Перейти к содержанию

Как отличить свинью от секача.


Сергей1977
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени уважаемые охотники.Поделитесь своим опытом как в сложных условиях отличить свинью от секача. Высокая трава, кустарник, просто плохо видно.Если кабанчики не большие 2-5 летки.Как себя ведут при загоне.В общем если есть возможность поделится опытом.С Уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно по половым признакам , по яйцам. А быть серьёзным-(Высокая трава, кустарник, просто плохо видно.)плохо видно , то не стреляй.Свинья одна не ходит , всегда с выводком , может даже объединяться с другим стадом .А секачи , это одиночки .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно по половым признакам , по яйцам. А быть серьёзным-(Высокая трава, кустарник, просто плохо видно.)плохо видно , то не стреляй.Свинья одна не ходит , всегда с выводком , может даже объединяться с другим стадом .А секачи , это одиночки .

Свиньи одиночки периодически встречаются. Есть хозяйства где их разрешено стрелять, но в большинстве хозяйств это будет подстава. В высокой траве вы пол кабана не определите никак. Я знаю, много охотников, которые бьют себя в грудь и говорят, что секача от свиньи отличают на раз по форме тела (горба). Я в это не верю, хотя бы по тому что почти все они сами переодически валют свиней, только потом молчат. Конечно если у вас семья а не стадо, то самый большой - свинья. В стаде большого секача не бывает (при условии что гона нет). Хотя если кто то стоит несколько отдельно и отгоняет сеголетков, то это секач (почти). Если отгоняет подсвинков то это может быть свинья.Но если в стаде более 8-10 паросят, то там скорее всего не одна свинья. А беда в том что часто молодые свиньи родившие в два года по размеру почти такие же как крупные подсвинки, особенно поздней осенью. Причем одних можно стрелять, а других нельзя. Отличить их можно только посмотрев между ног у невинно убиенного.Конечно днем в оптику разглядеть половые признаки можно достаточно легко, а вот в ночник шиш. Например я сам однажды завалил свинью точно разглядев у нее член. Оказалось что это была старая огромная свинья у которй был один поросенок и соответственно торчал один сосок, короче приплыли. Конечно на чистом разглядеть ряд сосоков почти всегда удается, но зимой это зделать гораздо трудней, шерсть будет гораздо гуще и соски меньше.По причине трудности определения пола многие летом стараются не ездить например в РБ, где за свиней наказывают строго.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно по половым признакам , по яйцам. А быть серьёзным-(Высокая трава, кустарник, просто плохо видно.)плохо видно , то не стреляй.Свинья одна не ходит , всегда с выводком , может даже объединяться с другим стадом .А секачи , это одиночки .

Огромное спасибо про яйца то я не подумал. Ведь бывает так что цель далеко и одна и ЯИЦ не видно, вот и как определить есть смысл тебе к ней ползти неопределенное время. А как приползеш то увидиш что яйц то нет.А Вы отличий кроме яйц и клыков не знаете?Уважаемые охотники про первичные половые признаки проходил в школе как и все остальные. Я думаю что настоящие охотники могут сказать кто перед ними свинья или секач если даже цель далеко и не видят выше указанной причины.Вот про это я и спрашивал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свиньи одиночки периодически встречаются. Есть хозяйства где их разрешено стрелять, но в большинстве хозяйств это будет подстава. В высокой траве вы пол кабана не определите никак. Я знаю, много охотников, которые бьют себя в грудь и говорят, что секача от свиньи отличают на раз по форме тела (горба). Я в это не верю, хотя бы по тому что почти все они сами переодически валют свиней, только потом молчат. Конечно если у вас семья а не стадо, то самый большой - свинья. В стаде большого секача не бывает (при условии что гона нет). Хотя если кто то стоит несколько отдельно и отгоняет сеголетков, то это секач (почти). Если отгоняет подсвинков то это может быть свинья.Но если в стаде более 8-10 паросят, то там скорее всего не одна свинья. А беда в том что часто молодые свиньи родившие в два года по размеру почти такие же как крупные подсвинки, особенно поздней осенью. Причем одних можно стрелять, а других нельзя. Отличить их можно только посмотрев между ног у невинно убиенного.Конечно днем в оптику разглядеть половые признаки можно достаточно легко, а вот в ночник шиш. Например я сам однажды завалил свинью точно разглядев у нее член. Оказалось что это была старая огромная свинья у которй был один поросенок и соответственно торчал один сосок, короче приплыли. Конечно на чистом разглядеть ряд сосоков почти всегда удается, но зимой это зделать гораздо трудней, шерсть будет гораздо гуще и соски меньше.По причине трудности определения пола многие летом стараются не ездить например в РБ, где за свиней наказывают строго.

Вот нормальное начало.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот нормальное начало.

насколько я знаю если выходит стадо то первая выходит свинья, и двух следующих лучше не бить. ну а дальше как повевет. нет точного ответа на этот вопрос. если что егерь будет орать и денег придется заплатить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я знаю если выходит стадо то первая выходит свинья, и двух следующих лучше не бить. ну а дальше как повевет. нет точного ответа на этот вопрос. если что егерь будет орать и денег придется заплатить.

Главная и самая большая свинья, часто выходит последней. Я говорю о кормушках. Уже все стадо ест, а она еще обходит кружок ввокруг поляны, чтобы посмотреть что и как. Причем может выйти минут через 15. Секачи со стадом сразу не выходят никогда и никакого здесь везения быть не может. А подсвинков можно наблотыкаться определять по размеру.А вот егеря не везде деньги берут, в том смысле, что их берут сами хозяйства, а это гораздо дороже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно просто сразу ставить вопрос в хозяйстве: "Стреляю 3-й номер в стаде, если свинья, как расходимся?" Тоже влетали частенько. Сейчас после таких вопросов проблем стало гораздо меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно просто сразу ставить вопрос в хозяйстве: "Стреляю 3-й номер в стаде, если свинья, как расходимся?" Тоже влетали частенько. Сейчас после таких вопросов проблем стало гораздо меньше.

Вообще не очень понятно, как Вы считаете 3-й номер в стаде. Можно предположить, что стреляете их на марше, на выходе на поле. Если идет одна свинья (маленькое стадо), то это вообще не вопрос, всех кто не первый можно валить. Большое стадо, не всегда идет в один ручей. Но все равно при вашей методе точно свиней регулярно будете класть. Сначала пойдет вожачка (но сам видел несколько раз что после тревоги она шла не первой), потом могут быть и молодые свиньи и подсвинки. Если стадо большое, то конца Вы не увидите и не знаете скотко их на самом деле, может и одна семья. Другими словами получается вы договариваетесь с егерем : " Первую свинью пропускаю, потом валю кого получится."Но с таким же успехом можно договорится заплатить егерю отступного, скажем 5 000 и все пофиг. Но это далеко не везде проходит, свинью привезут на базу для разделки, а там и начнется основной разговор.Но все это совершенно не решает вопроса об определении пола кабана. Я сам несколько раз по ошибке стрелял свиней с паросятами и даже если за это не надо было платить, то неприятный осадок остается очень надолго.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я написал "в двух словах", в основном это относится к загонам. И к хозяйствам, любящих зарабатывать на свиньях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени уважаемые охотники. По поводу выхода на при кромку не много понятно но все равно надо глядеть в оба :). Во время загона тоже навранное хаос. Может есть существенные отличия по голове, ушам, туловищю при подходе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для себя решил на загонке в стаде стрелять только сеголетков или секача если на 100% его идентифицировал. Т.к. свинья может быть не только первая, но и вторая, третья или последняя и не обязательно, что при этом она будет огромных размеров. Если же выбежал одиночка и нет времени разобраться в его половой принадлежности, считаю, что надо стрелять, хотя всё равно есть вероятность, что это свинья, отбившаяся от стада, или стадо разбито собаками. Но вероятность того, что это будет секач гораздо выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...