Перейти к содержанию

20 калибр на зверовой охоте


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Господа, прошу советов знатоков, желательно подтверждённых практикой. Вопрос выбора гладкого калибра под ночник, с возможностью таскать ружьё ещё и по загонам. 20 магнум или 12? Интересует практика использования 20 калибра по крупным копытным. Хочется и колется. К 12 вопросов никаких. 20... Берут сомнения, но он конечно элегантный сцу...ка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 метров , 20 калибр , корова , выстрел по месту ,легла с одного выстрела .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юр,приветствую!

Ты у Алексея(Alex-g)узнай.Да и у Жени(юджин)

А моё мнение-для загонов пойдёт,даже очень.

Изменено пользователем s.kartashov2011
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знающие люди, что б не заморачиваться с нарезняком, берут  МЦ 20-01 , И НЕ ЖУЖЖАТЬЬЬ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 метров , 20 калибр , корова , выстрел по месту ,легла с одного выстрела .

Алексей, а что был за патрон/пуля?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юр,приветствую!Ты у Алексея(Alex-g)узнай.Да и у Жени(юджин)А моё мнение-для загонов пойдёт,даже очень.

Серёж, приветствую! Говорил с ними. У парней 20-ка в почёте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам в своем арсенае 20-ку не имею, но видел ее в деле, у других, на загонных охотах.Для стрельбы пулей очень приемлимый вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Че то новое в моей практике ...Послежу за темой на правах владельца Сайга 20сПысыВроде бы с пулей латунной (катушкой) ленинградка 20 калибра народ эксперементировал год назад, но это для фанатов или маньяков самокрутчиков

Изменено пользователем miha1974
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

        Доброго времени суток! Подкалиберная "Гуаланди" 12к весит 28 гр., калиберная 20-го к. весит 25-26 гр. (в зависимости от производителя). Два-три грамма в этом случае практически не заметны, а еще очень хорошо из 20-го кладет все на месте пуля "Совестра". Просто "Полева" 20 гр. очень хорошо работает по косулям до 60-70 метров, можно пробывать и дальше, но уже без сто пудовой уверенности.. Так, что при лесных походах стреляю уверенно и по лосю и по кабану. 

        Но когда еду специально только на загон, обычно беру 12-й (мр-153), все-таки запас мошности и боекомплекта (когда не далеко шагать) ни когда не помешает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такими спокойно брал и лосика и кабанчика на 120 кг.

post-7333-0-95266400-1432997171_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как человеку, который всерьёз заинтересовался 20 калибром, подскажите пожалуйста, где продаются эти пули по 28-31г.? Сами пули и готовые (заводские) магнум патроны? Просто по 20к интересует исключительно пулевая история. Везде, где ни смотрел (ганза и прочие онлайн ресурсы) везде пули не более 23-24г. Может где в московских магазинах есть варианты? Или по почте кто высылает? Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

          Вот тут-то и начинается негатив. Честно говоря 28-31 грамм я не видел. Гуаланди - 26 гр. от Феттера и 25 гр. от Главпатрона (Климовск, самые божнские цены) там же видел Бренеке, производителя не помню,, Совестра то же 22-26 гр. в зависимости от модели брал в Озотничьем домике на Ярославке (ул. Красной сосны). Полева 20 гр. от КЗОРС частенько поподается. "Стрела" "Тандем" и "Азот" у меня из ИЖ-43 не летят, так я на них внимания не обращаю, круглыми вообще не стреляю. Это все уже в патронах.

          А чисто пули для самокрута частенько бывают в Охотнике на м. Новые Черемушки. В интернет-магазинах пулями не тарился, что-то мне эти "дьяболо" и "Лии" как охотничьи доверия не внушают.

          До пятидесяти метров у меня не плохо полетеля "Вятка" 26 гр. в самокруте, но она кустов побаивается. Очень хорошо, кучно идет "Шедит" но она 22 гр. 

         Обычно не плохой выбор по пулям в Гранд Охоте в Химках, там всегда 4-5 видов бывают. 

         Из всего, что попробовал оставил у себя за основу Гуаланди и Совестра по крупному и Полева по косулькам и бобрам.

Изменено пользователем Alex-g
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например Бреннеке Сильвер - вес 28.4-28.5гр - соизмерим с весом подкалиберных пуль 12 калибра по весу - начальной скорости - и энергетике. ПысыНа ганзе терли об идеальных стопперах для 20к, но перешли на медведей :)Нашел тему у себя в закладкахhttp://forum.guns.ru/forummessage/171/1320040.html

Изменено пользователем miha1974
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут-то и начинается негатив. Честно говоря 28-31 грамм я не видел. Гуаланди - 26 гр. от Феттера и 25 гр. от Главпатрона.          До пятидесяти метров у меня не плохо полетеля "Вятка" 26 гр. в самокруте, но она кустов побаивается. Очень хорошо, кучно идет "Шедит" но она 22 гр.        Обычно не плохой выбор по пулям в Гранд Охоте в Химках, там всегда 4-5 видов бывают.        Из всего, что попробовал оставил у себя за основу Гуаланди и Совестра по крупному и Полева по косулькам и бобрам.

Алексей, а вот такая пуля Шеддит 24г. Её уже можно считать зарядом магнум? И какая к ней нужна навеска Сокола? И влезет ли вся конструкция в 70мм. гильзу? Или уже 76мм. понадобится? Интересует именно Сокол. Благодарствую:)!

post-10137-0-76198000-1433051157_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, а вот такая пуля Шеддит 24г. Её уже можно считать зарядом магнум? И какая к ней нужна навеска Сокола? И влезет ли вся конструкция в 70мм. гильзу? Или уже 76мм. понадобится? Интересует именно Сокол. Благодарствую :)!

24-26 грамм это нормальная навеска для 20-го, магнум по крайней мере дробовой бывает 36 грамм.

А такая пуля нормально войдет в 70-ю гильзу под завальцовку. если у тебя 70-й патронник я бы посоветовал гильзу на пару миллиметров обрезать, так как пули такой конструкции при выстреле часто вытягивают мягкую гильзу, это не критично, но лучше перебдеть.

По соколу навеска скорее всего подойдет 1,55 гр., но я бы посоветовал отстрелять от 1,5 гр. до 1,65 гр. что бы собрать кучу по своему стволу.

Изменено пользователем Alex-g
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серёж, приветствую!Говорил с ними. У парней 20-ка в почёте.

А у Серёги Данилова какая игрушечка-УУУУх.Он и на птицу и на зверя с ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно добавить...:

Не в большей зал...упе дело,

применяй ее умело!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24-26 грамм это нормальная навеска для 20-го, магнум по крайней мере дробовой бывает 36 грамм..По соколу навеска скорее всего подойдет 1,55 гр., но я бы посоветовал отстрелять от 1,5 гр. до 1,65 гр. что бы собрать кучу по своему стволу.

Спасибо! Сегодня уже купил Барклай, закрутку и обжимное кольцо. Осталось дело за стволом:)!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у Серёги Данилова какая игрушечка-УУУУх.Он и на птицу и на зверя с ней.

20 - песня:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай Юра!

На охотах обкатаем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юр! А ты на двадцатку хочешь еще ночник прилепить?Я бы еще пульки Дуплекс вспомнил. Монолит 21 и Duplo 20( раскрывающаяся). Правда я их по божеским ценам давно в продаже не видел! Но дырявят хорошо.Сам стреляю только Гуаланди!Любимая была Rottweil Exact. Прошил ей лося от передней ноги по диагонали к задней! Но лосенок правда умер не от нее.Сейчас пристреливаю СКМ 25 гр. По бумаге летит хорошо.Для себя выбор сделал давно в пользу 20!Я люблю много ходить и мало таскать! В загон для меня идеально!На вышку тоже хорошо! НО!!!Если стоять только на номере( без ходьбы), на крупные копыта и с двухстволкой, то я бы сейчас взял старый добрый ИЖ 27, в 12 калибре!У меня, как ты помнишь,все таки пятизарядка!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел коробочку от Феттера, оказывется 26 гр.Гуаланди.Тандем пробовал! Тоже не понравился! Абсолютно не понятная траектория полета пули.Летит как картечь, в разные стороны!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юр! А ты на двадцатку хочешь еще ночник прилепить?

Жень, изначально была мысль взять недорогой ствол именно под ночник. Лежит дома, надо в дело его пустить. А как начал приматриваться, так и вовсе в 20 калибр поверил!!! Скоро возьму:)! Пушинка, по сравнению с 12к. Взаимо не исключающие, а дополняющие вещи! Но 20к. надо иметь! Уверен, по зверю - изумительная штука!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай Юра!На охотах обкатаем!!!

Ух, ожидание - страшная штука:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юр, не забудь про отдачу. Чем легче ствол, тем сильней лягается.

Ну и делись, чего присматриваешь?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...