Перейти к содержанию

палатка


sayga
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

какая более или мение годная демисизонная палатка для дальних охтничих походов и не очень дорогая

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

какая более или мение годная демисизонная палатка для дальних охтничих походов и не очень дорогая

Alexika смотри на экстримальную серию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемые коллеги! Хочу задать вопрос. купил 4-х местную палатку, теперь всал вопрос отопления этой палатки. Ну понятно что нужно спать в спальнике. Сейчас продаётся масса различных печек и обогревателей, работают и на газу и на бензине. Кто то пользуется? А то мнения разделились. Одни говорят что отлично, другие говорят что задохнёшся. Интересны газовые инфрокрасные обогреватели, если кто пользует такие штуки буду благодарен за информацию. Палатка приобрелась для охоты на гуся. имеется ввиду весна, до этого спал в машине. но в этом году решили купить палатку. Спать предполагается( с отоплением) примерно с 12 ночи до 4х утра. какие будут мнения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас продаётся масса различных печек и обогревателей, работают и на газу и на бензине.

Вообще-то конечно эффективно. Но! Теплоотдача через ткань палатки сумашедшая. Отсюда следует -> расход газа. Кислород в палатке сжигает тоже со страшной силой. Открывать полог палатки -> впускать свежий воздух и холод. А что тогда отапливать? Космос? Да и сгореть можно ночью, случайно задев или опрокинув эту грелку(печки, обогреватели на газу и бензине) во время сна. Брезентовые палатки - ещё куда ни шло, а синтетические когда горят - мало не покажется.Я пользуюсь каталитическими грелками. Уже много лет. Заправляются бензином "Калоша", автомобильный нельзя использовать. Поджигаем и даём прогреться. Далее кладём в карманы и ложимся спать в спальный мешок. Желательно конечно давать им небольшой доступ воздуха, по этому разочек за ночь придётся их достать из карманов и расстегнуть спальный мешок ненадолго. Но греют очень прилично, можно обжечься. Сначала купил одну, когда проверил в деле - купил вторую под левый и правый бок. Можно просто в спальник положить, под поясницу или в ноги. Тепло будет обеспечено. Таскал в кармане на охотах и рыбалках - с одной заправки грела часов 20.Индеец вместе и индианкой под одним одеялом не замёрзнут, это точно. Я правда не проверял сей факт, так как не индеец. А вот опыт с грелкой был уйму раз. В палатке трое. Каждый в спальном мешке. Но у меня грелка в спальнике. Не индианка, а каталитическая грелка. Тут и угадывать не надо с трёх раз, кому было зябко спать всю ночь а кому "как дома". Правда на следующую ночь пришлось отбиваться за эту грелку, отнять хотели... . А она тогда у меня одна была, это сейчас пара штук. Вывод: по одной грелке на брата вполне хватит, но лучше по две. На себе проверено.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это понятно, суть в том что я например привык в спальнике в трусах спать, а утречком выскакиваеш и блин прохладно пока штанишки найдёш, а тут представляеш. вылезаеш а в палатке тепло! Ну или хотя бы не холодно. А в спальнике и так тепло. Космос конечно не хочется топить, но расход газа не такой уж большой( по заявлениям производителей) Вот про то что они кислород жгут это да, как бы совсем не сожгли, а то ещё потом домой охота приехать. Поэтому и обращаюсь к прогресивной общественности. а то запугали. если например оставить вентиляцию открытой, хватит ли маленькой дирочки что бы обогреватьль работал. Мощность заявлена как 2.2киловатта

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дружище, а как Вам такой вариант. Штуковина - зверь. Отдельно жилет подогревается в двух режимах: 40 и 60 градусов, отдельно штаны и даже стельки. Хватает хрен знает на сколько и тепло держат прилично. У меня только жилет и к нему два аккумулятора. Честно говоря зарядки одного даже убить не получилось, так что как долго будут два работать - не знаю.

Уникальные преимущества: мягкая, тонкая и легкая одежда не мешает движениям и быстро нагревается от низковольтных аккумуляторных батарей, возможно питание от бортовых сетей автомобилей, мотонарт, моторных лодок и т.д. Одежда для активного отдыха и спорта, работы на воде, под водой и в других экстремальных условиях, незаменима для спасателей, военных, геологов, нефтяников, пожарных и людей других профессий, работающих в полевых условиях.

http://www.thermosoft.ru/tech_apparel.htm

post-4938-1264451278.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну наверно полезные штуки, но зачем одежду то греть? Это мож зимой где на стрелковой линии если стоиш и мёрзнеш. Весной то уж не так холодно. В эту весну утром -10 было, спали в палатках, я правда в машине :rolleyes: но пока одеваешся холодно. задача пространство нагреть, в данном случае тамбур в палатке размер 6 кв.м ну что б тепло одеваться, а когда с утра тепло сразу и настроение и всё такое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так какие проблемы!? Насколько я понял, для вас важно чтобы в палатке было тепло вечером и утром (конечно, в тепле каждый может в 4 утра встать :rolleyes: ). Берите любую горелку/печку - палатка у вас согреется за 10 минут и расход горючего, угарный газ и тп вас не очень должны беспокоить... Или я не прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так какие проблемы!? Насколько я понял, для вас важно чтобы в палатке было тепло вечером и утром (конечно, в тепле каждый может в 4 утра встать ;) ). Берите любую горелку/печку - палатка у вас согреется за 10 минут и расход горючего, угарный газ и тп вас не очень должны беспокоить... Или я не прав?

Прав отчасти, вот угарный газ волнует, например за 30мин палатка нагреется. а количество угарного газа будет заметно? Ну в том смысле проснулся я утром. голова болит, я должен сомневаться это от водки или от угарного газа. Лучше конечно от водки :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 30 минут голова болеть не будет если речь идет о четырехместной палатке... а вот если заснуть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можна так. если машина рядом. инвертер на киловатт от 12 вольт. выдает 220. к нему обычный на шибко мощный ветерок. тепло и кислород не выгарает сильно. пожаробезопасность повыше. по ценам думаю будет ниже чем все эти электрокостюмчики и прочее. для любителей комфорта. а если уж экстрим то тут песня отдельная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, так не интересно... Это обычно кончается покупкой переносного генератора... а дальше уже старость, плед, стоптанные тапки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 30 минут голова болеть не будет если речь идет о четырехместной палатке... а вот если заснуть...

Вот , теперь понятно, про инвертор тож хорошая мысль, как я сразу не додумался, к тому ж вся приблуда есть кроме ветерка. генератор тоже есть, но тут маленькая проблемка, работает громко а там ещё другие люди, в других палатках будут спать, там у нас несколько команд собирается, так что я их покой тоже должен уважать, поэтому генератор не подходит, а вот если от машины то это мысль, Тахо тихо работает, толко за ветром придётся следить, что б не впалатку ну и не другим под нос. Но всё ж больше склоняюсь к газовому обогревателю, если за полчаса ничего не будет, то отлично. будем дежурного назначать. пусть по раньше встаёт и включает, а мы сразу в тепло! тем более у нас там два молодых охотника из четверых. Им спать не хочется наверно ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уж лучше масляный радиатор на пару киловатт через инвертор от машины. Уж точно кислород не жрёт. И спать с ним безопасно.А по газу и бензину: среднестатистически на один килограмм топлива нужно 17 килограмм воздуха. Отсюда можно прикинуть, сколько нужно топлива чтобы сжечь весь воздух в палатке и заменить угарным газом. А дальше можно узнать, какая энергия выделится при этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прдавцы клянуться что расход газа 3литра в сутки, так что воздуха получается не много сожгёт даже за час. Всего в сутки получается 51 килограм воздуха, делим 51 24часа получается 2.12 килограмма в час, за 3 часа 7 кило воздуха, мож тогда не выключать совсем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это да!??? Написал ответ, отправил - а он в виде иероглифов!??? Не понял, почемуКоротко повторю.7 кило воздуха занимают 5,41 кубических метра. Плотность воздуха 1,293 кг/метр в кубе. Продавцы пусть клянутся, пасспорные данные надо смотреть. Попробуйте. Но первую ночь лучше не спать всем, дежурный и уснуть может. Вполне может оказаться, что выкинули деньги за горелку на ветер. А может будет то что надо. Отпишите результаты пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну результаты в апреле будут, если жив буду обязательно отпишусь с фотками постараюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) :) ;) А вы какой моляльный вес брали, а последние изменения в числе Авогадро учитывали? ;) ;) ;)Опасность угореть представляет не отсутствие кислорода, а наличие СО...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сестрица пользовала инфракрасный газовый нагреватель в августе месяце в р-не Чердыни под постоянными дождями, в режиме - 5 минут перед заныриванием в спальник (спальник для прогрева расстегнуть) и 10 минут перед вылезанием из оного....... осталась довольна - вечером залезать в теплый спальник, а утром одевать сухие шмотки при "комнатной температуре" ей понравилось..... За неделю такого режима сожгла около половины ВОТ ТАКОГО баллона газа....... в трехместной палатке обитала одна+собака.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сегодня на птичке ещё предлагали лампу на газу, ну и типа она ещё и греет, разной мощности, включили её жар прямо так и прёт. И светло и тепло, что думает прогресивная общественность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сегодня на птичке ещё предлагали лампу на газу, ну и типа она ещё и греет, разной мощности, включили её жар прямо так и прёт. И светло и тепло, что думает прогресивная общественность?

Когда темно более комфортно спать. Хотя это только мне может так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот , теперь понятно, про инвертор тож хорошая мысль, как я сразу не додумался, к тому ж вся приблуда есть кроме ветерка. генератор тоже есть, но тут маленькая проблемка, работает громко а там ещё другие люди, в других палатках будут спать, там у нас несколько команд собирается, так что я их покой тоже должен уважать, поэтому генератор не подходит, а вот если от машины то это мысль, Тахо тихо работает, толко за ветром придётся следить, что б не впалатку ну и не другим под нос. Но всё ж больше склоняюсь к газовому обогревателю, если за полчаса ничего не будет, то отлично. будем дежурного назначать. пусть по раньше встаёт и включает, а мы сразу в тепло! тем более у нас там два молодых охотника из четверых. Им спать не хочется наверно :)

А может проще вообще в машине спать, раз уж её всё равно заводить. ТАХО тепло долго держит это не тазик или уазик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может проще вообще в машине спать, раз уж её всё равно заводить. ТАХО тепло долго держит это не тазик или уазик

Ну это да конечно, лучшая палатка это машина, но здесь я так сказать в воспитательных целях. есть у меня друг, с которым мы всегда ездим, а он очень сильно храпит и машины у него нет, вот решили что бы не обидно спать всем в палатке, а он должен конечно это иметь ввиду, а если опять будет то разойдёмся по машинам а он пускай мёрзнет. ну и храпит он не всегда а только с сильного перепоя, вот так сказать в свете борьбы спьянством пришлось пойти на такие жертвы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может проще не пить, перед сном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как же не пить? Может много не пить это да, но только сложно это всё контролировать если в команде народу много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...