Перейти к содержанию

Этот день в истории 9 февраля


alez
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

На 9 февраля пришлось много событий, имевших большие последствия или просто ставших символичными звеньями очень важных цепей. В 1898 году в этот день первый раз арестовали Троцкого, а в 1945-м – Солженицына. В 1904 году началась Русско-японская война. В 1984-м кончина Андропова положила конец его попытке гальванизировать социализм в СССР…

c961a85527c31d4069f22d4c67bf7f0c.jpg

Этот день, 9 февраля, достаточно значим для широкого круга общественности, ибо в этот день 9 февраля 1887 года родился Василий Чапаев. Ему было суждено стать фигурой знаковой, типической, мифологической, возведенной в степень анекдота, вместе с ординарцем Петькой, как ни смешно. Что малограмотен был, что герой «германской», как говорили в народе, войны, что к большевикам примкнул в сентябре 1917-го, что погиб, застигнутый врасплох казаками, – тривиально. Анекдоты – не только по причине популярности фильма. Тут еще и перемешанность всех слоев русской культуры до самых глубин. «Василий Иваныч! Я про вас оперу написал! – Да что ты! О чем? – А вот опер приедет, тогда и узнаете». Или такой, совершенно бахтинианский: «Василий Иваныч! Ведро водки выпьете? – Ведро выпью. – А бочку? – Если постараюсь, и бочку выпью. – А море, Василий Иваныч? Море выпьете? – Нет, Петька, море не могу. Это только Ленин может».

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

751655_w_300.jpg

 

 

9 февраля 1648 года Богдана Хмельницкого выбрали гетьманом Войска Запорожского. По историческим справкам, именно в этот день в 1595 году он и родился. В этом же году началась национально-освободительная война, которая привела к созданию Украинского козацкого государства.

 


«Будь славен во век, о муже избраннее,
Вольности отче, герою Богдане!» (с)

Григорий Сковорода

 

9 февраля(30 января по ст. стилю) 1667 года в селе Андрусов вблизи Смоленска заключено перемирие между Речью Посполитой и Московским государством, по которому Украина была поделена пополам (граница прошла по Днепру). Андрусовское перемирие было подписано Афанасием Ординым – Нащекиным и Ежи Глебовичем. Казацких послов на подписание перемирия не пустили. Речь Посполитая официально возвращала России Смоленск, Черниговское воеводство, Стародубский повет, Северскую землю, а также признавала воссоединение с Россией Левобережной Украины. Правобережная Украина и Белоруссия оставались под контролем Речи Посполитой. Киев передавался России сроком на два года. Однако Россия сумела удержать его и закрепить за собой его принадлежность в договоре с Польшей в 1686 году после уплаты 146 тысяч рублей. Запоожская Сечь переходила под совместное русско-польское управление «на общую их службу от наступающих басурманских сил». Стороны обязывались оказать казакам помощь в случае нападения на украинские земли России и Речи Посполитой крымских татар.

А 9 февраля 1918 года Украина заключила Брестский сепаратный мир с Германией, по которому немецкие войска должны оккупировать Украину.

 

jMQe2fx7teP9XSCTahYYpAAV.jpeg

 

В этот февральский день 1818 года в Петербурге вышла в свет "История Государства Российского" Николая Карамзина. Первые 8 томов были отпечатаны тиражом 3 тысячи экземпляров. Работа над "Историей" продолжалась 15 лет. В 1803-м году Карамзина назначили официальным историографом и предоставили ему неограниченный доступ к государственным архивам. Много ценных рукописей дали Синодальное хранилище, библиотеки Троицкой Лавры и Волоколамского монастыря, частные собрания рукописей Мусина-Пушкина и канцлера Румянцева. У Карамзина не было собственной оригинальной исторической концепции, он стремился дать литературное изложение событий, опираясь на труды Шлецера и князя Щербатова. Поэтому научное значение имел не столько сам текст "Истории", сколько обширные "Примечания" к изданию, содержавшие множество выписок из рукописей. По словам Карамзина, он хотел приложить литературный талант к готовому материалу – "выбрать, одушевить, раскрасить" - и сделать из русской истории "нечто привлекательное, сильное, достойное внимания не только русских, но и иностранцев". Карамзинскую "Историю" напечатали без цензуры.

tsar_prosto_tsar2-265x315.png

В этот февральский день (28 января по ст. стилю) 1897 года в течении одного дня, состоялась первая и единая в истории Российской империи общая перепись населения. Оказалось, что в стране живет 126, 4 млн. человек (без учета Финляндии за пределами ее столицы Гельсингфорса. Всего финнов было около 2, 5 млн. человек). Украинцев оказалось 22,6 млн. человек. Перепись обошлась казне в 7 млн. рублей. Инициатором переписи выступил российский географ и статист Петр Семенов-Тян-Шаньский. Результаты переписи были опубликованы в 89 томах (119 книг). Доля городского населения составила 13 %. В переписи принял участие и российский император Николай II. На вопрос о роде занятий Его Величество изволили начертать – «Хозяин земли Русской». «Хозяином земли русской» русские цари именовались с XVII в. После Февральской революции так стали называть Учредительное собрание. А на вопрос о сословии царь ответил – «Первый дворянин».

 

В этот день 1904 года в Желтом море возле корейского порта Чемульпо в начале русско-японской войны состоялся бой крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» с японской эскадрой. Явное преимущество было на стороне японцев и капитан «Всеволод Руднев принял решение подорвать «Корейца» и затопить «Варяг». В этот же день император Николай II издал манифест о состоянии войны с Японией. Для России последствия войны были катастрофическими...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

 В этом же году началась национально-освободительная война, которая привела к созданию Украинского козацкого государства.

Удивительно....надо признаться  несколько смущен... как говориться - век живи..... А документик какой либо свидетельствующий о существовании этого государства не дошел до нас из глубины веков? Ну там, договора с другими государствами, переписка послов, упоминания об этом государстве в международных документах того времени? Буду признателен за любую информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, NorthWest сказал:

Удивительно....надо признаться  несколько смущен... как говориться - век живи..... А документик какой либо свидетельствующий о существовании этого государства не дошел до нас из глубины веков? Ну там, договора с другими государствами, переписка послов, упоминания об этом государстве в международных документах того времени? Буду признателен за любую информацию.

Дошло, причем не мало... Это Государство более известно под названием Гетманщина, если есть желание могу поделиться информацией, приезжайте - забирайте в печатном виде... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2017 в 14:31, alez сказал:

Дошло, причем не мало... Это Государство более известно под названием Гетманщина, если есть желание могу поделиться информацией, приезжайте - забирайте в печатном виде... 

Исторический период в истории Малороссии именуемый Гетманщиной , знаком думаю многим, как и Богдан Хмельницкий с его знаменитым " … Выбью из ляшской неволи весь руський народ, а что раньше я воевал за свой вред и неправду, то отныне я буду воевать за нашу веру православную… Отрекитесь от ляхов и с казаками оставайтесь, потому что ляшская земля згинет, а Русь будет господствовать… " 

Если именно этот период называется Украинским казацким государством , то сознаюсь честно - это для меня некое откровение и большой пробел , который обязуюсь восполнить .)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, NorthWest сказал:

Если именно этот период называется украинским казацким государством , то сознаюсь честно - это для меня некое откровение и большой пробел , который обязуюсь восполнить .)

 

Рекомендую, хотя бы для того, чтобы было понимание с "братским" народом, а так же крнем возникновения националистического вопроса в сопредельных территориях. По данному периоду досточно много литературы, начать с польских и литовских, затем посмотреть на период кардинала Мазарини и его отношения с Хмельницким, а так же отношение между Украинским Казачьим государством и татарами, турками. По данной теме тоже есть ряд исследований. Из современников, к сожалению ныне покойных, Олеся Бузина "Воскрешение Малороссии", проблемы изложены более как "журналистское расследование", но все равно интересно и достойно к рассмотрению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, NorthWest сказал:

Исторический период в истории Малороссии именуемый Гетманщиной , знаком думаю многим, как и БогдантХмельницкий с его знаменитым " … Выбью из ляшской неволи весь руський народ, а что раньше я воевал за свой вред и неправду, то отныне я буду воевать за нашу веру православную… Отрекитесь от ляхов и с казаками оставайтесь, потому что ляшская земля згинет, а Русь будет господствовать… " 

Если именно этот период называется Украинским казацким государством , то сознаюсь честно - это для меня некое откровение и большой пробел , который обязуюсь восполнить .)

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дорошенко,_Пётр_Дорофеевич

http://rushist.com/index.php/ilovajskij-5/1573-getman-doroshenko

Леша.Может ты это и знал.а если тоже в первые слышишь,то почитай про переобувшегося считай нашего земляка.Лежит этот переобувшийся гетман (тоже с польскими перышками в голове) от меня всего в 20км в теперь памятных местах,где намного десятилетий позже Пушкин два раза переночевал и со всеми родственниками там посрался вплоть до драки.Если там будешь в Яропольце,то буквально в 15 метров от остановки автобусов его гетьманское захоронение.А Окраину,теперь с подачи проклятого там Ленина получается сейчас и Украину и саму Малороссию кто только исторически не имел и сейчас там тоже происходит что то похожее и это было там много  раз.Если честно,то плохо всё это.Очень Плохо.Как не крути а мы славяне должны быть по духу.Судя по истории,нам всем опять там всё в очередной раз исправлять и налаживать придется через какое то время,а потом опять всё сначала.Опять предадут.Но это уже другая история и она ещё не началась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Витёк71 сказал:

Опять предадут.Но это уже другая история и она ещё не началась.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2017 в 20:09, alez сказал:

Рекомендую, хотя бы для того, чтобы было понимание с "братским" народом, а так же крнем возникновения националистического вопроса в сопредельных территориях

Попробовал, почитать о неведанном доселе мной государстве, но если честно плюнул и бросил. Все таки кое какое образование имеется ,ну и традиционно - академическое понимание мной неких исторических терминов и понятий  не выдерживает утверждений, что в основе государственности может стоять курень(хутор) ,а областная администрация это - полковой старшина, писарь,есаул и обозный,  войсковая казна(" Войсковы скарб")-это финансовый государственный институт и т.д. и т.п. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NorthWest сказал:

академическое понимание мной неких исторических терминов и понятий  не выдерживает утверждений, что в основе государственности может стоять курень(хутор)

Коллега, вызывает недоумение..... 

Это же обыкновенный образец любого феодального государства среднеековой Европы, и Древней Руси :) Ничего нового нет, крепость, феодал, вассалы.... Церковь, поначалу особняком, потом уже как объединяющее звено и т.д. и т.п. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2017 в 23:54, alez сказал:

Коллега, вызывает недоумение..... 

Это же обыкновенный образец любого феодального государства среднеековой Европы, и Древней Руси :) Ничего нового нет, крепость, феодал, вассалы.... Церковь, поначалу особняком, потом уже как объединяющее звено и т.д. и т.п. 

Территории контролируемые в свое время Емельяном Пугачевым можно исходя из предлогаемой логики объявить государством?))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, NorthWest сказал:

Территории контролируемые в свое время Емельяном Пугачевым можно исходя из предлогаемой логики объявить государством?

 

Чем это обосновывается? Пугачев изначально шел другим путем, с другой целью и без претензии на отделение... Хмельницкий же действовал на территориях ранее захваченных и отжатых у удельных княжеств, считающих себя Украиной Руси. Я бы не стал сравнивать 2 совершенно разных течения, с разными целями и поставленными задачами..  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2017 в 00:14, alez сказал:

Чем это обосновывается? 

Как чем?) Территория контролируемая имелась(недолго)Атаманы, полковые старшины, писари и обозные тоже. Казна присутствовала.... Всё, все признаки государственности на лицо...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, NorthWest сказал:

Как чем?) Территория контролируемая имелась(недолго)Атаманы, полковые старшины, писари и обозные тоже. Казна присутствовала.... Все, все признаки государственности на лицо...)

Каким признакам государства соответствовала Пугачевщина?

Писари, старшины, атаманы и другие паны калмыки - это не признаки!

Где суверенитет? Где публичная власть? Где правовая система? У Пугачева этого не было, в отличии от Хмельницкого.  Поэтому тут мы о разных вещах разговариваем. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, alez сказал:

Каким признакам государства соответствовала Пугачевщина?

Писари, старшины, атаманы и другие паны калмыки - это не признаки!

Где суверенитет? Где публичная власть? Где правовая система? У Пугачева этого не было, в отличии от Хмельницкого.  Поэтому тут мы о разных вещах разговариваем. 

Каким сувернитетом обладал Хмельницкий и иже с ним и как вообще это понятие можно проэцировать на события тех лет ? Публичная власть у Пугачева была колоссальная, огромные территрии его "амператором" считали и на верность присягали. Указы и грамоты он слал по всей Руси-матушке.... чем не государство? Ну , при желании, если вдруг нужно очень будет....)

8058c1a2bc71.jpg.ca617cd00ba8c056c27a725a30e4c97a.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, NorthWest сказал:

Каким сувернитетом обладал Хмельницкий и иже с ним и как вообще это понятие можно проэцировать на события тех лет ? Публичная власть у Пугачева была колоссальная, огромные территрии его "амператором" считали и на верность присягали. Указы и грамоты он слал по всей Руси-матушке.... чем не государство? Ну , при желании, если вдруг нужно очень будет....)

Пугачевщина - это восстание различного сброда, казаков, крепостных и т.д. и т.п. под предводительством человека, в миру Емельяна Пугачева, для общественности - чудом спасшегося Императора Петра III, целью которого была борьба с правительством Екатерины II, как итог устранение существующей неправедной власти, императрицы Екатерины II, и посадка на престол очередного богоизбранного царя, представляющего интересы угнетенного народа.

Цель была не создание государства на свободной территории, а захват власти в существующем государстве, с целью смены текущего строя...

С товарищем Хмельницким вариант другой:

Тут следует уйти на начальный этап становления Литовского государства, затем рассмотреть Польско-Литовские отношения, изучить предпосылки создания акта Люблинской унии, изучить религиозные течения западной Руси того времени. Отношения Польско-Литовского государства с Московией, и отношения всех их с казачеством в целом, которое хоть и считалось подданными Литвы и Польши, но гатегорически отказывались повиноваться своему государству, совершая самостоятельные набеги на Крым и Турцию, что негативно сказывалось на польско-литовских отношениях с Турцией.

В 16 Веке Полякам это обрыдло, начал реорганизацию Сигизмeнд I, продолжил Сигизмунд IIно результативнее всех оказался Стефан Баторий. 

Он дал казакам право самоуправления: выбирать гетмана, войскового старшину. Казаки разделялись на полки (округи) по 600 полноправных казаков (реестровых), остальные были крестьянами - холопами.

В 1590 году были приняты стеснительные меры против всего казачества, с целью обуздать его своеволие, в особенности направленные против нереестровых казаков, их включили в холопство и начали вместе с землями отдавать Польской шляхте, селившейся в казачьей Украине, от усиления холопства, гнета шляхты казаки ускользали в днепровские плавни, начала образовываться Сечь...Копиться злоба, и пошла идея об освободительной борьбе против польско-литовских захватчиков свободных земель Украины.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.02.2017 в 01:35, alez сказал:

Пугачевщина - это восстание различного сброда, казаков, крепостных и т.д. и т.п.

Запорожская сечь - объединение интеллигенции того времени, в перерывах между игрой на арфах взахлёб читающих друг другу сонеты Шекспира?

В 10.02.2017 в 01:35, alez сказал:

.Копиться злоба, и пошла идея об освободительной борьбе против

Не менее поэтично готов описать идею освободителной борьбы Пугачева и его соратников . Речь изначально идёт о государстве , понятии государственности и сове которую пытаются "натянуть на глобус" Украинского козацкого государства). Возможно правильней изначально определиться в терминах?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, NorthWest сказал:

Запорожская сечь - объединение интеллигенции того времени, в перерывах между игрой на арфах читающих друг другу сонеты Шекспира?

38 минут назад, alez сказал:

Сечь - то уже следствие вытеснение со степной и ранних территорий западной Украины - это место сбора и подготовки:biggrin:

2 минуты назад, NorthWest сказал:

Возможно правильней изначально определиться в терминах.

Это не мне решать, есть существующий факт, который признан мировым историческим сообществом, отечественными историками и академиками РАН, я не настолько еще офоменкился и озадорнился, чтобы выдумывать и сочинять .. По мне, так лекции уважаемого г-на Ключевского достаточно подробно и ясно описывают происходящие события. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, alez сказал:

Это не мне решать, есть существующий факт, который признан мировым историческим сообществом, отечественными историками и академиками РАН,

Существование Украинского козацкого государства?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, NorthWest сказал:

Существование Украинского козацкого государства?)

Ну это не я его придумал, это еще историки царской России, тот же г-н Платонов, лекции студентам читал. Это Ключевский в 3ем томе своих лекций, если мне память не изменяет об этом писал. Потом товарищ Сталин, вместе с товарищами из Партии историю Украины заново сочиняли, и поднимали ее в ранг всенародной. 

В коне концов это государство описано в художественных произведениях Сенкевича, собственно лучше чем кем либо другим, хотя любовный сюжет накладывает отпечаток, но все же... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, alez сказал:

Ну это не я его придумал, это еще историки царской России, тот же г-н Платонов, лекции студентам читал.

 

3 минуты назад, alez сказал:

Потом товарищ Сталин, вместе с товарищами из Партии историю Украины заново сочиняли, и поднимали ее в ранг всенародной. 

 

3 минуты назад, alez сказал:

В коне концов это государство описано в художественных произведениях Сенкевича,

То есть во всех этих источниках присутствует определение или словосочетание - Украинское козацкое государство? (Особенно про Сенкевича повеселило,описывающего запорожских казаков как стадо кровожадного быдла)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, NorthWest сказал:

(Особенно про Сенкевича повеселило,описывающего запорожских казаков как стадо кровожадного быдла)

Он и по полякам проходился, не лучшим образом, так что - неуместно :) Да и как быдло кровожадное он не описывал, я склонен верить языку оригинала, а не урезанного перевода.

Внизу закреплена статья, после ее прочтения, ожидает бонус со списком литературы, если отсеять всякую шушеру, то многие источники будут очень полезны, при изучении данного вопроса. После того, как освоите, если будет желание, я могу вас ознакомить с другими казачьими государствами как старой, так и новой Руси. 

 

 

ukraina_na_perepute_kazackoe_gosudarstvo_v_xvi_v.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, alez сказал:

Внизу закреплена статья, после ее прочтения, ожидает бонус со списком литературы, если отсеять всякую шушеру, то многие источники будут очень полезны, при изучении данного вопроса. После того, как освоите, если будет желание, я могу вас ознакомить с другими казачьими государствами как старой, так и новой Руси. 

Имеется ввиду вот это? http://www.socionauki.ru/journal/articles/145617/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, NorthWest сказал:

Имеется ввиду вот это? http://www.socionauki.ru/journal/articles/145617/

Да да, она самая, древненькая, но пока что еще актуальная! Вот - Rawita-Gawroński, F. 1922. Kozaczyzna ukrainna w Rzeczypospolitej Polskiej do końca XVIII wieku. Warszawa., очень неплохое исследование на рассматриваемую тему, вот это - Tomkiewicz, W. 1939. Kozaczyzna ukrainna. Warszawa., не сильно заслуживает внимание как исторический трактат, но хорошо показывает как история переписывается под текущий момент. 

Яворницкий - да, как один из немногих, на что нужно внимание обратить.. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, alez сказал:

Да да, она самая, древненькая, но пока что еще актуальная!

Статья действительно эпическая, можно смело растаскивать на цитаты, одно - "  В раннем казацком государстве очень трудно найти рубеж, отделяющий правящих от подданных. " чего стоит))) Но заняться этим наверно лучше уже при свете дня.) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, NorthWest сказал:

Статья действительно эпическая, можно смело растаскивать на цитаты, одно - "  В раннем казацком государстве очень трудно найти рубеж, отделяющий правящих от подданных. " чего стоит))) Но заняться этим наверно лучше уже при свете дня.) 

Это не совсем статья, это полноценное исследование, точнее его часть причем автор Доктор исторических наук, профессор, директор Института Востока университета им. А. Мицкевича г.Познань. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...