Перейти к содержанию

Гусь дикий


biker
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Что то нет у нас ни одного рецепта приготовления диких гусей? Товарищи поделитесь пожалуйста своими рецептами приготовления дикого гуся ,весна не за горами:)!Сам как не банально звучит , предпочитаю тушить с лучком морковью и приправами , на данный момент это у меня самый вкусный рецепт.. Особенно интересны вариации с запеканием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серый/белолобый/гуменной. Натирается солью и присыпается черным молотым перцем. Яблоки советую выбирать на рынке. Весной найти "антоновку" нереально, но ее подобие - вполне. Пробуем яблочки на вкус. Должны быть в меру кисловатые. Часть яблок идет на фаршировку. В зависимости от величины девайса - режем яблоки пополам, или мельче. Сердцевина яблок удаляется. Перед закладкой яблок в тушку - пересыпаем их сахаром. Фашируем, зашиваем (а не затыкаем зубочистками) и кладем на противень вниз спиной. На противень наливаем немного воды, по периметру гуся укладываем оставшиеся яблоки (на 1-го гуся беру 10 средних по размеру яблок. Хватает как раз). Все сие запекается на среднем огне. Когда гусь начинает давать сок - поливаем жидкостью из противня гуся примерно 1 раз в 10-15 минут. Кроме яблок, что пеклись вместе с гусем - на гарнир подаем отварной картофель.Вариант для ленивых - Без яблок по периметру гуся и поливания соком. Приготовленную тушку кладем в пакет для запекания, наливаем туда же 1/3 стакана воды. Закидываем пакет в духовку. Первый вариант вкуснее.--------------------------Берем гусенка и 50 гр. мелко нарезанного сала. Зубочисткой дырявим гуся, а в дырки толкаем сало. Квашеную капусту режем очень мелко и отжимаем сок. Если сок очень кислый - добавляем кипяченой воды. Шпигованного гусенка тушим на медленном огне в капустном соке, пока его мягкость не оценивается 50/50. Временно оставляем птицу в покое.Берем еще 50 гр. сала, мелко режем и - в сковородку. Туда же 1 порезанную луковицу и пережариваем. Отдельно обжариваем на сковороде 150 гр. копченой грудинки (тоже мелкопорезанной). Содержимое 2-х сковородок смешиваем с капустой и тушим до полной готовности капусты. Два яблока режем кубиками, смешиваем с сахаром и тем, что потушилось. Мы приготовили фаршировку. Набиваем гусенка/зашиваем/солью натираем/перчим и жарим как в варианте с яблоками. Квашеной капусты берем из банки вместе с соком по весу к тушке гуся 1:1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще делаю с гречкой. Крупу отвариваю в пакетиках до готовности. К готовой крупе добавляю пережарку: гусиные потроха, 50 гр. сала, 1 луковица. Это - фаршировка, а остальное уже известно.Если интересны рецепты гуся фаршированного солеными груздями/пшенной крупой - дам (т.к. есть они у меня). Сразу предупреждаю - сам так готовить не пробовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я с гусем уже наэкспериментировался))) лучше яблок, причем кислых, ни чего нет,мои примечания, яблоки внутри пропитываются жиром и не горят как снаружи а запекать надо в районе 3-3,5 часаперед закладкой яблок лучше сразу их посолить и пересыпать специями, только сахара не надо они и так сладкими будутгусь лучше осенний с жирком, серый! на край гуменник, белолобый маловат горит и его надо как утку готовитьЯ гуся в основном в шулюм, несколько раз готовили "дымляму" так в степи говорили,но надо показывать и объяснять, я видел только в казане, а как в кастрюле?! наверное так не выйдет, там есть специфика, когда крышка в жир притапливается для тушения...в шулюм с гуся я тоже яблоко добавляю..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

ЖАРЕНЫЙ ГУСЬ ПО-ОХОТНИЧЬИ Ингредиенты На 6—8 порций: 1 тушка дикого гуся, 150-200 г шпика, набор ароматических кореньев, 3 стакана вина, 2-3 ст. ложки уксуса, 1 лимон, 4-5 головок репчатого лука, 2-3 яблока, 5 ст. ложек жира, молотый черный перец, лавровый лист, зерна гвоздики, молотая корица, 1 ст. ложка горчицы, 2 ст. ложки растительного масла, соль. Приготовление Тушку гуся подвесить за шею в проветриваемом холодном месте на 2-3 дня. Ощипать, удалить внутренности. Отрезать шею и лапки и выдержать 1 день в холодильнике. Затем погрузить в кипящий маринад, приготовленный из вина и уксуса (равных частей), 1 головки лука с воткнутыми в нее зернами гвоздики, лаврового листа и соли и снова выдержать на холоде, по меньшей мере, 1 ночь. Подкожный жир дикого гуся, всегда отдающий болотом (тиной), удалить и компенсировать его, нашпиговав тушку частью нарезанного тоненькими ломтиками шпика. Затем разрубить ее вдоль пополам и натереть каждую половинку солью» черным перцем и тертой лимонной цедрой. Коренья, оставшиеся лук и шпик мелко нарезать и выложить на противень с предварительно разогретой половиной жира. Сверху положить обе половинки гуся кожей вниз и жарить в умеренно нагретом духовом шкафу 1/2 часа. После чего перевернуть, смазать разведенной в растительном масле горчицей и подлить немного воды (подливать сбоку противня). Через 15 минут добавить вино. Дальше запекать мясо также при умеренном нагреве до образования светло коричневого цвета и вынуть. В сок, полученный при жарке, влить небольшое количество теплой воды, протереть через сито, приправить солью, черным перцем, сахаром, тертой лимонной цедрой и лимонным соком и прокипятить (в случае надобности заправить сметаной, кислым молоком или разведенной в небольшом количестве воды мукой). Готового гуся разрезать на порций и гарнировать картофельным пюре, шашлычным соусом, сырой квашеной капустой, посыпанной красным перцем и заправленной растительным маслом, маслинами, солеными огурцами иди соленьями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...