Перейти к содержанию

Чистота добытого мяса


tverdy
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Господа. Я вот читаю счастливые отзывы об удачной охоте. Но ни разу, никто не написал о результатах анализов на мясо. Анализы никто не делает? Или всегда всё замечательно и об этом просто не пишут?Я ездил три раза в сентябре, октябре. И, скажу я вам, один раз мясо оказалось не съедобным. Я не знаю, что было не так, но по пути в Москву, позвонили из хозяйства и сказали, что мясо есть нельзя. Пришлось выбросить. Деньги за лося вернули. Охота была в Беларуси. Там, если кабана или лося завалил, его сразу же увозят в райцентр. Через сутки говорят результат. А как происходит в наших охотхозяйствах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа. Я вот читаю счастливые отзывы об удачной охоте. Но ни разу, никто не написал о результатах анализов на мясо. Анализы никто не делает? Или всегда всё замечательно и об этом просто не пишут?Я ездил три раза в сентябре, октябре. И, скажу я вам, один раз мясо оказалось не съедобным. Я не знаю, что было не так, но по пути в Москву, позвонили из хозяйства и сказали, что мясо есть нельзя. Пришлось выбросить. Деньги за лося вернули. Охота была в Беларуси. Там, если кабана или лося завалил, его сразу же увозят в райцентр. Через сутки говорят результат. А как происходит в наших охотхозяйствах?

У нас собой портативный трихинеллоскоп :lol: На самом деле мясо обязательно проходит анализы. Охотовед сразу забирает самое вкусное (голову, печень и т.д....) и везет на анализы. Приезжает довольный и говорит: "Печенка была очнь вкусная - можно есть!" :D Сорри, опять вырвалось :) Конечно же приезжает с заключением. Пока всё было удачно. Никто это не писал, потому что само сабой подразумевается, что результаты хорошие, еси все довольные с полными пакетами разъезжаются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Серпуховском районе обязательно берут на экспертизу образцы(по небольшой части):печень, трахея, легкие, диафрагма, лимфо узел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С медведем и кабаном понятно, лося в принципе нет смысла, а чем быи заражен ваш лось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа. Я вот читаю счастливые отзывы об удачной охоте. Но ни разу, никто не написал о результатах анализов на мясо. Анализы никто не делает? Или всегда всё замечательно и об этом просто не пишут?Я ездил три раза в сентябре, октябре. И, скажу я вам, один раз мясо оказалось не съедобным. Я не знаю, что было не так, но по пути в Москву, позвонили из хозяйства и сказали, что мясо есть нельзя. Пришлось выбросить. Деньги за лося вернули. Охота была в Беларуси. Там, если кабана или лося завалил, его сразу же увозят в райцентр. Через сутки говорят результат. А как происходит в наших охотхозяйствах?

Проверять по идет должны все мясо, при закрытии лицензии егеря обязаны приложить справку.По опыту в МО кабанов проверяют всегда (хотя я лично про зараженное мясо лет за 5 слышал всего раз)Лосей тоже проверяют, но иногда "халтурят" (я лично про зараженное мясо лося не слышал ни разу), бывают легкие у них ветеринарам не нравятся, но легкие берет не каждый (а может просто ветеринару самому пирожков захотелось :lol: )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сразу извиняюсь, много читать. Но - знать это охотникам нужно!

Кабана, медведя, рысь (вообще едят рысь, но не все) барсук - проверять обязательно, и лучше не в охотхозяйствах а в нормальной вет лаборатории - для точного определения трихинеллеза необходимо сделать до 20 срезов тканей из разных частей туши.

Для справки:

О заболеваемости трихинеллезом в Российской Федерации в 2008 году

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что заболеваемость трихинеллезом на территории Российской Федерации в 2008 году увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 47,8 %.

Всего было зарегистрировано 328 случаев трихинеллеза (0,23 на 100 тыс. населения) в 39 субъектах Российской Федерации против 171 случая (0,12 на 100 тыс. населения) в 2007 году в 34 субъектах Российской Федерации. Среди детей до 14 лет зарегистрировано 42 случая трихинеллеза (0,20 на 100 тыс.), в 2007 году- 32 случая (0,15 на 100 тыс. детей). На долю городских жителей приходится 55% (в 2007 году- 51%) заболеваний.

Наибольший удельный вес заболевших трихинеллезом отмечен в Сибирском - 49% (158 сл.), Дальневосточном - 20% (65 сл.) и Приволжском – 11% (37сл.) федеральных округах. Менее 10% он составляет в Центральном - 9% (31сл.), Южном -6% (21сл.), Северо-Западном- 3% (10 сл.), Уральском - –2 % (10сл.) федеральных округах.

Высокая заболеваемость трихинеллезом регистрируется в Чукотском автономном округе (19,85 на 100 тыс. населения), в Забайкальском крае (2,95 на 100 тыс. населения), республиках: Хакасия (2,61 на 100 тыс.населения) и Алтай (2,45 на 100 тыс.населения), Магаданской (14,95 на 100 тыс.населения) и Томской ( 3,48 на 100 тыс. населения) областях.

Удельный вес местных случаев трихинеллеза составил 88% (в 2007 году – 99%). Зарегистрирован завоз трихинеллеза из Абхазии (г.Пицунда), где заболевшие в августе прошлого года находились на отдыхе. Завозные случаи трихинеллеза из Абхазии были зарегистрированы в Пермском крае, Брянской, Липецкой, Воронежской, Кемеровской, Курской, Пензенской, Самарской областях, городах Москве и Санкт- Петербурге.

Трихинеллез регистрируется во всех возрастных группах, наибольшее количество случаев (75) отмечается у лиц в возрасте 20-29 лет. На долю мужчин приходится 59 % случаев.

В последние 5 лет снижается роль, как фактора передачи инвазии, свинины, не прошедшей ветеринарно-санитарную экспертизу с 62% в 2004 году до 24% в 2008 году. Одновременно увеличивается доля употребления инвазированного мяса собак и диких животных: удельный вес медвежатины составил 43%, мяса собак - 11 %, мяса барсуков - 10%, кабана - 28 %, мяса моржей – 4%.

На долю мяса, послужившего фактором передачи трихинеллеза, добытого на охоте, приходится 67%, приобретенного в местах не санкционированной продажи – 7%, купленного на рынке - 3%, на объектах общественного питания - 12%, мяса из личного подворья - 1%, мяса от бродячих собак - 10%.

Из способов кулинарной обработки мясных блюд, послуживших заражению трихинеллезом, удельный вес шашлыков составил 42%, мяса копченого – 37%, мяса вяленого - 4%, мяса жареного - 5%, мяса соленого – 2%, строганины – 6%, котлет – 3%, сырого фарша - 1%.

Интервал между заражением и появлением клинических симптомов трихинеллеза составил в 15 % -1-6 дней, в 27 % - от 7 до 14 дней, в 26 % - от 15 до 21 дня, в 21 % -от 22 до 29 дней, в 10 % - от 30-40 дней, в 1% - свыше 40 дней.

Клинический диагноз трихинеллеза выставлен в 42 % через 1-3 дня, в 50% - через 8-14 дней, в 8% - через 15-30 дней после обращения за медицинской помощью, что свидетельствует о некачественном сборе эпидемиологического анамнеза у заболевших лиц, недостаточных знаниях клиники и дифференциальной диагностики трихинеллеза.

В 2008 году зарегистрирована вспышечная заболеваемость трихинеллеза с числом пострадавших свыше 10 человек в Чукотском автономном округе, Приморском крае, Республике Хакасии, Читинской, Магаданской, Томской, Кемеровской областях. Источником заражения во всех случаях послужила медвежатина, за исключением Чукотского автономного округа, где заражение произошло в результате употребления инвазированного мяса моржа в вяленом виде.

В 2008 году в Чукотском автономном округе. зарегистрировано 3 летальных исхода от трихинеллеза, в том числе у одного ребенка.

Ежегодная регистрация случаев трихинеллеза среди домашних животных и населения на территории Алтайского, Краснодарского, Красноярского, Ставропольского краев, Республик Адыгеи, Северной Осетии - Алании, Новосибирской, Калининградской, Московской, Ростовской областей свидетельствует о формировании стационарных синантропных очагов.

По данным формы №5 вет «Сведения о ветеринарно-санитарной экспертизе сырья и продуктов животного происхождения за 2008 год» число выявленных случаев трихинеллеза свиней на мясоперерабатывающих предприятиях, рынках и убойных пунктах хозяйств и организаций субъектов Российской Федерации увеличилось в 1,5 раза. В 2008 году выявлено 275 случаев трихинеллеза свиней в 16 административных территориях против 179 случаев в 10 административных территориях в 2007 году.

На рынках выявлено 123 случая трихинеллеза свиней ( в 2007 году – 80 случаев) в Алтайском - 28 сл., Красноярском- 10 сл., Краснодарском – 2 сл., Ставропольском – 1сл. краях, республиках: Татарстан – 32 сл., Северной Осетии- Алании - 27 сл., Адыгеи- -2сл., Кабардино-Балкарской Республике - 5сл, ХМАО -2сл., Калининградской -9 сл., Новосибирской -1сл., Ростовской - 3 сл. областях.

На убойных пунктах выявлено 122 случая трихинеллеза свиней ( в 2007 году – 86сл.) в Краснодарском – 50 сл., Алтайском – 15 сл. краях, Республике Калмыкии - 12 сл., Ростовской - 29 сл., Новосибирской -11 сл., Калининградской – 4 сл., Московской –1 сл. областях.

На мясоперерабатывающих предприятиях выявлено 30 случаев трихинеллеза свиней (в 2007 году - 13 случаев) в Алтайском – 9 сл., Краснодарском краях -1 сл., Республике Северной Осетии- Алании - 6сл., Московской -3 сл., Новосибирской – 3 сл., Ростовской – 8 сл. областях.

Добавлю - трихинеллез - вплоть до смертельного исхода, либо инвалидность, или в любом случае - пожизненное лечение - зависит от степени заражения - количества попавших в организм личинок....

И еще -

-Бруцеллез - основной объект передачи заражения - зайцы

-Орнитоз - очень неприятная болячка, источник - птицы, так что ощипывая дичь - будте аккуратны, если есть ранки, царапины на коже - перчатки обязательны.

Лось может быть заражен - Фасциолез, Финоз - глистные заболевания, ничего смертельного, но мало приятного:)

КУДА СЛЕДУЕТ ОБРАЩАТЬСЯ ОХОТНИКАМ (для проведения анализов мяса дичи)

НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Апрелевская ветеринарная лечебница

МО, Наро-Фоминский р-н, г. Апрелевка,

Апрелевская ул., 65 (Проезд по Киевскому шоссе)

Телефон : 8 (096-341) 56-71, 8 (234-1) 56-71

Бронницкая городская ветстанция

МО, г. Бронницы, Новая ул., 14

Для справок (246) 6-59-25

Волоколамская станция

по борьбе с болезнями животных

МО, Волоколамский р-н, пос. Привокзальный, Ленина ул., 24

для справок (236) 229-54

Воскресенская станция по борьбе с болезнями животных

МО, Воскресенский р-н, дер.Чемодурово

для справок (244) 63-1 93

Дзержинская городская станция по борьбе с болезнями животных

МО, г. дзержинский, дзержинского ул., 13

для справок 551-56-90

Демиховский ветеринарный участок

МО, Орехово-Зуевскии р-н, пос. демихово, 3

для справок (24) 160-732

Дмитровская станция по борьбе с болезнями животных

МО, г. Дмитров, Комсомольская ул., 5

для справок 587-31 -54

Долгопрудненская станция по борьбе с болезнями животных

МО, г. долгопрудный, Менделеева ул., 1

для справок 408-47-52

Домодедовская станция по борьбе с болезнями животных

МО, г. домодедово, Известковый пр., 1

для справок (279) 3-51 -15

Егорьевская ветеринарная станция МО, г. Егорьевск,

Коломенское ш., 9

для справок (240) 4-43-27

Железнодорожная городская ветеринарная лечебница

МО, г. железнодорожный, Новая ул., 16

для справок 522-42-98

Жуковская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных

МО, г. Жуковский, Кирова пер., 7

для справок 556-89-10

Зарайская станция по борьбе с болезнями животных

МО, г. Зарайск, Полевая ул., 17

для справок (266) 216-42

Звенигородский ветеринарный участок

МО, г. Звенигород, Московская ул., 33/1

для справок 597-10-98

Истринская станция по борьбе с болезнями животных

МО, г. Истра, Советская ул., 49

560-37-12

Каширская станция по борьбе с болезнями животных

МО, г. Кашира, Пушкинская ул., 9

для справок (269) 311-58

Клинская станция

по борьбе с болезнями животных МО, г.Клин, дурыманова ул., 20

для справок (224) 226-00

Коломенская городская станция по борьбе с болезнями животных

МО, г. Коломна, Малышева ул., 176

для справок (216) 3-45-50

Королевская станция по борьбе с болезнями животных

МО, г. Королев, ст. Болшево, Бурковский пр., 5

для справок 51 9-03-31

Красногорская станция по борьбе с болезнями животных

МО, г. Красногорск, Новотушинская ул., 1

для справок 567-30-53

Кубинский ветеринарный участок

МО, пос. Кубинка, Колхозный пр., 32

тел. нет

Ленинская станция по борьбе с болезнями животных

МО, г. Видное, Ленинского Комсомола просп., 1в

для справок 541 -52-66

Лотошинская станция по борьбе с болезнями животных

МО, пос. Лотошино, Ветеринарная ул., 2

для справок (228) 103-83

Луховицкая станция по борьбе с болезнями животных

МО, г. Луховицы, Советская ул., 36

для справок (263) 21 5-04

Лыткаринская городская станция по борьбе с болезнями животных

М.О., г. Лыткарино, Нагорная ул., 33

для справок 552-70-09

Люберецкая станция по борьбе с болезнями животных

МО, г. Люберцы, Инициативная ул., 46

для справок 554-93-ОЗ

Можайская станция по борьбе с болезнями животных

МО, г. Можайск, Луговая ул., 22

для справок (236) 21 2-63

Мытищинская станция по борьбе с болезнями животных

МО, г. Мытищи, пос. Комбиферма, 4

для справок 583-72-01

Наро-Фоминская станция по борьбе с болезнями животных

МО, г. Наро-Фоминск, Каляева ул., 170

для справок (234) 351 -21

Ногинская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных

МО, г. Ногинск, Никанорова ул., 17

для справок (251) 4-26-25

Одинцовская станция по борьбе с болезнями животных

МО, Одинцовский р-н, п/о Наза дер. Матвейково, 2

для справок 598-06-79

Одинцовская участковая ветеринарная лечебница

МО, г.Одинцово, Коммунистическая ул., 5

для справок 593-28-64

Озерская станция по борьбе с болезнями животных

МО, г. Озеры, Юрия Сергеева ул., 33

для справок (270) 211-62

Орехово-Зуевская городская ветеринарная станция

МО, г. Орехово-Зуево, 1-й Луговой пр., 5а

для справок (24) 12-44-46

Павлово-Посадская станция по борьбе с болезнями животных

МО, г. Павловский Посад, Мищутинское ш., 68

для справок (243) 232-36

Подольская станция по борьбе с болезнями животных

МО, г. Подольск, Б. Серпуховская ул., 1996

для справок (275) 434-17

Пушкинская районная станция по борьбе с болезнями животных

МО, г. Пушкино, Ярославское ш., 182

для справок 584-31 -56

Раменская станция по борьбе с болезнями животных

МО, г. Раменское, Десантная ул., 12

для справок (246) 330-04

Реутовская городская ветеринарная станция

Мо, г. Реутов, Рабочая ул., б

для справок 791 -37-62

Рузская станция, по борьбе с болезнями животных

г. Руза, Социалистическая ул., 74а

для справок (227) 230-60

Серебряно-Прудская станция по борьбе с болезнями животных

МО, пос. Серебряные Пруды, Мичурина ул., 7

для справок (267) 215-66

Сергиево-Посадская станция по борьбе с болезнями животных

МО, г. Сергиев-Посад, Красной Армии пр., 2556

для справок (254) 245-56

Серпуховская станция по борьбе с болезнями животных

МО, г. Серпухов, Московская 2-я ул., 82

для справок (277) 209-24

Солнечногорская станция по борьбе с болезнями животных

МО, г.Солнечногорск, обуховская ул., 45

для справок.. 5З9-ЗЗ-50

Сосенская ветеринарная лечебница

МО, Ленинский р-н, Сосенки, 108

для справок 428-82-10

Ступинская станция по борьбе с болезнями животных

МО, г. Ступино, Садовая ул., З

для справок (264) 410-18

Талдомская станция по борьбе с болезнями животных

МО, г. Талдом, Советская ул., 12

для справок (220) 201 -17

Химкинская районная станция по борьбе с болезнями животных

МО, г. Химки, Родионова ул., 155

Черкизовский ветеринарный участок

МО, Химкинский р-н, лос. Черкизово

для справок 575-01 -91

Чеховская станция по борьбе с болезнями животных

МО, г.Чехов, Октябрьская ул., 2

для справок (272) 624-09

Шатурская станция по борьбе с болезнями животных

МО, г. Шатура, 1 Мая ул., 13

для справок (245) 232-42

Шаховская станция по борьбе с болезнями животных

МО, пос. Шаховская, Партизанская ул., 42

для справок (237) 316-42

Щелковская районная станция по борьбе с болезнями животных

МО, г. Щелково, Заречная ул., 105а

для справок 526-48-37

Электростальская станция по борьбе с болезнями животных

МО, г. Электросталь, Коммунальный 1-й пр., 10/12

для справок (257) 5-59-49

И последнее - если вам сообщали что мясо заражено - не выкидывайте его, зараженное мясо нужно обязательно сжечь! ибо просто выбросив его в контейнер вы только способствуете распространению заразы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей 44, спасибо за список учреждений!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за исчерпывающий ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда проверяли мясо, статистика за пять лет на 12 лосей-ни разу, три медведя - ни разу, кабан(цифра не сохранилась) - ни разу!!!!, Вообще мне кажется, проблемка несколько надумана, проще отравиться паленой водкой...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда проверяли мясо, статистика за пять лет на 12 лосей-ни разу, три медведя - ни разу, кабан(цифра не сохранилась) - ни разу!!!!, Вообще мне кажется, проблемка несколько надумана, проще отравиться паленой водкой...

Лосиную печень раньше всегда ели сразу, без вопросов, но на выезду 19 декабря районный врач сказал, что печень и легкие надо утилизировать.В печени он нашел какие-то забитые-расширенные каналы и сказал, что есть ее не стоит :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лосиную печень раньше всегда ели сразу, без вопросов, но на выезду 19 декабря районный врач сказал, что печень и легкие надо утилизировать.В печени он нашел какие-то забитые-расширенные каналы и сказал, что есть ее не стоит :(

А мясо...?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мясо...?

Мясо, почки, сердце все ОК.Завернули правое легкое с каким-то воспалением и печенку.Прошлось жарить сердце и выделить мясо с моей пайки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мясо, почки, сердце все ОК.Завернули правое легкое с каким-то воспалением и печенку.Прошлось жарить сердце и выделить мясо с моей пайки.

Легкие понятно, а вот что с печенью не так интересно, особоливо у лося.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легкие понятно, а вот что с печенью не так интересно, особоливо у лося.

Пытался выяснить, но там глав врач района, не страшно рад был нас увидеть.Мы к нему приехали в 16-30 вечера субботы (выходного дня), в мороз -20, дернули его из дома в лабораторию.Он все посмотрел за 20 мин. и вынес вердикт что в печени тоже какоето воспаление, забиты и расширены каналы, есть ее не стоит.Как именно называется заболевание и т.д. он распространятся не стал, сказал что стоит поверить его опыту работы и сделать как говорит.Врач написал справку, мы забрали все что привезли и поехали на базу.При детальном рассмотрении печени вроде было заметно какие-то толстые белые каналы в печени.В результате печень и легкие пошли Диме в довесок к шкуре.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Циррооз!? Халицестит!? :) :( :)Жалко конечно, но я бы врача тряханул бы на диагноз... "Белые каналы в печени" - это печеночные вены. Паразиты в печени выглядят как слизистые комочки или стяжения... При готовке их достаточно удалить... ну и жарить потщательней, то есть без крови... А воспаление печени... продуценту более высшего порядка повредить не может... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда началась все эта канитель с заразой?, спросите охотников со стажем(с приличным), кто и когда приверял мясо., ответ будет никто и никогда., Термообработка все убивает, а печень и сырую ели.... Я думаю что тема искусственно развита,возможно, чтоб с опаской били, а если потащат со страха к ветеренару, то сдаст он охотничков при первой возможности...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то сдаст он охотничков при первой возможности...

Всмысле сдаст? Что-то не совсем понятна мысль. Возможно Вы браконьеров имеете ввиду.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всмысле сдаст? Что-то не совсем понятна мысль. Возможно Вы браконьеров имеете ввиду.

Да, для этого и делалась пропагандисская компания, мол будут опасаться, тогда и стрелять станут меньше., давайте в корень зрить, вопрос когда это началось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парафасциолопсоз, я только таку балячку печени у лосей нашел, вот токма не ясно как она для человека, но лучше не рисковать.

Да, для этого и делалась пропагандисская компания, мол будут опасаться, тогда и стрелять станут меньше., давайте в корень зрить, вопрос когда это началось.

Если триханел накушаться в корень зрить уже поздно будет, лучше сперва в мелкоскоп пускай знающие посмотрят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда началась все эта канитель с заразой?, спросите охотников со стажем(с приличным), кто и когда приверял мясо., ответ будет никто и никогда., Термообработка все убивает, а печень и сырую ели.... Я думаю что тема искусственно развита,возможно, чтоб с опаской били, а если потащат со страха к ветеренару, то сдаст он охотничков при первой возможности...

Началось это давным давно, трихинелла перешла к сухопутным млекопитающим от морских, в которых она вообще очень давно паразитирует, если интересно - почитайте литературу.А насчет - всегда стреляли, не проверяли и ели, и никогда ничего не было - не было статистики, так как не проверяют в основном браконьеры, которые в провинции, ну и просто провинциальные охотники - ибо у деревенского фельдшера всего пара диагнозов - или от водки помер, или от простуды. Но о том, что кабана/медведя проверять нужно обязательно знали давным давно, я еще мелким с отцом на охоту ездил - лет 20 назад - уже тогда к ветеринарам возили мясо. Лося - да, можно кушать, максимум - глисты в печенке.А трихинелла - опасно. Хотя многие не верят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Относительно трахинеллеза у медведей могу сказать, что на Дальнем востоке в первой половине 20-го века такой болячки фактически не было... А сейчас более 80% популяции - носители... Так что не стоит говорить о том, что раньше ничего не было, значит и сейчас нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...