Перейти к содержанию

Grace
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

В такую серую, мокро-слякотную погоду, когда меркнет красота осеннего леса, с небес занудно моросит бесконечная тоска, а душа просит  чего-то особенного (ну, хоть немножко!), хочу поднять настроение любителям кино.

 

Я приглашаю в кино только на хорошие фильмы в оригинальной версии (на языке оригинала). К сожалению, это доступно только находящимся  в день показа в Москве, или неподалёку.

 

Выбор фильмов - на мой вкус (в достаточной степени извращённый). Поэтому ответы типа "а вот я люблю...", "ни в жиСТь такое смотреть не буду", "а мне это не нравится"  и тому подобные в этой теме не нужны. Тема - информационная - "что - где - когда", с дозированным количеством деталей - собственно о фильмах.

 

Так, в прошлом сезоне  (Год Шекспира в России) был показан потрясающий  цикл фильмов - экранизаций произведений Шекспира и фильмы-версии о жизни самого  Вильяма нашего Шекспира. (позже дам ссылку на свою тему об этом сезоне на другом форуме; конечно, если будет интерес)

Своё мнение постараюсь не навязывать,  восторги сдержу.

 

Мнения "нелюбителей" о фильмах, режиссёрах, актёрах будут  офф-топом, а попросту лишними. Поэтому любезно прошу тех, кому эта тема неинтересна, просто пройти мимо. Молча.

 

Начнём?

 

Сегодня, 15 октября 2014г. в 18:30 в киноклубе "ДИАПАЗОН XXI"  в библиотеке иностранной литературы имени М.И. Рудомино будет демонстрироваться фильм  "Частная жизнь" ("Vie privee"), Франция, 1962г. Режиссёр Луи Маль, в главных ролях: Бриджит Бардо и Марчелло Мастрояни. Фильм, как всегда в нашем киноклубе, предваряет интереснейший (всегда!) рассказ Николая Пальцева.

Изображение

 

Продолжительность фильма: 103 мин.

Насколько я знаю, сегодня будет анлоязычная версия (т.ч. "A Very Private Affair").

 

Адрес:  улица Николоямская, д.1. Вход через правое крыло.

(от метро "Таганская" кольцевая - вниз, к Москва-реке, высотке и "Иллюзиону")

 

Приятного просмотра (вдруг кто решится?)!

 

 

PS В "Иллюзионе" продолжается ретроспектива фильмов Франсуа Трюффо

(об этом - в следующий раз).

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ретроспектива фильмов Франсуа Трюффо
 
Изображение
вторник вторник
30 Сен 21 Окт 18 Ноя 16 Дек
19.30 18.30
Москва
Кинотеатр «Иллюзион»
Кино
Средства массовых коммуникаций
 

Французский киноклуб «Вторники в Иллюзионе»

Тридцать лет назад, 21 октября 1984 года  не стало Франсуа Трюффо. Французский институт совместно с кинокомпанией Синема Престиж отобрал несколько лент, отражающих разные периоды творчества великого французского режиссера, чтобы показать их  в рамках «Вторников в Иллюзионе» в период с сентября по декабрь:  

 

Publicité TRUFFAUT from Simeon Mirzayantz on Vimeo.

30 СЕНТЯБРЯ; 21 ОКТЯБРЯ; 18 НОЯБРЯ; 16 ДЕКАБРЯ

 

(подробней о предстоящих фильмах - чуть позже)

Изменено пользователем Grace
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная тема. А на каких форумах еще эта тема живет ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная тема. А на каких форумах еще эта тема живет ?

 

Спасибо!

Эта тема открыта сегодня (т.е. уже слегка вчера) на этом форуме; здесь и будет жить, раз уже есть интерес - у Вас, чему я рада..

Темы о предыдущих сезонах были на форумах ПитерХанта (отчасти, возможно, в закрытом разделе).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду ждать продолжения. Хорошее кино я люблю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю! :)  :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РЕТРОСПЕКТИВА ФИЛЬМОВ ФРАНСУА ТРЮФФО

 

Во вторник, 21 октября 2014, в 18:30 (2 фильма):

 

«История воды» ("Une histoire d'eau"), 1958, 12 мин.

 

Режиссеры: Жан-Люк Годар, Франсуа Трюффо

В ролях: Жан-Клод Бриали, Каролин Дим, Жан-Люк Годар

Необычный монаж, сделанный Годаром на основе  кадров, снятых Трюффо, очень характерен для зарождающейся «новой волны».

 

«Стреляйте в пианиста»  ("Tirez sur le pianiste"),1960, 92 мин.

 

Режиссер: Франсуа Трюффо

В ролях: Шарль Азнавур, Мари Дюбуа, Николь Берже, Мишель Мерсье

 

Сценарий  фильма был написан на основе романа американского писателя Дэвида Гудиса, работающего в жанре нуар.

В оригинале роман назывался "Там, внизу" (1956г.). Съёмки фильма проходили в период с 30 января 1959 года по 22 января 1960 года в Париже. Леваллуа-Перре и в Гренобле.. Премьера фильма состоялась  25 ноября1960 года в Париже. Интересно, что после выхода фильна роман стал выходить под его названием, "Стреляйте в пианиста".

 

На французском языке, с русскими субтитрами

 

Кинотеатр «Иллюзион»

Котельническая набережная, 1/15 (высотка)

(495) 915 43 53, (495) 915 70 33

Изменено пользователем Grace
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жаль живу далеко, непременно сходил бы, ну если бы взяли конечно.

(хоть я и ни бельмеса в языках ни понимаю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дим, я помню твои  сожаления по этому поводу ещё в прошлогодней (позапрошлогодней?)  моей теме о кино на нашем форуме.

Мне тоже жаль, что ты и многие хорошие люди из наших  далеко. (Не каждый раз из Питера в кино слетаешь. Поэтому и открыла тему на московском форуме.)

А по поводу языков - не заморачивайся: в предыдущем посте  даже шрифтом выделила - на французском, с русскими субтитрами. (Вторники  как-никак французские Изображение).

 

Вот не знаю наверняка, есть ли что-то подобное в Питере (Консульство - теоретически - могло бы организовать). Кстати, не надо обходить стороной фильмы "на языках" (т.е.,в оригинальной версии); удовольствие будет получено (как-то не по-русски написала) в любом случае. 

 

К тому же фильмы в киноклубе "ДИАПАЗОН XXI"  не только на французком (часто - на английском, бывают на итальянском и др.) и сопровождаются субтитрами (теперь они очень удобны: идут не по низу картинки, а  ниже - на тёмном фоне, не портят впечатление, съедая часть кадра и гораздо меньше отвлекают).

Бывает и закадровый перевод (вот не люблю!), иногда - прекрасно дублированные фильмы, как в случае "Много шума из ничего"  1993г. Кеннета Брана (в несравненном переводе Т.Л. Щепкиной-Куперник). После просмотра  выпала, нет! - улетела  из day-to-day жизни на несколько дней, - всё время пересматривала его по памяти.

 

Мой подарок любителям Шекспира - трейлер фильма ( кликнуть на слово "трейлер, затем - на картинку в ссылке).Трейлер - на языке оригинала.

Наслаждайтесь!

 

 

Изображение
Трейлер 02:29 все трейлеры

файл добавилWikia

 

 

PS Рекламу можно пропустиь или пережить (убрать заранее не получается), не ругайтесь.

Там же можно посмотреть и другие трейлеры (Much Ado About Nothing).

Изменено пользователем Grace
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу простить меня за маленькую дезинформацию: сеансы  фпанцузских вторников в "Иллюзионе", конечно же, в 19:30 (в 18:30 - это в "Диапазоне XXI").

Надеюсь, никого уж очень не подвела; в фойе плюсовая температура, буфет работает (да и "Марокана" - за углом).

 

Жаль только, что после  тошнотворного евроремонта (новое :fool: руководство кинотеатра) уже не увидеть  прежнее потрясающее кино-фойе "Иллюзиона"  с фотографиями  звёзд мирового кино, актёров и режиссёров (все стены сплошь, до потолка!), - это создавало волшебную атмосферу, завораживало... настоящее чудо,

знакомое с детства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...


В четверг, 13 ноября 2014,

В Киноклубе «ДИАПАЗОН-XXI» Библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино

будет демонстрироваться фильм ""ЗАВТРАК У ТИФФАНИ (Breakfast at Tiffany’s)

 

  Изображение                              

 

  Памяти Одри Хепбёрн (1929-1993)

 

 

Сценарий – Джордж Аксельрод и Трумэн Капоте

Режиссер – Блейк Эдвардс

Оператор – Франц Плейнер

Композитор – Генри Манчини

В ролях: Одри Хепбёрн, Джордж Пеппард, Мартин Бэлзам, Хосе де Виллалонга, Микки Руни и другие

Производство – «Парамаунт», США, 1961

 

Продолжительность фильма – 1 час 49 мин.

На английском языке с русскими субтитрами

 

 

Большой зал ВГБИЛ (вход через правое крыло)

Начало в 18:30

Вход свободный

 

PS Надо ли написать подробней об этом ставшем классикой фильме?

Изменено пользователем Grace
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В рамках ретроспективы фильмов Франсуа Трюффо

(французские вторники" в "Иллюзионе")

в ноябре:

 

Последнее метро (Le Dernier Métro)

 Изображение

Жанр: драма

Режиссёр: Франсуа Трюффо

Продюсер: Франсуа Трюффо

Автор сценария: Сюзанн Шиффман, Франсуа Трюффо

В главных ролях: Катрин Денёв, Жерар Депардьё

Оператор: Нестор Альмендрос

Композитор: Жорж Делерю

Длительность: 133 мин.

 

Франция, 1980 г., историческая драма.

На французском языке, с русскими субтитрами.

 

10 премий "Сезар" (французская национальная кинематографическая премия)

Изменено пользователем Grace
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну, вот и посмотрели заключительный фильм в ретроспективе Франсуа Трюффо.

 

 Vivement dimanche  / Скорей бы воскресенье

 

Год выпуска: 1983
Страна: Франция
Жанр: ч.комедия, триллер, детектив
Продолжительность: 115 мин. (в оригинале),

- чуть меньше 87 мин.(почувствуйте разницу!)- в сов. прокате

  (где он шёл под дурацким названием "Весёленькое воскресенье")
Перевод: Профессиональный (полное дублирование)
Режиссер: Франсуа Трюффо /Francois Truffaut/

 

В ролях: Фанни Ардан /Fanny Ardant/, Жан-Луи Трентиньян /Jean-Louis Trintignant/, Жан-Пьер Кальфон /Jean-Pierre Kalfon/, Филипп Лоденбах /Philippe Laudenbach/, Паскаль Пеллегрин /Pascale Pellegrin/, Жан-Луи Ришар /Jean-Louis Richard/

 

 

 

Изображение

 

Премия «Сезар» !984 г. за лучшую режиссуру и лучшую женскую роль

Премия BAFTA 1984 г. - лучший фильм на иностранном языке

 

Свой последний фильм Трюффо умышленно сделал черно-белым, тем самым повторяя в слегка карикатурной манере приемы (стиль диалогов, развитие сюжета, работа со светом) «черного кино» пятидесятых.

 

Приведу выдержки из французской прессы тех лет.

 

"Намереваясь снять развлекательную безделушку «по мотивам Хичкока», Франсуа Трюффо создал черно-белую оперетту в стиле «нуар» - свой последний, визуально изощренный, но при этом откровенно ироничный шедевр."

"И в своей последней работе  – своеобычной экранизации детектива Чарлза Уильямса «Долгая субботняя ночь» – выдающийся создатель «берущих за сердце» фильмов не приносит интимный мир людей в жертву условностям расследования. Стилизуя действие (кстати, перенесенное из США во Францию) под американское «черное» кино, он, тем не менее, выводит на первый план именно динамику чувств героев, проявляющихся на глазах у зрителей в ходе запутанной интриги. «Удивительной миниантологией фильмотечных сокровищ» назвали эту (на первый взгляд, построенную на стереотипах) ленту современники-критики: с помощью каскада изощренных приемов талантливый постановщик, словно фокусник-киноман, превращает ее в нечто более значительное по смыслу и увлекательное по форме."

"Изящный фильм! Даже трудно сформулировать в чем это самое изящество состоит. Великолепна Фанни Ардан, создана атмосфера с талантливым психологическим напряжением, прекрасная режиссура и сценарий. Картина снята подчеркнуто в ретро-стиле, и, как часть этого стиля, в черно-белом исполнении. Эдакая сноска к стандартам film noire 50-60- х годов! Вообще долго не получается поверить, что фильм снят в 1983 году, а не двадцатью годами ранее! Начало вполне даже хичкоковское, но французы, пожалуй, слишком мелодраматичный и ироничный народ, чтобы следовать хичкоковским принципам до последнего кадра, и поэтому с середины фильма обстановка несколько расслабляется, а уж финал и вовсе сентиментален... Наконец, серьезно воспринимать сцену убийства билетерши, например, получается с трудом, а это пример иронии. [...] Несомненный шедевр!"

 
 
(Пыталась вставить трейлер; похоже, не вышло, ...mille pardon....)
 
 
 
 
Изображение

Et voila! - Нашла вам ссылочку (правда итальянский вариант), наслаждайтесь!

http://films.imhonet.ru/element/195170/

Изменено пользователем Grace
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...