Перейти к содержанию

Свердловские власти установили лимит на добычу ежей и мышей.


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Хотел сначала в юмор, но, вроде, серьёзный документ. 

 

Правительство Свердловской области установило лимиты на добычу животных. Соответствующие нормативы прописаны в постановлении об установлении ограничений пользования животным миром на Среднем Урале.

В документе установлены нормативы в расчете на одного человека. Теперь ежегодно один свердловчанин может добывать не более одного южного ежа, а также по 20 полевок-экономок и мышей-малюток. Также разрешено добывать в год по пять обыкновенных бурозубок и по 25 малых бурозубок.

Всего постановлением предусмотрена добыча 26 млекопитающих, 138 птиц, 9 пресмыкающихся и земноводных. На добычу беспозвоночных ограничений не предусмотрено.

 

http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/457175-sverdlovskie-vlasti-ustanovili-limit-na-dobychu-ezhey-i-myshey/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каждом регионе  есть либо должен быть список таких объектов животного мира, не отнесённых к охотничьим ресурсам, а в Московской области его нет. Зато есть Правила:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2020 года N 867/38
 

Об утверждении Правил использования объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам и водным биологическим ресурсам, на территории Московской области

(с изменениями на 13 мая 2021 года)

Информация об изменяющих документах

 

 

 

 


 

В соответствии с Федеральным законом от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире" Правительство Московской области
 

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила использования объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам и водным биологическим ресурсам, на территории Московской области.
 

2. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье", "Информационном вестнике Правительства Московской области", размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области и на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).
 

3. Настоящее постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.
 

Губернатор
Московской области
А.Ю.Воробьев


 

УТВЕРЖДЕНЫ
Постановлением Правительства
Московской области
от 17 ноября 2020 года N 867/38


 

Правила использования объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам и водным биологическим ресурсам, на территории Московской области

(с изменениями на 13 мая 2021 года)


 

I. Общие положения

     

1. Настоящие Правила использования объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам и водным биологическим ресурсам, на территории Московской области (далее - Правила) определяют порядок использования объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам и водным биологическим ресурсам, обитающих в состоянии естественной свободы на территории Московской области (далее - объекты животного мира), в том числе порядок добычи объектов животного мира.
 

2. Настоящие Правила не распространяются на случаи использования объектов животного мира:
 

1) занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Московской области;
 

2) обитающих на особо охраняемых природных территориях федерального значения.
 

3. Пользование объектами животного мира может осуществляться в следующих случаях:
 

1) добыча объектов животного мира;
 

2) использование объектов животного мира в научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных, эстетических целях без изъятия их из среды обитания;
 

3) использование полезных свойств жизнедеятельности объектов животного мира;
 

4) получение продуктов жизнедеятельности объектов животного мира.
 

4. Пользование объектами животного мира без изъятия из среды их обитания осуществляется бесплатно и без специального разрешения.
 

II. Порядок добычи объектов животного мира

     

5. Добыча объектов животного мира - пользование объектами животного мира с изъятием их из естественной среды обитания.
 

6. Добыча объектов животного мира на особо охраняемых природных территориях регионального значения не допускается.
 

7. Добыча объектов животного мира на территории Московской области допускается в целях:
 

1) содержания объектов животного мира в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания для использования их в культурно-просветительских, воспитательных, рекреационных и эстетических целях, а также в качестве ловчих (охотничьих) животных;
 

2) содержания и разведения в неволе объектов животного мира для использования их в научных целях;
 

3) извлечения полезных свойств жизнедеятельности объектов животного мира - почвообразователей, естественных санитаров окружающей среды, опылителей растений, биофильтратов и других;
 

4) других видов пользования, не запрещенных законодательством Российской Федерации.
 

8. Добыча объектов животного мира на территории Московской области допускается только по разрешениям на использование объектов животного мира (далее - разрешение), выдаваемым Министерством экологии и природопользования Московской области (далее - уполномоченный орган).
 

9. Разрешение является именным документом, передача его иным лицам запрещается.
 

За разрешением могут обратиться физические лица, индивидуальные предприниматели, юридические лица (далее - заявители).
 

10. Разрешением устанавливаются место и сроки добывания объектов животного мира. Максимальный срок действия разрешения составляет 1 год.
 

В срок не более 14 календарных дней после окончания срока его действия заявитель направляет в уполномоченный орган отчет об использовании разрешения.
 

Отчет об использовании разрешения должен содержать:
 

1) для юридического лица - наименование, содержащее указание на организационно-правовую форму, местонахождение, контактные данные (почтовый адрес, телефон, адрес электронной почты); для физического лица, индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество (последнее при наличии), адрес места жительства (с указанием почтового индекса), телефон, адрес электронной почты, данные документа, удостоверяющего личность);
 

2) перечень и количество объектов животного мира, изъятых из среды обитания, их половозрастной состав. В случае если объекты животного мира, указанные в разрешении, не были изъяты, об этом так же сообщается в отчете;
 

3) место (наименование городского округа, населенного пункта, иного географического объекта), сроки и цель добычи объектов животного мира;
 

4) способ и орудие добычи объектов животного мира.
 

Непредставление заявителем в уполномоченный орган отчета об использовании ранее выданного разрешения в срок, указанный в настоящем пункте, является основанием для отказа в выдаче разрешения.
 

11. За выдачу разрешения взимается государственная пошлина в размере, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
 

12. Добыча объектов животного мира осуществляется орудиями и способами добывания объектов животного мира, разрешенными к применению, и с соблюдением правил и сроков добывания, установленных законодательством Российской Федерации.
 

При этом запрещается:
 

1) разрушение гнезд, нор, жилищ животного, сбор яиц птиц и рептилий, а также другие действия, препятствующие размножению объектов животного мира;
 

2) добывание объектов животного мира, находящихся в бедственном положении и беспомощном состоянии;
 

3) нанесение непоправимого ущерба естественным популяциям видов объектов животного мира;
 

4) разрушение или ухудшение среды обитания объектов животного мира.
 

13. С целью определения возможности добычи объектов животного мира в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил и целесообразности выдачи разрешений уполномоченным органом создается Комиссия по рассмотрению заявлений на выдачу разрешений (далее - Комиссия).
 

Положение о Комиссии и ее состав утверждаются уполномоченным органом.
 

14. Сроки и последовательность административных процедур (действий) по выдаче разрешений устанавливаются административным регламентом предоставления государственной услуги, который разрабатывается и утверждается уполномоченным органом в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами.
 

15. Перечень документов, необходимых для выдачи разрешения, подлежащих предоставлению заявителем:
 

1) заявление о выдаче разрешения по форме, приведенной в Приложении к настоящим Правилам (далее - заявление);
 

2) документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя заявителя);
 

3) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя.
 

16. Уполномоченным органом в рамках межведомственного информационного взаимодействия в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, запрашиваются следующие документы (сведения):
 

1) сведения из Единого государственного реестра юридических лиц (в случае обращения за разрешением юридического лица);
 

2) сведения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (в случае обращения за разрешением индивидуального предпринимателя);
 

3) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, указанной в пункте 11 настоящих Правил.
 

17. Документы (сведения), указанные в пункте 16 настоящих Правил, могут быть представлены заявителем самостоятельно по собственной инициативе. Непредставление заявителем указанных документов не является основанием для отказа заявителю в выдаче разрешения.
 

18. Заявление подлежит обязательной регистрации в уполномоченном органе не позднее следующего рабочего дня после его поступления в уполномоченный орган.
 

Срок рассмотрения заявления составляет не более 21 рабочего дня с даты регистрации заявления в уполномоченном органе.
 

19. Основаниями для отказа в выдаче разрешения являются:
 

1) несоответствие документов, указанных в пункте 15 настоящих Правил, по форме или содержанию требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и законодательством Московской области;
 

2) наличие противоречивых сведений в заявлении и приложенных к нему документах;
 

3) заявление подано лицом, не имеющим полномочий представлять интересы заявителя;
 

4) решение Комиссии о нецелесообразности выдачи разрешения в соответствии с пунктом 12 настоящих Правил;
 

5) введение на территории Московской области ограничений и запретов на использование объектов животного мира;
 

6) отсутствие сведений об уплате государственной пошлины за выдачу разрешения в Государственной информационной системе государственных и муниципальных платежей;
 

7) непредставление заявителем в уполномоченный орган отчета об использовании ранее выданного разрешения в срок, указанный в пункте 10 настоящих Правил;
 

8) отзыв заявления по инициативе заявителя.
 

20. Заявление подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Московской области, а также в иных формах в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

III. Использование объектов животного мира в научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных и эстетических целях без изъятия их из среды обитания

     

21. Пользование животным миром в научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных и эстетических целях посредством разных форм наблюдения, фотографирования и иных методов исследования без изъятия объектов животного мира из среды обитания допускается без специального разрешения и бесплатно, если эти методы не наносят вреда животному миру или среде его обитания и не нарушают прав пользователей животным миром, другими природными ресурсами, а также прав собственников земель, землевладельцев, землепользователей, за исключением случаев, когда такое пользование запрещено.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 августа 2021 года постановлением Правительства Московской области от 13 мая 2021 года N 355/13. - См. предыдущую редакцию)
 


 

IV. Использование полезных свойств жизнедеятельности объектов животного мира

     

22. Использование полезных свойств жизнедеятельности объектов животного мира (почвообразователей, естественных санитаров среды, опылителей растений и других) допускается без изъятия их из среды обитания, если оно не наносит вреда животному миру или среде его обитания. На особо охраняемых природных территориях регионального значения использование полезных свойств жизнедеятельности объектов животного мира допускается без изъятия их из среды обитания, если иное не предусмотрено режимом охраны особо охраняемой природной территории.
 

V. Получение продуктов жизнедеятельности объектов животного мира

     

23. Получение продуктов жизнедеятельности объектов животного мира (меда, воска диких пчел и других) осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

Приложение
к Правилам, утвержденным
Постановлением
Правительства Московской области
от 17 ноября 2020 года N 867/38


 

Заявление на выдачу разрешения на использование объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам

 

 

 

1. Сведения о Заявителе:

 

 

(для юридического лица:

полная организационно-правовая форма, полное наименование,

ОГРН, ИНН, юридический адрес (почтовый индекс и адрес),

телефон, адрес электронной почты;
для индивидуального предпринимателя,

указание аббревиатуры ИП, фамилия, имя, отчество, ОГРНИП, ИНН,

адрес места жительства (почтовый индекс и адрес),

телефон, адрес электронной почты,
для физического лица:

фамилия, имя, отчество,

данные документа (серия, номер, дата), удостоверяющего личность,

адрес места жительства (почтовый индекс и адрес),

телефон, адрес электронной почты
 

 

2. Цель добывания объектов животного мира

 

 

3. Условия планируемого содержания

 

(неволя, полувольные условия, искусственно созданная среда обитания)

 

4.

 

 

     

Перечень (русское и латинское название) объектов животного мира

Количество

Пол, возраст объектов животного мира, планируемых к добыванию (при необходимости)

 

 

 

 

 

 

 

 

     

5. Место планируемого добывания объектов животного мира (наименование городского округа, населенного пункта, иного географического объекта):
 

 

 

 

6. Способ добывания объектов животного мира:

 

 

7. Орудие добывания объектов животного мира:

 

 

8. Срок добывания объектов животного мира:
с "____" ___________ 20___г. до "____" ________ 20___ г.

 

9. Результат оказания услуги доступен во всех МФЦ Московской области

 

 

 

 

должность заявителя или представителя заявителя (для юридических лиц), Ф.И.О.
(при обращении представителя заявителя необходимо указать номер, дату доверенности)

 

(подпись)

________________
      Дата начала срока добывания объектов животного мира должна быть не ранее чем через 22 рабочих дня после даты подачи Заявления.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...