Перейти к содержанию

Охота на лося


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В эти выходные состоялся форумный выезд на охоту в Тверскую область.Краткий отчет выглядит так:Первый день, охота началась в 9 утра, первый загон начался в 11-30 утра, первый загон закончился в 11-33 (два взрослых лося уже добыты), охота закончена в 18-05 (все добытые трофеи загруженный в машины на краю леса), первый день охоты закончен в 22-35 (все мясо обработано, и разложено по пайкам).Что происходило с 10 до 18 рассказать смогут только участника "битвы" с природой (я в этот момент пил таблетки и лежал с температурой на базе).Второй день, в 9-30 самые стойкие участники команды снова выехали в угодья, был проведена "лайт" версия загона первого дня, в в 11-30 Саша (Zzr) снимает свое лосиное проклятье (кладет бычка в 50 метрах от дороги), далее мы неспешно (под вырезку на костре) все разбираем и грузим и в 21-00 большая часть команды въезжает на МКАД. Более подробный отчет будем ждать от Алексея или Валеры.

post-2-0-88951500-1353868838_thumb.jpg

post-2-0-94742100-1353868842_thumb.jpg

post-2-0-30884700-1353868849_thumb.jpg

post-2-0-96308600-1354001357_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем.Понравилась фотография с вырезкой. Фотограф видимо завороженный ароматом, фокус сделал на мешающей палочке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команду с полем! Стрелкам - респект. Вырезка на сковороде, в лесу - СУПЕР! Загон 3 минуты? Подробности давайте, фоты трофеев!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потрясающе! 3 минуты = 2 лося. Пожалуй это рекорд!!! (Если это не опечатка конечно B) )Парни, с полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!Антон, что-то совсем скудный отчет, как буд-то не про Максатиху и даже не понятно кто стрелял в первый день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я только вечером буду готов сказать пару слов и отправить пару фотографий... Если в прошлые годы старуха Максатиха испытывала нас отсутсвием зверя, то в этот раз она решила кардинально поменять тактику... но не тех напала... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты зачетно))))можно соревнования устроить кто быстрее.1. Трубник с -10? минут до загона (выстрел на 4 сотни)2. Кто афтар? 3 мин с начала загона3. вакантно?С полем команду, стрелкам уважуха!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты зачетно))))можно соревнования устроить кто быстрее.1. Трубник с -10? минут до загона (выстрел на 4 сотни)2. Кто афтар? 3 мин с начала загона3. вакантно?С полем команду, стрелкам уважуха!!

А как же процесс?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же процесс?

Вот чего чего, в процесса там хватили.После шести часов процесса выхода из леса, команда выглядела очень проникнувшейся Процессом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот чего чего, в процесса там хватили.После шести часов процесса выхода из леса, команда выглядела очень проникнувшейся Процессом.

Русская охота - безжалостная и беспощадная :D Ну кто же автор то? Кого команда вспоминала 6 часов??? :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Русская охота - безжалостная и беспощадная :D Ну кто же автор то? Кого команда вспоминала 6 часов??? :D

Авторы "новички" в команде, Kokos и Бабай.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну начну я потихоньку описывать процесс потому что больше ни у кого сил нету :D выглядело примерно так.утро сборы и дорога до леса были как обычно без приключений, на краю леса нас ждала шишига и шассик (Т16 который с кузовом спереди)после загрузки в кунг шишиги 18 человек, с шутками и приколами кто у кого на коленка на плечах и дайте вздохнуть, московское метро в час пик "отдыхает", не успев тронуться уже все были мокрые, больше от удушья чем от жары. Потом 1 час преодалевали 1,5 км с лебедкой и прочими приспособами, на крики дайте выйти мы быстрее пешком дойдем, с улицы кричали сидите смирно иначе мы вас потом не соберем :D дышать в окно и блевать занимали очередь (тошнило многих но не скрывали это, Антон и я)потом еще 4 км но уже быстрее и с воздухом и когда вышли на воздух, желания к охоте многие не испытывали.все это время загонщики и собаки ехали на тракторе рядом с шишигой, они правда и таскали трос лебедки.но всё это только начало. B) время потрачено много и надо быстро заходить на номера, через 200 метров от машины которая стояла на сухой дороге, началось болото и с каждым номером все веселее, когда 20 человек шлепает по болоту проламывая лед и чавкая сапогами удалялись от меня, я думал что в радиусе 2 км уже ни одного зверя не осталось.но егерь человек "веселый" а москали откормленные, он решил перекрыть участок 2,5 км, первые номера еще успели встать и перевести дух, а вот дальние нет, потому что при заходе на крайний номер увидели лосей и егерь дал команду стрелять, дальше расскажут сами стрелки.но когда я с 3 или 4-го номера слышал выстрелы в конце линии уже понимал что очень далеко и носить нам придеться .... :huh: что происходило дальше даже сейчас вспоминать мозК отказывается, но наших 18 чел и соседняя команда 15 чел, которая согласилась сняться с номеров и помочь нам, иначе до утра или как нам предложили завтра еще поносите, нас не страивало. К 17 часам надеюсь всЁ, (проверить сил не было поверили на слово выходящим) мясо лежало на тракторе,историй с фото упавших в болото, сидящих у елки с мясом и "большими глазами", отключившимися спинами, коленками, головами и прочими частями тела, а таже наша молодежь, которая хватала по 2 окорока, через 200 метров понимали, что еще 2 200 впереди и снимали половину оставляя на дороге, жалко нет потому, что просто не было сил...в обратную дорогу толи водителя поменяли, толи он успел с трактористом накатить, но долетели быстро.после приезда на базу, желания оставаться на второй день, не было ни у кого (кроме Антона проспавшего весь день на базе с чаем и пилюлями)Но ужин, баня, пиво и байки сделали свое дело и прибавили сил и оптимизму :D На следующий день нас осталось 13 :rolleyes: я конечно надеялся на другие загоны где нибудь на дороге, да еще по пути к москве поближе, но нет, директор хозяйства нас отправил к тому же егерю и в то же место :( когда предложили сесть в машину, мы с Антоном быстро убежали пешком, номера расставляли по тому участку дороги, который мы вчера преодолевали с частушками, пока шишига ехала, я почти прошел весь участок до болота и оказался крайним номером перед болотом, егеря переехали мостик и остановились в 100 метрах от меня с хлопанием дверьми разговорами и шипением рации, которую я временами путал с шелестом листвы в загоне.Понимая что на таком "блатном" месте мне ни чего не светит, я расслабился, слушал загонщиков и ждал конца загона.Загонщики шли краем болота передо мной метров 500-600, вдруг услышал шум листвы, решил сначала что это собаки, но штуцер поднял и снял с предохранителя. Шум затих где то рядом, понял, что это зверь и не один.через минуту показалась корова, за ней теленок (у нас команда бить быка) смотрю на них через прицел в надежде разглядеть рога (ну а вдруг выросли) понимаю, что надо убрать кратность иначе вижу свое отражение в её глазах :) Корова стоит смотрит на меня метров 20-25, голова открыта, сама и теленок за ивняком, стрелять опасно рикошет, в голове крутятся всякие мысли, все надоело может теленка повалить, что бы охота закончилась побыстрее, не ну команда рогоча хотела, хотя кости уже многие не берут, да и от мяса начнут отказываться скоровообщим дала она мне поразмыслить, а руки то устали карабин на вскидку держать, я уже и локтем весь бок намял, вдруг сзади шорох еще и ... рог двойной из-за дерева, ну вот наш клиент думаю, а они стоят и не выходят, тут опускаю немного карабин, что бы корову пугануть, сработало пошла, но уходит в сторону шишиги, теленок за ней и рогачь тронулся, веду лопатку до прогала между кустов, выстрел, ...уходит от меня ..второй в догонку по "хвосту" ...пока перезаряжался слушаю...корова за мной стоит, теленок вправо в загон вернулся, бычок то меня метров 50-70 отошел и тишина.передаю по рации стрелял, на месте не лег.стою и думаю наверное руки так устали что сорвал выстрел, хотя до быка 35-40 метров было, вот думаю опростоволосился, да еще со штуцера, щас пацаны засмеют :( подождал егеря (или кто нас расставлял) они пошли сами по следу, я только посмотрел место стрела, первый кровь но очень мало для девятки, второй в угон стрижка но белая значит пузо или нога и по касательной, но бил через ивняк могло срикошетить.через минуту выстрел в загоне, как потом окажется был лишний, егерь перестраховался.первая пуля попала четко в сердце разорвала его пополам, выходного нет, поэтому крови очень мало, гемотома под лопаткой, поэтому просто срезали кровь оставив мясо. вторая чирканула по внутренней стороне бедра порезала ногу, но не пошла по животу. выводы сделал, прицел проверил, треногу заказал. ведь и я иногда на номере стою :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Авторы "новички" в команде, Kokos и Бабай.

Вообще новичкам редко везет , это не карты))) Но наверное молодцы, что не подвели и не накосячили.Спасибо Александру(zzr), что начинает проясняться, А то уж думали не в максатиху ездили... Изменено пользователем VIA959
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посидел подумал, ничего приятного вспомнить не смог из первого дня, кроме приказа рацию, когда Дима ДФС спрашивал: - бить шильника он вокруг меня ходит.а Алексей нордвест запретил, хотя Дима стоял второй от машины, но это было после выстрелов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов 01 минута. 23 ноября 2012 года. Москва

Быстрым шагом покидаю офис, ни с кем не прощаясь и не поднимая глаз… Мало ли что… а задерживаться из-за какого-нибудь офисного паразита не хочется. Через полтора часа я уже выхожу из дома и под ворчание Senoman’a грузимся в его машину…

Изображение

Из Москвы вырвались очень удачно: на МКАДе перед можайкой, непосредственно перед нами ДПСник перекрыл внутреннее кольцо, чтобы пропустить «слуг народа», спешащих на Рублевку… К счастью мы были в очереди первыми, поэтому до Новорижского шоссе долетели с небывалой скоростью… На Ленинградку решаем не соваться, а огородами… огородами… Через Лотошино…

Изображение

Крюк приличный, но до Твери доезжаем вообще без остановок… Немного «толкаемся» при переезде через Волгу, финальный стокилометровый рывок до Максатихи и вот мы уже на базе… Посидели, поговорили, сгоняли пару партеек на бильярде и на боковую – подъем ранний, день нелегкий…

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утром собираемся на «внутренний» инструктаж… Хан приболел и поэтому он остается на базе, а за «старшОго» сегодня будет NordWest…

Изображение

Выдвигаемся к месту встречи с егерем и загонщиками… Количество загонщиков и присутствие собак радует, но загоны здесь не то что в Подмосковье.. Появление «шишиги» воспринимается некоторыми из восемнадцати охотников с определенным ропотом, но озвученные «шесть километров до начала номеров» заставляют быстро всех втиснуться в кунг и принять необходимые позы…

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец эта поездка закончилась… выходим, оправляемся, перекуриваем и идем расставляться…

Изображение

Сначала был лес, потом болото, потом опять лес, потом заболоченный лес, потом лес… Короче далеко… Расставляемся по узенькой просеке… Мне достается номер не очень удобный да и у ZZR’a слева не лучше. Встали, зарядились, ждем.

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загон толком еще не успел начаться, а с дальних номеров очень и очень далеко уже началась стрельба.. Весьма результативно отстрелялись Бабай и Кокос – две лицензии закрыты.

Дальше все было достаточно тривиально: еще часочек постояли на номерах, собрались «на мясе», ошкурили, раскидали… и началась настоящая Охота… Кто-то замерял по GPS – от «нашего» лосика до трактора получилось 2600м, до ребят с их бычком соответственно на 250-300м дальше.

Изображение

Изображение

Изображение

Изменено пользователем valkos
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изображение

Ну что тут рассказывать.. кто выносил лосика на себе из леса тот поймет, а кто не пробовал… езжайте в Максатиху…

К сожалению фотографий трофеев нет – шкурить уже начинали до подхода «фотоаппарата»… Но вот что в итоге «натаскали» за это время… Пожалуйста..

Изображение

Сочтете последнюю фотографию не этичной - жалуйтесь модераторам. Если ее уберут я особо переживать не стану, т.к. истиная ее красота видна только ба-а-альшим знатокакм...;) Но понять "масштабы бедствия" она помогает...

Изменено пользователем valkos
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дружно забираемся обратно в «шишигу» и с ветерком, еще засветло доезжаем до машин. Грузимся, прощаемся с егерем и загонщиками и на базу.

На базе, Хан наглотавшись днем таблеток выздоровел и подбил небольшую часть коллектива продолжить охоту и в воскресенье, хотя лично мне отчаянно хотелось вечером просто посидеть, попить водки, сходить в баню… а утречком раскидать мясо и не спеша поехать в Москву. Но нет, энтузиазм как и красота – страшная разрушительная сила.. Решаем мясо раскидывать сегодня, а завтра поутру ехать на охоту… Некоторых такие перспективы пугают и они к зависти остальных находят причины, по которым им в воскресенье утром нужно ехать в Москву… А остальные 13 человек, вовремя не соориентировавшиеся, а откровенно говоря просто придурковатые… готовятся к следующему дню.

Утром – день Сурка… Встречаемся на том же месте, садимся в ту же «шишигу» и едем по той же дороге… Слава Богу, загон немного идет по другому и нас расставляют прямо по старой просеке, по которой мы собственно и едем.

Изображение

Встали, зарядились… буквально через тридцать минут с крайних номеров доносятся два выстрела и затем довольный ZZR’ский голос по рации сообщает, что бычок лежит…

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собираемся, поздравляем, фотографируемся, раскидываем, закидываем на трактор, на этот раз подъехавший прямо к нам и весело идем к машинам…

Около машин пассажиры на зависть водителей отмечают успешное окончание охоты. Вырезка в исполнении DFS’a великолепна.

Изображение

Изображение

Прощаемся, по машинам и по домам…

Вот как-то так…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ПОЛЕМ !!! Отличная охота !

Поздравляю! Замечательная охота!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с полем ! на сковороде так аппетитно !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нам, сибирякам, все нипочем.Изображение

post-9002-0-28814000-1353938925_thumb.jpg

Изменено пользователем бабай
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Футурист Валерий "Евлампьевич" поставил красивую точку охоте в Максатихе!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...