Перейти к содержанию

Подствольный фонарь


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток мужики, подскажите пожалуйста какой нибудь хороший подствольный фонарь в подарок для опытного охотника? Ссылки пожалуйста названия и другую информацию....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пустая трата денег. сам убедился в этом в выходные. ходил с Фениксом ТК20, толку от фонаря ни какого. еслибы не егерь с ПНВ ни чего бы не добыл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пустая трата денег. сам убедился в этом в выходные. ходил с Фениксом ТК20, толку от фонаря ни какого. еслибы не егерь с ПНВ ни чего бы не добыл.

Вывод мягко говоря несколько опрометчивый.В этом сезоне из 6 добытых кабанов на форумных выездах в которых я участвовал 2 были взяты с ночниками, а 4 с фонарями !Все зависит от условий и времени выхода. Тот же Феникс ТК20 нормальный фонарь. Изменено пользователем Rodion
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с подхода зверя после 21 не обноружить. мне кажется применение фонаря возможно только с вышки на хорошо просматриваемой площадке. И то время ограничено, кабанов же надо заметить без фонарика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1346123563[/url]' post='91942']с подхода зверя после 21 не обноружить. мне кажется применение фонаря возможно только с вышки на хорошо просматриваемой площадке. И то время ограничено, кабанов же надо заметить без фонарика.

А что фонарь нужен только для охоты с вышки!?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите для чего используете его Вы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите для чего используете его Вы

Ну в основном конечно с вышки, но также и при охоте с подхода на того же кабана.И не только на кабана, лису из под фонаря тоже стреляют с засидки. Изменено пользователем Rodion
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1346156334[/url]' post='91974']

скажите для чего используете его Вы

Вы конечно удивитесь, но им можно подсветить себе дорогу например в лесу , найти утку после вечерней зорьки на воде в кустах, или вы для этого еще один фонарь носитеИзображение!?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да ношу китайский за 100 руб. а с подхода время очень мало для применения фонаря. надо видеть кабанов (лис, косуль) и включать фонарь только для подсветки мушки. сейчас для себя собираю информацию по ночнику

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1346182795[/url]' post='92000']да ношу китайский за 100 руб. а с подхода время очень мало для применения фонаря. надо видеть кабанов (лис, косуль) и включать фонарь только для подсветки мушки. сейчас для себя собираю информацию по ночнику

Ночник хотите на гладкий ствол?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично видел как Айвенго (он есть у нас на форуме), утку влет не вечернем пролете стрелял, высвечивая подствольным фанарем (сначала по звуку определял что утка летит, высвечивал и стрелял)И достаточно успешно, когда мы уже не видели утку, а только слышали он еще несколько уток подстрелил и нашел их подсвечиваю тем же фонарем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ночник хотите на гладкий ствол?

да, на Бекас авто.до нарезного еще нос не дорос
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1346245926[/url]' post='92084']да, на Бекас авто.до нарезного еще нос не дорос

Вот на днях наткнулся на ТАКОЙ вариант , на мой взгляд очень достойный для гладкого ствола т.к хорошие и более дорогие ночники на гладкий ствол как то не к месту будут , слишком большая отдача на них говорят негативно сказывается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот на днях наткнулся на ТАКОЙ вариант , на мой взгляд очень достойный для гладкого ствола т.к хорошие и более дорогие ночники на гладкий ствол как то не к месту будут , слишком большая отдача на них говорят негативно сказывается.

если текой http://www.specoptic.ru/shop.php?productID=272, что скажите?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с подхода зверя после 21 не обноружить. мне кажется применение фонаря возможно только с вышки на хорошо просматриваемой площадке. И то время ограничено, кабанов же надо заметить без фонарика.

Для обнаружения кабана ночью нужен опыт и терпение. Его можно невидеть,но на слух определить местонахождение кабана несложно. С фонарём охочусь давно и довольно успешно. Основное требование к фонарюнеменее 600 люмен.

post-5380-0-22100700-1346262338_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот на днях наткнулся на ТАКОЙ вариант , на мой взгляд очень достойный для гладкого ствола т.к хорошие и более дорогие ночники на гладкий ствол как то не к месту будут , слишком большая отдача на них говорят негативно сказывается.

Очень любопытный вариант (ночник феникс кстати есть). Кто-нибудь пользовал, хотелось бы реальные отзывы услышать. Например даже не на кабана, а к примеру на бобра?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если смотрите на бюджетный ночник, то попробуйте гляньте вот этот. Цена в районе 30000р. По тзывам не плохой и 1+ намного ближе к "2", чем к 1-му поколению. Пять лет назад я сам купил 1е поколение и в итоге после пары охот с ним вынужден был отказаться от этого прибора. Видимость метров 30-50. Если рядом с лабазом есть ветки, то засветка от подсвеченных веток идет бешенная. И самое главное: что кабан от этой подсветки ломится моментально, а без подсветки на первом поколении нихрена не видно. В итоге сейчас использую фонари.

Хороший выбор и обзор фонарей тут. Если что-то из этих фонарей приглянется, то приобрести понравившуюся модель дешевле можно вот тут.

Сам использую в зависимости от ситуаций Thrunite TN30, Thrunite Scorpion V2, и как ручной вариант Fenix TK35.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, за инфу спасибо. Феникс как писал уже есть (такой же 35й). Хотя если говорить про кабана, то большинство говорит, что не успеешь с фонарем выстрелить... Я себе покупал на бобра :)Честно говоря всерьез пока не задумывался о ночнике, как-то только с нарезняком его ассоциирую. На мое ружье кстати ночник вроде не поставить, так что еще тогда и второе ружье сначала надо. Да вроде и охота с вышки не сильно вштыривает... Думал может бинокль или монокуляр ночной, чтоб повысматривать, а тут по ссылке и проскочил полу-прицел, полу-монукуляр, да при том совсем дешевый. Но про скупой платит дважды в курсе, поэтому наверное если покупать настоящий ПНВ, то тогда уже совсем нормальный...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Всем привет. Возник вопрос установки подствольного фонаря на карабин. Для кого-то он покажется странным, но когда я смазал по секачю, для меня вопрос встал очень остро. Коллектив на меня посмотрел "правильно". К слову, расстояние 40 метров, оптика, видимость(в данном случае было еще светло) идеальная, кабан активно жрет ни о чем не подозревая, смотрел за ним минут 30. Итог- выстрел мимо. Вывод- винват подствольный фонарь. После этой "охоты" отстрелял карабин. Результат очень удивил. С фонарем уход пули на дистанции 95 метров 30-45 см, в разные стороны(делал 15 выстрелов- закономерности нет), без фонаря(т.е. снял его)- все(5) по месту. "Физику" происходящего я понял, теперь вопрос - как правильно закрепить фонарь? Буду очень признателен конструктивным консультациям, заранее , спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнение дилетанта, что дело не в креплении, а балансе... утяжелить приклад надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнение дилетанта, что дело не в креплении, а балансе... утяжелить приклад надо...

Спрошу мнения не дилетанта(сорри). Вы видели видео выстрела в замедленном действии? Посмотрите как вибрирует ствол при выстреле. Крепление (штатное) фонаря очень сильно влияет на этот процесс. Ствол не просто так вывешан разработчиками. А зажимая его креплением, мы меняем его "игру". ИМХО. Изменено пользователем Сергей173
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Сергей, я видел... только опять же мнение дилетанта - вибрация происходит только после покидания пулей ствола... Изображение

ствол действительно вывешен разработчиками... но вешая на него фонарь Вы изменяете его баланс... в следствии этого ствол "клюет" в момент выстрела...

Изменено пользователем Den
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично видел как Айвенго (он есть у нас на форуме), утку влет не вечернем пролете стрелял, высвечивая подствольным фанарем (сначала по звуку определял что утка летит, высвечивал и стрелял)

И достаточно успешно, когда мы уже не видели утку, а только слышали он еще несколько уток подстрелил и нашел их подсвечиваю тем же фонарем.

В правилах охоты четко написано - запрещено пользоваться осветительными приборами для охоты по птице. :angry:Изображение Изменено пользователем alez
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В правилах охоты четко написано - запрещено пользоваться осветительными приборами для охоты по птице. :angry:Изображение

Айвенге побарабану... у него бизнес...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Сергей, я видел... только опять же мнение дилетанта - вибрация происходит только после покидания пулей ствола... Изображение

ствол действительно вывешен разработчиками... но вешая на него фонарь Вы изменяете его баланс... в следствии этого ствол "клюет" в момент выстрела...

Вибрация происходит во-время прохождения пороховых газов и , соответственно, пули в стволе, и он не "клюет" а уходит в разные стороны.

Я дико извиняюсь, но я потом отстреливал карабин (кстати, я его закреплял в станке). Да даже если и с "РУКИ", такого не может быть. И всетаки, кто-нибудь с этим сталкивался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...