Перейти к содержанию

Совместный выезд на охоту 10 октября 2009г.


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Выезд на охоту начался с объявления:

http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=2249

Команда была собрана в сжатые сроки, менее чем за сутки, в основной массе мы друг друга ранее знали только по переписке.

Выезжая из Москвы из разных мест, мы собрали практически все пробки пятничного вечера, так что основная часть команды добралась до базы почти в полночь, остальные подъехали утром.

Место нашего размещения можно оценить на твердые 4 балла, база новая, после завершения строительства (оно вполне может быть закончено в ближайшие месяцы), доделки водопровода, туалета, стационарного отопления и т.д. жить на ней станет очень удобно.

К сожалению часть моих опасение, по поводу столь раннего по срокам выезда на загонную охоту на кабана оправдались, когда утром приехал егерь выяснилось что гарантированно выгнать из загона кабана они не готовы, а стоять номера будут на вырубка, высоковольтках и т.д., трава там высокая и кабан вполне может пройти незамеченнй номерами.

Предоставить охоту они готовы на лося, но стоимость ее значительно выше, на круг лицензия с оплатой загонщиков, бензина и т.д. 50 т.р.

Обсудив сложившуюся ситуацию и слегка подкорректировав ценник, мы сошлись на цифре, которая в принципе в данной ситуации нас устроила.

"Пометка на полях", разбираться, кто кого изначально не так понял совсем не хочется, просто делайте выводы на будущее, учитесь заранее четко договариваться и если договорились, то отстаивайте и соблюдайте договоренности.

Итого было решено охотиться на лося, в случае если выйдут кабаны, то стреляем их.

Долго и подробно описывать процесс охоты я не стану, у каждого в команде возможно своем мнение, отмечу основные моменты и мой видение на них.

Охотиться по чернотропу в МО, в начале сезона, для организаторов охоты и загонщиков всегда тяжело.

Зверь привыкает за лето к массовым набегам на леса со стороны дачников и грибников с их ау-каньями, собаками, петардами и т.д.

Выгнать на номера зверя сложно, он скорее обойдет загонщика стороной и останется на месте, а отсутствие снега не позволяет загонщикам это обнаружить.

Общую организацию проведения охоты я оцениваю на 4.

Всего было сделано 4 загона за день, загонщиков было 4-6 человек (в разных загонах по разному) и этого было достаточно.

Гнали громко и четко, стреляли много, загон продвигался равномерно, к этому особо вопросов нет.

Как итог в первом загоне было выгнано 4 лося, один из них приличный бык, на номерах было 9 человек (я стоял на поле пытаясь перекрыть с карабином 500 поля и 200м канавы), но номеров не хватило и лоси вышли на 2 самых дальних номера на которых стояли организаторы охоты расставлявшие номера, стреляя вверх они попробовали завернуть лосей на линию стрелков, но лоси все равно на стрелков не вышли.

Во втором загоне хотя и места были очень подходящие для лося и кабана, но на номера никто не вышел.

В третьем загоне мы стояли на перешейке между лесами, где лось видимо имеет постоянные переходы, в загоне было 3 лося, на номера вышел бык 3-4 лет, вышел он между 2-х номеров примерно 70-90 метров от одного номера и 30-40 метров от другого номера.

Лось шел краем поля через небольшие кусты и березы, выйдя из которых он встал, возможно заметив ближайший номер, возможно по другим причинам, охотник стоявший на номере принял решение что он может уверенно стрелять и выстрелил 3 раза, но к всеобщему сожалению промахнулся, на месте не было найдено ни стрижки, ни крови, старший егерь видевший это с холма, четко видел как лось рысцой ушел назад в загон.

Расстроенные загонщики прогнали еще и четвертый загон, но никого от туда выгнано не было и мы все поехали отдыхать по домам.

Спрашивается, за что тогда 4 за общее проведение охоты.

Минус 0.5 балла за то что: хотя загоны и проводили опытные охотники, но они должны правильно оценивать чернотроп и что бы из таких загонов уверенно выгонять зверя к 5-6 хорошим загонщикам, к 4-5 выстрелам на каждого, надо прибавить 2-3 хорошо работающие собаки.

Хотя в загоне и были 2 лайки и возможно по снегу или подранку они работают хорошо, но здесь они себя практически не проявили.

Еще минус 0.5 балла за то что: когда приезжает команда, а тем более новая, а тем более судя по разговорам не все охотники опытные, инструктаж и техника безопасности должны быть исполнена на 120%. Перед охотой обязательно всем должны быть озвучены правила поведения на номере, а при постановке на номер указаны сектор обстрела и т.д.

Егерь обязан еще раз напомнить, что заряжаться можно только на номерах, сниматься по команде когда загон закончен, разряжать оружие при снятии с номера, на номере никто никуда не ходит, не чихает, не курит и т.д., номер должен по возможности замаскироваться, затаиться и ждать.

В нашем случае за инструктаж все расписались, но фактически "правильных бесед" никто не провел.

"Пометка на полях", многие охотники в нашей команде до этого выезда, вообще не имели опыта подобных охот, надеюсь по итогам охоты, каждый сделает для себя правильный вывод. К сожалению один из охотников хотя по словам вроде бы и бывал неоднократно на "загонах", но повел себя на номере крайне необдуманно. Когда в одном из загонов егерь нас расставлял на номера, меня с карабином поставили напротив небольшой вырубки, я четко видел предыдущий номер в 100 метрах, далее высоковольтка поворачивала на лево, ставя меня егерь показал столб в 150 метрах до которого можно стрелять и сказал что просека поворачивает, остальные номера будут стоять сильно слева. Через 15-20 минут я заметил как следующий номер перешел всю высоковольтку, и скрывается в кустах перед столбом на который указывал егерь, таким образом номер оказался в зоне моего обстрела, при этом ушел в кусты и я вообще не видел куда он встал. Хотя все в данном случае закончилось хорошо, из загона никого не выгнали и стрелять не пришлось, я вовремя заметил движение в секторе обстрела и стрелять бы туда не стал даже если бы вышел зверь, но могло быть совсем по-другому. Поэтому обращаю внимание на данный случай всех охотников, мы все едем на охоту как на отдых и после охоты все должны счастливые вернуться домой, ДУМАЙТЕ о себе и окружающих, прежде чем нарушать правила, последствия не обдуманных действий могут быть очень серьезными.

К сожалению, данный случай меня лишний раз заставляет задуматься и целесообразности приглашения незнакомых охотников с собой на охоту, не далее как 3 дня назад на встрече с охотниками с нашего и других форумов, мне был задан именно этот вопрос: не боюсь ли я последствий, разместив объявление с приглашением на охоту на форуме :(

Я сказал что постараюсь быть осторожным, но то что это меня коснется так скоро я даже и не предполагал :( :( :(

Вернувшись на базу и слегка перекусив на общем собрании команды было принято решение, что раз уж поехали на охоту, то возвращать домой без мяса не хочется и следует отправить человека на вышку для отстрела кабана. Если честно вернуться домой получив от охоты только впечатления я был совсем не против, но раз большинство команды решило что стоит продолжить я согласился и как самый вооруженный карабинами и ночным прицелом был тут же выставлен из теплого дома и отправлен мерзнуть на вышку :rolleyes:

В то время когда остальные смотрели игру нашей сборной по футболу и ели тушенку, я мерз на вышке (это я так для порядку, на жалость давлю, чтобы бы в следующий раз кто ни будь другой, согласился пойти, а то опять в новый год коллектив попросит :rolleyes: ).

К сожалению для принимающей стороны кабан не вышел (денег за него отдать мы не стали должны), возможно причиной этого стал мороз и минус уже в 21-00, возможно кабаны просто выходят позже, но как результат просидев на вышке 3 часа и заморозив организатора охоты (я бы лично еще часик, другой спокойно посидел), мы поехали на базу отогреваться.

На базе продолжились начатые накануне ночью споры про охоту, природу, политику, мироустройство и т.д. участвовать в них у меня сил не было, я и накануне спал всего 4 часа, поэтому попрощавшись с теми ребятами, кто решил поехать домой в ночь, я ушел спать.

Проснувшись в 10 часов утра, на улице был обнаружены признаки скорой зима, температура -2, замерзшая трав и туман на полях.

Слегка перекусив, оставшаяся команда рассевшись по машинам разъехалась по домам.

Хотя домой мы разъезжались без дичи в багажниках, думаю основной цели мы достигли, познакомили между собой, открыли новое место где финансово подготовившись можно охотиться, получили опыт который бывает очень ценным.

Будет ждать новых выездов на охоту :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

post-2-1255267889_thumb.jpg

post-2-1255267900_thumb.jpg

post-2-1255267908_thumb.jpg

post-2-1255267916_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свое видение охоты я написал, интересно было бы узнать мнение других участников и особенно тех для кого этот выезд "на загон" был первым опытом подобной охоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, добрый вечер. Зарегистрировался, чтобы ответить.Человек, который переместился на номере на 8 метров вперед - был я .Отвечаю, почему принято такое решение:1)На номер был поставлен по тупому(мое мнение). Несколько густых елей перед лицом(небольшой стеной) закрывали весь обзор и пришлось переместиться вперед, перед ними, а не в каких-то кустах. В результате обзор и контроль за ситуацией великолепные. 2)Я видел что ты меня заметил, поэтому при всем уважении убедительная просьба не "гиперболировать".По охоте:1)Ребята все собрались нормальные и адекватные, самое главное - простые.2) Многие были впервые на загонной охоте и естественно не представляли как это происходит, но разобрались быстро. Когда-то нужно начинать.3)Сергею отдельно жму руку, что выстрелил впервые по зверю и не испугался подвести незнакомый коллектив. Кто говорит, что промахиваться нельзя - не считаю такого охотником.4) Может грубо, но собаки просто "НИКАКИЕ".5) Загонщики("ерши"), просто супер отработали, кроме последнего загона. В общем настоящие охотники.По размещению:Мне понравилось. По деньгам:Без комментариев.С уважением, ко всем участникам охоты.P.S. Очень хочется, чтобы все остались мужиками и не перемывали кости друг другу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!Пишет тот охотник который промахнулся по лосю с 30-40 метров.Да был первый раз на "загонной", да мало опыта, да промахнулся, думаю от промаха ни кто из нас не застрахован и честно говоря может и к лучшему что я промахнулся, теперь у меня будет возможность посмотреть со стороны, что помешало и как лучше подготовится к такой охоте.По охоте, мне понравилось, но пока трудно что либо написать далее, к сожалению не с чем сравнивать,будут следующие выходы на охоту, будет и опыт и сравнение.Коллектив был практически не знакомый, но после общения за столом и на охоте у меня, остались только положительные впечатленияи теперь я думаю каждый может решить пойдет ли он но охоту в следующий раз в этом составе.Размещение было вполне на достойном уровне.По вопросу о деньгах, есть комментарий, считаю дороговато за работу загонщиков, егерей и бензин на %25-30 можно было бы сбавить!Как впрочем и за лицензию.Спасибо всем участникам!Отдельно, спасибо Денису и Александру за поддержку! )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антон, добрый вечер. Зарегистрировался, чтобы ответить.Человек, который переместился на номере на 8 метров вперед - был я .Отвечаю, почему принято такое решение:1)На номер был поставлен по тупому(мое мнение). Несколько густых елей перед лицом(небольшой стеной) закрывали весь обзор и пришлось переместиться вперед, перед ними, а не в каких-то кустах. В результате обзор и контроль за ситуацией великолепные. 2)Я видел что ты меня заметил, поэтому при всем уважении убедительная просьба не "гиперболировать".По охоте:1)Ребята все собрались нормальные и адекватные, самое главное - простые.2) Многие были впервые на загонной охоте и естественно не представляли как это происходит, но разобрались быстро. Когда-то нужно начинать.3)Сергею отдельно жму руку, что выстрелил впервые по зверю и не испугался подвести незнакомый коллектив. Кто говорит, что промахиваться нельзя - не считаю такого охотником.4) Может грубо, но собаки просто "НИКАКИЕ".5) Загонщики("ерши"), просто супер отработали, кроме последнего загона. В общем настоящие охотники.По размещению:Мне понравилось. По деньгам:Без комментариев.С уважением, ко всем участникам охоты.P.S. Очень хочется, чтобы все остались мужиками и не перемывали кости друг другу.

Один вопрос!!!!Что у вас там был за егерь,что человек перейдя на 8!!!!!!!!!! метров,оказался на линии огня?????????
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже был на этой охоте. Охота понравилась, для меня на такой охоте главное не результат , а процесс и общение.Размещение как мне кажется было люкс.Организация охоты очень понравилась , всё быстро и мобильно, егеря молодцы , работали слаженно и чётко, единственный минус , это собаки, которые не оказали ни какой помощи(может собака егеря и должна быть такой-холёной , откормленной и на всех забившей, в том числе и на зверя :rolleyes: ).Про цены молчу. А Серёгу(Шерша) поздравляю , так сказать с боевым крещением, а остальное всё мелочи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!!Еще раз рад встретиться!!!Хоть и наша охота оказалась не результативной, естественно Серега в этом ни виноват...Серега не расстраивайся, не промахивается только тот, кто не стреляет!!!...я остался очень доволен, сборы произошли оперативно, коллектив был просто супер, организация охоты тоже супер (хотя сравнивать мне не с чем, так как на загонной охоте был впервые), а "бухантер", на котором нас возили, просто зверь машина!!!Жалко, что пришлось уехать субботу вечером...Кому нужны фотки напишите в личку мыло...Буду очень рад еще собраться такой же здоровской компанией...!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем участникам охоты.Загоны были хорошие ,егеря и загонщики потрудилися на славу .Зверь был выгнан два раза,организованно все было супер .Четыре загона за день это нормально.На подобного рода охотах был два раза там организованность была хуже ,было много косяков и со стороны загонщиков и со стороны стрелков.А эта охота понравилась больше всего.Надеюсь собраться еще всем вместе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую команду добровольцев, собравшихся буквально за часы до отъезда! :rolleyes:В первую очередь хочу по благодарить H_A_N-a, Джека Воробья и его друга Алексея, что организовали этот выезд.Как и для многих других, для меня это была первая охота на копытных.Хоть дорога до места и казалась бесконечной из-за пятничных пробок и безпросветной т.к. ехали в тёмное время суток и лил дождь, она всё же не была для меня утомительной потому, что я ехал на первую свою охоту на копытных, о которой так долгол мечтал.Когда приехали на место, первое мое впечатление было, что приехал к кому-то на дачу, на которой ведется процесс ландшафтного дизайна :rolleyes: Объяснение этому очень простое - Охотничья База находится в стадии реконструкции и обновления. Проживание в только что построенном и отделанном доме мне понравилось. Всё было чисто и тепло. В категорию люкс может смело перейти после того, когда в самом доме доделают ванну с туалетом, и оснастят плитой кухню. Стоимость проживания, в 500р за сутки, в частном новом котедже в Подмосковье считаю очень даже невысокой :rolleyes:.Т.к. для большинства из нас охота на копытных являлась новой страницей в его охотничьей книге, то как мне показалось, все чувствовали себя комфортно. Во всяком случае ВЕСЬ наш состав мне понравился и мне было приятно общение. Парни, было здорово! :rolleyes: Хотелось бы продолжать такие совместные выезды, накапливать опыт и получать удовольствие от всего того, что приносит нам Охота.Конечно можно много описывать про саму охоту, её проведение, то состояние когда тебя первый раз ведут ставить на номер и ощущение ожидания во время гона. Я думаю, в следующей поездке поделемся этими впечатлениями за кружкой крепкого горячего чая :rolleyes:Общий счет мне не показался большим. А вот метод или алгоритм подсчета этой суммы мне не понравился. Например, цифра в 2000руб за бензин конечно вызывает бунт, но я думаю мы правильно сделали, что не стали спрашивать как вывелась эта цифра, потому что наверняка бы получили ответ, что два мегаУАЗика с форсированными турбо двигателями и полным тюнингом за весь день как раз и нажгли по 40литров каждый, устраивая вместе с нами ТрофиРейды по местным полям в поисках лучшего места для загона. Услуги загонщиков, на сколько я понял, тоже оценились выше, чем было озвучено до поездки. Но вполне допускаю, что могло быть недопонимание или недостаточно информации, когда обговаривались условия накануне. Но как я говорил, сумма которая вывелась в итоге на каждого из нас, мне не показалась высокой. На бензин на мой "танк" у меня вышло намного больше :( Цены за добытую дичь конечно же общеисвестные и немаленькие и к сожалению они одинаковые по МО и думаю по близлежащим областям. Обсуждать эти цены безсмысленно. Но если раскидать сумму на всех участников, то нормально.Места мне там понравились, производили впечатление что копытной живности там много. Куда не приезжали, я везде видел много троп и следов, изрытую клыками землю. Мне даже показалось, что я разглядел отпечаток пятачка и клыков :(. Загонщики старались на все 100%. Как голос только не сорвали. Очень хотели, чтобы "новичкам" всёже подвернулась удача :(. У меня правда в некоторых загонах было ощущение, что загонщики не растянуты по всей длине, а идут группами или только на флангах и что они начали загон довольно таки близко от номеров. Но я могу ошибаться и навеняка ошибаюсь, т.к. места загонов все были разные и это могло быть только ощущение т.к. разный лес, условия и т.п. Да и вообще, что я знаю про загон? :(По началу конечно очень хотелось обязательно закончить вечер разделкой трофея. Но потом это желание пропало и когда H_A_N вернулся с добровольно принудительного пребывания на свежем воздухе наблюдая за великолепием осеннего заката и ночной природой, окончательно для себя решил, что всё что не делается, всё к лучшему и это хорошо что мы никого не добыли.Для меня эта поезда прежде всего была очень важна как ознакомительная из которой я почерпнул много новой информации для себя, касающейся охоты на копытных (как организовывается в МО и других регионах России, ценообразование, виды охоты, экипировка, оружие и т.д. и т.д.). Для себя решил пересмотреть свой арсенал. В это же место поехал бы еще раз.С уважением ко всем участникам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здрасьте, уважаемые концессионеры!!!На 100% разделяю точку зрения HANа. Не буду разводить писанину.Особо обращаю внимания на соблюдение ТБ, господа, ТБ никто не отменял. Берегите себя и нервы своего товарища.Загонщики, конечно, могли бы быть и дешевле НО, 2 чел))))) А серьезно, работа того стоила. И зверь выставлен был.Бенз, ну хз…………. А амортизация транспорта? Чай не иномарка, ремонта требует постоянно.Считаю, что вернуться стоит, тем более у лося перед Серегой долг. Только договориться надо будет заранее и поконкретнее.А в остальном, респект господа, хорошо отдохнули)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек, который переместился на номере на 8 метров вперед - был я .Отвечаю, почему принято такое решение:1)На номер был поставлен по тупому(мое мнение). Несколько густых елей перед лицом(небольшой стеной) закрывали весь обзор и пришлось переместиться вперед, перед ними, а не в каких-то кустах. В результате обзор и контроль за ситуацией великолепные. 2)Я видел что ты меня заметил, поэтому при всем уважении убедительная просьба не "гиперболировать".С уважением, ко всем участникам охоты.P.S. Очень хочется, чтобы все остались мужиками и не перемывали кости друг другу.

Перемывать кости я не собираюсь, но вопросы ТБ меня волнуют, поэтому я создал отдельную ветку именно про ТБ на охоте:http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=2260Я вижу проблему в том, что если бы вдруг, что то, случайно пошло не так, я тебя не увидел, елка не защитила, лось бежал и т.д. и вдруг случайно тебя бы задела пуля, то все твои проблеммы могли бы закончится на всегда, но у меня, у егерей, у остальных членов команды они бы только начались и последствия могли быть очень серьезные.Мне кажется что про 8 метров это ты слегка лукавишь :rolleyes: Мы стояли на высоковольтке, не глобальной магистральной шириной 50-70 метров, а местного значения.Я стоял между двумя столбами до каждого из них имея дальномер я мерил расстояние там было порялка 80-100м, т.е. ширина пролетов 150-200м. Между нами ЛЭП поворачивала, т.е. просека должна была становится шире, столб который был между нами это классический столб ЛЭП в виде елки, с квадратным основанием в 4-5м, высотой 15-20 метров.Ширина просеки по моим оценкам там метров 15-25, плюс перейдя на противоположную сторону ты углубился в деревья это еще метров 5-10.Я считаю, что считать метры в данном вопросе неправильно изначально, речь идет о том, что егерь поставил туда где он считал правильным, егерь отвечает за охоту, напротив меня было болото и вполне возможно что именно этими елками всегда переходят кабаны и с расчетом на это там и был поставлен номер. Есть правила что сходить с номера нельзя, егерь поставил, ты выбрал сразу место, метр в лево, в право и замер.Менять местоположение через 5 минут после ухода егеря нельзя, а смещаться с номеров в глубь загона нельза тем более, ни на 2м., ни на 5 метров, ни на сколько.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, считаю сам, и думаю меня поддержит большинство.Выносить на всеобщее обсуждении, по частностям одного или двух и бодее охотников,по крайней мере не корректно, обсуждении темы ТБ, да!А, по личности надо разбирать ситуацию на месте, если есть претензии.С уважением, ко всем участникам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, считаю сам, и думаю меня поддержит большинство.Выносить на всеобщее обсуждении, по частностям одного или двух и бодее охотников,по крайней мере не корректно, обсуждении темы ТБ, да!А, по личности надо разбирать ситуацию на месте, если есть претензии.С уважением, ко всем участникам.

Поддерживаю, это личные проблемы коллектива, которые должны обсуждаться только в его кругусор из избы не выносят...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю, это личные проблемы коллектива, которые должны обсуждаться только в его кругусор из избы не выносят...

Если не выносить такой сор из избы,то со следующей охоты можно вынести ТРУП(но не животного)!!!!!!Так что лучше здесь пропесочится-и другим наука будет!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, данный случай меня лишний раз заставляет задуматься и целесообразности приглашения незнакомых охотников с собой на охоту, не далее как 3 дня назад на встрече с охотниками с нашего и других форумов, мне был задан именно этот вопрос: не боюсь ли я последствий, разместив объявление с приглашением на охоту на форуме

HAN, приветствую…Поскольку, я являюсь организатором подобных выездов на другом форуме (вполне вероятно тебе небезызвестном), отвечу на твой «немой вопрос».К сожалению, для организатора подобного выезда, сама охота встает на второй план…все приезжают охотиться, отдыхать…а ты работать. Если будешь к подобным поездкам относиться именно так, то проблем будет на порядок меньше. Если ты не знаешь людей с кем едешь, то дисциплина в коллективе, зависит именно от тебя. Жесткое безапелляционное руководство командой – без этого, жди беды или испорченной охоты. Ну и естественно, когда я везу с собой новых людей, предупреждаю об этом принимающую сторону, что бы инструктаж был по полной и с пониманием относились к «глупым вопросам». А новым людям которых привожу, всегда говорю следующее: «Лучше задать вопрос до охоты, не бойтесь что вас сочтут глупцом…..чем оказаться в полной заднице после….»Но Бог миловал….не первый год народ вожу, пока без эксцессов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что в основной массе, участникам охоты все понравилось, это хорошо, в охоте не маловажно чтобы были положительный эмоции, иначе весь интерес пропадет.Основной вопрос по стоимости, но тут к сожалению ничего не поделаешь, мы поехали именно на коммерческую охоту, от нас требовался самый минимум, трезвыми дойти до номера, не проворонить зверя, выстрелить и желательно попасть.На такие охоты бываю приезжают люди в городских ботиках, водитель несет раскладной стульчик, девчонки остаются в машине хихикать, 30 минут на номере, зверь взят, быстро отмахнули голову, передние и задние ляжки (остальное бонус егерям), погрузили в машину и счастливый охотник едет с охоты в баню хвастаться друзьям (сам несколько раз такое встречал, когда ходил помогать егерям в загоне). Стоимость на подобные охоты диктует рынок и спрос пока превышает предложения.В нашем случае это всего навсего 100 км от Москвы, 1,5 часа и ты на охоте, цена этим вызвана тоже. Я бывал на охотах и значительно дальше от Москвы, где лицензия вроде изначально была дешевле, хотя на круг потом догога, жилье, питание, обслуживание, бензин и т.д. выходили дороже.Если все сложится и кому то будет интересно, я приглашу несколько человек с собой на охоту, когда закрывают свои лицензии и для себя, а не на продажу. Цена лицензии там поменьше, не в разы конечно, но меньше, зато море воспоминаний потом остается.Когда сначала надо самим обрезать несколько км., потом поочередно гонять загоны, сначала одни на номерах, потом меняешься местами с загонщиками, а лоси "редиска" проскакивают квартал за кварталом, то обойтя стороной, то пройдя водой по грудь в болоте, то перескачив линию номера в два прыжка. Ты лезешь за ними по колено в снегу все дальше и дальше, и только уже начинаеть надеятся что это загон последний, все плюнут и решат оставить лосей до следующих выходных, когда они снова зайдут в "хорошие" загоны где до дороги всего 1-2 км лесом, а не 5-7 км болотами и если вдруг кто то попадет то до базы лося прийдется тащить "на плечах". И когда ты в минус 20 возврашаешься на базу весь мокрый на сквозь, в одной майке и бушлате (потому что жарко). И гоняешь так 4 выходные подряд и уже через пару дней новый год, а лицензия не закрыта. Каждый раз что то случается то снег завалит все следы, то за день до охоты вокруг базы пройдет охотник с гончаком и разгонит все, то стая собак жувущая в сторожке на даче вдруг решит в лесу погонять зверье.Вот такую охоту запоминаешь надолго, и ради именно таких воспоминаний и хочется туда ездить и проходить эти километру и все что я описал совсем не вымысел и не "охотничьи рассказы", как тут недавно кто то про меня написал, именно так несколько лет назад местные охотники и я вместе с ними закрывали лицензию на лося в Талдомском районе и если посчитать "на круг" УАЗики, снегоходы, рабочее время 10 здоровых мужиков, да чай с колбасой в лесу, то на добычу этого лося денег ушло значительно больше чем 50 т.р., но про затреченные деньги никто из нас даже и не подумал и все бы с удовольствием повторили это еще раз, а не отправились за значительно меньшие деньги на охоту где зверя тебе выгоняют под выстрел. Так что каждому от охоты надо свое, кто то просто туда ездит за престижем, кто то за мясом, кто то водки попить, а кто то именно за впечатлениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, считаю сам, и думаю меня поддержит большинство.Выносить на всеобщее обсуждении, по частностям одного или двух и бодее охотников,по крайней мере не корректно, обсуждении темы ТБ, да!А, по личности надо разбирать ситуацию на месте, если есть претензии.С уважением, ко всем участникам.

Я личности обсуждать не предлагал и не предлагаю, я человеку про которого идет речь после загона сказал свое мнение, что считаю он сделал неправильно.Идею опубликовывать имена, фамилии, ники, телефоны или еще, что то чтобы другие знали, я не поддерживаю.В данной ветке я просто написал честный отчет что и как было.Цель описания недочетов, это работа над ошибками.Я очень буду рад если никто из нас или читателей данной ветки, никогда, непопадет в подобные ситуации, мненно на это я и расчитываю.Замалчивать данный случай, мне кажется неправильно, на форуме много начинающих охотников, лучше учится на чужих ошибках.В данном случае все закончилось хорошо, если бы у меня лично были претензии, то я бы их сказал сразу и в лицо, прятаться за инет я непривык.У меня претензий нет, это и для меня наука, надо было с утра когда все подписывали ТБ, возмутиться сказать что команда новая, я требую проведения инструктажа по полной или самому построить всех и провести его, но я этого не сделал, ночью мало спал, на охоту тоже хотелось поскорее, куча отговорок, но результата нет. Хорошо что там попался именно я, и я в принципе был готов к чему то подобному и по этому особо внимательно смотрел не соседние номера.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если все сложится и кому то будет интересно, я приглашу несколько человек с собой на охоту, когда закрывают свои лицензии и для себя, а не на продажу.

Антон, если будет возможность и желание, то я бы с удовольствием присоединился. Буду ждать и надеяться :rolleyes:ТБ такая штука, что когда её мусолишь какжется что это всё фигня, всё известно и что по другому и вообще не может и быть. А когда на неё кладёшь, то как по закону подлости что-нибудь да и произойдёт. Мы все должны понимать, что это в первую очередь нужно именно нам, а не кому-то. Нам надо возвращаться домой с положительными эмоциями и дарить их окружающим нас. Мне кажется, надо взять за привычку перед каждой охотой, уже на месте накануне, за круглым столом за чашкой чая, говорить о предстоящем дне, как и что будет, что мы будем делать, что должны делать, что ни при каких условиях недопустимо и т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому нужны фотки напишите в личку мыло...

Стукнулся в личку, жду фоток :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, разгоревшаяся дискуссия - ниочем.Почему я так считаю?Все согласны, что перед охотой должен проводиться подробный инструктаж?Уверен - все.Все согласны, что самостоятельные перемещения стрелков с места недопустимы?Уверен - все. А те кто не согласны и ведут себя на коллективной охоте соответствующим образом - создают огромные проблемы ВСЕМ участникам охоты. Другого мнения здесь быть не может.Организаторам охоты конечно надо это иметь ввиду и принимать превентивные меры на всех этапах охоты, начиная от приглашения участников.На мой взгляд, информация вынесенная на обсуждение, носила абсолютно корректный характер по отношению ко всем участникам охоты и стоила того, чтоб ее обсудили.Более того, уверен благодаря этому обсуждению - наши охоты станут более организованными и безопасными.Поэтому H_A_N у надо сказать за это спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы не будем о грустном, а просто соберемся позже, подкопим деньжат и добудем этого лося, учась на своих и чужих ошибках. Просто мы тогда были мало знакомы и не было путевой тактики, а в следующий раз сработаем как Спартанская фаланга, как единое целое. Надеюсь, что наш сложившийся коллектив никакие дебаты не расколят...!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стукнулся в личку, жду фоток :rolleyes:

Илюха!!!Всем отсылаю, просто комп тупит...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Илюха!!!Всем отсылаю, просто комп тупит...

Лёш привет , кинь мне тоже фотки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух, молодцы!!!!!! Просто нет слов... А ведь хотел на прошлой неделе внимательно полазить по сайту... в итоге вместо загонной охоты морозил зад в Мещере... Относительно ТБ: все правильно, что подняли этот вопрос в процессе обсуждения результатов выезда. Номер должен стоять на указанном месте как привязанный: 8... 20...100м - разницы нет! Отдельный респект организаторам охоты - очень хорошее и правильное дело начали, не бросайте!! Вывесьте побольше фотографий..Несколько вопросов: сколько в итоге отдали "за промах" и нет ли в планах обсудить необходимость использования раций?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ух, молодцы!!!!!! Просто нет слов... А ведь хотел на прошлой неделе внимательно полазить по сайту... в итоге вместо загонной охоты морозил зад в Мещере... Относительно ТБ: все правильно, что подняли этот вопрос в процессе обсуждения результатов выезда. Номер должен стоять на указанном месте как привязанный: 8... 20...100м - разницы нет! Отдельный респект организаторам охоты - очень хорошее и правильное дело начали, не бросайте!! Вывесьте побольше фотографий..Несколько вопросов: сколько в итоге отдали "за промах" и нет ли в планах обсудить необходимость использования раций?

"Штраф" за промах был чисто символический, за день проведения охоты, за бензин, за загон и т.д. было договоренно оплатить 5т.р., в результате вечером егерь предложил оплатить 6т.р., т.е. компенсация 1000р на шесть загонщиков.Я редко использую рации на загонах, телефона для крайних номеров обычно всегда достаточно.Не один раз были случаи "левых" переговоров, замерзших номеров и как следствие лось все слышал и уходил стороной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...