Перейти к содержанию

Как приучить щенка к самостоятельности?


alez
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Как приучить щенка к самостоятельности? Вчера уехал на работу, оставил на 3 часа щенка дома, приехал а там танковые баталии покруче боев под Прохоровкой, комод снесен, зеркало в хлам, шторы уничтожены, как вражеские диверсанты, посреди комнаты противотанковая мина, а вой как на погранзаставе по тревоге. Сегодня отвел щенка в предбанник, поставил миску с водой, перед тим погулял - покормил. Накидал игрушек, кинул бушлат свой, короче создал уют. Приезжаю через 2 часа.... предбанника нет, стол в хлам, шторы лапами на лоскуты, мины на своем положенном месте, миски в разных углах, вой - как в Ленинграде при бомбежке.... Главное морда такая обиженная, аж слеза наворачивается! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как приучить щенка к самостоятельности? Вчера уехал на работу, оставил на 3 часа щенка дома, приехал а там танковые баталии покруче боев под Прохоровкой, комод снесен, зеркало в хлам, шторы уничтожены, как вражеские диверсанты, посреди комнаты противотанковая мина, а вой как на погранзаставе по тревоге. Сегодня отвел щенка в предбанник, поставил миску с водой, перед тим погулял - покормил. Накидал игрушек, кинул бушлат свой, короче создал уют. Приезжаю через 2 часа.... предбанника нет, стол в хлам, шторы лапами на лоскуты, мины на своем положенном месте, миски в разных углах, вой - как в Ленинграде при бомбежке.... Главное морда такая обиженная, аж слеза наворачивается! 

Вольер нужно было заранее делать. Если днём некому присмотреть за ним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вольер нужно было заранее делать. Если днём некому присмотреть за ним.

Вольер - это не для курца, точнее не для моего. Мне надо чтобы он самостоятельно и спокойно оставался один дома, на непродолжительное время без больших потерь.Ведь не все владельцы содержат собаку в вольерах. Большинство городских охотников держит собак в квартирах, ходит на работу и наслаждается другими благами цивилизации, как то - кинотеатр, театр и даже балет! Вот и я хочу на балет сходить, а не ремонтом заниматься!  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вольер - это не для курца, точнее не для моего. Мне надо чтобы он самостоятельно и спокойно оставался один дома, на непродолжительное время без больших потерь.Ведь не все владельцы содержат собаку в вольерах. Большинство городских охотников держит собак в квартирах, ходит на работу и наслаждается другими благами цивилизации, как то - кинотеатр, театр и даже балет! Вот и я хочу на балет сходить, а не ремонтом заниматься!  

Ну это придёт только с возрастом. А пока крепись, труды и затраты того стоят поверь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня кобель когда маленький был тоже квартиру разносил и после него всё кувырком дома было.

Купил поводок-цепь и пристёгивал его возле его места на протяжении первого года, первое время он дербанил всё до чего на поводке мог достать, когда заметил что всё вокруг его места в порядке перестал пристёгивать. Единственно что замечаю, утром когда мы всей семьёй разбегаемся по работам и т.д. соба спокойна, но если такое провернуть вечером есть вероятность что нашкодит чего нить. Как то так, в данном случае каждая собака индивидуальна и возможно мой метод не является панацеей и применительно к Вашей собаке не подойдёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клетка решит все проблемы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У знакомого курц , сейчас уже наверно 7-8 мес, с 2 месяцев один дома в клетке, никаких проблем , совершенно нормальная собака. Не призываю , констатация факта, у нас из крупных потерь только диван)))), да и по учишь к клетке дома и в машине спокойно будет в ней ездить, это будет его будочка))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже самое было пока не купил клетку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как приучить щенка к самостоятельности?

 

А сколько щенку месяцев? Как долго вы гуляли с ним перед уходом?

 

Я готовился решать проблему до того, как она появилась. А именно купил в первый же день сборный вольер типа такого http://www.bethowen.ru/catalogue/331/16706/, где всегда оставлял щенка с самого начала, т.е. там положил внутри его подстилку. Вольером пользовался даже тогда, когда собака могла его практически переступить (где то после годовалого возраста его убрал окончательно из квартиры) - ни разу в мое отсутствие из него не вышел, максимум двигал по комнате, да и то во сне как правило.

 

Второй момент - много игрушек и обучение собаки игры с ними. Тоже с самого маленького возраста. Игрушки можно ротировать, чтобы не надоедали.  Много игрушек - это 10 и более.

 

Уходите - команда "домой", закрыли в вольере/клетке, ушли, не прощаясь. Пришли, если все в порядке - выпустили, похвалили - порадовались. Попытки покинуть вольер после запирания пресекать на корню, никаких поблажек или исключений. Один раз дадите слабину - все, привет.

 

В вашей конкретной ситуации даже трудно что то предложить кроме клетки. Но вопли это не устранит, к сожалению, что то упустили в воспитании, скорее всего было положительное подкрепление на вопли собаки по разным поводам. У меня похожая проблема появилась, когда пришлось отдать уже подросшего щенка родне женского пола на пару недель, когда я неожиданно заболел и нужно было соблюдать постельный режим. Устранить потом очень и очень трудно, если собака просекла, что хозяевами можно управлять голосом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопли совершенно не раздражают. Щенку 5 месяцев, маленькая еще. Перед тем как оставить гуляю 1,5часа, игрушек мало оставляю, исправлюсь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щенку 5 месяцев, маленькая еще

 

Да уже не маленькая.

А когда "все это "  началось? Неужели все пять месяцев "безвылазно" с ней сидели?

Надо причину найти для начала...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-1 случайно получилось((Игрушки реально помогали но не долго , даже сейчас один шуршит пакетами , а вчера отодрал новогоднего оленя которого сделала жена под елку))))!!!

post-4723-0-30709300-1419405170_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полугодовалого курца за полтора часа умотать почти не реально, чтоб на пакости потом сил не было. Драта то вообще не возможно.

 

Потому клетка или поводок. Ибо и к тому и другому он всяко должен привыкать для перевозок и для прогулок. 

 

На поводке можно отрабатывать команду ждать. для начала применять команду на 1-2 минуты. Потом на 5 минут. Будучи дома. Но чтобы он не видел тебя. За выполнение - ням ням. 

 

В клетке можно отрабатывать и МЕСТО и ЖДАТЬ. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В клетке можно отрабатывать и МЕСТО и ЖДАТЬ.

 

А без клетки - слабо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А без клетки - слабо?

Мне и так и так СЛАБО. Вообще не заморачиваюсь. Собака у меня как таракан, делает что хотит , ползает где пролезет. 

Мы с ним сразу договорились. Он не лезет в мою личную жизнь, а я в его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как приучить щенка к самостоятельности? Вчера уехал на работу, оставил на 3 часа щенка дома, приехал а там танковые баталии покруче боев под Прохоровкой, комод снесен, зеркало в хлам, шторы уничтожены, как вражеские диверсанты, посреди комнаты противотанковая мина, а вой как на погранзаставе по тревоге. Сегодня отвел щенка в предбанник, поставил миску с водой, перед тим погулял - покормил. Накидал игрушек, кинул бушлат свой, короче создал уют. Приезжаю через 2 часа.... предбанника нет, стол в хлам, шторы лапами на лоскуты, мины на своем положенном месте, миски в разных углах, вой - как в Ленинграде при бомбежке.... Главное морда такая обиженная, аж слеза наворачивается! 

Алексей он уже и есть самостоятельный - разбирает квартиру по своему усмотрению.

Вы сами решили взять себе ЛЕГАША.  До года , в лучшем случае, бардачок в доме будет. Но это восполнится в дальнейшем. И мясо  размораживающее на столе будет не тронутым. 

Удачи вам!

Изменено пользователем НиК 57
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До года , в лучшем случае, бардачок в доме будет

 

Стандартное оправдание... :(

Вот пятый год жду, когда же "бардачок" случится. У "всех" есть, а мне "не повезло" :(

Изменено пользователем АлексейВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И мясо размораживающее на столе будет не тронутым.

 

Не дурак - подождет когда оттает :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как приятно читать посты умудренного опытом человека. Способного на протяжении 5 лет держать собаку с тонусе и не видеть от неё никакой шкодливости.

 

А без клетки - слабо?

В первом посте дано столько информации , что сложно было сразу всю её воспринять. Пришлось делать перерыв на чай, чтоб все тщательно обдумать. И сделать выводы.

 

Стандартное оправдание... :(

Вот пятый год жду, когда же "бардачок" случится. У "всех" есть, а мне "не повезло" :(

Второй пост. Просто дал понять всю не состоятельность попыток в обучении. Вены резать не стал. Но осадок остался.

 

Не дурак - подождет когда оттает :)

Ну а тут истина истин. И именно этот ответ решит все проблемы топикстартера. Огромное спасибо. Воистину Вы достойны канонизации.

 

ПС: Ну а может что по делу озвучить? Всем бы было интересно. РЕАЛЬНО !!!

Изменено пользователем RAM
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПС: Ну а может что по делу озвучить? Всем бы было интересно. РЕАЛЬНО !!!

 

Могу :)

Щенок с полутора месяцев практически один был дома.

Сосед помогал осуществлять 6-ти, потом 4-х разовое питание.

Прогулки в соответствии с возрастом.

Игрушек достаточно было (но дозированно, не все скопом)

Двери в квартире открывались в соответствии с его взрослением и ростом.

Цепей, клеток, "пинков" не было.

Вот и всё!

 

Воистину Вы достойны канонизации

 

Не стоит :)

Скорее просто повезло с Псом. Поэтому дать каких-то советов по "приучению к самостоятельности" - это к нему.

 

P.S. Всегда с интересом читаю, что у кого и насколько $ съел, разбил, погрыз....

Как то так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько взрослый курц шамает в день ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щенку 5 месяцев, маленькая еще. Перед тем как оставить гуляю 1,5часа, игрушек мало оставляю, исправлюсь.

 

Для такого возраста такая прогулка - более чем достаточно. С учетом вашего отсутствия всего на 2-3 часа. Я правильно понял, что с ней до этого возраста все время кто то сидел? В каком возрасте вы взяли щенка? Вы к нему как к ребенку относитесь?

 

Сразу все игрушки не давайте, лучше по одной выдавать. Есть еще всякие лакомства погрызть. Т.н. бычьего корня собаке может на полчаса хватить, т.к. он довольно жесткий.

 

Но вообще странно, если в таком возрасте после такой длительной прогулки за 2-3 часа щенок делает кучку. Может я что то забыл уже, но мой после начала прогулок на улице к такому возрасту в туалет дома уже не ходил. Возможно, стоит обратиться к хорошему ветеринару за консультацией.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще тему посмотрите, там 6 лет советы собирают, может что подойдет:

http://forum.guns.ru/forummessage/111/290105.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для такого возраста такая прогулка - более чем достаточно. С учетом вашего отсутствия всего на 2-3 часа. Я правильно понял, что с ней до этого возраста все время кто то сидел? В каком возрасте вы взяли щенка? Вы к нему как к ребенку относитесь?

 

Сразу все игрушки не давайте, лучше по одной выдавать. Есть еще всякие лакомства погрызть. Т.н. бычьего корня собаке может на полчаса хватить, т.к. он довольно жесткий.

 

Но вообще странно, если в таком возрасте после такой длительной прогулки за 2-3 часа щенок делает кучку. Может я что то забыл уже, но мой после начала прогулок на улице к такому возрасту в туалет дома уже не ходил. Возможно, стоит обратиться к хорошему ветеринару за консультацией.

 

Она у меня 6й день. До этого жила благополучно у заводчика. Сегодня она со мной на монтаже, думал будет шухер, благо хозяева дома адекватные люди и  разрешили с собакой приехать. Пол часа осваивалась, сувала свой нос во все дырки, тырила фитинги, пыталась утащить даже трубу. В углу я ей положил свою куртку, поставил миску с водой посадил, не поняла, опять посадил - не поняла. Взял газету, дал газетой по заду - ушла обиженная на место, хватило на 3 минуты, потом опять получила, опять ушла, так раз 10ть. Теперь сидит по команде на месте, не скулит и не шкодит. Завтра посмотрим, у меня высотно-дымоходные работы, полезет за мной на леса или нет :) В принципе газета реально рулит! И хлопок хороший и толок есть! Главное внимания на нее не обращать после... А то учует слабину :) Поводком пристегивал - не вариант как юла крутиться. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может сейчас обвыкнется и пройдет период - "без папки не могу".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...