Перейти к содержанию

Этот день в истории 11 ноября


alez
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

11 ноября 1982 года по всем радио и теле каналам нашей необъятной родины сообщили грустную весть, о кончине Дорогого Леонида Ильича Брежнева 10.11!

 Леонида Ильича до сих пор любят вспоминать в анекдотах во многом и потому, что руководитель часто радовал граждан забавными высказываниями:

- "Дорогие товарищи империалисты!";

- "Вот, ездят тут всякие. А мне 2 раза в день встречать, провожать приходится";

- "Наша армия мира является оплотом мира во всем мире: когда наша армия мира находится во всем мире, дело мира торжествует мирно";

- "Они там что, в Израиле, нашу веру приняли? Почему они наши обычаи крадут — американцев хлебом-солью встречают? Вырази им немедленно дипломатический протест";

- "Экономика должна быть экономной";

- "Политик — дерьмо. Но как целуется";

- "Сделать Москву образцовым коммунистическим городом — это дело чести всего советского народа";

- "Только факелом знания народ, добывший свою свободу, может осветить себе путь к счастливому будущему";

-" Мне повезло увидеть воочию просторы родной страны, узнать близко многих сограждан, и я знал, что планы, мечты, замыслы народа под стать земле, на которой нам посчастливилось жить, которую получили мы от отцов и должны оставить детям цветущей".
 

Brezhnev-na-okhote.jpg

Брежнев был заядлым охотником, особенно любил охоту на кабанов. Предпочитал стрелять их с вышки, где мог в ожидании зверя сидеть часами. Не брезговал Ильич и утками. После каждой охоты аккуратно записывал в своем охотничьем дневнике ее результаты. Например, 15 сентября 1977 г. он охотился в Завидово. Записал: «Подстрелил 4 утки и кабана». 3 июня того же года: «Улетел в Завидово — 5 кабанов».

1528487_original.jpg

0_f73fc_68dca03e_XL.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотри Лешь какой роскошный револьвер у него на всякий случай. Эх нам так нельзя, а я бы с удовольствием поюзал какой нибудь Смит Вессон 45 калибра.

все моё детство и отрочество прошло при его правлении, я вспоминаю те времена как счастье.

это когда не все решали деньги, почти все жили одинаково ровно. Если и были мажоры то не в нашем районе медведково, лосинка))))

это по телевизору показывают какие то пустые магазины......

при его правлении этого не было.... Я пацаном много в очередях простоял при чем сразу несколько занимали и .....

были счастливы..... Сейчас и мне не понятно почему но счастливы.....

было внутреннее спокойствие , вера в будущее и главное в стабильность....

сейчас это мечта... Никто не скажет что будет завтра и что он не лишится работы....

если бы сейчас мне предложили как жить? Сейчас когда все есть и не знать кому я нужен завтра ,или в тех временах?

я не задумываясь выбрал бы времена моего детства . Когда рубль был рублём ,а за четверной я король))))) хорошие были времена))))

и самое главное учили рабочим специальностям и никто не брезговал как сейчас. Все было в почёте !!!!

а сегодня у любого артиста орденов больше чем у генерала( посмотрите на Винокура)

а рабочего или комбайнера мы только по говорящему дуплу и видим!!!! Нет сегодня уважения к рабочему классу!!!!

через 15-20 лет и работать то некому будет.  В начальники после института сразу берут не зная производства.....

 

вот такая она история нашей страны.........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, lesnik-68 сказал:

это по телевизору показывают какие то пустые магазины......

было внутреннее спокойствие , вера в будущее и главное в стабильность....

сейчас это мечта... Никто не скажет что будет завтра и что он не лишится работы....

и самое главное учили рабочим специальностям и никто не брезговал как сейчас. Все было в почёте !!!!

а рабочего или комбайнера мы только по говорящему дуплу и видим!!!! Нет сегодня уважения к рабочему классу!!!!

через 15-20 лет и работать то некому будет.  В начальники после института сразу берут не зная производства.....

 

вот такая она история нашей страны.........

Ну, не могу не прокомментировать... Я сам родился в Ленинграде (мне 31), но всю жизнь прожил в Ярославле.

Сам не видел (поскольку родился в 1985, мама как раз в это время в Ленинграде училась, а Брежнев руководил до 1984), но мама рассказывала, что когда она в Ленинграде училась (а это как раз последние годы Брежнева), то своим родителям постоянно возила полные чемоданы колбасы (не было ее в Ярославле). И колбасу моя мама ливерную ела, а бабушка и дедушка (лениградские) постоянно над ней смеялись, потому что они ее только  кошкам покупали.

По поводу рабочих скажу так, последние 5 лет работаю главбухом производственных предприятий. Так некоторые рабочие могут больше меня получить за месяц. Не все так плохо.

Опять же видел определенное количество директоров производственных предприятий. Конечно, не все рабочими начинали, но абсолютно все поднялись с инженеров, специалистов (начальниками никто сразу не стал). Так что зря Вы "наговариваете". Мне, вообще кажется, что лет через 5 рабочих так мало останется, что либо им ЗП сильно поднимут (что, кстати, я наблюдаю в Подмосковье), либо заменят машина (что давно пора сделать).

А вот по поводу стабильности полностью согласен. Рыночная экономика имеет свои издержки... Либо ты "на коне", либо "под конем". Да и стабильность "брежневская", как мне кажется, была аналогична нашей в 200-ых годах: нефть растет, все счастливы. А как упала нефть, так и Союз развалился, как упала нефть-так и у нас народ стал задумываться....

Изменено пользователем Дмитрий1812
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы только не путайте нынешние производственные предприятия где полторы калеки работают с теми что во времена СССР  были..... ( остались правда заводы на оборонке и пара автозаводов где и сейчас половина от того что было работают)

Я застал заводы и строительные управления где тысячи человек работали. 

Вы не представляете что такое был например ТРЕСТ или ГЛАВК или его начальник))) царёк )))) не меньше)))

это если они приезжали на объект там все блистало )))) 

строительная бригада это 20-30 человек а не 2-3 как сейчас))))

и с инженеров как сейчас тогда никто не поднимался( только совсем блатные))) мастером цеха для начала или помощником а потом как партия посмотрит))) прорабом и то никто на стройке не ставил юнца из ВУЗа ))))

а главбух был это солидный партийный человек возрастом не менее 50 лет который управлял целым отделом а не 2-3 тремя бухгалтерами....

Размах был))))) Страна!!!!!

поставки со всех союзных республик.....

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, lesnik-68 сказал:

Вы только не путайте нынешние производственные предприятия где полторы калеки работают с теми что во времена СССР  были..... ( остались правда заводы на оборонке и пара автозаводов где и сейчас половина от того что было работают)

Вы не представляете что такое был например ТРЕСТ или ГЛАВК или его начальник))) царёк )))) не меньше)))

а главбух был это солидный партийный человек возрастом не менее 50 лет который управлял целым отделом а не 2-3 тремя бухгалтерами....

 

 

Ну, работал я на карьере. В свое время входил в 8 крупнейших в стране. Сейчас не знаю, но думаю в 10-15 входит. Там как раз было человек 7-10 бухгалтеров и главбух-женщина лет 60. И директор (бывший), тот прошел все: от рабочего, потом закончил техникум стал мастером, потом ВУЗ-инженером и так до директора.

Первым делом там поставили 1С и наняли программиста. Что позволило сократить бухгалтерию до 6 человек. Я бы до 4 сократил, но руководство испугалось. Потом сменили главбуха-я пришел. Главбух-женщина очень умная, но все делала "на коленках". Никакой автоматизации. Пришел туда я. Месяц "закрывался" не руками, а автоматически за 15 минут. Причем женщина очень умная, она как начинала мне "на коленках" учет раскладывать и руками все считать-я обалдевал. Жаль, что время это занимало в несколько раз больше. Столько у нее времени уходило на расчеты на калькуляторе, когда есть Excel. И видно было, что все она знает, что все доведено до автоматизма. Но так долго.......

Далее уволили директора. Очень умный мужик, полная грудь медалей: заслуженный строитель Москвы, РФ, что-то еще... Но с его увольнение прибыль сразу стала расти. Причем под углом в 30-35 градусов. За  4 года в два раза выросла. То ли воровать меньше стали (уволили всю службу безопасности, поставили камеры везде и на монитор вывели к директору и в "будку" к оператору), то ли издержки сократили (на каждый Белаз поставили GPS-навигаторы), наверное, все вместе. Но результат был виден сразу.

Соглашусь, что масштаб раньше был. Но нужно ли это было? Компании же постоянно, то увеличиваются, потом распродают не профильные активы, потом снова увеличиваются... От больших масштабов теряется мобильность и скорость реакции на спрос. Поэтому, наверное, в СССР было много того, что было не нужно, и мало того, что было необходимо. Пока необходимое внедришь-оно уже и не нужно, уже устарело.

На карьере был склад. Там были огромные запасы. И этим очень гордился бывший директор. Вот, мол, могу еще один карьер хоть сейчас обеспечить. Стали считать оборачиваемость. Выяснили, что есть запчасти, которые несколько лет лежат и еще будут лежать, потому что редко нужно. А сколько запчастей было на складах цехов... К чему такие запасы? Дефицита нет. А запчасти=деньги не работают, лежат... Поэтому у меня к масштабу негативное отношение.

Тяжело мне  судить, возможно я не объективен, но когда слышу про то, как хорошо раньше жилось, то постоянно хочется спросить: ну, и к чему эта хорошая жизнь привела?

 

Изменено пользователем Дмитрий1812
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А привела она к трагедии , потому как именно продажа не профильных активов разрушила инфраструктуры быта рабочих предприятий, выручили прибыль и пустили по миру ведомственный жилой фонд и прочее.

причем кто продавал отношения к этому не имел и не строил для рабочих дома отдыха и пионерские лагеря, так Чтож вы хотите от меня услышать? Лучше всех как распилить активы знал тот кто делал приватизацию.

и теперь заместо заводов , склады с турецкими помидорами а вместо институтов НИИ бизнес центры.

а великое сколково где специалисты программисты кто не на коленке считает ещё ничего не придумали чтобы осчастливить россиян..... Правда денег им надо все больше и больше чтоб непонятно что сделать))))

я не спорю и тогда были перегибы но плановая экономика не самая плохая.

Китай вам в пример как можно при коммунистах вырасти на глазах ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, lesnik-68 сказал:

Китай вам в пример как можно при коммунистах вырасти на глазах ...

Вот-вот))) Тоже хотел Вам в пример привести. Не дай Бог так жить... Экономика почти первая в мире (если уже не первая), а пол страны голодает. Прямо СССР 50-60 годов. Но там хоть было понятно за что голодают... А китайцам, думаю, не сильно понятно.

Сам не знаю, что лучше. То ли идти впроголодь к светлому будущему и быть уверенным в идее, то ли как сейчас: все пути открыты, только на каждом шагу не понятно что может случится.

Наверное, все мы видим то, что хотим видеть. Вы видите уверенность в завтрашнем дне, я вижу ограниченность самореализации и "пофигизм" масс (зачем работать, если и так все дадут). Я вижу возможности для предпринимательства, а Вы видите воровство.

Хочется взять все хорошее и оставить все плохое: чтобы не было воровства, коррупции, чтобы развивался частный бизнес и были "справедливая" наценка. Идеализм))

Изменено пользователем Дмитрий1812
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, lesnik-68 сказал:

я не спорю и тогда были перегибы но плановая экономика не самая плохая.

 

Вот это мне особенно нравилось в 2000-ых годах: сначала "забыть" плановую экономику, все обругать, а потом из западных книжек всему учиться заново. Причем формулы одни и те же, только называются теперь более красиво))) Пока мы активно забывали "план", американцы в это время его как раз активно осваивали))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...