Перейти к содержанию

Выставочная жизнь собаки


Кузбасс
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи в следующем вопросе:У меня щенок русского охотничьего спаниеля, 7 месяцев. Из документов на руках щенячка и, естественно, ветпаспорт. (Еще есть копия родословной матери, но это так... опция...)Нужно ли мне, для того чтобы участвовать в выставке, вступать в какое либо общество? Как вообще проходят выставки с точки зрения владельца собаки? Какие уровни (категории) выставок бывают?Буду рад принять приглашение на какую-нибудь выставку в качестве зрителя-помощника-ученика.P.S. В четверг планирую вписать собаку в охотбилет. Нужно ли мне для этого что то кроме щенячки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи в следующем вопросе:

У меня щенок русского охотничьего спаниеля, 7 месяцев. Из документов на руках щенячка и, естественно, ветпаспорт. (Еще есть копия родословной матери, но это так... опция...)

Нужно ли мне, для того чтобы участвовать в выставке, вступать в какое либо общество? Как вообще проходят выставки с точки зрения владельца собаки? Какие уровни (категории) выставок бывают?

Буду рад принять приглашение на какую-нибудь выставку в качестве зрителя-помощника-ученика.

P.S. В четверг планирую вписать собаку в охотбилет. Нужно ли мне для этого что то кроме щенячки?

Обратитесь в секцию РОС МООиР, Руководитель племенного сектора Иванова Ольга Владимировна т.8-910-453-05-29

посмотрите по сайтам:

http://www.spanielimooir.ru/ring.php

http://www.rus-spaniel.ru/division.php?div=18

http://www.spaniel-korolev.ru/index.php?mod=7

http://www.russianspaniel-spb.com/show.htm

там есть про выставки и ещё много интересного:lol:

Добавлю:

Вы вроде состоите в Пушкинском обществе - Секция собак охотничьих пород Пушкинского РООиР-

http://www.ohotring.ru/page-31.html

Секция спаниелей г.Орехово-Зуево-

http://www.spanieli-ozuevo.narod.ru/index.html

Секция "Русский охотничий спаниель" г.Серпухов-

http://www.srooir.ru/?cat=4

Сайты, посвященные спаниелям:

Сайт спаниель-клуба РКФ РФОС FCI-

http://www.spanielclub.ru/

Сайт клуба русских спаниелей Северной Америки-

http://www.russianspanielclub.org/

http://www.spanielclub.net/portail/

Питомник русских спаниелей в Эстонии-

http://www.hunterdy.pri.ee/

Американский онлайн-журнал, посвященный спаниелям и охоте с ними-

http://www.spanieljournal.com/

Сайт, содержащий множество нормативных документов по охотничьему собаководству-

http://spb-spaniels.narod.ru/index.html

С написанным ниже полностью согласен( как член секции - шепотом:lol: )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шепотом: Динамовская секция рулит!... :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы и за ссылки, отдельное спасибо за советы шепотом.Особая благодарность за ссылку на сайт Пушкинского МРООиР. К своему стыду, являясь членом именно этого общества, знать не знал о существовании сайта.Информацию на сайтах, которую еще не изучил, обещаю изучить и местами вызубрить. Возможно найду ответы на свои вопросыМои вопросы были несколько о другом: Обязательно ли мне вступать в какое либо общество собаководов, чтобы собака получила оценку на выставке? Допустят ли меня к выставке, если я не буду членом какого либо общества?Был 2-го октября на выставке на малой арене Динамо в качестве зрителя (без собаки). Планировал познакомиться с другими спаниелистами, задать вопросы и получить ответы, но... для непосвященного в таинство сего действа, для меня все выглядело какой то суетой по большей части бессистемной. Ну а на мои попытки завести разговор с любым из владельцев собак каждый раз натыкался на укоризненные, а порой и враждебные взгляды. Прям какой то тайный орден (а может просто лицом не вышел).Потому то и появилась эта тема на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы и за ссылки, отдельное спасибо за советы шепотом.Особая благодарность за ссылку на сайт Пушкинского МРООиР. К своему стыду, являясь членом именно этого общества, знать не знал о существовании сайта.Информацию на сайтах, которую еще не изучил, обещаю изучить и местами вызубрить. Возможно найду ответы на свои вопросыМои вопросы были несколько о другом: Обязательно ли мне вступать в какое либо общество собаководов, чтобы собака получила оценку на выставке? Допустят ли меня к выставке, если я не буду членом какого либо общества?Был 2-го октября на выставке на малой арене Динамо в качестве зрителя (без собаки). Планировал познакомиться с другими спаниелистами, задать вопросы и получить ответы, но... для непосвященного в таинство сего действа, для меня все выглядело какой то суетой по большей части бессистемной. Ну а на мои попытки завести разговор с любым из владельцев собак каждый раз натыкался на укоризненные, а порой и враждебные взгляды. Прям какой то тайный орден (а может просто лицом не вышел).Потому то и появилась эта тема на форуме.

Наиболее грамотные ответы Вам дадут квалифицированные люди - эксперты, председатели секций и т.д.! Не стесняйтесь снять трубку телефона и позвонить - как правило это увлеченные этим предметом люди и с удовольствием отвечают на все вопросы(из опыта личного общения с пред.секции РОС Динамо Старостиной М.С. и руководителем плем.сектора РОС МООиР Ивановой О.В.)Если желаете на форумах общаться - зайдите на http://forum.ihunter.ru/index.php?showtopi...mp;#entry139759 и обратитесь к участнику "Falconet" - владелец РОС, ЧЕМПИОНА на Межрегиональной выставке охотничьих собак МГО "Динамо" 02.10.10г. Что касается укоризненных и враждебных взглядов - очень странно! К нам да и не только к нам подходила с вопросами и просьбой сфотографировать собаку дама с дочкой, у них тоже спаниель, как я понял не состоящий ни в каких секциях - я не заметил чтоб им кто-то отказал или не стал общаться.Ну а уж без суеты думаю такие мероприятия никогда не обходятся, что делать - все как правило стараются найти или знакомых-приятелей или однопометников - потомков - родителей :lol: . Я сам только в этот раз впервые увидел живьем кобеля-отца своей собаки :lol: .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наиболее грамотные ответы Вам дадут квалифицированные люди - эксперты, председатели секций и т.д.! Не стесняйтесь снять трубку телефона и позвонить - как правило это увлеченные этим предметом люди и с удовольствием отвечают на все вопросы(из опыта личного общения с пред.секции РОС Динамо Старостиной М.С. и руководителем плем.сектора РОС МООиР Ивановой О.В.)Если желаете на форумах общаться - зайдите на http://forum.ihunter.ru/index.php?showtopi...mp;#entry139759 и обратитесь к участнику "Falconet" - владелец РОС, ЧЕМПИОНА на Межрегиональной выставке охотничьих собак МГО "Динамо" 02.10.10г. Что касается укоризненных и враждебных взглядов - очень странно! К нам да и не только к нам подходила с вопросами и просьбой сфотографировать собаку дама с дочкой, у них тоже спаниель, как я понял не состоящий ни в каких секциях - я не заметил чтоб им кто-то отказал или не стал общаться.Ну а уж без суеты думаю такие мероприятия никогда не обходятся, что делать - все как правило стараются найти или знакомых-приятелей или однопометников - потомков - родителей :D . Я сам только в этот раз впервые увидел живьем кобеля-отца своей собаки :D .

Спасибо за ответ!Сегодня трижды звонил Ивановой О.В., но увы, ни разу не пообщался ((((Завтра приемный день в нашем охотколлективе, пойду попробую вписать пса в билет.Присоединиться на выставке к однопометникам или родителям для нас не вариант, поскольку мы новая кровь, щенка взял в Липецке. Можно напроситься с Вами на следующую выставку? Пригласите?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ!Сегодня трижды звонил Ивановой О.В., но увы, ни разу не пообщался ((((Завтра приемный день в нашем охотколлективе, пойду попробую вписать пса в билет.Присоединиться на выставке к однопометникам или родителям для нас не вариант, поскольку мы новая кровь, щенка взял в Липецке. Можно напроситься с Вами на следующую выставку? Пригласите?

Попробуйте позвонить пред.секции РОС Динамо Старостиной М.С. - она как правило всегда на связи, на сайте есть все её телефоны или в отдел охоты МГО Динамо т.612-21-52Ну я как бы не организатор, чтоб приглашать :D .Следующая выставка секции РОС Динамо должна быть в мае 2011г. Следите за информацией на сайте http://www.rus-spaniel.ru/index.php, там всегда приглашают всех желающих.Я надеюсь, что все сложится удачно и я в мае поеду, т.к. по возрасту будем в младшей возрастной группе. Будет желание, пишите и присоединяйтесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте позвонить пред.секции РОС Динамо Старостиной М.С. - она как правило всегда на связи, на сайте есть все её телефоны или в отдел охоты МГО Динамо т.612-21-52Ну я как бы не организатор, чтоб приглашать :D .Следующая выставка секции РОС Динамо должна быть в мае 2011г. Следите за информацией на сайте http://www.rus-spaniel.ru/index.php, там всегда приглашают всех желающих.Я надеюсь, что все сложится удачно и я в мае поеду, т.к. по возрасту будем в младшей возрастной группе. Будет желание, пишите и присоединяйтесь.

Еще раз спасибо!!! Буду следить за календарем выставок и постараюсь принять участие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кузбасс - У Вашей собаки ЩЕНЯЧКА какого образца? Про РКФную ничего не скажу ибо не знаю. По документам системы охотсобаководства - Щенячка выглядит как лист бумаги сложенный пополам. На "лице" - данные о Вашей собаке: номер родословной, порода, кличка, окрас, клеймо, номер записи в книге вязок и щенений, кому передана собака заводчиком, внутри - четырехколенная родословная. Эту "охотничью" щенячку Вы сможете обменять в отделе собаководства на Свидетельство на охотничью собаку после получения выставочной оценки (на охот.выставке) и полевого диплома. К охот.выставкам собаки допускаются при наличии Щенячки или Свидетельства (одним словом - при наличии охотничьей родословной), при этом не имеет значения - записана ли собака в охотбилет и есть ли он у Вас вообще. К выставкам системы РКФ допускаются собаки с документами РКФ. По участию в выставках (охотничьих) - Московская выставка проходит обычно в конце июня, ДИнамовская - в октябре, есть районные выставки - Ногинская, Одинцовская, Пушкинская и т.д., даты и место проведения можно узнать в отделе собаководства. Обычно секции проводят еще и ВЫВОДКИ молодняка - ринги младших групп без бонитировки, о дате и месте узнать можно опять же в отделе собаководства или на породных ресурсахПо выставкам РКФ - их расписание есть на сайте РКФ, записываться обычно нужно заранее, необходима родословная РКФ. Если у вас всё же Щенячка РКФ - возможность и порядок оформления "охотничьей" родословной выясняйте к отделе собаководства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, спасибо ограмаднейшее за столь исчерпывающий ответ что называется "не в бровь, а в глаз"!!! Щенячка у меня по всей видимости именно охотничья. Позвольте еще вопросик. Охотиться я могу с собакой только если она вписана в охотбилет, в охотбилет ее впишут только при наличии свидетельства на охотничью собаку, свидетельство мы получим только после оценки на выставке и полевого испытания. Вопрос - а как же мне собаку то к лесу приучать, чтоб она этот самый диплом заработала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаку Вам в охотбилет впишут и со Щенячкой, если она "охотничья" (в этом году мне двух "малолетних" вписали без проблем), про РКФную - не знаю, не интересовалась никогда. Если в Щенячке внутри на развороте ЧЕТЫРЕ колена родословной - значит она "нашей" системы. т.е. "охотничьей", насколько я знаю в щенячках РКФ колен родословных вообще не пишут, а в "пластиковой" РКФке по их правилам указывают только ТРИ колена, да и то - только клички и номера, без фамилий владельцев. Оценки на выставках и полевые дипломы, буде вы их заработаете - будут записывать на последней "странице" Щенячки, там есть или графы для этого (если их не поленились напечатать), или просто свободное место без "букаФФ", при обмене на Свидетельство эти данные внесут в соответствующие графы Свидетельства. И еще. Поинтересуйтесь у заводчиков - оформляли ли они помёт в РКФ. Если оформляли - не поленитесь получить еще и РКФную родословную. Лично Вам она возможно никогда и не пригодится, но если вы будете свою собаку вязать - это может потребоваться щенкам. Т.е. собака у Вас будет параллельно зарегистрирована и в охот.обществе, и в РКФ. Медленно но верно нас вынуждают "кормить" еще и РКФ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В билет впишут и по щенячке, далее планирую получить свидетельство.На выставки и испытания более не планирую, не имею тяги к спариванию. Дапломы они больше для последующих вязок треба, а не для охоты.РКФ не планируется, хотя оба имеют РКФ, имею ввиду родителей хвостатого/Проще говоря.Для получение свидетельства необходимо посетить выставку и получить оценку экстерьера, все остальное требуется для племенной работы.Собаку впишут в билет и по щенячке, первая выставка по достижении 10 месяцев для оцени экстерьера.Все полевые дипломы зарабатываются потом, на охоту это не влияет.РКФ для охоты не требуется и чаще всего не пригождается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кажется без диплома свидетельство не дают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кажется без диплома свидетельство не дают.

Тут где как, бывает дают с оценкой экстерьера, но по положению о собаководстве надо выставку и диплом дабы получить родословную. Надо говорить конкретно с отделом собаководства того клуба где планируется получать док-ты.У меня вязка динамовская, там и буду дальше док-ты получать.На эту выставку не попал, поеду на следующую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В билет впишут и по щенячке, далее планирую получить свидетельство.На выставки и испытания более не планирую, не имею тяги к спариванию. Дапломы они больше для последующих вязок треба, а не для охоты.РКФ не планируется, хотя оба имеют РКФ, имею ввиду родителей хвостатого/Проще говоря.Для получение свидетельства необходимо посетить выставку и получить оценку экстерьера, все остальное требуется для племенной работы.Собаку впишут в билет и по щенячке, первая выставка по достижении 10 месяцев для оцени экстерьера.Все полевые дипломы зарабатываются потом, на охоту это не влияет.РКФ для охоты не требуется и чаще всего не пригождается.

Для получения Свидетельства требуют и выставочную оценку, и полевой диплом. По крайней мере мне таксу не "освидетельствовали", пока не был получен диплом ПО ОСНОВНОМУ ВИДУ, т.е. по лисе в "восьмерке", при этом по кр.сл. дипломов было аж два.... "не имею тяги к спариванию" - это круто, но собака может оказаться ценной в племенном отношении -к примеру крови "свежие" или диплом первой степени в восемь месяцев заработает :( , опять же - зарекался кувшин по воду не ходить..... родословные РКФ - не требуется для охоты, но детям потом пригодиться могут, отделы ОХОТНИЧЬЕГО собаководства далеко не при каждом охотобществе имеются, а клубы и питомники под эгидой РКФ - есть в самой захудалой провинции... и состоят в них и вяжутся через них все породы в регионе - от карманных до людоедных, в том числе и охотничьи. Опять же - берут щенка допустим на Украину, в Беларусь, или еще куда - без РКФки их там никто "за человека" не посчитает..... опять же, не знаю как у шпанаелей, а у легавых местами моднЫ нынче состязания по правилам ФЦИ (РКФ), на них опять же допускаются собаки только с родословной РКФ, "охотничья" - не катит... вот и приходится оформлять еще и родословные РКФ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра приемный день в нашем охотколлективе, пойду попробую вписать пса в билет.

Как все прошло?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как все прошло?

Сдал охотничий билет и щенячку, сказали через неделю придти забрать. Поэтому остались на эти выходные без выезда в лес.Также рекомендовали обязательно вступить в общество охотничьего собаководства, но почему "обязательно" толком не объяснили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдал охотничий билет и щенячку, сказали через неделю придти забрать. Поэтому остались на эти выходные без выезда в лес.Также рекомендовали обязательно вступить в общество охотничьего собаководства, но почему "обязательно" толком не объяснили.

Мне просто сразу вписали в охотбилет, может потому, что справка о происхождении была выдана местным обществом.Вступление в общество - регистрация собаки в обществе охотников и рыболовов, в данном случае в МООиР дает некоторые плюсы :( . Путевки на охоту в о/х общества будут немного дешевле - посмотрите прейскурант на данном сайте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также рекомендовали обязательно вступить в общество охотничьего собаководства, но почему "обязательно" толком не объяснили.

Или я чего не понимаю, или вписывая собаку в охотбилет её таким образом регистрируют в охотобществе, при этом заводят еще и карточку на собаку, которая хранится в отделе собаководства. Куда ЕЩЕ надо вступать? Зачем сдавать охотбилет и щенячку на неделю в общество - тоже не очень поняла.... С другой стороны - на сайте Пушкинского ООиР есть телефон начальника тамошнего собаководства (Ступин), ему можно позвонить и всё узнать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, что сколько обществ столько и правил ))))))))) На счет "сдавать на неделю" все просто, я хоть и состою в Пушкинском МРООиР, но в Пушкино был всего 2 раза и то по другим вопросам. А вот работаю я в Мытищах, где есть охотколлектив №1 этого самого Пушкинского МРООиР. Так что председатель нашего охотколлектива раз в неделю по четвергам принимает нас, грешных рядовых членов, собирает документы и везет их в Пушкино. Так у нас и с оплатой взносов, и с записью оружия, и вот как оказалось и с собаками.На счет же вступления, то дали мне телефон как раз Ступина Александра Владимировича, записанный на красивой бумажке, и сказали, что "нужно обязательно вступить в любое (!) общество охотничьего собаководства, а для этого нужно позвонить по этому телефону"В каждом монастыре свой устав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно вопрос автору темы?При внимательном прочтении так и не поняла - а зачем Вам выставки? :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно вопрос автору темы?При внимательном прочтении так и не поняла - а зачем Вам выставки? :lol:

Вопросы не то что можно, а нужно!Вариант 1. Как уже написала Татьяна, возможно мой пес будет представлять интерес в племенном плане (диплом в восемь месяцев к сожалению не возьмет, но кровь точно свежая, липецко-тамбовская). Вариант 2. Не привык полдела делать, это как ребенку свидетельство о рождении оформить, а про паспорт не думать даже. Раз уж взял собаку с родословной, то нужно и дальше двигаться.Вариант 3. Потешить свое самолюбие, мол вон какой у меня пес - вся грудь в медалях )))))))))))))Вариант 4. (основной) Если уж совсем-совсем серьезно, то задача была вписать собаку в охотбилет, а по той информации, которой я владел до открытия темы это можно было сделать лишь при наличии свидетельства, которой в свою очередь... ну вы помните, читали внимательно )))Выбирайте, Анна, что Вам больше по душе )))))))))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопросы не то что можно, а нужно!Вариант 1. Как уже написала Татьяна, возможно мой пес будет представлять интерес в племенном плане (диплом в восемь месяцев к сожалению не возьмет, но кровь точно свежая, липецко-тамбовская). Вариант 2. Не привык полдела делать, это как ребенку свидетельство о рождении оформить, а про паспорт не думать даже. Раз уж взял собаку с родословной, то нужно и дальше двигаться.Вариант 3. Потешить свое самолюбие, мол вон какой у меня пес - вся грудь в медалях )))))))))))))Вариант 4. (основной) Если уж совсем-совсем серьезно, то задача была вписать собаку в охотбилет, а по той информации, которой я владел до открытия темы это можно было сделать лишь при наличии свидетельства, которой в свою очередь... ну вы помните, читали внимательно )))Выбирайте, Анна, что Вам больше по душе )))))))))))))

Ааа, понятно:lol:.При варианте 4, Вам действительно выставки не нужны. Охотьтесь на здоровье.При варианте 1-3 - имеет смысл вступать в реально действующую секцию, выставляющуюся на состязаниях, имеющую свои угодья натаски, ведущую свою племенную политику. Насколько я знаю, известные спаниели из города Пушкино (а там есть сильные собаки), состоят в таких секциях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ааа, понятно:lol:.При варианте 4, Вам действительно выставки не нужны. Охотьтесь на здоровье.При варианте 1-3 - имеет смысл вступать в реально действующую секцию, выставляющуюся на состязаниях, имеющую свои угодья натаски, ведущую свою племенную политику. Насколько я знаю, известные спаниели из города Пушкино (а там есть сильные собаки), состоят в таких секциях.

С нетерпением жду четверга, должны вернуть билет с заветной записью (вроде бы вы все меня успокоили, но все же волнение немного есть)))) )На счет "реально действующей секции" не посоветуете какую именно? (по сложившейся здесь доброй традиции можно шепотом)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

С нетерпением жду четверга, должны вернуть билет с заветной записью (вроде бы вы все меня успокоили, но все же волнение немного есть)))) )

Ну что, вписались?

На счет "реально действующей секции" не посоветуете какую именно? (по сложившейся здесь доброй традиции можно шепотом)

У меня сейчас такие же "вопросы", как и у вас. Для себя решил, что обращусь в секцию Русского охотничьего спаниеля МООиР, тем более, что собираюсь вступить в МООиР. Постараюсь сделать все одновременно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...