Перейти к содержанию

Карабин Merkel RX. Helix


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Скоро подойдет время подавать документы на оформление нарезного оружия. Мой выбор упал на карабин Merkel RX. Helix. Если кто уже пользуется таким оружием-отзовитесь. Меня интересуют недостатки, минусы, т.е. все отрицательные моменты с которыми столкнулись за время эксплуатации. Про плюсы можно не писать, я ведь уже выбрал его. :) Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и меня очень заинтриговал сей аппарат, до него рассчитывал на полуавтомат (Benelli Argo, Browning Bar, Sauer 303-если денег накоплю...), а вот повертев и пропальпировав Меркель задумался о нём - опять таки был бы в пластике и со сменными стволами, для меня выбор бы был очевиден, но пока в таком исполнении не привозят (инфа от 3 декабря с Головинки).И снова на Ганзе уже обсуждают: http://talks.guns.ru/forummessage/2/793732.htmlИ пару статей было, не смогу точно сказать в Мастер-ружье или в Калашникове.Но я так понимаю, что пока особого опыта охот с Меркелем не набралось для критических заметок.P.S.: А мне ведь тоже жутко интересно! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и меня очень заинтриговал сей аппарат, до него рассчитывал на полуавтомат (Benelli Argo, Browning Bar, Sauer 303-если денег накоплю...), а вот повертев и пропальпировав Меркель задумался о нём - опять таки был бы в пластике и со сменными стволами, для меня выбор бы был очевиден, но пока в таком исполнении не привозят (инфа от 3 декабря с Головинки).И снова на Ганзе уже обсуждают: http://talks.guns.ru/forummessage/2/793732.htmlИ пару статей было, не смогу точно сказать в Мастер-ружье или в Калашникове.Но я так понимаю, что пока особого опыта охот с Меркелем не набралось для критических заметок.P.S.: А мне ведь тоже жутко интересно! ;)

Я читал и видео смотрел. В руках еще не держал, но внешний вид, эргономика подкупает. Для себя решил, что если карабин, только не автомат. На эту модель глаз упал, но так понимаю, что он не давно в продаже и большого опыта применения еще нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратил внимание на сей девайс, однако практики по нему пока практически нет. Очень похож на SR1. На головинке сказали, что в этом году должны начать поставку в пластике и сменными стволами. Сейчас девятка в дереве стоит ок. 120тр.

http://www.youtube.com/watch?v=4LTFTohpErw&feature=related

Изменено пользователем VIA959
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Витя, привета когда планируют "в пластике и сменными стволами" в ближайшее время или неизвестно?Тоже заинтересовал сей "Дивайс"Еще видео "Арсенал" кажись снял

http://rutube.ru/tracks/4835575.html

Изменено пользователем Sambek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Подскажите, пжл, где можно почитать инструкцию к карабинам Merkel на русском языке? И еще, если три сменных ствола, как быть с оптическим прицелом? Пристреливать каждый раз или он просто меняется без ущерба для точности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://13k.ru/images/katalog/Merkel%20RX%20Helix%20%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F.pdf -инструкцияоптику в идеале, нужно устанавливать на быстросъемные кронштейны при смене стволов также менять оптикуНо мне удалось оптику LEUPOLD VX-6 1-6x24 пристрелять на 2 ствола, просто ввожу поправки, думаю и на 3 ствола тоже возможно просто еще не занимался. Изменено пользователем Sambek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалось давеча покрутить сей девайс, ощущение двоякое, внешне очень понравилось, хорошо лежит в руке, удобная перезарядка, интуитивнее чем на blaser, легкое и разворотистое, правда на мой взгляд, маленькое окно выбрасывателя, доп. патрон, так просто не кинешь, может дело практики. Разобрал....., ну конечно, не простая конструкция, мягко говоря, конструкторская мысль не стоит на месте и требует большего :rolleyes:.По прицелам,В идеале к каждому стволу свой прицел или прицелы, ну к загоннику еще можно второй ствол пристрелять, а если прицел, на 300 метров и далее поправки могут дорого стать на охоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патрон вкидывается легко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По прицелам,В идеале к каждому стволу свой прицел или прицелы, ну к загоннику еще можно второй ствол пристрелять, а если прицел, на 300 метров и далее поправки могут дорого стать на охоте.

Поправка ставиться сразу при смене ствола, а менять стволы на охоте до этого еще далеко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поправка ставиться сразу при смене ствола, а менять стволы на охоте до этого еще далеко.

Да, можно конечно, лично мне становится не уютно, когда кручу барабанчик без пристрела, потом перед выстрелом думаешь, не напутал ли чего :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, можно конечно, лично мне становится не уютно, когда кручу барабанчик без пристрела, потом перед выстрелом думаешь, не напутал ли чего :rolleyes:

Есть такое дело. Поэтому доверяю все записям. тем более в подмогу нам всякие ай...телефоны и прочие запоминалки. Теперь уже без калькулятора в магазин не сходишь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня приобрел сей девайс,походу службы опората буду отписываться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляюс какими стволами взял? в пластике или в дереве?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляюс какими стволами взял? в пластике или в дереве?

Спасибо Володь,взял в. Дереве с одним стволом
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго мучал аппарат на выставке в гостином дворе.Отличный, прикладистый, лёгкий.. НО алюминиевая коробка и механизм перезаряжения как мне кажется перевешивают преемущества..если в редуктор попадут камешки... охоте хана..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видать вы невнимательно смотрелитам настолько все подогнано, что никакой камушек, даже соринка не попадетИ механизм перезарядки как раз очень надежен.На Ганзе уже много отзывов владельцев и комментариев специалистов есть по этому поводу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго мучал аппарат на выставке в гостином дворе.Отличный, прикладистый, лёгкий.. НО алюминиевая коробка и механизм перезаряжения как мне кажется перевешивают преемущества..если в редуктор попадут камешки... охоте хана..

Если камушки попадут в любое ружье, то хана не только охоте...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужчины, не передёргивайте.. за ручкой затвора есть выемка для хода.. Если в механизмы ружья попадут камни, как бывало (правда не на загонах) ружьё заклинит.Я не ругаю этот карабин, просто мой личный выбор не пал на него в т.ч. изза этого.А что выбираете Вы, мне всё равно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Друзья - владельцы данной винтовки, прошел год с момента прошлого поста, хотелось бы услышать ваше мнение.На следующий год планирую брать нарезной ствол (весной как раз пройдет пятилетний срок владения гладкоствольным оружием). Смотрю в сторону MERKEL RX HELIX, с двумя стволами, но еще не определился с калибрами.Вопросы:1. Какое сочетание калибров оптимально для российских условий?2. Нужно ли при смене ствола заново пристреливать прицел или нет?3. Как винтовка относится к эксплуатации в условиях загонных охот, когда и по кустам полазить нужно и на землю винтовку положить. После охоты, чистя МР27 всегда внутри что-нибудь нахожу - веточки, иголки от ели и т.д.4. Какой вариант приклада предпочесть дерево или пластик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужчины, не передёргивайте.. за ручкой затвора есть выемка для хода.. Если в механизмы ружья попадут камни, как бывало (правда не на загонах) ружьё заклинит.Я не ругаю этот карабин, просто мой личный выбор не пал на него в т.ч. изза этого.А что выбираете Вы, мне всё равно.

Дырка есть практически у любого полуавтомата, и я лично случаев попадания например в Бар, камней - не слышал, хотя стреляют их сотни. Если только ползком на щебеночном заводе кого-то тропить :) Спору нет, есть конструкции более герметичные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы:1. Какое сочетание калибров оптимально для российских условий?2. Нужно ли при смене ствола заново пристреливать прицел или нет?3. Как винтовка относится к эксплуатации в условиях загонных охот, когда и по кустам полазить нужно и на землю винтовку положить. После охоты, чистя МР27 всегда внутри что-нибудь нахожу - веточки, иголки от ели и т.д.4. Какой вариант приклада предпочесть дерево или пластик.

1. 243/30-06, или 243/9.3х62 наиболее распространенные варианты. хватит на всё, патроны есть везде и ценник гуманный (если 2 ствола)2. нет.3. нормально, как и всё остальное.4. на любителя. пластик практичнее.Все остальное есть в теме на Ганзе, тут дублировать всё не имеет смысла:http://forum.guns.ru/forummessage/2/793732-0.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дырка есть практически у любого полуавтомата, и я лично случаев попадания например в Бар, камней - не слышал, хотя стреляют их сотни. Если только ползком на щебеночном заводе кого-то тропить :) Спору нет, есть конструкции более герметичные.

Камни же это образно, мне например удавалось заклинить blaser путем попадания затяжки от куртки. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я понял буквально :D В принципе любой движущийся механизм заклинить можно, если знать как :D За всё время продаж Хеликса в России на Ганзе всплывал только один, в 308-м. О каких-то серьезных косяках я не слышал. Конструкция относительно новая, выводы о надежности лет через несколько можно будет делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

рассматривал сей девайс при выборе карабина... визуально -очень понравился, когда стал крутить в руках, понял, что не моё ( ИМХО почему-то всплыло сравнение с ружьем для пейнбола). Уверен, что карабин очень достойный... на вскус и цвет все тётки разные ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...