Перейти к содержанию

Домашние колбаски из дичи


Kolbasodelka
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Друзья, представляю Вам мой любимый рецепт колбасы из дичи!
Ингредиенты
Мясо(лосятина, кабанятина, оленина — 1,800 кг 
Сало свиное(можно и с мясной прослоечкой) — 400 г 
Чеснок 
Сухие специи 
Соль 
Перец 
Кишки(где-то 6 метров- заказываю тут bsculinar. ru)  

ГОТОВИМ

1. У нас была молодая лосятина (ножка). Если мясо молодое, то его не надо отмачивать.

2.
Избавляемся от сухожилий и от всего, что нам не нужно и нарезаем мяско мелким кубиком.

3.
Берём свиное сало (так как дичь нежирная обычно), и тоже режем его кубикаи, но чуть-чуть покрупнее, чем мясо...

4.
Берём чеснок (по вкусу), я положила пол головки чеснока, и продавливаем ч/з чесночницу. Добавляем ТОЛЬКО сухие специи и травки (хмели-сунели, укроп, эстрагон..... вариантов масса), солим, перчим, перемешиваем... Если кишки очень солёные, то не переусердствуйте с солью. Хотя дичь соль любит... (можно также добавить соевый соус)

5.
Теперь надеваем наши кишочки (обычно я их заказываю на сайте bsculinar. ru) спец. трубочку для колбаски на мясорубке... У кого нет - не переживайте, я раньше вручную набивала. Долго - но это того стоит.

6.
Завязываю узелок на конце кишки и делаю вот такие колбаски. Разной длины...

7.
Когда колбаски готовы, смазываем противень растительным маслом и (секретик, колбаски не прижариваются к поверхности,) выкладываем или щепу деревьев (ни в коем случае не использовать еловые и сосновые, если не хотите есть смолу), берёзовую, ольховую или фруктовых деревьев, или деревянные шампурики для шашлыков (у меня сегодня были именно они в наличии)... И теперь сверху укладываем нашу колбаску...

8.
Разогреваем духовку (у меня с конвекцией, если обычная, можно побольше, но лучше увеличить время готовки) до 200 градусов, прокалываем колбаску зубочисткой. И ставим на полчаса. Ч/з полчаса достаем...

9.
Убавляем температуру до 180 градусов....Переворачиваем колбаску на другую сторону и здесь уже надо пробовать... Мне хватило ещё 10 минут... Чем дичь старше, тем дольше она готовится.
 

Вот, получается очень вкусная колбаска!Всем советую!
post-13862-0-93849800-1451473472_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красота!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем вы колбаски прокалываете перед запеканием?Они же суховатые получаются.При запекании самый главный цымус,чтоб колбаски сочные были,но есть там свой секрет чтоб кишка не лопалась,о котором вы походу не знаете и чтоб колбаски из дичи были сочнее тоже есть свои секреты.

Дичина она такая и то что для домашнего мяса походит,то часто с дичиной надо чуток по другому кулинарить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор, зачем  хвастаешь секретами, если их сообщать народу не желаешь? ;)  

Тебя за язык никто не тянул, рецепты "в студию" !  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор, зачем  хвастаешь секретами, если их сообщать народу не желаешь? ;)  

Тебя за язык никто не тянул, рецепты "в студию" !  :)

 

 

Да нет там ничего сложного в таких домашних колбасках из дичины.

Делаются они из любого второсортного  с именно с прожилками мяса кабана,лося да чего угодно,или проше говоря обрезков мясных т.к нормальное деловое мясо идет в буженину,бастурму,вялку обычную или другие кулинарные радости и конечно поджарки из вырезки  по охотничьи-десятиминутки.Короче из всякой фигни эти колбаски кулинарятся ,но никак не из первосортной вырезки.

Далее зачем покупать дорогущее сало,если можно взять обрезки свиные со шкурой(где то по 20-30р за кило) за копейки и там особо не мясные в смалец идут на топку,а мясные при предварительной обработки именно в фарши и конечно в колбасу.Т.е цена домашнего производства копеечная,если конечно дичины дома в достатке и она самостоятельно добыта. 

Чтоб колбаски были очень сочные,то туда я добавляю измельченный на измельчителе,или просто в мясорубке с крупной насадкой обычный репчатый лук и чеснока при этом немного надо в фарш ложить.Специи и соли-это кому чего нравится.

Кишка у меня берется как правило сырая(беру промытую по 100р за кило и потом ещё чищу её дополнительно) и в принципе по солёной там та же обработка и её ни в коем случае не надо ничем прокалывать,если жарить на растительном масле(мне оно не нравится),или смальце.Набитые колбаски надо предварительно положить минут на 15 в горячую воду,чтоб кишка стала эластичней.Положено воду доводить до 70-80градусов,ну а я чуток меньше 70гр делаю и это фарш по вкусовым данным не портит.Прокалывание нужно при сыровялке.Такой полуфабрикат хранится в морозилке до полутора месяцев.

Далее кому чего нравится.Мне нравится когда жарю,то чутка воды со смальцем,а потом уж до корочки.На гриле как кому нравится.Если в духовку,то заранее в кастрюле довести до колбаски тихого кипения(сильно нельзя там с температурой) и через пару минут можно и на протвинь со смальцем в духовку и ничего там не пригорает и не надо никаких промасленных палок на протвинь ложить.От этих палок ни тепло,ни холодно.

Изменено пользователем Витёк71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем другое дело, теперь можно и облизнуться, представив процесс. :) Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с Новым Годом!

Поделитесь рецептиком сыровяленой колбасы. Если не сложно то с ссылками на оболочку (свиная, баранья) и на приправы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....., представляю Вам мой любимый рецепт колбасы из дичи!......

......, получается очень вкусная колбаска!Всем советую!.....

 

Здравствуйте, Юля! Форумчане надеются узнать и другие Ваши кулинарные рецепты!

Печально, если Вашей целью была только реклама сайта, продающего ингредиенты для изготовления колбасы. :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех с Новым Годом!

Поделитесь рецептиком сыровяленой колбасы. Если не сложно то с ссылками на оболочку (свиная, баранья) и на приправы.

 

 

4_logo.png

 

 

Не знаю как ссылку вставить и получилось только картинку показать.

Короче наберите в поисковике этот сайтик очень интересный и узнаете много нового на их общалке как от проффи-технологов,так и от обычных любителей.

Мне лично здесь понравилось как обычные люди свои практические рецепты выкладывают и про кишку,чтоб она была эластичней(раньше часто лопалась) тоже здесь узнал.

Сейчас именно сыровялку делаю из лосятины (пока на пробу кил 7-8 сделал)по их рецептам где под гнётом на материале надо несколько суток набитую и проколотою кишку держать.Ну как бы пока ещё до конца не готово,но по крайней мере намного лучше чем раньше у меня сыровялка получалась.Раньше рыхлая была,но правда вкусная,а сейчас пока вроде намного плотнее.Короче время покажет т.к там надо сыровялку вялить определённое и длительное время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4_logo.png

Не знаю как ссылку вставить .....

Вить, привет! Это просто, кликаешь правой кнопкой мыши пункт "копировать" в поисковой строке браузера с этим адресом, а потом мышью в поле ответа кликаешь пункт "вставить" и ссылка появляется. Удачи! Изменено пользователем Oldy37
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4_logo.png

Вообще-то ссылку можно вытащить прямо из кода картинки, ооп-ля - www.emkolbaski.ru

Заглянул, сайт действительно толковый, одобрямс.

И ещё отличный сайтик, утянул ссылку у них с форума - www.kolbaskidoma.ru

 

http://youtu.be/IoZRhv76XT0

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор спасибо!

Толковый сайтик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А здесь всё показано наглядно:

 

https://www.youtube.com/watch?v=wtUrybi4438

 

https://www.youtube.com/watch?v=OjrZF5AAoFI

Изменено пользователем Oldy37
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...