Перейти к содержанию

Обучение начинающих.


QWERT
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

"Кто ищет тот найдёт" Мне 15 лет,живу в области,в селе.Сколько себя помню лес меня интересовал всегда.Отец мой не охотник,а вот однокласник школьный тот ещё.Первый раз пошел с отцом,в 12лет,познакомился и пошло...сначала тяга,потом утка,увидел лису,зайца,кабанов вначале этого сезона выгнал из бурелома с помощью своего фокса (если-бы знал что там,не сунулся-бы (шол подшуметь лису)),ну и т.п. Со временем интерес возрастал,собаки какие для чего,вопросы ответы,первые выстрелы,выставки,состязания,первая работа своей собаки и т.п. (Ээх жалко у нас не Омск-пол года обучения в секции и тебе выдают сертификат на покупку ствола (с 14 лет)).Пока-что я в роли "доезжачего". А по поводу отработки,хоть за неё бабки берут,а толку ноль,ни частоты,не контроля,егеря за три года один раз видел!Мы восновном охотимся в одном месте.Как стрелять если просека заросшая? расчистили потихонечку и на следующую.Кормушки ставить смысла нет,дяденьки с милицейскими номерами бросают свои 3 джипа у скоростной и идут к кормушкам(расказывали соседи интузиасты-квадроциклисты"Мы им стой,а они оп, и бегом к скоростной,метров 200 до кормушки осталось".А с зайцем наверно также,ходиш его,гоняеш,а дачник ночью на снегоход,фары,и на поле,перебил всё что движется,радости полные штаны!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная тема , и главное злободневная , вопрос в том с чего начать , если немного вспомнить детство , то зададим вопрос чего мальчишкам больше нравилось , пострелять конечно , в палатке у костра переночевать , рыбы половить , на лодке поплавать , так для начала может соберёмся с детьми (только вобще без пьянства)и к примеру сьездим куданибудь недалеко в простенький поход , на берег какого нибудь озера или реки детишкам к прмеру можно тир организовать из пневматики ,дёшево и просто , рыбалка опять-же с лодками , думаю надувнушки у всех есть , а дальше лучше будет НО ТОЛЬКО НИКАКОГО АЛКОГОЛЯ , ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ , ну а молодым охотникам уже будет интерестно о охоте послушать , да и если егерь разрешит в отведённом месте можно и тарелочки пострелять , да и по охот угодиям походить пусть знающие покажут и расскажут про дичь и зверей , как , да что тут делать , тур принадлежности сейчас стоят недорого , в 2-3 тысячи уложиться вполне можно , посудите сами , коврик-500 руб , спальник-1000 , армейский вещмешок-250 руб , остальное дома всё есть ,, мыльно рыльные и посуда , ну а по поводу покушать , то думаю основное картошка и тушонка , от этого ещё никто не помирал ,остальное кто что может , всё-же люди с разным достатком , от себя сразу могу предложить лодку нормальную "патриот-310" и тур принадлежности коих для рыбалок серьёзных много набралось и в общее пользование временно предоставлю с удовольствием, вот как-бы так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+100 Долго мы с отцом собирались в поход,да ни как.Недавно я осуществил задуманное-28 часов на норах,ягда из норы доставали,земля обледенелая,за всё время колуном да пешнёй 2,5 метра,достали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная тема , и главное злободневная , вопрос в том с чего начать , если немного вспомнить детство , то зададим вопрос чего мальчишкам больше нравилось , пострелять конечно , в палатке у костра переночевать , рыбы половить , на лодке поплавать , так для начала может соберёмся с детьми (только вобще без пьянства)и к примеру сьездим куданибудь недалеко в простенький поход , на берег какого нибудь озера или реки детишкам к прмеру можно тир организовать из пневматики ,дёшево и просто , рыбалка опять-же с лодками , думаю надувнушки у всех есть , а дальше лучше будет НО ТОЛЬКО НИКАКОГО АЛКОГОЛЯ , ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ , ну а молодым охотникам уже будет интерестно о охоте послушать , да и если егерь разрешит в отведённом месте можно и тарелочки пострелять , да и по охот угодиям походить пусть знающие покажут и расскажут про дичь и зверей , как , да что тут делать , тур принадлежности сейчас стоят недорого , в 2-3 тысячи уложиться вполне можно , посудите сами , коврик-500 руб , спальник-1000 , армейский вещмешок-250 руб , остальное дома всё есть ,, мыльно рыльные и посуда , ну а по поводу покушать , то думаю основное картошка и тушонка , от этого ещё никто не помирал ,остальное кто что может , всё-же люди с разным достатком , от себя сразу могу предложить лодку нормальную "патриот-310" и тур принадлежности коих для рыбалок серьёзных много набралось и в общее пользование временно предоставлю с удовольствием, вот как-бы так

Руками и ногами "ЗА!" Только, плиз, не по зиме. Сыну 9 лет, до ружья года три-четыре, а такая программа- просто блеск! Кто еще?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело нужное. Можно просто на охоту таскать с мальства. 9 лет это уже огого как пора начинать! Меня отец и на облавы, и в загон, и на номера, и по всем крылатым и четвероногим без исключения таскал с собой... Сначала без ружья, потом с тулкой... Очень важно чтобы были закрепление ситуацией успеха, Поддержка в лице других участников охоты и, как для собаки, "запах дичи" и сама дичь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело нужное. Можно просто на охоту таскать с мальства. 9 лет это уже огого как пора начинать! Меня отец и на облавы, и в загон, и на номера, и по всем крылатым и четвероногим без исключения таскал с собой... Сначала без ружья, потом с тулкой... Очень важно чтобы были закрепление ситуацией успеха, Поддержка в лице других участников охоты и, как для собаки, "запах дичи" и сама дичь.

В прошлом году собирался взять в первый раз, а охоту открыли, когда уже школа началась. Да и утку-то я не особо люблю, а на ходовую, пожалуй, рановато. Тем более, что, как Вы правильно заметили, результат далеко не гарантирован, "ну тебя,-скажет, пожалуй,- с такою охотой!". Мне-то отдых, а ему добычу подавай))) Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и на ходовую можно... Я не могу точно вспомнить когда первый раз на охоте оказался, но лет в 6-7 уже точно по зайцу под ружьем ходил практически весь день... Даже если просто следы посмотрит и зверя какого-никакого увидит... Да и Вам загонщик. Где-то стрельнуть на привале дать... Интресное дело для него будет... В деревне правда с этим все проще, у нас минут 5 от дома угодья начинались. У меня старший брат (на 2,5 года), ему передать увлечение не получилось, остался только интерес пострелять. Если его и удается куда вытащить, то только с гарантией наличия стрельбы, и то долго думать будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и на ходовую можно... Я не могу точно вспомнить когда первый раз на охоте оказался, но лет в 6-7 уже точно по зайцу под ружьем ходил практически весь день... Даже если просто следы посмотрит и зверя какого-никакого увидит... Да и Вам загонщик. Где-то стрельнуть на привале дать... Интресное дело для него будет... В деревне правда с этим все проще, у нас минут 5 от дома угодья начинались. У меня старший брат (на 2,5 года), ему передать увлечение не получилось, остался только интерес пострелять. Если его и удается куда вытащить, то только с гарантией наличия стрельбы, и то долго думать будет.

Буду пробовать в следующем сезоне точно)).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду пробовать в следующем сезоне точно)).

Это правильно. А что касается школы, то я, как человек имеющий педагогическое образование, положа руку на сердце и вспоминая подобные ситуации из моего детства скажу так: Можно и пропустить пару дней)) На охоте можно подчерпнуть для себя куда больше чем за день в школе. Лишь бы ему это нравилось и в систему не входило.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Руками и ногами "ЗА!" Только, плиз, не по зиме. Сыну 9 лет, до ружья года три-четыре, а такая программа- просто блеск! Кто еще?

так само собой не зимой , я и сам не особо холода люблю , теплокровный я , вот , ну а в тёплое время , до Оки 130 км, до Волги 200км это что касаеться простого отдыха на воде , насчёт охоты предлагайте , у меня не особо практики много
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МООиР - не анархическая организация. Всё делается через руководителя первичной организации. Чтобы не платить 700 рублей в 2011 году в счёт отработки, нужно было в 2010 отработать, а не заявлять сейчас, что хочу реальным, а не материальным участием. Председатель районного(межрайонного) общества загнётся, если будет работать индивидуально с каждым охотником, а не с председателями первичек. Почитайте для начала Устав МООиР.

Да тут дело не в деньгах !!! Почему все сразу решили, что я платить не хочу? 700 рублей в год не такая сумма, чтобы думать "как-бы мне сэкономить". Я могу за 5 лет вперед заплатить. Я реальным хочу потому, что я НАЧИНАЮЩИЙ. И отработка мне нужна для того, чтобы узнать угодия, пообщаться с егерем и про повадки животных узнать и т.д. Мне любой опыт важен!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная тема , и главное злободневная , вопрос в том с чего начать , если немного вспомнить детство , то зададим вопрос чего мальчишкам больше нравилось , пострелять конечно , в палатке у костра переночевать , рыбы половить , на лодке поплавать , так для начала может соберёмся с детьми (только вобще без пьянства)и к примеру сьездим куданибудь недалеко в простенький поход , на берег какого нибудь озера или реки детишкам к прмеру можно тир организовать из пневматики ,дёшево и просто , рыбалка опять-же с лодками , думаю надувнушки у всех есть , а дальше лучше будет НО ТОЛЬКО НИКАКОГО АЛКОГОЛЯ , ПОЛНЫЙ ЗАПРЕТ , ну а молодым охотникам уже будет интерестно о охоте послушать , да и если егерь разрешит в отведённом месте можно и тарелочки пострелять , да и по охот угодиям походить пусть знающие покажут и расскажут про дичь и зверей , как , да что тут делать , тур принадлежности сейчас стоят недорого , в 2-3 тысячи уложиться вполне можно , посудите сами , коврик-500 руб , спальник-1000 , армейский вещмешок-250 руб , остальное дома всё есть ,, мыльно рыльные и посуда , ну а по поводу покушать , то думаю основное картошка и тушонка , от этого ещё никто не помирал ,остальное кто что может , всё-же люди с разным достатком , от себя сразу могу предложить лодку нормальную "патриот-310" и тур принадлежности коих для рыбалок серьёзных много набралось и в общее пользование временно предоставлю с удовольствием, вот как-бы так

На счет приобщения детей к охоте - предложение СУПЕР!!! Брал сына в новогодние на стрельбище - так он по тарелочкам неплохо пострелял. Рвется еще... А если еще и компания сверстников соберется, да еще со взрослыми... - так это-лучшее, что можно придумать! Только я мест не знаю. Лучше наверное туда, где цивилизации поменьше и подальше. Чтобы не сбежали :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...
В 13.01.2011 в 21:57, QWERT сказал:

Последнее время всё чаще и чаще на форуме МООиР, да и на других охотфорумах появляются объявления с приглашением на охоты якобы для начинающих ;) и предложения по проведению мастер-класса по ....... :D (различным видам охот). И все эти предложения носят исключительно коммерческий характер.

Кто-то воспринимает это в штыки, кто-то со смехом, есть и те кто поддерживает эту идею, ратуя за то, что в процессе начинающие охотники получат необходимые знания. Возможно и так, только я лично в этом очень сильно сомневаюсь( уж не знаю почему :rolleyes: ).

Вот интересно, появится ли когда нибудь на сайте МООиР предложение, подобное этому:

"Секция юных охотников

Секция юных охотников при Яроблохотрыболовобществе производит набор на первый год обучения юношей 17-19 лет.

Обращаться по телефону 72-87-33, Александр Семенович.

Обучение бесплатное."

 

http://www.yarohota.com/index.php?option=com_content&view=article&id=28&Itemid=34

Или МООиР в этом не видит интереса!

Андрей, к сожалению в наше время бесплатного ни чего уже нет, если даже и для кого то, что-то бесплатно, то все равно, это что-то, кто-то должен оплачивать. А школы для молодых или юных охотников, они вроде есть, но опять же за какую-то копеечку и в любом случае такие курсы (школы) открывают по инициативе старых и опытных охотников. Извините все, что занялся некропостингом т.е. поднял давно похороненную тему, но такова наша жизнь, и все хорошее у нас почему-то, закапывают. Но рано или поздно, кто-то должен это хорошее откопать, и возможно попытаться воплотить это в жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...