Перейти к содержанию

Пуля в тяжелых условиях


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

На форуме уже долго обсуждалась похожая тема. Но она свелась к рекламе одной пули и дальнейшей перебранки. Собственно эта тема и навеяла вопрос, просто она уж очень большая, и читать перебранку надоедает.А вопрос вот в чем. Автор предыдущей темы утверждал, что гладкая пуля лучше проходит, через кусты и никто с этим особо не спорил.Но ведь нарезная пуля, это по сути летящий волчок, обладающей большим моментом инерции. По всем законам физики, чем больше момент инерции, тем больше тело сопротивляется изменению его направления (величина векторная, совпадающая по направлению с траекторией пули).А в данном случае изменить направления пытаются касания веток. Так с какого гладкая пуля должна лучше проходить через кусты ????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну здрасьте... ;) То что пуля весит 31г и стальная... Нарезная пуля гораздо легче, плюс вытянутая форма, плюс деформация при малейшем соприкосновении... это все и приводит к меньшей стабильности в полете через кусты и т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в данном случае изменить направления пытаются касания веток. Так с какого гладкая пуля должна лучше проходить через кусты ????

У Иванова спросите, Он спец по кустам.

А по большому счёту - Если кусты, то НЕ ЯСНО ВИДИМАЯ ЦЕЛЬ. Готовы рискнуть ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну здрасьте... ;) То что пуля весит 31г и стальная... Нарезная пуля гораздо легче, плюс вытянутая форма, плюс деформация при малейшем соприкосновении... это все и приводит к меньшей стабильности в полете через кусты и т.п.

Ну вытянутая форма это вообще не понятно причем, что из гладкого опять круглыми стрелять начали? Что нарезная пуля легче, это так, но не намного. 30-06 и то 16 гр есть. Но по законам физики при соударении тел принимается во внимание не масса, а импульс (масса на скорость) и вот тут у нарезного все в порядке. Нарезная пуля летит гораздо точнее и спорить с этим бессмысленно и делает это как раз из -за наличия момента инерции, образовавшегося при закручивании пули (волчок или по научному гироскоп).Вот то что обычно для охоты используют полуоболчку, это точно. Что она может раскрыться от касания ветки это очень возможно. Но кто нибудь видел результаты такого отсрела? Если вы попадете в достаточно толстую ветку то точно раскроется, а если чиркнет по по гибкой лозе то что?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Иванова спросите, Он спец по кустам.

А по большому счёту - Если кусты, то НЕ ЯСНО ВИДИМАЯ ЦЕЛЬ. Готовы рискнуть ???

Уважаемый коллега! Что Вы вложили в смысл " спец по кустам ". Я давно так не улыбался. Ну насмешили. Не обижайтесь, шутка. Зря топикстартер говорит , что только одна пуля ПИ не боится кустов. Могу назвать еще достойных конкурентов, например Дуплекс Монолит. Есть еще Тандем и Удар. Но конечно самый серьезный конкурент моим эту Дуплекс Монолит. И еще я никогда не призывал стрелять по неясно видимой цели. Просто на видио на сайте www.ivanov-57.ru показаны возможности пули. Но лично я никогда не буду стрелять по неясно видимой цели если там даже мамонт или динозавр. Но в жизни на охоте , особенно загонной часто бывает так , что зверь идет или уходит в кустах или мелколесье , которые хорошо просматриваются . И здесь если Вы со свинцовой гладкоствольной пулей или с нарезняком и кругом мелкие кустики и видимость отличная, Вы прсто беспомощны. Вот такие вот реалии.

post-5437-0-16700300-1291132967_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форуме уже долго обсуждалась похожая тема. Но она свелась к рекламе одной пули и дальнейшей перебранки. Собственно эта тема и навеяла вопрос, просто она уж очень большая, и читать перебранку надоедает.А вопрос вот в чем. Автор предыдущей темы утверждал, что гладкая пуля лучше проходит, через кусты и никто с этим особо не спорил.Но ведь нарезная пуля, это по сути летящий волчок, обладающей большим моментом инерции. По всем законам физики, чем больше момент инерции, тем больше тело сопротивляется изменению его направления (величина векторная, совпадающая по направлению с траекторией пули).А в данном случае изменить направления пытаются касания веток. Так с какого гладкая пуля должна лучше проходить через кусты ????

Уважаемый коллега. Хотите Вы этого или нет, но пуля с нарезного хоть полуоболочка хоть оболочка попадая в кусты всегда рикошетит. Зайдите на мой сай и посмотрите видио как мы стреляли из Сайги 7,62х39 оболочкой и все станет на свое место.А на счет какая пуля с гладкого лучше пройдет через кусты ответ простой :- любая твердая не свинцовая пуля с тупой мордой. Все свинцовые пули хоть золотом их покрой или брилиантами ВСЕГДА БОЯТСЯ И БОЯЛИСЬ КУСТОВ. Поэтому если Вас интересует кусторез то выбирайте любую твердую пулю, т.е. изготовленную из стали и имеющуу тупую морду. Все элементарно Ватсон. Шутка.Да и последнее. Я никогда не утверждал, что гладкая пуля хорошо проходит через кусты. Просто я утверждал, что моя пуля ПИ хорошо рабатает в жестких условиях, т.е. по вашему через кусты.С уважением ко всем мнениям Иванов М.Ю.

post-5437-0-12701100-1291133775_thumb.jpg

post-5437-0-76093700-1291133861_thumb.jpg

post-5437-0-55277800-1291133893_thumb.jpg

post-5437-0-40890600-1291133914_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот видите... вы про физику процесса, а вам про видео на сайте... ;) Закручивание пули необходимо для создания момента вращения и стабилизации в полете - это есть факт... чем больше длина пули, а соответственно отношение длины к диаметру, тем больше момент вращения ей нужно придать для стабилизации в полете... Поэтому продвинутые стрелки выбирают количество нарезов (твичинг это называется, но могу ошибиться) исходя из длины пули, которой они собираются преимущественно стрелять. Убирая в момент соприкосновения с кустами/травой эту центрирующую силу даже не на много, вы получаете то что получаете... Гладкоствольные пули лишены необходимости иметь момент вращения для стабильного полета отчасти поэтому им кусты пох... Ну а вес и отсутствие деформаций по прежнему остаются основными причинами.... Читайте ada.ru там все про это есть...Все, пора завязывать и идти домой... что-то я погнал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

name=]']]

Вот это, то что выделено, и имел в виду. А остальное - лирика.

Глупо отрицать очевидное. Редкая пуля будет "держать" кусты, но ПИ на это способна.

Это моё мнение, хотя я НЕ ЯВЛЯЮСЬ любителем ( сторонником ) пули Иванова.

Изменено пользователем FUR-HUNTER
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и про скорости не надо забывать. Соприкосновение свинца на 1000 м\с превращают его в обломки. Даже если она не рассыпится, то точно изменит траекторию, боком она лететь не сможет, гироскоп однако

Изменено пользователем Стечкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Физика полета нарезной пули, как все знают, основана на эффекте волчка (гироскопа) и идеальным полет такой пули будет только в однородной среде, любые изменения плотности среды полет (сильный ветер, трава, кусты и т.д.) и этот самый эффект из помощника превращается во врага. Проведите эксперимент с детской юлой, раскрутите ее на идеально ровной поверхности (на стекле, например) и подуйте на основание юлы, юла продолжит вращение и не завалится на бок (читай, пуля кувыркаться не начнет), но траектория движения начнет выписывать на стекле круги. Попозже попробую найти одну интересную книжонку на эту тему, там есть отличные высокоскоростные фотографии как пуля 7,62 проходит через натянутые полотна ткани и ее поведения после каждого прохождения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это, то что выделено, и имел в виду. А остальное - лирика.Глупо отрицать очевидное. Редкая пуля будет "держать" кусты, но ПИ на это способна.Это моё мнение, хотя я НЕ ЯВЛЯЮСЬ любителем ( сторонником ) пули Иванова.

Я просто пошутил доброжелательно. Просто навеяло. Но за слова спасибо.Не обижайтесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Физика полета нарезной пули, как все знают, основана на эффекте волчка (гироскопа) и идеальным полет такой пули будет только в однородной среде, любые изменения плотности среды полет (сильный ветер, трава, кусты и т.д.) и этот самый эффект из помощника превращается во врага. Проведите эксперимент с детской юлой, раскрутите ее на идеально ровной поверхности (на стекле, например) и подуйте на основание юлы, юла продолжит вращение и не завалится на бок (читай, пуля кувыркаться не начнет), но траектория движения начнет выписывать на стекле круги. Попозже попробую найти одну интересную книжонку на эту тему, там есть отличные высокоскоростные фотографии как пуля 7,62 проходит через натянутые полотна ткани и ее поведения после каждого прохождения...

То что Вы говорите не совсем верно. Да волчок при действии на него внешних сил начинает отклоняться. Но сила инерции не дает ему так просто отклониться и ось этого самого вращения (центр круга) остается направленной как и раньше. Ведь именно гироскопы ведут ракеты на цель, как бы не дул боковой ветер. И что Вы совсем не учитываете, что если волчок остановить, то он просто упадет. Я же не думаю, что нарезную пулю не может отклонить ветка, я думаю, что гладкую она отклонит еще больше. Очень интересно посмотреть упомянутые фотографии, но их надо сравнить с аналогичными гладкими. Пока я думаю, что самым большим препятствием для нарезной пули, является возможность преждевременного раскрытия оболочки. Интересно на этих фото было видно, что происходит с оболочкой ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и про скорости не надо забывать. Соприкосновение свинца на 1000 м\с превращают его в обломки. Даже если она не рассыпится, то точно изменит траекторию, боком она лететь не сможет, гироскоп однако

Рассыпаться может, а изменить траекторию не очень. Момент величина векторная, и пытается сохранить себя (до определенной степени) именно по направлению, которое совпадает с осью вращения и с траекторией пули. Если бы пуля не вращалась, то действовал бы только закон сохранения импульса, и угол отражения (траектория пули)поменялся бы в зависимости от угла падения пули на препятствие. Если правда что гладкая пуля, лучше идет через кусты, то дело в мягкости материала нарезной пули.Однако хочу заметить, что пули из мягкого материала обладают большей останавливающей силой, чем твердые, поскольку при прохождении по телу начинают деформироваться и увеличивать площадь соприкосновения и тем самым тормозят пуля, уменьшая время до полной остановки. А закон сохранения импульса гласит: Сила удара = масса пули * скорость/ время торможения. При таком раскладе получается, что если не стрелять по веткам, то нужно применять мягкую пулю, даже для гладкоствола.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я просто пошутил доброжелательно. Просто навеяло. Но за слова спасибо.Не обижайтесь.

Да всё нормально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...