Перейти к содержанию

Ружьё на гуся


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Это обсуждение уже немного не по теме. Изначально тема называется "Ружье на гуся", а не приемы стрельбы по нему. Вы все правильно сказали, что дистанция для результативной стрельбы оптимальная, когда видны лапы, а еще глаза, но вот что касается "любого ружья" здесь я не согласен. Я был свидетелем, когда стреляет по гусю и слышно, как дробь по перу бьет, гусь немного покачнувшись летит дальше, а напарник стреляет его чисто, на доборе. Вы, конечно можете сказать, что подранка легче добрать, но это не один раз. Думаю, что уже не надо Вам подробно рассказывать в чем причина.

Всё правильно, скорее всего первые выстрелы были в "ЛОБ" (результат был слышен), а остальные выстрелы в угон и гусь был добыт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще ТЕРПЕНИЕ!!!

И полное отсутствие вокруг пьяных идиотов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открывая тему,хотелось услышать "гусятников"(коих уважаю)в преддверии охоты,но они молчат.А про ружья:больше охотятся на гуся я думаю с двустволкой,и не потому что она лучше,просто их больше на руках и не всем по карману покупать три,четыре ствола.А насадки типа супергусь,удлинители магазинов,патроны "супермагнум"не сильно помогают если человек плохо стреляет...На этом я думаю тему ЗАКРЫВАТЬ!

Саня, обижаешь... "гусятники"... а мы что, "козлятники"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё правильно, скорее всего первые выстрелы были в "ЛОБ" (результат был слышен), а остальные выстрелы в угон и гусь был добыт.

:rolleyes: Я постарался Вам донести в чем была причина, может Вы не поняли, может я не так рассказал. Не хочу дискутировать. Извините.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это обсуждение уже немного не по теме. Изначально тема называется "Ружье на гуся", а не приемы стрельбы по нему.

А я думаю, что как раз всё дело не в ружье, а именно в приёмах стрельбы. Мы зачастую просто торопимся с выстрелом, а потом пытаемся свои неудачи свалить на оружие.Посмотрите как сегодня все полюбили крупные калибры, как будто звери стали в "БРОНЕЖИЛЕТАХ" ходить. Моё мнение просто охотники стали менее подготовленные и палят по чём зря.Многозарядные ружья просто стали расслаблять охотников, а ведь обычная двустволочка прекрасное оружие для охоты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думаю, что как раз всё дело не в ружье, а именно в приёмах стрельбы. Мы зачастую просто торопимся с выстрелом, а потом пытаемся свои неудачи свалить на оружие.Посмотрите как сегодня все полюбили крупные калибры, как будто звери стали в "БРОНЕЖИЛЕТАХ" ходить. Моё мнение просто охотники стали менее подготовленные и палят по чём зря.Многозарядные ружья просто стали расслаблять охотников, а ведь обычная двустволочка прекрасное оружие для охоты.

Ну, если говорим о весне, то как раз птица без "бронежилетов" и легка на рану по сравнению с осенью. При массовом налете бывает, что и пятизарядки мало :) И не редко, когда охотники добирали третьим выстрелом. Вот я хочу второе двухстволку, для полевой, луговой, на вальдшнепа.Ну, а зенитчиков не переделаешь. Долб..... хватает
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что же касается темы про ружьё на гуся, то лично моё мнение что на гуся пойдёт и 16к и 12к, с 20к уже конечно как то не сподручно идти)))). Насчёт что пятизарядники зенитчики потому как им патрон не жалко это какая то глупость несусветная. А то прям те кто обладает 2х стволками ну прям возвели себя в какую то касту правильных стрелков и по самолётам можно подумать не пулят. Всё дело в нервах...мне например интересна пятизарядка тем что при налёте стаи гуся или утки(по осени) я смогу выбить 1-5 гусей из стаи, смотря как пойдёт и на каком расстоянии начать стрельбу...т.е мне нравится добычливость пятизарядки.И разговоры о том что прицельные только первые 2 стрела....это от лукавого и малоопытности обращения с пятизарядками и с оружием вообще. Надо уметь привести быстро в стрелкое положение оружие после отдачи а вместо этого все после стрела смотрят попал не попал??!--не так ли??!!. а надо не смотреть а быть или уверенным или не думая попал не попал привести оружие на изготовку и стрелять дальше по цели.На всё секунды, как правило 7-10. У самого меня это получается не всегда, и дыхание сбивается и в руках дожь возникает при налёте особенно крупной стаи(всё же это захватывающее не каждодневное зрелище). насчёт насадок удлинителей моё мнение отрицательное.Дальность полёта заряда увеличится как и дальность раскрытия контейнера.При стрельбе по гусю с 40-60 м это почти как пуля....на форуме есть несколько снайперов им эти удлинители самое оно будет, мне не понравилось лично.Насчёт магнум не магнум тоже скажу за себя(имеется 2 свидетеля) один из них Игорь мой друг некоторые его знают. Я успешно охотил , в смысле добычливо , серого гуся дробью номер №5 обычной навески. Ну вот так вышло что ничего другого небыло в тот момент(не подвезли снаряды, а дичь налетала). И ничего...выдержки побольше и огонь.....и падали как подкошенные а не подранки парящие какие нибудь.так что ружбайка как и патроны любая пригодна, вопрос только в КПД при налёте большой стаи. Есть конечно нормы добычи и кто то скажет ну налетела стая, ну взял ты 5 шт и всё!!!? охота закончена?!---отвечу так:--да пусть охота и будет закончена, потому как неизвестно будет ещё налёт или нет, а на второе отвечуу что есть места где и путёвки бесплатны и норм нет.Главное верить в своё ружье и в себя, а для этого больше стреляйте на охотах за дичью, не бойтесь промахов, не жалейте патрон...опыт только тогда и будет, потом само придёт понимание в кого в какой момент и как стрелять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да эти америкосские казарки уже нетрогают....где бы видео посмотреть где вот так же серый гусь налетает и на посадку идёт......у меня ощущение вообще сложилось что казарка это какая то толи совсем слепая толи тупая птица..их там пачками лупят а они всё летают и летают на чучела!!!))))У нас уже утка научилась спинингиста от охотника за версту отличать...как говорить Задоронов--"нууууу тыпыееее"...вот и казарки тоже тупые...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Илья вот посмотри и поучись :D и расскажи мне как ты 5 штук выбивать успеваешь?там на видио 8 стрелков, максимум что выпадает из стаи 8 штук, а в среднем 5-6...я считал выстрелы, 12-15 за налет, значит стреляют 1,5-2 раза максиму 3 но уже по подранкам или в улет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Илья вот посмотри и поучись :D и расскажи мне как ты 5 штук выбивать успеваешь?там на видио 8 стрелков, максимум что выпадает из стаи 8 штук, а в среднем 5-6...я считал выстрелы, 12-15 за налет, значит стреляют 1,5-2 раза максиму 3 но уже по подранкам или в улет...

смотрим внимательно----откинули--сели---прицелились--стрельба......дистанция там приличная явно..те что на посадку идут малой стаей они всех берут....вы что решили что при каждом налёте я беру 5 шт из стаи?..ну право перестаньте...да бывало..особенно когда картечью 6.5))))..навылет бъёт..с одного стрела и 3 шт падало....но это разовые случаи. всяко же бывает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня лично большое сомнение по поводу его охот. качств.

Видимо, они вполне обоснованны. Гражданин даже в этой теме настрочил такого, что "хоть стой, хоть падай".Начнём с того, что ему очень смешно над тем, как другие охотники "высовываются из скрадка и разглядывают гусиные лапки". Просто ему неведомо существование масксетей/маскировочных тканей типа мешковины через которые прекрасно видно налетающих гусей. Уже не говорю про кучу других способов маскировки, которые позволяют видеть гусей, а себя не обнаруживать. Особого внимания заслуживают откровения про глазастость гусей. Жаль, что не указано в метрах: с какого расстояния гуси различают профиля и отворачивают. Было бы очень поучительно для тех, кто сажал стаи в профиля (такие на форуме есть, сам сажал гусей, но не в профили, а в чучела). Хочется сообщить эксперту, что весенняя охота на гуся может происходить в разных условиях: в сумерках, в тумане и т.д.Прекрасно зная скорость гусей, которые любому в момент "гузку покажут", неплохо бы прикинуть: на какое расстояние улетит гусь за 7-10 секунд, которые требуются профи для стрельбы? Про пять гусей из стаи из МР-153, это не на форум МООиР, а - в книгу рекордов Гиннеса. Даже не смешно...Боеприпасы, которые предпочитает наш герой (№ 5 и волчья картечь) для охоты на гуся не годятся. Пригодна дробь, которая по своим размерам находится посередине указанного - №№ 1, 0...Насадки на ствол рассматриваются не с точки зрения "хорошо или плохо" по самому факту их наличия, а, исходя из того, - улучшают ли они качество выстрела по кучности/резкости, или нет. Чтобы убедиться в том, что контейнер раскрывается гораздо ближе, чем 40 метров от среза ствола, необязательно даже на охоту ехать, можно и на стрельбищи посмотреть: где контейнеры падают и людей не смешить.Ну и так далее...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К стати о дроби, кто каку предпочитает?Охотился я в разных областях нашей родины, так везде разные мнения, где-то стреляют исключительно мелкой картечью и 0000, где-то наоборот №2-№3.Лично я предпочитаю из МР 153 № 0 или № 1 (из-за равномерности осыпи и убойности) из (моего) ИЖ 43 хорошо идет левый ствол № 0 правый № 00, (№ 1 и 2 оставляют дыры в осыпи № 3 и мельче уже очень хорошо, но это другая охота).Был у меня осенью в Орловской области случай когда сбил гуся из ТОЗ БМ двумя выстрелами № 3 и № 5 но ждал-то я чирка, а гусь подкрадся и вылетел из-за спины,(чуть не испортил фориу содержанием от шума) стрелял метров 7 - 10, упал камнем, в лагере очухался добили топором, при ощипке ни одной дробины под шкурой не нашел все остались в пере и синяк на всю грудь.Вместо того чтоб, ругаться делитесь опытом по нормальному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виноват, исправлюсь.Есть планы на весну? А то у меня в тульской губернии две прошлых весны плохо-плохо, в сибирь времени нет. Говорят в Вологде хорошо, но я там мест не знаю. Планирую до открытия взять МЦ 255, хочется попробовать.

Мы как то больше на юг ориентированны. В Вологде были в том году, и с гусём там было совсем не айс, пару стай в день, гусь был не первоочередным, зато по вале и селезням оторвались. Зайди в свежую ветку про то где по охотить гуся там много информации,дабы не засирать и без того засранную тему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за навязчивость. Я про МЦ 255, есть у кого опыт по гусю или вообще по перу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за навязчивость. Я про МЦ 255, есть у кого опыт по гусю или вообще по перу.

Если вопрос о том можно ли с помощью его что нибудь добыть,то думаю да. :) Охотится с ним не доводилось но в руках держал.Впечатления - ружьё на любителя, по мне тяжёлое,достаточно тугой ход спуска,поэтому думаю скорострельностью из него никого удивить не получится.Хотя возможно в умелых руках и при достаточной тренировке... Но по любому прежде чем покупать советую подержать в руках, а ещё лучше найти возможность пострелять из него. Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://talks.guns.ru/forummessage/60/265502.htmlНа вкус и цвет... По мне так такой выбор достаточно странный:- формально пятизарядка, а по факту - однозарядное;- магнум не кушает.ИМХО, но Ваша "мурка" на гуся более пригодна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магнум кушает только в 20 калибре,хотя я сам видел патроны магнум 20 калибра всего один раз,по моему большая редкость(или просто внимания не обращаю).Данное ружье держал в руках,мне показалось не казистым,привыкать долго к нему нужно на мой взгляд при вскидке не привычно видеть широченную ствольную коробку с барабаном,стрелять к сожалению не доводилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите за навязчивость. Я про МЦ 255, есть у кого опыт по гусю или вообще по перу.

МЦ 255 делает Тульский ЦКИБ,как и знаменитые ружья МЦ.Делают в 12,20,28,32 и 410-м калибрах(но в 28 и 32 не кто не видел).Ружьё с револьверным магазином,масса ружья в 12 калибре 3,6-3,7 кг.20 кал.3,3-3,4 кг.На вид ружьё красивое,но с балансом не идеал.Ствол довольно короткий(менее 650 мм без барабана),есть и короткий ствол около 500мм.Стрелять из него не стрелял но в руках держал,комиссионный в хорошем состоянии стоил 50 тыс.рублей.На гуся по моему не совсем подходящее ружьё,патронник у 12 кал. 70 мм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 20-м калибре оно еще более/менее узкое. Вот в 12-ом барабан реально выпирает.Из обсуждения на Ганзе следует, что ружбайка "неоднозначная". Но вот насколько оно подходит именно для охоты на гуся?1. Скорострельность - меньше, чем у двудулки.2. В случае осечки (осечки часты, судя по отзывам эксплуатантов) приходится ждать 5 секунд, чтобы не произошел затяжной выстрел. Выстрел в рамку из такой бандуры, видимо, - нечто. :unsure: 3. Если брать на гуся, то в 12-м калибре и со стволом 755 мм. Получится громоздкая игрушка для лазания в болотниках по раскисшим зеленям.4. Камора барабана - не патронник. Прорыв пороховых газов между барабаном и стволом неизбежен, энергия выстрела теряется (что не есть хорошо, тем более при невозможности применять магнум). 5. Барабан откидывается влево. Правшам, в тесном скрадке зарядить сей девайс будет проблематично.Что-то никаких "плюсов" для охоты по перу не нашел. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже писали много раз...ружье лучше не автомат, и работает надежней в пыли и грязи ( на гуся) да и резкость боя лучше и дробь- еденицы хватает до 40 метров...а умных метких и скорострельных мы уже проверяли, оплачивайте выезд на гуся и доказываете на поле :D МОЛОДЕЖЬ не берите автоматов на гуся и так стрелять не умеете, пока привыкнете выбирать одного из толпы уже и сезон закончитьсявидео посмотрите там казару "в упор" бьют и толку их автоматы???а нашего матросика да на ветру, вторым уже в догонку, а третий - салют!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про МЦ 255Почитал, спасибо! Теперь сомнений в своем желании еще больше, пока не попробую не решусь. Я ее однажды видел в лесу у товарища, в 20-м, барабан был затянут капроновым чулком и на каждой остановке вместо "чая" он ковырял механизм от мусора, к сожелению он в тот раз не стрелял, заяц был бит из 20-го но ИЖ 43.А что бы не рисковать пойду как обычно. 153 и 43.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году у меня был такой же вопрос с приобретением ружья. Желание было купить п/а для гуся. Выбор сразу пал на Fabarm XLR5 (просто глазу понравилось). Два ствола 760 и 900 ммСаша! Ты мне тоже говорил свои доводы что п/а баловство. До этого у меня было такое же мнение.ИМХО. ИЖ-27 приятен в ходовой охоте. Патроны использовал только с навеской 32г. При частых выстрелах у меня отбивает указательный палец постоянно курком нижнего ствола, а если использовать большую навеску то вообще не комфортно.Fabarm мне очень понравился. Навески дроби 40г. очень комфортный выстрел и последующее ведение цели. Если же 32г., то вообще кайф.Мой вывод, из п/а очень комфортно стрелять.

Изменено пользователем yakimoto
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

уже писали много раз...ружье лучше не автомат, и работает надежней в пыли и грязи ( на гуся) да и резкость боя лучше и дробь- еденицы хватает до 40 метров...а умных метких и скорострельных мы уже проверяли, оплачивайте выезд на гуся и доказываете на поле :D МОЛОДЕЖЬ не берите автоматов на гуся и так стрелять не умеете, пока привыкнете выбирать одного из толпы уже и сезон закончитьсявидео посмотрите там казару "в упор" бьют и толку их автоматы???а нашего матросика да на ветру, вторым уже в догонку, а третий - салют!!!!

Да пишут вообще много чего... И, все-таки, если пересмотреть все статьи про наиболее подходящее оружие на гуся, то выбор народа - в пользу п/а. Насчет пыли ничего сказать не могу - в пустынях не охотился. Если ружье утопить или воткнуть стволом в землю - чистить его придется: п/а это, или нет. В любом случае, проблем из-за грязи/пыли, эксплуатируя п/а, - не испытываю. Резкость и кучность достигаются приведением ружья к нормальному бою подбором боеприпасов и чоковых сужений (пристрелкой по мишеням и сосновым доскам). Скудоумие в силу возраста и умение стрелять в этой теме не обсуждаются. Предки сбивали гусей из пращей и луков, а необученный расчет С-400 может совершить самоподрыв на собственной установке - с этим все согласны.Трудно советовать в выборе п/а, как первого ружья, т.к. сам такого опыта не имею (начинал с ИЖ-27). Но, раз тема называется "Ружье на гуся", - подразумевается, что ищется ружье, которое, при прочих равных условиях, является наиболее подходящим для этого вида охоты. Так что, еще раз выскажусь за п/а.Охочусь с Бинелли, патроны от наших 36 гр. до 50 гр. магнум. Дробь 1-00. Известно, что скорость спокойного гуся маршевая - 18-20 м/с, потревоженного - 20-25 м/с. При присаде к профилям/чучелам, на расстоянии 30-50 м. от них, скорость гуся снижается до 5-10 м/с. Сажать гуся в профиля самому не доводилось, в чучела сажал единожды, поэтому обычно стреляю влет, когда гусь "присажен". Если делаю первый выстрел "по животам", то успеваю сделать три прицельных выстрела на дистанции поражения, что из двудулки нереально. Перезаряжаться для добора мне тоже не надо, что очень помогает, если подранок падает вблизи чепыжей с желанием быстро побегать. Да и зарядить ружье в тесном скрадке проще, чем переломку. Вот такое вот ИМХО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пишут вообще много чего... И, все-таки, если пересмотреть все статьи про наиболее подходящее оружие на гуся, то выбор народа - в пользу п/а. Насчет пыли ничего сказать не могу - в пустынях не охотился. Если ружье утопить или воткнуть стволом в землю - чистить его придется: п/а это, или нет. В любом случае, проблем из-за грязи/пыли, эксплуатируя п/а, - не испытываю. Резкость и кучность достигаются приведением ружья к нормальному бою подбором боеприпасов и чоковых сужений (пристрелкой по мишеням и сосновым доскам). Скудоумие в силу возраста и умение стрелять в этой теме не обсуждаются. Предки сбивали гусей из пращей и луков, а необученный расчет С-400 может совершить самоподрыв на собственной установке - с этим все согласны.Трудно советовать в выборе п/а, как первого ружья, т.к. сам такого опыта не имею (начинал с ИЖ-27). Но, раз тема называется "Ружье на гуся", - подразумевается, что ищется ружье, которое, при прочих равных условиях, является наиболее подходящим для этого вида охоты. Так что, еще раз выскажусь за п/а.Охочусь с Бинелли, патроны от наших 36 гр. до 50 гр. магнум. Дробь 1-00. Известно, что скорость спокойного гуся маршевая - 18-20 м/с, потревоженного - 20-25 м/с. При присаде к профилям/чучелам, на расстоянии 30-50 м. от них, скорость гуся снижается до 5-10 м/с. Сажать гуся в профиля самому не доводилось, в чучела сажал единожды, поэтому обычно стреляю влет, когда гусь "присажен". Если делаю первый выстрел "по животам", то успеваю сделать три прицельных выстрела на дистанции поражения, что из двудулки нереально. Перезаряжаться для добора мне тоже не надо, что очень помогает, если подранок падает вблизи чепыжей с желанием быстро побегать. Да и зарядить ружье в тесном скрадке проще, чем переломку. Вот такое вот ИМХО.

Анализируя собственный опыт, полносью согласен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...