Перейти к содержанию

Браконьерство и охота без путевки — штраф и статья в УК РФ


egerj
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Федор 502 сказал:

А вот в контексте данного факта может кто в курсе или в теме , сколько лет должно пройти чтобы я с мобильного набрал номер хозяйства, забил дату и номер билета , оплатил бы картой и мне пришло  бы подтверждение и номер путевки. Сейчас сложно сообразить что нельзя заказать и оплатить по интернету, только вот чтобы долбанную путевку за 150 рэ приобрести как и в прежние времена, при дисковом телефоне, целый день потратить нужно. В чем причина -дорого, проверить документы нужно ( а нахрена, ну нет у меня охотбилета, но я решил купить 250 путевок кому хуже, в поле проверяйте), или минимум 4 тысяч рублей очень нуна. 

 Мысли правильные, но...!

В русском языке есть слова, их там много. Когда их составляешь вместе, получается предложение, где есть сказуемое, подлежащее и прочая светотень. И всё это – великий русский язык!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

20 часов назад, egerj сказал:

Ну что же.Это плохо.Получают билет для того чтобы приобрести ружьё.

Именно так. Государство вынуждает людей получать этот самый ОБЕФО. Потому как без него получить разрешение на НОШЕНИЕ - невозможно. Только дома держать. К охоте он имеет отношение абсолютно никакое. Не билет виноват. И , кстати, не законотворцы. А Вы: егеря, председатели местных обществ, охотоведы и прочее. Вам и именно Вам ,вместо того чтоб драть бабло как не в себя , следовало бы быть немного ближе к народу, делиться знаниями и опытом с начинающими, вводить в этот чудесный мир охоты правильно! Я не говорю о том, что каждого новичка надо взять за ручку и показать с какой стороны взять ружье и где у лося жопа. Но 1-2 раза собрать небольшую группу вновьпришедших и сводить их на охоту под руководством и опекой опытного егеря - могли бы. И людей бы узнали, и познакомились, и знаниями поделились. Только нигде этого нет. Все про охотминимум хнычут. При  этом полное отсутствие знаний у пришедшего не помешает вам собрать вступительные, годовые, отработку и прочее.

Я, кстати, пытался на отработку 2 года попасть. И с людьми и с угодьями познакомится. Хрен. Денег давай и вся отработка...

Изменено пользователем flhtcu
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Федор 502 сказал:

А вот в контексте данного факта может кто в курсе или в теме , сколько лет должно пройти чтобы я с мобильного набрал номер хозяйства, забил дату и номер билета , оплатил бы картой и мне пришло  бы подтверждение и номер путевки. Сейчас сложно сообразить что нельзя заказать и оплатить по интернету, только вот чтобы долбанную путевку за 150 рэ приобрести как и в прежние времена, при дисковом телефоне, целый день потратить нужно. В чем причина -дорого, проверить документы нужно ( а нахрена, ну нет у меня охотбилета, но я решил купить 250 путевок кому хуже, в поле проверяйте), или минимум 4 тысяч рублей очень нуна. 

Может лет через 15-20.Когда искусственный интеллект будет в ходу.Ведь полиция не проверяет твой паспорт по телефону на улице,когда у тебя его нет в кармане.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, flhtcu сказал:

Именно так. Государство вынуждает людей получать этот самый ОБЕФО. Потому как без него получить разрешение на НОШЕНИЕ - невозможно. Только дома держать. К охоте он имеет отношение абсолютно никакое. Не билет виноват. И , кстати, не законотворцы. А Вы: егеря, председатели местных обществ, охотоведы и прочее. Вам и именно Вам ,вместо того чтоб драть бабло как не в себя , следовало бы быть немного ближе к народу, делиться знаниями и опытом с начинающими, вводить в этот чудесный мир охоты правильно! Я не говорю о том, что каждого новичка надо взять за ручку и показать с какой стороны взять ружье и где у лося жопа. Но 1-2 раза собрать небольшую группу вновьпришедших и сводить их на охоту под руководством и опекой опытного егеря - могли бы. И людей бы узнали, и познакомились, и знаниями поделились. Только нигде этого нет. Все про охотминимум хнычут. При  этом полное отсутствие знаний у пришедшего не помешает вам собрать вступительные, годовые, отработку и прочее.

Я, кстати, пытался на отработку 2 года попасть. И с людьми и с угодьями познакомится. Хрен. Денег давай и вся отработка...

При продлении на ношение наши полиционеры всегда заводят разговор на охотничьи темы и приходится им рассказывать в красках об "из-под собачки", "рябце на пищик" и подобном. Ещё и полемизируют, скажем, о пластике зимой. )) Соискатель на ношение,  выглядящий в смысле охоты неубедительно, в моём ЛРО отклоняется.

Думаю, не все любят "общества". Я, например, не люблю. )) Со мной, конечно, в своё время делились - куда было деваться, причём так навязчиво, что желание состоять отбили напрочь. =)

Думается, не имеет значения при каких обстоятельствах человек станет охотником. Важно, чтобы он знал формальную и неформальную стороны охоты, а каким путём - его дело.

Безудержное "денег давай" не должно огорчать. Капитализм, рыночные отношения. Хотя честно: всё-таки огорчает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, СтаниславП сказал:

 Соискатель на ношение,  выглядящий в смысле охоты неубедительно, в моём ЛРО отклоняется.

 

Это на каких же законных основаниях у вас отклоняется? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, flhtcu сказал:

Именно так. Государство вынуждает людей получать этот самый ОБЕФО. Потому как без него получить разрешение на НОШЕНИЕ - невозможно. Только дома держать. К охоте он имеет отношение абсолютно никакое. Не билет виноват. И , кстати, не законотворцы. А Вы: егеря, председатели местных обществ, охотоведы и прочее. Вам и именно Вам ,вместо того чтоб драть бабло как не в себя , следовало бы быть немного ближе к народу, делиться знаниями и опытом с начинающими, вводить в этот чудесный мир охоты правильно! Я не говорю о том, что каждого новичка надо взять за ручку и показать с какой стороны взять ружье и где у лося жопа. Но 1-2 раза собрать небольшую группу вновьпришедших и сводить их на охоту под руководством и опекой опытного егеря - могли бы. И людей бы узнали, и познакомились, и знаниями поделились. Только нигде этого нет. Все про охотминимум хнычут. При  этом полное отсутствие знаний у пришедшего не помешает вам собрать вступительные, годовые, отработку и прочее.

Я, кстати, пытался на отработку 2 года попасть. И с людьми и с угодьями познакомится. Хрен. Денег давай и вся отработка...

Как видно это всё ушло в прошлое. Вы правы.Только бабло давай.Когда я работал егерем за мной были закреплены первичные коллективы охотников моего обхода.И желающие отработать, а не платить, помогали мне.А прежде чем сдавать охот минимум брали рекомендации у двух охотников, стаж которых не менее пяти лет.Вот с ними и познавали, что такое охота.А отказать кому-то в помощи начинающему охотнику я был не в праве и помогал .Особенно молодым кому это интересно.А то касаемо отработки они должны дать вам такую возможность.Или пишите на них жалобу в вышестоящую инстанцию.Отработка это добровольное желание.Не хочешь, плати.

Изменено пользователем egerj
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, flhtcu сказал:

Это на каких же законных основаниях у вас отклоняется?

Думаю, найдётся. Не согласитесь - проверят и обнаружат. У нас в стране был бы человек, а найтись - найдётся. Конкретного опыта к счастью не имею.

PS Я их, кстати, вполне понимаю - дать разрешение на ношение не тоже самое в смысле последствий, чем на хранение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, СтаниславП сказал:

Думаю, найдётся. Не согласитесь - проверят и обнаружат. У нас в стране был бы человек, а найтись - найдётся. Конкретного опыта к счастью не имею.

PS Я их, кстати, вполне понимаю - дать разрешение на ношение не тоже самое в смысле последствий, чем на хранение.

Станислав, есть четкий регламент оказания Государственной услуги. Проверка знаний в компетенцию разрешителей не входит. 

Кстати получать разрешение на хранение - вам лично бредом не кажется? потратить больше десятки только на подготовку к покупке оружия без учета стоимости оного и не иметь возможности вынести его за порог... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, egerj сказал:

Как видно это всё ушло в прошлое. Вы правы.Только бабло давай.Когда я работал егерем за мной были закреплены первичные коллективы охотников моего обхода.И желающие отработать, а не платить, помогали мне.А прежде чем сдавать охот минимум брали рекомендации у двух охотников, стаж которых не менее пяти лет.Вот с ними и познавали, что такое охота.А отказать кому-то в помощи начинающему охотнику я был не в праве и помогал .Особенно молодым кому это интересно. (...)

Пардоньте, но я бы предпочёл получать опыт не у того, кто "отказать не в праве", а у деда и отца, например.

Кстати, в те очень давние годы уломать этих самых "не менее пяти лет" стоило титанического и достаточно финансовоёмкого труда, поскольку "Оно мне зачем? Мне и так хорошо!" Это была каста, которая выталкивала чужих, варясь внутри себя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, СтаниславП сказал:

Пардоньте, но я бы предпочёл получать опыт не у того, кто "отказать не в праве", а у деда и отца, например.

 

я вот безотцовщина. а дед не охотник совсем, хотя стрелял неплохо... и что мне теперь? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, flhtcu сказал:

Станислав, есть четкий регламент оказания Государственной услуги. Проверка знаний в компетенцию разрешителей не входит.

Кстати получать разрешение на хранение - вам лично бредом не кажется? потратить больше десятки только на подготовку к покупке оружия без учета стоимости оного и не иметь возможности вынести его за порог...

Я уверен, что милиционер сможет обойти любой регламент, причём законно. В 13-м году я спросил зачем меня расспрашивают об охоте - получил прямой ответ.

По второй части: я вообще не понимаю зачем неохотнику охотничье оружие. Охотничье оружие, имхо, должно быть только у охотников. Разрешение только на хранение - в принципе нонсенс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, flhtcu сказал:

я вот безотцовщина. а дед не охотник совсем, хотя стрелял неплохо... и что мне теперь?

К примеру, у человека нет охотничьих корней, но нравится Арсеньев. Например, для начала регистрируетесь на этом сайте. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, СтаниславП сказал:

Я уверен, что милиционер сможет обойти любой регламент, причём законно.

Это называется "превышение полномочий"... и не законно.

 

3 минуты назад, СтаниславП сказал:

я вообще не понимаю зачем неохотнику охотничье оружие. Охотничье оружие, имхо, должно быть только у охотников. Разрешение только на хранение - в принципе нонсенс.

вам и не надо этого понимать. это право гражданина. и его дело, зачем. 

а вот то, что чтобы раз в год пострелять по тарелкам или фанеркам в местном карьере этому самому гражданину надо фиктивно стать охотником и взять ту самую "путевку на весеннюю утку" дурость конечно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, СтаниславП сказал:

Пардоньте, но я бы предпочёл получать опыт не у того, кто "отказать не в праве", а у деда и отца, например.

Кстати, в те очень давние годы уломать этих самых "не менее пяти лет" стоило титанического и достаточно финансовоёмкого труда, поскольку "Оно мне зачем? Мне и так хорошо!" Это была каста, которая выталкивала чужих, варясь внутри себя.

Причём тут свои и чужие.Охотниками просто так не становятся.Человек посто так не вступает в общество.Сначала с кем то ходит на охоту, познаёт.И лишь потом принимает решение стать охотником если ему это по душе.Знакомится с охотниками.Тогда и проблем с рекомендациями нет проблем.Ну а если наскоком, хочу и всё, тогда и приходится платить бабки, чтобы дали рекомендацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, flhtcu сказал:

Это называется "превышение полномочий"... и не законно.

 

вам и не надо этого понимать. это право гражданина. и его дело, зачем. 

а вот то, что чтобы раз в год пострелять по тарелкам или фанеркам в местном карьере этому самому гражданину надо фиктивно стать охотником и взять ту самую "путевку на весеннюю утку" дурость конечно...

Любите пострелять, займитесь стендовой стрельбой.И не надо бегать по карьерам, брать путёвку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, flhtcu сказал:

Это называется "превышение полномочий"... и не законно.

 

вам и не надо этого понимать. это право гражданина. и его дело, зачем.

а вот то, что чтобы раз в год пострелять по тарелкам или фанеркам в местном карьере этому самому гражданину надо фиктивно стать охотником и взять ту самую "путевку на весеннюю утку" дурость конечно...

Вы всерьёз думаете, что, например, участковый при желании не обнаружит или не организует строптивцу нарушение хранения? Вы в какой-то другой стране живёте.

Насколько понимаю, чтобы спокойно и безопасно пострелять достаточно найти тир с их оружием, а не искать проблем с покупкой, хранением, путёвками и пр. Как-то не верится мне в покупателей путёвок для стрельбы в карьере. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, egerj сказал:

Причём тут свои и чужие.Охотниками просто так не становятся.Человек посто так не вступает в общество.Сначала с кем то ходит на охоту, познаёт.И лишь потом принимает решение стать охотником если ему это по душе.Знакомится с охотниками.Тогда и проблем с рекомендациями нет проблем.Ну а если наскоком, хочу и всё, тогда и приходится платить бабки, чтобы дали рекомендацию.

Какая-то прям идиллическая идиллия! ))) Мне в 89-90 гг объясняли: в коллективе фиксированное количество охотников. Чтобы тебя взять мы должны кого-то выставить. Принять решение и любить охоту было недостаточно! )))) Система предполагала, что нужно "проявлять себя", прогибаться кандидатом в режиме принеси-подай, причём без реальных шансов, так как "у генерала тоже есть сын". Это называется произвол, и он в ограниченной системе неизбежен. Теперь такого давно нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, СтаниславП сказал:

Вы всерьёз думаете, что, например, участковый при желании не обнаружит или не организует строптивцу нарушение хранения? Вы в какой-то другой стране живёте.

у меня участковые меняются чаще чем я успеваю их увидеть) но те, кого видел - абсолютно адекватные. или я не вызываю у них желание мне что то организовывать. кстати реально давно не слышал у себя подобных выходок с их стороны... может и правда в другой стране живу...

23 минуты назад, СтаниславП сказал:

Насколько понимаю, чтобы спокойно и безопасно пострелять достаточно найти тир с их оружием, а не искать проблем с покупкой, хранением, путёвками и пр. Как-то не верится мне в покупателей путёвок для стрельбы в карьере. )))

В мск с этим, к счастью, проблем нет. пусть и не в шаговой доступности но и тиры и стенды имеются. Но очень сомневаюсь что так по всей России...

оформление путевки сейчас - единственный способ стрелять вне тира или стенда. путевки с формулировкой вроде "приведение оружия к нормальному бою" - не существует. так что имеем то, что имеем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, СтаниславП сказал:

Какая-то прям идиллическая идиллия! ))) Мне в 89-90 гг объясняли: в коллективе фиксированное количество охотников. Чтобы тебя взять мы должны кого-то выставить. Принять решение и любить охоту было недостаточно! )))) Система предполагала, что нужно "проявлять себя", прогибаться кандидатом в режиме принеси-подай, причём без реальных шансов, так как "у генерала тоже есть сын". Это называется произвол, и он в ограниченной системе неизбежен. Теперь такого давно нет.

Это хорошо, что отменили кандидатский стаж.Охотник не коммунист.Но что касаемо учётной карточки и рекомендаций это зря.Но это только моё мнение.Не было бы столько вольных стрелков, которые стреляют что хотят.У меня знакомая женщина охотник, рыбак, стендовик весной сидела с подсадной уткой.Так вот такие вольные стрелки испортили всю охоту.Утка работает, а селезню подлететь не дали, полили влёт.В те времена такого безобразия не было.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, flhtcu сказал:

у меня участковые меняются чаще чем я успеваю их увидеть) но те, кого видел - абсолютно адекватные. или я не вызываю у них желание мне что то организовывать. кстати реально давно не слышал у себя подобных выходок с их стороны... может и правда в другой стране живу...

В мск с этим, к счастью, проблем нет. пусть и не в шаговой доступности но и тиры и стенды имеются. Но очень сомневаюсь что так по всей России...

оформление путевки сейчас - единственный способ стрелять вне тира или стенда. путевки с формулировкой вроде "приведение оружия к нормальному бою" - не существует. так что имеем то, что имеем...

Это да.Виновата наша доблестная полиция,позакрывавшая стенды и стрельбища.А какие стенды были.В Северянах, Мытищах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, egerj сказал:

Это хорошо, что отменили кандидатский стаж.Охотник не коммунист.Но что касаемо учётной карточки и рекомендаций это зря.Но это только моё мнение.Не было бы столько вольных стрелков, которые стреляют что хотят.У меня знакомая женщина охотник, рыбак, стендовик весной сидела с подсадной уткой.Так вот такие вольные стрелки испортили всю охоту.Утка работает, а селезню подлететь не дали, полили влёт.В те времена такого безобразия не было.

 

Думается, нужно повышать доступность стендов, чтобы любители бабахинга не кошмарили бы дятлов, а крошили тарелки. Так и оборона крепче, и дятлы голосистее. )) Нужно больше стендов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, flhtcu сказал:

(...) оформление путевки сейчас - единственный способ стрелять вне тира или стенда. путевки с формулировкой вроде "приведение оружия к нормальному бою" - не существует. так что имеем то, что имеем...

К стыду своему точно не помню (за ненадобность, конечно) можно формально ли у нас заниматься пристрелкой оружия в угодьях даже имея путёвку. Мне помнится, что нет. В любом случае нужно соблюсти определённые условия для обеспечения безопасности и скрытности этого мероприятия. Причём эти условия почти всегда неудобны...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, СтаниславП сказал:

К стыду своему точно не помню (за ненадобность, конечно) можно формально ли у нас заниматься пристрелкой оружия в угодьях даже имея путёвку. Мне помнится, что нет. В любом случае нужно соблюсти определённые условия для обеспечения безопасности и скрытности этого мероприятия. Причём эти условия почти всегда неудобны...

формально - нельзя. однако ввиду недоказуемости - именно так и происходит. 

разрешение палить в карьерах любому, имеющему оружие на законных основаниях, но без добычи дичи/зверя - выведет из рядов "охотников" процентов 30-40. Это огромный отток денег из кормушки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ГДЕ МОЖНО СТРЕЛЯТЬ ИЗ РУЖЬЯ, НЕ НАРУШАЯ ЗАКОН?

Главная » Правила и законы »

 

Вопрос, где можно стрелять, волнует многих владельцев охотничьих ружей. Каждому хочется побыстрее опробовать оружие в действии, но существует ряд ограничений, с которыми нужно ознакомиться, прежде чем приступить к этому занятию.

Где можно стрелять из ружья по закону?

Перед тем как начнется очередной сезон, любители охоты могут отточить свое мастерство в прицельной стрельбе по мишеням в специально оборудованном месте. Во многих городах существуют стрельбища-стенды для подготовки начинающих охотников.

Стрельба на стрельбищеСледует знать, что пострелять из своего охотничьего ружья можно не только в тирах или на стрельбищах. Многие охотники, которые хотят потренироваться или пристрелять ружье, делают это в угодьях, но только в сезон. Для этого вам нужно действовать следующим образом:

  1. Узнайте, на территории каких охотничьих хозяйств есть подходящие места для стрельбы.
  2. Отправляйтесь в выбранное вами охотничье сообщество, вступите в него, уплатите членские взносы. Купите самое дешевое разрешение на охоту, например, на зайца.

Следует знать, что охота в угодьях имеет свои ограничения. Вы не имеете права стрелять из ружья на территории, расположенной ближе чем на 50 м от дорог, а также выведенной официально из охотничьего хозяйства собственником. Это может быть:

  • свалка;
  • заповедная зона;
  • горная выработка.

Если находиться на таких территориях с ружьем без чехла, вас могут оштрафовать и конфисковать оружие. Нельзя стрелять и возле населенных пунктов, на расстоянии ближе чем 200 м, даже если угодья находятся рядом.

Стрельба в угодьях – это самый выгодный вариант. За 5-7 тыс. рублей вы получаете разрешение на охоту на полгода и можете стрелять ежедневно по 10 часов в сутки. Главное, чтобы хватало денег на патроны. Кроме того, вы можете стрелять по любым мишеням – бумажным, металлическим или по тарелкам, пулями или дробью. Выбор зависит от ваших предпочтений и пожеланий. Стоит еще раз отметить, что вы не будете ограничены во времени, поскольку над вашей головой не висит таймер, как в тире или на стрельбище.

Пристрелка ружья в охотничьем угодьеДля того чтобы пристрелять ружье, необходимо заплатить государственную пошлину и получить разрешение. Если нет возможности стрелять в специально отведенном месте, не стоит это делать на приусадебном участке, являющемся вашей собственностью, поскольку по закону ведение стрельбы возле жилья запрещено. Соседи могут вызвать сотрудников правоохранительных органов, которые зафиксируют нарушение и привлекут вас к административному наказанию.

Наказание за нарушение правил стрельбы из оружия

Законом предусмотрена ответственность:

  1. За стрельбу из охотничьего ружья в не предназначенном для этого месте на вас могут наложить административный штраф в размере 40-50 тыс. рублей с конфискацией оружия и патронов к нему.
  2. Стрельба из гладкоствольного оружия с нарушением правил грозит штрафом в 3-5 тыс. рублей и конфискацией ружья с патронами.
  3. Действие, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, карается наложением штрафа 50-100 тыс. рублей с конфискацией ружья и боеприпасов либо лишения права на пользование огнестрельным оружием.

Конфискация оружия за незаконную стрельбу

В заключение

Отправляясь в лес с ружьем без разрешения и лицензии, не забывайте о том, что вы делаете это на свой страх и риск. Стрельба в межсезонье в охотничьих угодьях – это браконьерство. Даже если вы будете вести стрельбу по бумаге или по пустым консервным банкам, все равно придется нести ответственность за это правонарушение. Поэтому, если вы хотите пострелять, дождитесь сезона и получите разрешение на охоту либо стреляйте в тирах или на специальных полигонах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот.А стрельбищ в МООиР всего два.В Дмитрове и Орехово-Зуево.Других нет позакрывали наш доблесные ораны.А создать новые целая проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...