Перейти к содержанию

Раневая баллистика различных пуль для гладкоствольных ружей


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Назрела необходимость собрать различные факты по раневой баллистике гладкоствольных пуль. Желательно в этой теме коротко указать:1- дистанцию стрельбы,2- тип пули ( конструкция пули ),3- место попадания,4- поведение зверя после попадания по плоти.5-фото раневых каналов и фото зверя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотился Ярославской обл. с ночником с подхода. Дистанция стрельбы примерно 75м.Ветра не было . Стрелял ПИ. Ружье M3S90 Попадание видно на фото. Кабан весил примерно 90кг, возраст 2,5 года.После выстрела упал как подкошенный и пока мы к нему подошли он уже дошел. Даже смогли снять видео и разместить на сайте.

post-5437-0-88014800-1292098121_thumb.jpg

post-5437-0-62519200-1292098177_thumb.jpg

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мангуст На охоте 13 ноября 2010 вышел кабан, достаточно крупный. По моим прикидкам не меньше 100 кг. Стрелял метров с 35 - 40, препятствий в виде веток, мелколесья, сухостоя, травы небыло. Пуля попала кабану в основание шеи и прошла на вылет без изменения траектории. После попадания, кабан не сделав ни шага рухнул на месте, задрыгал ногами, и второй выстрел был совершенно не обязателен, только для закрепления рузультата. МОЕ МНЕНИЕ: пуля ( ПИ ) мне понравилась. Накрутил себе 20 штук. Практика применения покажет, что хорошо, что плохо. Всем удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ilf96новый posted 3-12-2010 22:36 ________________________________________Стрелял Полева-2 из 12го. Пуля прошла через легкие не задев ни сердца ни позвоночкик. Кабан после поподания пробежал 150м разбрызгивая кровь как из водопроводного крана, после чего в густых кустах прожил еще часа 4. (почему так долго не добирал его, потому что, стемнело и было не разумно идти на раненного, сипевшего зверя в кусты). Фото утром:

untitled.bmp

Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jax2509 posted 5-12-2010 23:27 ________________________________________Патроны Rottweil Exact (аналог Гуаланди), 12 кал. Загонная охота, лось. Начну со своего косяка. 3 года до этого перед охотой всегда отсреливал незнакомые пулевые патроны, а эти отстрелять не сложилось. Итог - попал только с 3-го выстрела (благо полуавтомат), дистанция около 30-ти метров, в загривок. Второе попадание - на 10 сантиметров ниже. Оказалось, пуля довольно здорово "высит". Итог - добытый зверь и подпорченное своим рас"""дяйством настроение. По теме: пули прошли навылет, до столкновения с костями особо крупных разрушений не нанесли, после столкновения с позвоночником - много мелких костных костных осколков. По останавливающему действию: после первого выстрела лось упал, через пару секунд поднялся, и после повторного выстрела прошел метров 30-ть. После этой охоты установил колиматор Hakko BED-40 (стрелять этими пулями по планке больше не хочется) отстрелял по мишени на дистанциях 30 (пристрелочная), 50 и 75 метров. на 30 метров куча собралась около 4-х сантиметров с легкого упора, на 50- около 7-8 см. На 75 - около 15-ти. Вывод - неплохая пуля для дистанций метров в 50-60 край.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все закупаем пули Иванова (ПИ пец). Михаил, реклама рулит :angry: , нигде от Вас покоя нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все закупаем пули Иванова (ПИ пец). Михаил, реклама рулит :angry: , нигде от Вас покоя нет.

Ну зачем Вы так Сергей!Возможности своих пуль я лично и так знаю. Но неужели лично Вам не интересно, да и другим тоже каковы возможности других гладкоствольных пуль? ВЫ даже если очень потрудитесь то вряд ли найдете информацию , а как ведут себя Полевки, Гуаланди, Совествр да просто самодельные пули при попадании в плоть. Отстрелы по мишенькам найти можно, а вот инфо. по раневой баллистике нет или почти нет. Милости просим с любой инфо. по любым гладкоствольным пулям.Ну вот Вы например в этом году какой пулей стреляли кабанов или лосей и как они себя чувстввали после попадания в плоть?А мои пули если лично Вас раздражают забудьте о них, давайте поговорим о других пулях, например о самых распространенных Полева.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний раз стрелял из гладкоствольного ружья по лосю 3 года назад. Расстояние 70 метров, может чуть больше. Пуля Рубейкина, заряжал сам как написано в книге Трофимова. Попал по лопатке, пуля прошла слегка наискосок не на вылет(весной нашел целехонькую на траве). Пулевое отверстие в лопатке и ребре идеально круглое как от дырокола. Лось постоял секунду, прошел 5 метров и упал. В барабане пол-ведра крови. Метров за 5 до лося пуля от осинки в 3 см отстригнула пол-диаметра. Ну и немного не по теме. На форуме писалось, что Рубейкина приходит в цель боком, задом и т.д. Я по мишени отстрелял пуль 15 на протяжении 2 лет перед каждым сезоном метров с 50, ВСЕГДА пули Рубейкина приходили в цель головной частью, отверстия идеально круглые. Разброс сейчас не помню, но меня очень тогда очень устроил. Осталось их у меня еще немного, вес всех пуль абсолютно одинаков (на весах идеальное равновесие), точились СОВЕТСКИМ токарем на станке с ЧПУ.

Изменено пользователем FARNHEM
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний раз стрелял из гладкоствольного ружья по лосю 3 года назад. Расстояние 70 метров, может чуть больше. Пуля Рубейкина, заряжал сам как написано в книге Трофимова. Попал по лопатке, пуля прошла слегка наискосок не на вылет(весной нашел целехонькую на траве). Пулевое отверстие в лопатке и ребре идеально круглое как от дырокола. Лось постоял секунду, прошел 5 метров и упал. В барабане пол-ведра крови. Метров за 5 до лося пуля от осинки в 3 см отстригнула пол-диаметра. Ну и немного не по теме. На форуме писалось, что Рубейкина приходит в цель боком, задом и т.д. Я по мишени отстрелял пуль 15 на протяжении 2 лет перед каждым сезоном метров с 50, ВСЕГДА пули Рубейкина приходили в цель головной частью, отверстия идеально круглые. Разброс сейчас не помню, но меня очень тогда очень устроил. Осталось их у меня еще немного, вес всех пуль абсолютно одинаков (на весах идеальное равновесие), точились СОВЕТСКИМ токарем на станке с ЧПУ.

Спасибо за сообщение коллега. Это важно. Чем больше будет таких сообщений тем лучше. Соберется инфо. по останавливающему действию различных гладкоствольных пуль и раневой баллистики и главное то , что любой бесплатно сможет ей воспользоваться. По большинству пуль можно найти инфо. по кучности , а по раневой баллистике инфо. ноль.А теперь по пуле Рубейкина. Пуля хорошая, но для того что бы она стабильно летала не боком огромное значение имеет контейнер в которую пуля должна входить плотно. Поэтому точить пулю не проблема, а вот найти хороший контейнер это гимор большой, поэтому у одних они идут ровно , а у других они часто идут плошмя.Удачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за 15 лет стрельбы пулями, боком иногда разворачивалась пуля "стрела" все остальные летят нормально. Добывать зверя можно любыми пулями, самый оптимальный вариант по моему мнению, пуля "гуаланди" ...золотая середина, хватает её на всё и по кустам и по открытому, и проникающая способность нормальная, редко выходит насквозь. в кармане всегда имею одну стальную (на всякий случай для добора в кустах)от полева отказался после 2-х обидных рикошетов, от тоненькой веточки ушла в сторону, на 50 метров не попал в секача.по теме! раненый поросенок картечью в лопатку прошел 150 м, добивал пулями гуаланди, попадание в спину между ребер выход из груди....4 выстрела свинтус жив, грудь как рикошет задето только легкое, добил дробью №1 в голову)))))теперь добиваю только за ухо, в спину не стреляю)))попадания в угон за лопатку секачам обычно ранение сквозное смертельное, но уход 200-300 метров.лопатка падение на месте, но пуля остается перед второй лопаткой или под шкурой на выходераньше пули собирал, деформации практически не бывает иногда пробив 2 лопатки достаешь пулю как новую, деформация бывает в лосе или крупный кабан когда попадаешь в хребет.прошлый год теленок первая пуля "тандем" 40 м 2 лопатки прошла до шкуры, вторая гуаланди крестец тоже не вышла, закрутился сразу, после второго (наверняка) лег.лось 80 метров гуаланди 2 лопатки, оторвало артерию у самого сердца, осталась под шкурой, прошел 200 м встал, упал)))много слышу про слабый заряд у Феттера, я покупаю пачку, проверяю бой, потом беру из-той же серии пять пачек и на 3 года хватает)))дааа забыл)))медведь 150-200 кг первый попадание в угон живот, печень, сердце прошел 150 метров пуля осталась в лопаткевторой попадание под хребет задето легкое ранение сквозное прошел метров 100 упал.

Изменено пользователем zzr
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лось 80 метров гуаланди 2 лопатки, оторвало артерию у самого сердца, осталась под шкурой, прошел 200 м встал, упал)))много слышу про слабый заряд у Феттера, я покупаю пачку, проверяю бой, потом беру из-той же серии пять пачек и на 3 года хватает)))дааа забыл)))медведь 150-200 кг первый попадание в угон живот, печень, сердце прошел 150 метров пуля осталась в лопаткевторой попадание под хребет задето легкое ранение сквозное прошел метров 100 упал. Спасибо за сообщение. Делаем большое важное и нужное дело. Главное только факты.Еще раз спасибо. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fil55 posted 17-12-2010 21:08 ________________________________________Сергей, в двух словах. Я не сказал, что ПИ менее убойна нежели какая-то другая пуля! Может именно за счёт передачи энергии (при том, что она не экспансивная) она окзывается более убойной. Это проверить можно только при сравнении патанатомических срезов тканей (посмотреть, на каком расстоянии от раневого канала клетки ткани повреждены). При том, что макроскопически ткань цела и "дырка" от пули всего-то в диаметре пару-тройку сантиметров, на микроскопическом уровне ткань может быть нежизнеспособна (на клеточном уровне) на 15-20-30см, что и даёт пуле больший убойный эффект.Делаю акцент именно на этом, а не на острых краях, вырубающих и травмирующих ткань.Конкретных данных по таким пулям нет, НО, могу предположить, что передача импульса идёт более усиленно за счёт вогнутой полости. В этом месте, как в мешке возникает воздушное давление, которое тем больше, чем больше скорость. При столкновении с тканями это давление усиливается. Выжимаемый воздух даёт толчок во все стороны только уже распространение энергии и гидроудара идёт как с шара (полусферой, но выгнутой). Собственный объём воздуха в сфере слишком мал, чтоб создать что-то, а вот для пускового момента, при необходимой скорости, его вполне достаточно - типа капсуля в патроне. Здесь очень вжна скорость!!! При низкой скорости пуля будет работать как дырокол - больше диаметр поперечника, соответственно больше и дыра. Энергия тратится на непосредственное травмирование тканей и глубину проникновения. При больших скоростях более знчим эффект ВПП (временной пульсирующей полости). Теряя скорость, пуля теряет и энергию. Поэтому ВПП более широка в начале и сходит на нет в конце раневого канала. То, что у ПИ входное отверстие шире, а выходное меньше никак этому не противоречит. Потеряв энергию, пуля на выходе сработала, как дырокол. Если пуля останется в трофее, то она передаст энергию удара полностью. Как пример. Пуля 5.45 оказалась более убойна, нежели пуля 7.62. Всё решила эта самая ВПП. Хотя внешне раневой канал у 7.62 был шире.Стоит опустить скорости на дозвук и здесь, при равных скоростях, выиграет более тяжёлая и более широкая в поперечнике пуля. а вы специалист в какой области??P.S. По специальности я пенсионер. Вот, что-то типа этого происходит. P.P.S. Почему и нельзя срвнивать экспансивную свинцовую и точёную пули. На дозвуке выигрыш будет у свинцового экспансива - шире раневой канал и большее повреждение ткани. На сверхзвуке выиграет точёная за счёт временной пульсирующей полости. Запустите ПИ на скорости 700м/с и вы охренеете (прошу прощения за просторечное выражение) от её убойной способности. Поэтому в варианте магнум точёная пуля будет очень интересна, даже без учёта её "вездеходности". Ещё пара слов. Энергетический удар кратковременный (пиковый всплеск), что и приводит к таким мощным внутриклеточным разрушениям.Всё это доказуемо, но нужно будет поднять несколько разделов физики и несколько разделов медицины. Вряд ли это нужно на форуме, где людей интересует эффективность пули на охоте. Лично мне (как охотнику) тоже интереснее эффективная пуля, нежели всякие научные изыскания с объяснениями причин эффективности. Теперь можете отлавливать тараканов, сушить и швырять их в меня.

post-5437-0-03670800-1292616359_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уф... успел первый...Пуля Иванова. Лось. Дистанция 60-80м. Попадание по брюху. Пуля запуталась в кишках... После стрела бодро бежал и был остановлен выстрелом в шею другим номером...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уф... успел первый...Пуля Иванова. Лось. Дистанция 60-80м. Попадание по брюху. Пуля запуталась в кишках... После стрела бодро бежал и был остановлен выстрелом в шею другим номером...

Валера, ты стрелял пулей товарища Иванова? :blink: Шнивку куда то дел, пули Иванова накрутил... Валера, друган, что с тобой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх Валер, надо было сначала спросить как должно было по его мнению.

Изменено пользователем kharly
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет Паш, я человек ленивый и патроны покупаю в магазине... Убежден, что разница между самокрутом и покупным минимальна и в условиях реальной охоты нивелирована до нуля..Андрюх, да ты что! Представляешь какой бы это был фонтан откровений из новых идей в области физики, химии, биологии... А тут голый факт: ливер оказался непреодолимым препятствием...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Валера, не терпеливый))) стрелял не он...не волнуйтесь так, хотя стрелок Вовка (Самбек) водки с Валерой выпил одинаково)))))Попадание в живот в тонкий кишечник, пулю в нем и нашли, расстояние предельное для гладкого автомата, ну и самокрут с навеской пороха на пределе особо не спасло.первый выстрел был на чистой дороге, второй по кустам...пуля в кустах и осталась))) всё равно надо метиться и стрелять по четко видимой цели, ни какие "бронебойные" возможности пули не помогают, добрали этого лосика с обычного свинца попадание по лопатке на вылет через ребра, правда уже шестым выстрелом)))Суть получается простая и за много лет неизменная, учитесь стрелять и стреляйте по хорошо видимой цели и на приемлемом расстоянии и тогда не надо магазин на 10 патронов или пули бронебойные, с 20-30 метров в лопатку ляжет любой зверь с любой пули с любой ружбайки)))) стоимость и редкость всяких супер пуль, хоть ПИ, хоть импортные за 250 рублей какие то супер точные, ведут к уменьшению тренинга стрелков и "расслаблению" психики. уверен что из охотников кроме самого Иванова, его пулями ни кто не пострелял сотни две по мишеням перед охотой.Если я после покупки карабина за первые 2 недели расстрелял 400 патронов, вот и тогда он начал ложиться у меня в плечо и после 600-800 выстрелов я начал стрелять не в зверя а в глаз, потому что был уверен в своем выстреле, и не смотрел какую пулю зарядить, знал что попаду, а если не уверен то отпускал зверя)))Сейчас поменял оружие и начались промахи, только знаю что если я буду стрелять с него 5 раз в год, так и буду мазать, а если буду постоянно в тир ездить, тогда и всё наладиться.Опять отвлекся)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет Паш, я человек ленивый и патроны покупаю в магазине... Убежден, что разница между самокрутом и покупным минимальна и в условиях реальной охоты нивелирована до нуля..

А процесс, Валер? Как же сам процесс?

...Суть получается простая и за много лет неизменная, учитесь стрелять и стреляйте по хорошо видимой цели и на приемлемом расстоянии и тогда не надо магазин на 10 патронов или пули бронебойные, с 20-30 метров в лопатку ляжет любой зверь с любой пули с любой ружбайки)))) стоимость и редкость всяких супер пуль, хоть ПИ, хоть импортные за 250 рублей какие то супер точные, ведут к уменьшению тренинга стрелков и "расслаблению" психики. уверен что из охотников кроме самого Иванова, его пулями ни кто не пострелял сотни две по мишеням перед охотой.Если я после покупки карабина за первые 2 недели расстрелял 400 патронов, вот и тогда он начал ложиться у меня в плечо и после 600-800 выстрелов я начал стрелять не в зверя а в глаз, потому что был уверен в своем выстреле, и не смотрел какую пулю зарядить, знал что попаду, а если не уверен то отпускал зверя)))Сейчас поменял оружие и начались промахи, только знаю что если я буду стрелять с него 5 раз в год, так и буду мазать, а если буду постоянно в тир ездить, тогда и всё наладиться....

Готов подписаться!!! Изменено пользователем Кузбасс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я подпишусь.стрелять через кусты по неясной цели и надеяться на то что она прорубит и сохранит энергию достаточную да еще сама цель найдет, утопия наверно. начинающие почитают, и начнут валять по шороху. кто там и где разбираться не будут.загонщик или подранок наверняка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уф... успел первый...Пуля Иванова. Лось. Дистанция 60-80м. Попадание по брюху. Пуля запуталась в кишках... После стрела бодро бежал и был остановлен выстрелом в шею другим номером...

Всем привет. Единственно могу сказать твердо, что по животу стрелять не айс. Согласен с высказыванием о том, что тренироваться стрелять нужно и стрелять конечно по месту, но естественно по ясно видемой цели. И от себя еще добавлю для гладкого нормальная дистанция 60мм и тогда пуля в кишках не запутается если патроны магнум да и не магнум тоже.И последнее . Уважаемые коллеги было бы здорово если бы все писали побольше фактов по раневой баллистике любых гладкосьвольных пуль хоть конструкции Конрада Карловича Михельсона. Изменено пользователем Иванов Михаил
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Персонально для zzr Сагласен, что с нарезняком надо тренироваться много в стрельбе с рук,но когда я вспоминаю сколько стоят импортные патроны ( отечественные для нарезного я не воспринимаю ) и умножаю на сотни для тренировок, то я уж лучше потренируюсь с гладкого На дистанции до 80м с парадоксом и магнум- патронами я чувствую себя уверенно хоть на загонной охоте хоть с подхода. Лично я люблю с подхода и обычно стреляю не далее 60-70м.Всем удачи и с уважением к любым мнениям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Персонально для zzr Сагласен, что с нарезняком надо тренироваться много в стрельбе с рук,но когда я вспоминаю сколько стоят импортные патроны ( отечественные для нарезного я не воспринимаю ) и умножаю на сотни для тренировок, то я уж лучше потренируюсь с гладкого На дистанции до 80м с парадоксом и магнум- патронами я чувствую себя уверенно хоть на загонной охоте хоть с подхода. Лично я люблю с подхода и обычно стреляю не далее 60-70м.Всем удачи и с уважением к любым мнениям.

Стрельба с нарезного и гладкого по движущейся цели это не совсем одно и тоже.Поэтому как ни крути,чтобы научиться попадать из нарезного надо из него же и тренироваться.Про стоимость патрона надо думать при выборе калибра и карабина,особенно если он первый.Про отечественный патрон зря,некоторые для тренировки вполне.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрельба с нарезного и гладкого по движущейся цели это не совсем одно и тоже.Поэтому как ни крути,чтобы научиться попадать из нарезного надо из него же и тренироваться.Про стоимость патрона надо думать при выборе калибра и карабина,особенно если он первый.Про отечественный патрон зря,некоторые для тренировки вполне.

Это сугобо мое мнение и я его не навязываю.А теперь по делу. Предположим у Вас импортный нарезняк и , что Вы будете с него стрелять отечественными патронами?У меня есть два знакомых у которых Легионовсий Тигр-9,3х64. Так вот ребята давно перешли на импорт Динамит - Нобель. И сразу все встало на свои места. Но Вы можете стрелять отечественными патронами. Также как некоторые предпочитают Жигули , а некоторые иномарки , даже подержанные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это сугобо мое мнение и я его не навязываю.А теперь по делу. Предположим у Вас импортный нарезняк и , что Вы будете с него стрелять отечественными патронами?У меня есть два знакомых у которых Легионовсий Тигр-9,3х64. Так вот ребята давно перешли на импорт Динамит - Нобель. И сразу все встало на свои места. Но Вы можете стрелять отечественными патронами. Также как некоторые предпочитают Жигули , а некоторые иномарки , даже подержанные.

Что касается меня то действительно,владею импортным карабином в 308 калибре,в тире уже год использую барнаульский "Кентавр" пуля америкосовская "Hornady" тампак,патрон не суперснайперский но с упора в 5-8см серия из 3-х на 100м укладываеся(да и я далеко не снайпер :))Это с учётом,что специально под этот патрон карабин не пристреливал.Для стрельбы "бегущий кабан" подходит вполне,учитывая стоимость патрона - 20руб.На охоте использую импорт.С машинами тоже не всё так просто, для поездок по лесу предпочёл бы старенький уазик, а не новенький лексус.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается меня то действительно,владею импортным карабином в 308 калибре,в тире уже год использую барнаульский "Кентавр" пуля америкосовская "Hornady" тампак,патрон не суперснайперский но с упора в 5-8см серия из 3-х на 100м укладываеся(да и я далеко не снайпер :))Это с учётом,что специально под этот патрон карабин не пристреливал.Для стрельбы "бегущий кабан" подходит вполне,учитывая стоимость патрона - 20руб.На охоте использую импорт.С машинами тоже не всё так просто, для поездок по лесу предпочёл бы старенький уазик, а не новенький лексус.

Коллега! Мы ушли от темы. Но все же стреляете на охоте импортом. Это лично Ваше дело стрелять на тренировках Барнаулом, а на охоте импортом. В ближайшее время ВЫ при таких экспериментах просто убьете ствол.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...