Перейти к содержанию

ПЁСООТЫСКИВАТЕЛЬ.


Вятка.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

"Пропала собака..." Такими объявлениями полон этот форум, заклеены столбы и стены домов, пестрят газетные столбцы. Люди не жалея денег и времени, стараются отыскать своих верных товарищей. Множество собак ежегодно теряется. Убегают испугавшись резкого шума, машины, другой собаки.. Теряются в незнакомой местности при путешествии с хозяином. Пропадают, попав в многочисленные ловушки - открытые люки, заброшенные шурфы... И довольно часто теряются на охоте, особенно в незнакомой для зверька и зачастую и охотника местности. Недавно, приобретя пушистое чудо - карело-финскую лайку, я задумался о наших с ним будущих походах. Зная не по наслышке характер этой породы (была такая же в детстве), начал думать о возможной пропаже в незнакомом лесу своего друга. Интернет подсказал решение - GARMIN ASTRO 220 - навигатор гармин и к нему радио ошейник. Всё в принципе здорово - серьёзный навигатор, АКБ на 18 часов, радио ошейник примерно на столько же (время для поиска зверька хватит), пишет треки собаки и "видит" её до 11 километров в округе. Но... Но первое - это его стоимость, примерно 24 000 рублей, а это "больно", второе но - держать длительное время на шее собаки мощный излучатель, как-то стремно. Поэтому у меня три вопроса к Вам.1. Существует ли нечто подобное ASTRO 220, но по разумной цене или нечто похожее самодельное?2. Если кто знает. Насколько опасно держать на шее животного такой передатчик (РАК там или еще какая бяка).3. Кто что использует для "отыскивания" маленьких охотников?

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Вятка! Потерять лайку в лесу практически невозможно, т.к. эта собака обладает отменным чутьём, зрительной памятью и прекрасно работает по следу. Она без особого труда найдёт вас сама, если конечно, вы не бросите её в лесу, уехав домой. Если лайка заблудилась в лесу, то это означает, что она никчёмная, а значит туда ей и дорога. Другое дело если лайка куда-то запропастилась, а вы не знаете куда и ждёте её уже несколько часов. Нут и до беды недалеко, т.к. она либо застряла в какой-нибудь норе, либо наскочила по неопытности на матёрого зверя, либо её просто украли. В последней ситуации ошейник, естественно снимут и выкинут. И, кстати, об ошейнике.... Даже начинающему охотнику известно, что как только собака пришла в лес, ошейник тут же снимается, т.к. он может сослужить собаке роковую службу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Вятка! Потерять лайку в лесу практически невозможно, т.к. эта собака обладает отменным чутьём, зрительной памятью и прекрасно работает по следу. Она без особого труда найдёт вас сама, если конечно, вы не бросите её в лесу, уехав домой. Если лайка заблудилась в лесу, то это означает, что она никчёмная, а значит туда ей и дорога. Другое дело если лайка куда-то запропастилась, а вы не знаете куда и ждёте её уже несколько часов. Нут и до беды недалеко, т.к. она либо застряла в какой-нибудь норе, либо наскочила по неопытности на матёрого зверя, либо её просто украли. В последней ситуации ошейник, естественно снимут и выкинут. И, кстати, об ошейнике.... Даже начинающему охотнику известно, что как только собака пришла в лес, ошейник тут же снимается, т.к. он может сослужить собаке роковую службу.

Всё правильно Владимир вы говорите, но я думаю, что на сегодняшний день ошейник с ПОИСКОВИКОМ практическая необходимость. Отношение егерей к собакам в угодьях не однозначно( собаки якобы мешают им проводить охоты и разгоняют зверя), да и многие охотники не знают пород собак и думают , что отстреливают бродячих. А наличие на ошейнике хотя бы телефона, уже какой то шанс найти собаку или узнать её судьбу. У меня зимой пропала пегая гончая, я так и думал что стрельнули, а оказалось просто украли, и выяснилось это только через полгода, добрые люди позвонили ( на ошейнике был мой телефон). То что ошейник может сыграть злую шутку с собакой это один шанс из тысячи, а то что позвонят 80% из 100, вот и вся арифметика.Я на сегодня остановился на GPS ТРЕКЕРЕ вот ссылка http://www.gpstreker.ru , думаю нервов будет поменьше тратиться....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё правильно Владимир вы говорите, но я думаю, что на сегодняшний день ошейник с ПОИСКОВИКОМ практическая необходимость. Отношение егерей к собакам в угодьях не однозначно( собаки якобы мешают им проводить охоты и разгоняют зверя), да и многие охотники не знают пород собак и думают , что отстреливают бродячих. А наличие на ошейнике хотя бы телефона, уже какой то шанс найти собаку или узнать её судьбу. У меня зимой пропала пегая гончая, я так и думал что стрельнули, а оказалось просто украли, и выяснилось это только через полгода, добрые люди позвонили ( на ошейнике был мой телефон). То что ошейник может сыграть злую шутку с собакой это один шанс из тысячи, а то что позвонят 80% из 100, вот и вся арифметика.Я на сегодня остановился на GPS ТРЕКЕРЕ вот ссылка http://www.gpstreker.ru , думаю нервов будет поменьше тратиться....

Владимир, просто у вас гончие, а к ним подход иной, чем к лайке. Гончаки запросто уходят со слуха, а лайка должна работать в пределах слышимости. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Мне пришлось самому столкнуться с тем, как мешает ошейник. Собака провалилась в бобровый ход, а там в гнезде оказался хозяин. Собака хотела отскочить, когда бобр попёр к воде, и не смогла подцепив под ошейник палку, которая встала враспор норы. Хорошо, что всё обошлось без трагедии.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на сегодня остановился на GPS ТРЕКЕРЕ вот ссылка http://www.gpstreker.ru , думаю нервов будет поменьше тратиться....

Сам задумался о такой штуке для собак.Реально помогает в поисках?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам задумался о такой штуке для собак.Реально помогает в поисках?

Да. Но этот прибор зависит от сотовой связи в данной местности, так что рядом в Московской области проблем не будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати. Кто что думает по поводу "боевой экипировки" собак? Карело-финские лайки хороши всем кроме их специфического окраса - ярко рыжие маленькие зверьки со стоячими острыми ушками, вылитая блин лисица... страшно... Может ему какую жилетку сшить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на сегодня остановился на GPS ТРЕКЕРЕ вот ссылка http://www.gpstreker.ru , думаю нервов будет поменьше тратиться....

Вы не могли бы рассказать как это практически работает. Покупаем девайс, симку тоже надо покупать? какой тариф?Надели на собаку. В верх, вниз, сбоку, или все равно??На чем и как смотреть передвижение собаки? Ноут в лес не потащишь.Ну еще чего интересное. Заранее благодарен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати. Кто что думает по поводу "боевой экипировки" собак? Карело-финские лайки хороши всем кроме их специфического окраса - ярко рыжие маленькие зверьки со стоячими острыми ушками, вылитая блин лисица... страшно... Может ему какую жилетку сшить?

Алексей, лучше бронежилет. Потому что нормальный охотник не стрельнёт по неясно видимой цели, пока не разберётся что к чему, а идиоту, ему всё равно по кому стрелять, лишь бы пальнуть. С недавних пор тоже стал переживать за собак! Столько дуриков с оружием развелось, что страшно за всё живое в округе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, лучше бронежилет. Потому что нормальный охотник не стрельнёт по неясно видимой цели, пока не разберётся что к чему, а идиоту, ему всё равно по кому стрелять, лишь бы пальнуть. С недавних пор тоже стал переживать за собак! Столько дуриков с оружием развелось, что страшно за всё живое в округе.

Только вернулся с прогулки со щенком по берегам Озернинского водохранилища. На поле возле Петро-Григорово прямо из под ног (метров в 15-ти) вылетела лисица и припустила по тропинке. Посмотрел на нее в след, с карелкой перепутать в запарке запросто. Подумываю об эластичном ярко синем широком ошейнике на липучке (чтобы легко слетел если что), буду делать его. Дурней действительно много - повстречал сегодня свору "охотников", чуть живые, едва бурмулить могут. Таким с пьяных глаз...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...