Перейти к содержанию

БАВАРСКАЯ ГОРНАЯ ГОНЧАЯ


Александр-71
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Баварская горная гончая — это собака растянутого формата, с удлинённой головой и относительно широким черепом, который имеет куполообразную форму. Хорошо выражен переход от лба к морде. Морда широкая, немного заострённая. Челюсти сильные. Цвет мочки носа от чёрного до тёмно-коричневого. Нос с широкими ноздрями. Глаза средней величины, овальной формы, с тёмными ве́ками, цвет тёмно- или светло-карий. Уши небольшие, высоко поставленные, кончики закруглённые, свисают без складок. Корпус удлинённый, шея средней длины, с небольшим подвесом, крепкая. Грудь и спина крепкие, довольно длинные. Круп длинный, прямой. Живот подтянут. Конечности относительно короткие, мускулистые, костяк крепкий. Лапы овальной формы, подушечки пигментированы. Хвост средней длины, форма саблевидная, поставлен высоко. Шерсть плотная, короткая, не очень жёсткая, хорошо прилегает к телу. Окрас рыжий со всеми оттенками и тигровый. Иногда на груди возможны небольшие белые пятна. Высота в холке: у кобелей 47—52 см, у сук 44—48 см. Масса тела 20—25 кг.

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экстерьер это конечно хорошо, а о практическом примененнии есть информация?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баварская горная гончая — это смелая и энергичная собака. У неё отличное обоняние, что позволяет ей безошибочно преследовать подстреленного зверя. По характеру баварские горные гончие послушные, спокойные, привязанные к своему хозяину собаки. Для дрессировки это породы собак требуется опытный человек.   Им требуются большие физические нагрузки и жизненное пространство. Используются в качестве охотничьих собак, которые выискивают добычу по кровяному следу.  

Предком баварской горной гончей была ганноверская гончая, которая отыскивала добычу по кровяным следам. Однако впоследствии оказалось, что для горной местности ганноверская гончая оказалась неприспособленной — она работала на поводке, и хозяин, двигаясь за своей собакой, мог сорваться с обрыва. В 1870-х ганноверских гончих скрестили с австрийскими и тирольскими гончими. В результате этого скрещивания и появилась горная гончая, которая была способна работать в горных условиях[1]. Порода была признана в 1912 году.

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию о породе, не знал. Красивая псина. Вот одно сомнение- за счет большой довольно массы и выраженной вытянутости будут проблемы с позвоночником, как у такс. На первых двух фото явно заметно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БАВАРСКАЯ ГОРНАЯ ГОНЧАЯ

(Bayerischer Gebirgsshweisshund, Bavarian Mountain Scenthound)

Баварская горная гончая – как немецкий автомобиль класса люкс. Экстерьер стильный, атлетичный и элегантный без итальянской помпезности и английской фешенебельности.

Интеллекта, драйва и энергии более чем достаточно для реализации самых смелых идей! Сложение сбалансированное и гармоничное, шерсть блестящая, густая и не требует особого ухода. Отменное здоровье, подвижная и уравновешенная нервная система позволяют выдерживать значительные длительные психические нагрузки, легко адаптироваться в различных ситуациях и действовать максимально эффективно. Надежный баварец готов к любым испытаниям!

 Bavarian Mountain Hound <bavarianhound@gmail.com>

 

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака классный охотник и компаньон.  100 процентов даю ,что проблемы со здоровьем как и у всех соб  а  то ....и меньше.. Вот сайт Bavarian Mountain Hound <bavarianhound@gmail.com>,где  более подробно  можете прочитать. Хотя...  на сайте владельцы не охотники,но с ними занимаются. У меня же 100 % рабочие собаки. Есть видео .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака классный охотник и компаньон.  100 процентов даю ,что проблемы со здоровьем как и у всех соб  а  то ....и меньше.. Вот сайт Bavarian Mountain Hound <bavarianhound@gmail.com>,где  более подробно  можете прочитать. Хотя...  на сайте владельцы не охотники,но с ними занимаются. У меня же 100 % рабочие собаки. Есть видео .

Так подгрузите свои охоты, интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию о породе, не знал. Красивая псина. Вот одно сомнение- за счет большой довольно массы и выраженной вытянутости будут проблемы с позвоночником, как у такс. На первых двух фото явно заметно

На фото молодой кобель. Вот фото и взрослой сформировавшейся суки

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаки молодые. Прошедший сезон для них был сезоном  практики и справились на отлично. Имеем дипломы по крови 1 степени. Видео есть только с тренировок. Вот одни из них позже выложу больше

 Два месяца щенку :    https://www.youtube.com/watch?v=MBBsf3x1aa0

 Четыре месяца:    https://www.youtube.com/watch?v=f73g0FxP_qE

Изменено пользователем Александр-71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А они только для добора, что ли? Везде только кровяной след упоминается

И что это за "доклад"? Эта гончая голоса не отдает? А если зверь не "дошел" и перемещается? Куда бежать?

Изменено пользователем пчел
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А они только для добора, что ли? Везде только кровяной след упоминается

И что это за "доклад"? Эта гончая голоса не отдает? А если зверь не "дошел" и перемещается? Куда бежать?

Телеметрию оденьте... и вперед... :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А они только для добора, что ли? Везде только кровяной след упоминается

И что это за "доклад"? Эта гончая голоса не отдает? А если зверь не "дошел" и перемещается? Куда бежать?

))) да-да , уважаемый.))) Истинная ценность этой собаки в том, что она ищет раненого зверя и преследует вместе с хозяином  даже после 24 часов после выстрела. В Европе конечно же ее используют и на загонных охотах( есть много видео). Но... в Германии она выведена именно для добора раненого зверя.  Покупают и держат эту породу собак много охотников которые занимаются трофейными ( индивидуальными) охотами либо охотхозяйства, профессиональные охотники ( каким являюсь я) т.к. эта собака не заменима,когда зверь ранен и его иногда приходится преследовать не один км ,даже если нет крови . Она не перестроится на другого  зверя. К сожалению в РФ и у нас в ВБ  эту породу полюбили из-за красоты, ума,легкости в содержании... просто любители собак и  содержат их как "диванных".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В лесу если, в загоне она работает примерно как лайка... ищет облаивает, гонит, держит в составе других собак -всё с голосом. На видео тренировки по крови,поэтому она идет молча,хотя   в Германии есть крови этих собак которые могут отдавать  голос и по крови, но это не ценится и таких собак дисквалифицируют с испытаний и состязаний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До первого невольерного  кабана собака.

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До первого  кабана собака.

Неа  с умом соба на  "рожон" не лезет

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В лесу если, в загоне она работает примерно как лайка... ищет облаивает, гонит, держит в составе других собак -всё с голосом. На видео тренировки по крови,поэтому она идет молча,хотя   в Германии есть крови этих собак которые могут отдавать  голос и по крови, но это не ценится и таких собак дисквалифицируют с испытаний и состязаний.

То есть как лайка это -  в загоне молча идёт по следу, а если зверь останавливается то начинает облаивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть как лайка это -  в загоне молча идёт по следу, а если зверь останавливается то начинает облаивать?

Мои работают именно так.Поиск не маленький,верхнее чутье отличное. Ну и работа по крови или даже если кровь  у раненого зверя перестала ищут отлично. Были случаи когда темнело, прекращали преследование раненого зверя, утром опять пускал с  вечернего места и находили зверя уже павшего. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Телеметрию оденьте... и вперед... :sad:

Странное предложение. Я навигатор псам взял только в прошлом сезоне, чтобы не потерять, во время собственно охоты выключаю, лежит в рюкзаке. Иначе это не охота с гончей, а компьютерная игра. Сродни электронному манку.

Про породу эту. Ну, не знаю. По кровяному следу сработает любая собака, самое простое упражнение. Но лайка, например, подранка крутить станет. Гончая- орать. А тут- молчок. Хотя, поведение и интересное. Но набегаетесь вы за ней- "мама не горюй". Когда к гончей подстраиваешься, хоть круги срезаешь, и то язык на плечо. А тут- за хвостом беги. Каждому свое, как фрицы говорят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странное предложение. Я навигатор псам взял только в прошлом сезоне, чтобы не потерять, во время собственно охоты выключаю, лежит в рюкзаке. Иначе это не охота с гончей, а компьютерная игра. Сродни электронному манку.

Про породу эту. Ну, не знаю. По кровяному следу сработает любая собака, самое простое упражнение. Но лайка, например, подранка крутить станет. Гончая- орать. А тут- молчок. Хотя, поведение и интересное. Но набегаетесь вы за ней- "мама не горюй". Когда к гончей подстраиваешься, хоть круги срезаешь, и то язык на плечо. А тут- за хвостом беги. Каждому свое, как фрицы говорят.

Я вижу  Вы не очень понимаете цель этой собаки, или плохо прочитали всю тему.Вы гончатник я так понял и  закоренелый.. Я проф. охотник .Организовываю и провожу охоты, при том, охоты только с засидки и с подхода. Иногда охотник который стреляет не всегда попадает по месту и зверь еще несколько дней может ходить и умирать либо дойдет  через несколько км. А моя цель не дать ему пасть и   быть невостребованным.  После выстрела смотрим  наличие крови,убеждаемся в попадании , выжидаем( если зверь не лёг на месте) и потом начинаем поиск.По чернотропу это тяжело без собаки ночью делать . Проверяю со своей собакой любой выстрел,даже если нет крови , были случаи когда кровь появлялась капельками через несколько сот метров или была незаметна вообще человеческому  глазу. Иногда меня вызывают другие охотхозяйства т.к  их собы не могут найти зверя или находят ,приходят в крови с шерстью в зубах или погнали  раненое и вернулись, а вот показать хозяину - тут им слабо. Много стало охотников-трофейщиков которые приезжают со своими собаками такой породы натасканными на поиск подранков. В некоторых охотхозяйствах после ранения пока сами поищут,пока за собакой съездят.... пройдет 1-2 часа и собаки отказываются идти по холодному следу. Я приезжаю спустя 12 часов и более( не хвалюсь) и прекрасно разыскиваю зверя. Моя одна из  собак всегда в машине... она спокойна уравновешена ,сидит и ждет. Сам лично  когда охочусь беру ее с собой на вышку и она тихонько лежит и ждет ,а если и перевернется на другой бок,то  сделает это тише чем человек)))) Что касается загонных охот... это конечно не лайки,но мне хватает. А так же когда охочусь на лося с подхода в лесу они как и лайки облаивают зверя и я подхожу... лось их не боится. Ну, а  о их послушании, про их ум , я писать не буду... они прекрасные компаньоны,члены семьи... долго описывать их содержание оно куда проще чем содержать собаку другой породы.( а у меня еще  есть три породы др. собак). Если хотите посмотреть видео об охоте с этими собаками в Европе... смотрите ютуб- там его уйма. В Европе ценят эту породу,  с уважением относятся к раненому зверю и обязательно его добирают( культура охоты). Немцы не так просто вывели эту породу и дорожат ей. У нас с каждым годом всё боле и более охотников их заводят и не только охотники.)))). Удачи в охотах!!!!

Изменено пользователем Александр-71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у Вас в России ее держат , разводят и радуются люди в квартирах))) не охотники. Здесь  и более подробно о их содержании. http://www.bavarian-hound.com/

Изменено пользователем Александр-71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу  Вы не очень понимаете цель этой собаки

 

Если честно я тоже. В смысле практического использования при наличии ряда более традиционных и известных пород с аналогичным набором рабочих качеств. Конечно породы всякие нужны, породы всякие важны и чем больше их будет тем лучше, но как мне кажется данная порода достаточно узкоспециализирована , возможно она заинтересует хозяйства где основным видом охот является охоты с вышки или с подхода. Хотя с поиском подранков на моей памяти в подобных хозяйствах прекрасно справлялись -  таксы, ягдтерьеры,лайки, дратхары,русский охотничий спаниель, (он кстати работал с анонсом) гончие и ряд других известных пород.  Возможно не каждая  сможет взять след как вы говорите через 12 часов, но непрофессиональному охотнику заводить собаку только на случай "если вдруг через 12 часов"  как мне кажется не очень практично. Большинство всё таки чаще попадают чем промахиваются.  Если обратная тенденция то тут стоит задуматься не о собаке,а о стрельбище.  :)

Что касается загонов, то как мне кажется там более уместны не вязкие собаки идущие по следу с голосом,  это более информативно и для номеров и для загонщиков.

 

Хотя в целом, порода очень интересная и симпатичная, надеюсь она найдёт своих поклонников среди российских охотников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я  много времени  тренировал собак по крови разных пород и они и теперь работают.  Но с появлением этой породы у меня,...натаской её,.... а потом  когда я несколько раз прошел с ней по крови и однажды ходил на длинном поводке два дня за трофейным лосем ( леса у нас тяжёлые) ,а  она не перестроилась на другой более свежий след.... я понял - это то,что нужно. Благодаря таким собакам охотхозяйство не теряет деньги. А промахи были и будут. На загонных охотах , я в них участвую с ними,но мало. Для этих целей есть другие собаки,хотя охотники настаивают что бы я и их брал  из-за того ,что мои  баварцы гонят до выстрелов,...до линии , а потом ждут меня или ищут меня .В то время как других собак приходится ждать долго.  

Изменено пользователем Александр-71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, поздравляю. Хорошая собака, я в Германии имел честь видеть как она работает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, поздравляю. Хорошая собака, я в Германии имел честь видеть как она работает...

СПАСИБО!!! Я рад,что Вы знакомы с этой породой и она Вам  нравиться!!!!  Эта порода потихоньку находит своих поклонников и у неё есть будущее  как в России  так и в Беларуси, Украине. В Европе, странах Балтии, в Калининградской обл.  с ней уже давно охотятся. Мне нравится как они работаю в одной компании без других пород собак... у них  такой тандем,дружба. По виду спокойны,интеллигентны,дружелюбны... но как только дело касается охоты их как будто меняют- к зверю злобны. 

https://www.youtube.com/watch?v=Cwk3QpjNkwY

Изменено пользователем Александр-71
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...