Перейти к содержанию

с таксой по птице


miramar
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

добрый день... хочу завести таксу, возможно для охоты...

для начала читаю правила... ну и возникают вопросы, напрмер:

Правила охоты в Московской области

26. Разрешается применение легавых и спаниелей на вальдшнепиной тяге для отыскивания подранков и подачи птиц.

Применять других собак на весенней охоте не разрешается.

такса вроде по происхождению из легавых, но всетки выделена в отдельный класс - норных (насколько я понял)? т.е. с ней на вальдшнепа нельзя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

добрый день... хочу завести таксу, возможно для охоты...

для начала читаю правила... ну и возникают вопросы, напрмер:

Правила охоты в Московской области

26. Разрешается применение легавых и спаниелей на вальдшнепиной тяге для отыскивания подранков и подачи птиц.

Применять других собак на весенней охоте не разрешается.

такса вроде по происхождению из легавых, но всетки выделена в отдельный класс - норных (насколько я понял)? т.е. с ней на вальдшнепа нельзя?

Такса все таки не легавая, а норная порода. Официально охотится с ней весной нельзя.

Но если Вы действительно хотите ее завести вряд ли Вас это должно остановить т.к. все таки ее призвание не птица, а зверь (лиса, баксук и.т.д), встречаются даже хорошие охотники на кабана и лося, особенно по крови.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Официально охотится с ней весной нельзя.

вон оно как... странно...это безусловно никак не повлияет на мое желание завести именно таксу... честно говоря даже и предположить не мог, что на какие-то виды дичи такса моэет быть запрещена...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Доброе время суток! Скажите пожалуйста как и с чего начать натаскивание таксы к охоте, в частности по птице, притравочные базы по кабану и норам у нас есть, а вот как ее приучить приносить туже утку с воды, и как приучать ее выстрелам я нигде не нашел, подскажите пожалуйста, буду очень благодаренТакселю моему 4 месяца, девочка, стандартная жесткошерстная

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяжко будет таксену на своих коротких и кривых лапах в начале осени по высокой траве, да сквозь камыши пробиваться, да по болотистому берегу, барахтаться будет и быстро устанет, сядет на ж...и скажет, ну ее в баню, хозяин,не мое это :huh: У него злоба к зверю и разум - потому лучше все -таки на норы(лиса, енотовидная собака).Имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как к ружью то ее приучить? чтоб выстрелов не боялась?Я как правило охочусь там где высокой травы нет, у товарисча моего ягдтерьер, утку носит хорошо, хотя и тоже норная

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такса

Изображение

Ягдтерьер

Изображение

:rolleyes:

Ягду легче.А если еще такса кролик или карлик, то вообще туши свет.

Я своего к выстрелам приучал просто - взял с собой в лес, отошел в сторону, пару раз выстрелил, смотрю, спокоен, подошел ближе - еще пару раз, все нормально, без истерик, ну и хорош.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тяжко будет таксену на своих коротких и кривых лапах в начале осени по высокой траве, да сквозь камыши пробиваться, да по болотистому берегу, барахтаться будет и быстро устанет, сядет на ж...и скажет, ну ее в баню, хозяин,не мое это :rolleyes: У него злоба к зверю и разум - потому лучше все -таки на норы(лиса, енотовидная собака).Имхо.

Да наверно так и будет.Сядет и будет глупо поскуливать,но это сначала,потом втянется и уток таскать научиться .Мой бедолага если кросс по полю,вдоль речки проходит км 5.,то за уткой может и не полезть.А если доехать до водоема на машине,посадить его рядом и в воду посылать только по делу-за уткой,то лазиет и достает охотно ,радостно.За грибами когда его с собой беру,то тоже назад еле идет. В общем собаку научить работать по утке можно но уставать будет быстро.Всетаки собака то норная и лапки коротенькие. А так порода очень забавная ,заводи не пожалееш.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да наверно так и будет.Сядет и будет глупо поскуливать,но это сначала,потом втянется и уток таскать научиться .Мой бедолага если кросс по полю,вдоль речки проходит км 5.,то за уткой может и не полезть.А если доехать до водоема на машине,посадить его рядом и в воду посылать только по делу-за уткой,то лазиет и достает охотно ,радостно.За грибами когда его с собой беру,то тоже назад еле идет. В общем собаку научить работать по утке можно но уставать будет быстро.Всетаки собака то норная и лапки коротенькие. А так порода очень забавная ,заводи не пожалееш.

Уже завел, стандартная Жесткошерстная 4 месяца ей :D у нас как раз места то и есть такие, подъезжаю к водоему в плотную и встаю так чтобы видно было куда утка упадет и чтоб легко можно было достать, ходил с другом и его псом, теперь сами будем учится, ну и по норам само собой, так же как освоится и поедем норы смотреть покажу ей что это такое, а потом на притравку :rolleyes: 'makc'спасибо большое, щас к дому попривыкнет к новому поедем приучатся к выстреламВот моя деваха, зовут - Ника :rolleyes:

post-5174-1273947943_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже завел, стандартная Жесткошерстная 4 месяца ей :rolleyes:

Ну и нормально. Когда играеш с ней на улице отрабатывай подачу. И команды обязательно,пора уже. Учи обязательно и самое главное останавливающую команду - стоять и команду ко мне.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже завел, стандартная Жесткошерстная 4 месяца ей :D у нас как раз места то и есть такие, подъезжаю к водоему в плотную и встаю так чтобы видно было куда утка упадет и чтоб легко можно было достать, ходил с другом и его псом, теперь сами будем учится, ну и по норам само собой, так же как освоится и поедем норы смотреть покажу ей что это такое, а потом на притравку :rolleyes: 'makc'спасибо большое, щас к дому попривыкнет к новому поедем приучатся к выстреламВот моя деваха, зовут - Ника :rolleyes:

Нормальная ,красивая псина.Главное,что бы самому нравилось и "перло" с этого дела.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и нормально. Когда играеш с ней на улице отрабатывай подачу. И команды обязательно,пора уже. Учи обязательно и самое главное останавливающую команду - стоять и команду ко мне.

Спасибо большое:rolleyes: будет желание приезжайте к нам на охоту осенью, вместе поедем :rolleyes: у нас как слышал от знакомых утиный эльдорадо )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое:rolleyes: будет желание приезжайте к нам на охоту осенью, вместе поедем :rolleyes: у нас как слышал от знакомых утиный эльдорадо )))

Да Шатура богата уткой. Может и пересечемся где на охотах . Жизнь штука интересная....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Шатура богата уткой. Может и пересечемся где на охотах . Жизнь штука интересная....

будем рады встретится, приезжайте на открытие :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

как успехи вашей таксы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!Да, такса(у меня сука)ОТЛИЧНО по птице работает!!!Куропаток в прыжке хватает!Сам видел осенью.Даже 2х тетеревов в Иван.обл сделала, при охоте на вальдшнепа! Без выстрела. Сама принесла.А про лис я вообще молчу.На кабана охотились... Я в тепловизор его еще не вижу, а она уже рычит.Главное их не перекармливать.Лучше недокормить.Чтоб потом не откапывать.Плохо то, что зимой она в снеге тонет.Искать приходится.Ношу в рюкзаке. Да она уже привыкла.Мне такса ОЧЕНЬ нравится! Доволен! :) Ща, научусь фотки в тему выкладывать- покажу!Мы только за этот сезон 7-8 лис взяли.Плохо в комп пока разбираюсь...Павел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дети мою таксу, один за передние лапы тащит, другой за задние, третий за хвотс.Скулила... Хоть бы огрызнулась! Нет!Но лисавину шкуру сильно испортила, когда из оросительной трубы на полях выгоняла.Вот так собачка!

Изменено пользователем папа_паша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модераторы!Чего-то не то.Фото не выкладываются.Павел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Укажите правила выкладывания фото.Чел. на вашем сайте я новый.Разобраться пока не могу.

Изменено пользователем папа_паша
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя такса тоже осенью отработала на открытие отлично! Сама с удовольствием и азартом идет в воду за дичью, после каждого выстрела готова утку искать идти... помницо мы уже после открытия ездили на охоту, и по темному уже подстрелили одну, к сожалению единственную.. видели куда упала, так ее там не оказалос, собака ее нашла уже в воде и принесла, утка была ранена в крыло, забралась в камыши и залегла там.Сейчас ей уже 1.5 года, нисколько не жалею что завел именно таксу! Отличная собака! Посмотрим как будет весной работать по вальдшнепу! Хотя по осени она у меня на поле возле дачи в стойку даже вставала сама на куропаток, у нас соседи держат их, а те у них бегают возле участка по полю.Ну и в детстве она у меня тренировалась на гусях и домашних утках, одну помогала забивать, поймала, и за шею сразу хотя даже не учил еще я ее в тот момент, и тащить мне, хотя утка то домашняя побольше нее в тот момент была =) у меня где то видео есть в телефоне, если найду выложу:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нисколько не жалею что завел именно таксу! Отличная собака! Посмотрим как будет весной работать по вальдшнепу!

54. Запрещается охота:54.4. на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками, охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;Это из новых, пока не вступивших в силу, "Правил охоты".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54. Запрещается охота:54.4. на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками, охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;Это из новых, пока не вступивших в силу, "Правил охоты".

Дайте ссылку на эти "новые" правила.Где почитать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Модераторы!Чего-то не то.Фото не выкладываются.Укажите правила выкладывания фото.Чел. на вашем сайте я новый.Разобраться пока не могу. Павел.

http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=2202&st=0#entry9930

Дайте ссылку на эти "новые" правила.Где почитать?

http://www.mooir.ru/normdoki/prik_min_prav_oh_2011/
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХАН- спасибо!Все хорошо понял.Скоро будут фото.Но правила...Ну и ладно!На то они и правила!Ща суперптичника фото выложу! Шутка.Плавает прада плохо. Топнет...Фото: post-6297-0-88194300-1298930939_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха! Получилось! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...