Перейти к содержанию

Дождались


пчел
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Что это за старье? 2010 год...

"Закон вступает в силу с 1 января 2011 года, но до 1 июля 2012 года устанавливается переходный период. В это время все бюджетные учреждения будут существовать в прежнем режиме."
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

"Закон вступает в силу с 1 января 2011 года, но до 1 июля 2012 года устанавливается переходный период. В это время все бюджетные учреждения будут существовать в прежнем режиме."

2013 на дворе, моя не в курсе перемен в образовании. Значит переходный период продолжается..:D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вихри враждебные веют над нами, темные силы нас злобно гнетут...Пары бы песенки то спомнит или выучить, пригодятся еще не раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как сказать! Сейчас учителя - это люди, работающие исключительно на голом энтузиазме, которые работают с детьми. А когда все станет платным будут уже работать менеджеры по оказанию услуг, за деньги! Причем будет и стимул и развитие. Мы же сами отреклись от социализма, выбрав путь развития по рыночным отношениям. Ведь никто не возмущается, когда платит МООиРу взносы, когда оплачивает ТО автомобиля в салоне, платим за бензин по европейским ценам и т.д. Все, надо привыкать что Халявы- исконного русского объединяющего и, поднимающего массы на баррикады, слова - не будет! Будет оплата - будет договор, согласно которому я буду требовать предоставление услуг в полном объеме.

В школе где учатся мои дети учителя меньше 30 тысяч не получают. Конечно не миллион, но и не "голый энтузиазм". Когда мы платим МООиРу или за ТО автомобиля, мы платим за то, без чего можно прожить. Тем более мооиру уже можно и не платить. А без обучения и медицины прожить нельзя. И почему Вы называете это халявой? Разве мы не платим налоги? Они должны идти в том числе и на образование и на медицину.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ТС за кривое кино. Жду фильмы про борьбу с наркоторговлей. Форум - подходящий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Ведь никто не возмущается, когда платит МООиРу взносы, когда оплачивает ТО автомобиля в салоне, платим за бензин по европейским ценам и т.д.

Я например МООиРовского билета не имею (не считаю что нужно оброк платить), На ТО не езжу(ремонтируюсь по мере износа, и не собираюсь платить за то что мне уровень жидкостей проверят.), За бензин не плачу (на газу езжу) :rolleyes: но все равно я за кипешь!!!!!! B)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В школе где учатся мои дети учителя меньше 30 тысяч не получают. Конечно не миллион, но и не "голый энтузиазм". Когда мы платим МООиРу или за ТО автомобиля, мы платим за то, без чего можно прожить. Тем более мооиру уже можно и не платить. А без обучения и медицины прожить нельзя. И почему Вы называете это халявой? Разве мы не платим налоги? Они должны идти в том числе и на образование и на медицину.

И много налогов Вы платите? Уж где, а в Риэлторском бизнесе 99% уходят от уплаты налогов любым способом, а 1 % просто не знают как...В том то и дело, что 30 т.р. График ненормированный, психологическая нагрузка колоссальная, дома вечно пустой холодильник, а на обеденном столе куча тетрадей. Вы смотрите со стороны, а я в этом живу и 30 т.р. их ещё заработать надо, это ставка + факультативы + внеклассная работа + + + + Проще уволиться и уйти в какую нибудь частную компанию переводчиком получать свои 80-100 за 5 дней и график 8-17 + командировки, только люди, которые приходят работать в школу они приходят образовывать детей, которые потом вырастая никогда не отблагодарят и не скажут спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И много налогов Вы платите? Уж где, а в Риэлторском бизнесе 99% уходят от уплаты налогов любым способом, а 1 % просто не знают как...В том то и дело, что 30 т.р. График ненормированный, психологическая нагрузка колоссальная, дома вечно пустой холодильник, а на обеденном столе куча тетрадей. Вы смотрите со стороны, а я в этом живу и 30 т.р. их ещё заработать надо, это ставка + факультативы + внеклассная работа + + + + Проще уволиться и уйти в какую нибудь частную компанию переводчиком получать свои 80-100 за 5 дней и график 8-17 + командировки, только люди, которые приходят работать в школу они приходят образовывать детей, которые потом вырастая никогда не отблагодарят и не скажут спасибо.

Как поется в одной песенке....хорошо везде на свете только там,где нету нас....У меня у сотрудника жена завуч в школе,зарплата до 75 тыр.А насчет халявы.Никогда детские сады небыли бесплатными,каждый месяц выдавали"жировки",которые надо было оплатить.У учителей и воспитателей в детском саду в 60-90 гг.прошлого века,всегда зарплаты были низкими.У меня мама всю жизнь отработала в детском саду,с окладом 60 руб+0,5 ставки уборщицы.Да и в школу, что мои родители,что я сам, всегда что-то относили,или денюжку(шторы нужны,краска,стекло,или что-то ещё)или материалы, или отрабатывали своими силами(парты починить,стены покрасить,и т.д.)Точно не вспомню,полную стоимость или нет,но на учебники деньги тоже собирали,и бесплатно их никто не выдавал,только малообеспеченным семьям,со справками из каких-то инстанций.Еще по этим справками были бесплатные завтраки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая логика, если учителя и няни всегда получали мало, то пусть так и остается... :)Надо ломать стереотипы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И много налогов Вы платите? Уж где, а в Риэлторском бизнесе 99% уходят от уплаты налогов любым способом, а 1 % просто не знают как...

Много или мало, все относительно... Относительно Абрамовича мало, относительно своих заработков ровно столько сколько должен. А у Вас откуда сведения, что в риэлторском бизнесе 99% уходят от уплаты налогов любым способом? Соседка в очереди краем уха слышала? Надо ломать стереотипы... ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много или мало, все относительно... Относительно Абрамовича мало, относительно своих заработков ровно столько сколько должен. А у Вас откуда сведения, что в риэлторском бизнесе 99% уходят от уплаты налогов любым способом? Соседка в очереди краем уха слышала? Надо ломать стереотипы... ;)

Общаюсь тесно с однокурсником из ФСН. Да и схемы уходов все понятны, как у покупателя, так и у продавца так и у посредника. Налоги не относительно Абрамовича надо расчитывать, а относительно полученной прибыли, но это уже другая тема. У нас все от налогов стараются уйти все, единицы свой доход реальный показывает, зато все мы боремся за несправедливость, кричим о взятках, поборах и другом мракобесии, опуская личностную причастность к укрывательству и т.д. Каждый человек - эгоист ,даже если он кричит о бескорыстности это 100% ложь! Никто за бесплатно делать ничего не будет! Либо от взаимного личного признания, либо за деньги, либо за получение опыта или помощи в дальнейшем.Мы все стараемся дать детям лучшее, так почему мы не хотим за это платить? Одежду, питание, подгузники - за это мы готовы, а за образование, за знание и т.д. не хотим, получается неувязочка..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая логика, если учителя и няни всегда получали мало, то пусть так и остается... :)Надо ломать стереотипы!

Я как раз за то,что каждый труд должен достойно оплачиваться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дяденьки, мы налоги платим, чтобы делать дороги в Сколково и переименовывать милицию в полицию. На школьные завтраки в средней школе денег не остается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ТС за кривое кино. Жду фильмы про борьбу с наркоторговлей. Форум - подходящий.

Не за что. Жди. Что подходит для форума- решать модератору.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общаюсь тесно с однокурсником из ФСН. Да и схемы уходов все понятны, как у покупателя, так и у продавца так и у посредника. Налоги не относительно Абрамовича надо расчитывать, а относительно полученной прибыли, но это уже другая тема. У нас все от налогов стараются уйти все, единицы свой доход реальный показывает, зато все мы боремся за несправедливость, кричим о взятках, поборах и другом мракобесии, опуская личностную причастность к укрывательству и т.д. Каждый человек - эгоист ,даже если он кричит о бескорыстности это 100% ложь! Никто за бесплатно делать ничего не будет! Либо от взаимного личного признания, либо за деньги, либо за получение опыта или помощи в дальнейшем.Мы все стараемся дать детям лучшее, так почему мы не хотим за это платить? Одежду, питание, подгузники - за это мы готовы, а за образование, за знание и т.д. не хотим, получается неувязочка..

Ваш однокурсник много человек привлек за неуплату налогов? Я знаю большое количество людей, которые с продажи недвижимости платили налоги по 1,5-2 миллиона рублей. Я и расчитываю свои налоги исходя из своих доходов. За образование и знания мы платить готовы и платим. В школу сдаем, в детский сад, репетиторам... Но куда же черт возьми уходят налоги?! С Глонаса 7 млрд пропали и ничего. Ответственный за глонас говорит подчиненые обманули. В мин. обороны пропало тоже подчиненые обманули. На днях ВВП снял какого-то там шишку из олимпийского комитета. По ОДНОМУ объекту строительства было удорожание с 1,2 млрд до 8!!! Это что? Ошибка сметчиков? Так почему на машины олимпийским чемпионам деньги находятся, а на лечение детей нет?! Почему новорожденному РОССИЯНИНУ с пороком сердца могут отказать в бесплатной операции потому-что квота закончилась на этот год?! И слава богу если у родителей есть возможность оплатить операцию. А если нет? Квартиру продавать и налоги платить?А Вы говорите платите налоги... Я плачу налоги, но не потому-что это мой гражданский долг. Государство не относится ко мне как к гражданину. Я чтобы загран. паспорт получить побегаю х.р знает сколько, а Депардье (дай бог ему здоровья) за один день из рук ПРЕЗИДЕНТА получил гражданский. И не надо говорить что это разные паспорта и что за загран. паспортом он тоже побегает...
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваш однокурсник много человек привлек за неуплату налогов? Я знаю большое количество людей, которые с продажи недвижимости платили налоги по 1,5-2 миллиона рублей. Я и расчитываю свои налоги исходя из своих доходов. За образование и знания мы платить готовы и платим. В школу сдаем, в детский сад, репетиторам... Но куда же черт возьми уходят налоги?! С Глонаса 7 млрд пропали и ничего. Ответственный за глонас говорит подчиненые обманули. В мин. обороны пропало тоже подчиненые обманули. На днях ВВП снял какого-то там шишку из олимпийского комитета. По ОДНОМУ объекту строительства было удорожание с 1,2 млрд до 8!!! Это что? Ошибка сметчиков? Так почему на машины олимпийским чемпионам деньги находятся, а на лечение детей нет?! Почему новорожденному РОССИЯНИНУ с пороком сердца могут отказать в бесплатной операции потому-что квота закончилась на этот год?! И слава богу если у родителей есть возможность оплатить операцию. А если нет? Квартиру продавать и налоги платить?А Вы говорите платите налоги... Я плачу налоги, но не потому-что это мой гражданский долг. Государство не относится ко мне как к гражданину. Я чтобы загран. паспорт получить побегаю х.р знает сколько, а Депардье (дай бог ему здоровья) за один день из рук ПРЕЗИДЕНТА получил гражданский. И не надо говорить что это разные паспорта и что за загран. паспортом он тоже побегает...

По первому вопросу - много и регулярно.Куда уходят налоги следует спрашивать у тех, кто висит на бюджете, помимо ГЛОНАс у нас половина регионов - дотационные, кстати это следствие перехода от социализма к капитализму!На туалетную бумагу деньги ведь есть? Олимпийские чемпионы это и есть туалетная бумага, которая жо"у вытирает всем остальным! Вот сборная по футболу - это другой вопрос!Новорожденный Россиянин с пороком сердца - это следствие многих причин, и явно не государственного масштаба. Нет средств - вспоминаем теорию эволюции - выживает сильнейший, это не 10% от общего масштаба населения России, не критично (начнете кидаться помидорами - не следует, сам в подобной ситуации - это дает стимул к саморазвитию и спасению ребенка, причем своими силами). Если чувствуете себя не гражданином - посмотрите как живут в Италии. либо в Финляндии, думаю что мнение сразу поменяется!Загранпаспорт получается легко и непринужденно портал ГОСУСЛУГИ в помощь, там, по секрету, даже разрешение на оружие можно продлевать, только Тссс, Государство ведь у нас о нас не заботиться..:rolleyes:Удачи! P.S. Человек отличается тем, что он Живет, а вещь - существует... Плохо, что у нас многие стали существовать, а не жить...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первому вопросу - много и регулярно.Куда уходят налоги следует спрашивать у тех, кто висит на бюджете, помимо ГЛОНАс у нас половина регионов - дотационные, кстати это следствие перехода от социализма к капитализму!На туалетную бумагу деньги ведь есть? Олимпийские чемпионы это и есть туалетная бумага, которая жо"у вытирает всем остальным! Вот сборная по футболу - это другой вопрос!Новорожденный Россиянин с пороком сердца - это следствие многих причин, и явно не государственного масштаба. Нет средств - вспоминаем теорию эволюции - выживает сильнейший, это не 10% от общего масштаба населения России, не критично (начнете кидаться помидорами - не следует, сам в подобной ситуации - это дает стимул к саморазвитию и спасению ребенка, причем своими силами). Если чувствуете себя не гражданином - посмотрите как живут в Италии. либо в Финляндии, думаю что мнение сразу поменяется!Загранпаспорт получается легко и непринужденно портал ГОСУСЛУГИ в помощь, там, по секрету, даже разрешение на оружие можно продлевать, только Тссс, Государство ведь у нас о нас не заботиться..:rolleyes:Удачи! P.S. Человек отличается тем, что он Живет, а вещь - существует... Плохо, что у нас многие стали существовать, а не жить...

По поводу детей очень цинично, но к сожалению жизненно…
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал отзывы. Интересная позиция- нужно отвыкать от халявы. Почему халявы? Это было хорошо- бесплатное образование для всех. Почему же это халява? Да, я возмущусь, если мне запретят дышать "на халяву". Потому что дышать- хорошо. Или образование- это не жизненная необходимость? Alez, у тебя дети есть, чтоб такую х..ню городить? Я щас волей случая в медицинке работаю. И про квоты не по наслышке знаю. И как люди в Германию детей на операции возят, продав ВСЕ, потому что тут- дороже. Искренне тебе и близким желаю здоровья. И ума. Пора, большенький уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alez, у тебя дети есть, чтоб такую х..ню городить? Я щас волей случая в медицинке работаю. И про квоты не по наслышке знаю. И как люди в Германию детей на операции возят, продав ВСЕ, потому что тут- дороже. Искренне тебе и близким желаю здоровья. И ума. Пора, большенький уже.

Спасибо :) Читаем пост внимательно... Сам нахожусь в подобной ситуации. Кончился у нас социализм, привыкайте... Есть рыночные отношения.Вы когда племенную породу содержите, отсев по браку делаете, чтобы сохранить и сделать лучше. Если и есть желающие воспитывать бракованную собаку то их не много, а в темах жалостливо пишите "ребеночек потерялся, обосрал..я, съел не то, догхантеры отстреляли и т.д." Делать собаке операцию за 30 000 р, когда странам Африки пить нечего, и есть тоже...Это не цинизм?Поэтому желаю Вам того же, открыть глаза и окунуться в реалии! Образование это не жизненная необходимость, без него цыгане 1000 лет живут и живут не плохо.Во Франции Гомосеков официально разрешили + детей им выделять - это не цинизм?Если в стране будут одни Пи..ры, инвалиды и убогие - Государство прекратит свое существование - Древний Рим и Спарта это доказали личным примером!То, что рождаются больные дети - это на 90% вина предков, бухали, курили, нюхали, и т.д. Почему я должен испытывать жалость к подобным детям? Это заслуженное наказание которое легло на родителей. Тот малый процент который получается по непонятным причинам я к этому не отношу.Поэтому мне и не понятно - почему должно быть бесплатное образование, лечение и т.д. У нас 90% с высшим образованием, так как оно доступно было. Только 20% работают по специальности, остальные хз где из серии

Я щас волей случая в медицинке работаю

Заводы стоят, рабочих профессий нет, инженеров нет. Тесть вчера выступал по телевизору -"...За последнее время удалось сократить средний возраст специалистов до 60 лет!!..! Это в организации, которая является щитом, оплотом и гордостью России.Норма? Нет, поэтому есть желание стать инженером и конструктором, мы тебе обеспечим, но за науку заплати! Потом будет жалко получив за денежку образование тратить его на работу в стриптиз клубе или охранником либо еще какой "волею случая..." Изменено пользователем alez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей "alez", это у вас либо линия троллинга прослеживается, либо... мне искренне жаль вас с такой жизненной позицией. Про цинизм в отношении больных детей даже комментировать не буду, противно. Интересно, как вы видите отделение того "малого процент который получается по непонятным причинам"... А что со стариками и инвалидами делать... Единственное с чем соглашусь, так это с тем, что пора отвыкать от халявы, но совсем не в том ключе, что продвигаете вы. Цель многих сегодняшних "работников" это залезть всеми возможными способами на теплое местечко и получать огромную зарплату за перекладывание бумажек или перепродажу в N-цатый раз того, что произвели где-нибудь в Азии. Производительность труда в нашей стране одна из самых низких среди развитых стран, по ВВП на душу населения по самым оптимистичным оценкам в конце четвертого десятка болтаемся. Вот где надо от халявы отвыкать, деньги надо зарабатывать, а не получать. Теперь конкретно по образованию. У меня сын учится в Автономном Образовательном Учреждении Средняя школа № 14, как раз в той форме, о которой говорится (в т.ч.) в стартовом ролике этой темы. У нас учителям разрешили зарабатывать деньги на дополнительных занятиях и что в итоге? В итоге, тот уровень знаний, который дается по обязательной программе образованием может назвать только очень оптимистичный человек. Учителя не стесняясь пишут в дневниках "Уровень знаний по предмету слабый. Необходимы дополнительные занятия. Стоимость одного занятия N-рублей. Расписание занятий..." Но и это еще не все, некоторые родители кооперируются и нанимают для своих детей репетиторов, в среднем на ребенка выходит значительно дешевле, чем N-рублей в школу, так оказывается, что "не по той программе занимаются и только школьный учитель даст нужный уровень знаний". Но и это еще не все, многие родители опускают руки и отдают деньги за дополнительные занятия в школе. Думаете что то меняется? Правильно, меняется. Меняются оценки в дневниках, но не уровень знаний. Я был в шоке, когда после почти трех месяцев дополнительных занятий по английскому языку в школе и одних "пятерок" в дневнике у меня ребенок завалил контрольную четвертную. Сейчас он ходит на английский в языковой клуб, с лета переводит простые тексты, может вполне сносно разговаривать на общие темы, но в дневнике "три"-"четыре"... Аналогичная ситуация по некоторым другим предметам. А половина класса либо просто забили на дополнительные занятия, либо платят "за оценки" школе. И кто с таким подходом выйдет через 9 лет из школы? Нельзя коммерциализировать социально значимые направления жизни общества, от которых зависит будущее страны! Образование, здравоохранение, охрана правопорядка и границ - это прямые обязанности государства. Иначе нахрен оно, это государство, нужно. Введение того, за что так рьяно ратуете вы, приведет к росту "цыган" в стране, а у цыган как известно и страны то нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это жизненная позиция. Личное мнение, которое достаточно аргументированно и понятно.Надеюсь обсуждать жизненные принципы не будем, могу при личной встрече подробно расписать. Никому не навязываю и не настаиваю к истине.Со стариками все просто:1. Они сами виноваты, что вырастили ублюдков, которые потом их кинули на произвол;2. Отдали старика в дом престарелых, смотрим пункт 1, на государственном уровне вводим - изъятие жилья, в том числе которое принадлежало длительный период или принадлежит сдаваемому в интернат лицу, в фонд помощи нуждающихся;С инвалидами дело сложнее, но опять причинно следственная связь почему я должен содержать убогих? Я что заставлял их родителей употреблять наркотики, курить и т.д? Нет, не заставлял и за что им блага? Человек на крутой тачке разбился, стал инвалидом - получает деньги, помощь, сочувствие и льготы - это правильно? Если ногу на границе оторвало, тут да - респект и уважуха, а если по пьяни то извините... Я не призываю отказать полностью в медобслуживании, но прежде чем возмущаться по поводу чего либо - надо объективно и адекватно оценивать ситуацию. Так же и квотирование, если тот же порок сердца у ребенка наркоманов, алкаголиков или же табакокурильщиков почему он должен стоять на бесплатном лечение? На этом мысль закрою, пока меня тут не линчевали, хотя большинство такого же мнения, просто боятся это говорить.По второму пункту - образование:Если сделать его платным, не по оценкам и т.д. а в общем принципе, не за какие - либо дополнительные занятия, а в целом (так как платные дополнительные занятия снижают уровень восприятия предмета на уроке), то все будет хорошо. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

График ненормированный, психологическая нагрузка колоссальная, дома вечно пустой холодильник, а на обеденном столе куча тетрадей. Вы смотрите со стороны, а я в этом живу и 30 т.р. их ещё заработать надо, это ставка + факультативы + внеклассная работа + + + + Проще уволиться и уйти в какую нибудь частную компанию переводчиком получать свои 80-100 за 5 дней и график 8-17 + командировки, только люди, которые приходят работать в школу они приходят образовывать детей, которые потом вырастая никогда не отблагодарят и не скажут спасибо

Наличие оружия у Вас и автомашины внедорожник,подсказывают мне что вы не учитель с 30 т.р. зарплаты.А фразу,которую вы потом убрали(не хочу что бы мои налоги тратились на престарелых и т.д.) советую сказать своим родителям,они у Вас как раз предпенсионного или может даже пенсионного возраста,а еще лучше бабушке с дедушкой,если они живы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наличие оружия у Вас и автомашины внедорожник,подсказывают мне что вы не учитель с 30 т.р. зарплаты.А фразу,которую вы потом убрали(не хочу что бы мои налоги тратились на престарелых и т.д.) советую сказать своим родителям,они у Вас как раз предпенсионного или может даже пенсионного возраста,а еще лучше бабушке с дедушкой,если они живы.

Я не учитель в школе, у меня супруга учитель. Я потерпевшая сторона так сказать, смотрю со стороны. Фразу про престарелых читайте в полном контексте в посте выше.Мои родители знают мои мысли, кстати я не пользуюсь ни одной положенной льготой от государства, отказался от оформления документов и т.д. по жизненным принципам, тем более моих доходов хватает на расходы.На пенсии уже не только родители...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странная политика государства, ни за что не отвечать , мне чем то напоминает МООиР. Если не хотят платить не за что и не хотят ничего делать то может будем жить как на диком западе, что украл то и получил. Я например против такой постановки вопроса, в чем халява ? Халява в том что учитель не зарабатывает нормально а Жириновский на майбахе ездит. А к остальному нас приучают СМИ надо оправдать урезание социалки в бюджете кричат халява. А может если денег не хватает отказаться от олимпиады? И от чемпионата мира по футболу? И не платить сборной футбольной? Может отнять у чиновников автомобили с водителями и обслуживанием? Может поинтересоваться за что они себе премии вписывают? И сразу денег появится и на мед учреждения и на обучение и на дороги.

  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же и квотирование, если тот же порок сердца у ребенка наркоманов, алкаголиков или же табакокурильщиков почему он должен стоять на бесплатном лечение?

Потому-что: 1) Он ГРАЖДАНИН этого Государства 2) Хотя бы с коммерческой точки зрения это выгодно. Этот ребенок когда вырастет будет работать и платить налоги ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...