВНО сделать,но с опять сократившимися сроками надо или правда ЛЕШЕМУ и БАЙАНАЮ за фортуной идти чтоб в сроки нормально поохотиться,или мотыляться по районам и губерниям в надежде попасть под прилет птицы на присады кормовые,или по тупому на полях пустых просиживать в надежде что налетят,или искать другие алгоитмы как нарушение сроков,отстрел по сан.лицензиям,или добровольческая запись в фермерскую охрану полей. :D Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.blessgans.de/index.php?id=531&L=4вот трек интересный, когда гусь за уральский хребет уходит, самое интересное, что он на казахстан туда назад залетает в том месте где я охотился :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, вот трек гусей, которые через Рязань с украины летятhttp://www.blessgans.de/index.php?id=444&L=4&goose=72433

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, вот трек гусей, которые через Рязань с украины летятhttp://www.blessgans.de/index.php?id=444&L=4&goose=72433

Александр, сломайте стереотипы, при виде темы " гусь" и внизу zzr в голову лезет кулинария))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Константин, я уже фото стал размещать с датой и местом охоты, а то не поверят :D С гусем мне повезло, были у меня несколько друзей, которые занимались только гусиной охотой! и я с ними ездил. Вернее они уезжали на месяц, ездили по стране, искали птицу, места перелета, кормежки и отдыха, а когда находили звонили нам и мы приезжали на "самый лет".Весной они начинали с Калмыкии и сколько успеют, обычно не дальше Вологды, а осенью с Нарьян-мара и до Казахстана.На моей странице аватарка, это 2004 год я сижу в яме в Оренбуржской степи. 2450 км от дома на машине.

post-5784-0-71876300-1391242259_thumb.jpg

post-5784-0-56374800-1391242275_thumb.jpg

post-5784-0-40914900-1391242298_thumb.jpg

post-5784-0-06121700-1391242315_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на первом фото к нам подлетели серые гуси, сделали круг и сели метров в 100 от профилей, мы не стали их пугать и тут началось!!! со всей степи над головой кружили и садились гуси (была команда не стрелять, только фото и не спугнуть), гусей по оценке соседей мы посадили около 15 тысяч, а мы сидели внутри этого "шалмана" и просто получали удовольствие...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на первом фото к нам подлетели серые гуси, сделали круг и сели метров в 100 от профилей, мы не стали их пугать и тут началось!!! со всей степи над головой кружили и садились гуси (была команда не стрелять, только фото и не спугнуть), гусей по оценке соседей мы посадили около 15 тысяч, а мы сидели внутри этого "шалмана" и просто получали удовольствие...

Представляю,зрелище не для слабонервных!!!На своей первой охоте в Волгограде увидел тысячные стада гуся на кукурузном поле и незабываемый гогот на всю округу! Изменено пользователем A_S
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"а еще той чтобы спокойно одному охотиться на поле" - а вот это уже МЕЧТА:D. Земля,у нас, сильно пропиталась влагой за осень, а сейчас снега мало и мороз -29.....Вот и прикиньте как и на чем проезжать к тем заветным полям в далеке от дорог и по жирному чернозему-пластелину, трактора и те тонуть будут если дружно пригреет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...