Перейти к содержанию

Вопросы от новичка.


azazello
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем ДВС. Ситуация такая: в охоте я не то, чтобы совсем полный ЛОХ (так,почти полный :rolleyes: ). Ходил неоднократно с отцом. Но организационная сторона вопроса всегда решалось им и полностью проходила мимо меня. Да и ходили по коммерческим путевкам. Сейчас встал вопрос о том, чтобы организовать охоту себе и еще паре людей - чайников. Коммерция отпадает не только по деньгам, но и по идеологическим соображениям - на охоту хотим идти не просто стрелять "прямой наводкой", а, так сказать, в целях самосовершенствования. Собственно, вопрос:

Как и в каком порядке оформить охоту через МООиР? Интересует утка и лиса. С уткой мне все более-менее понятно. С лисой - нет. Нужно ли оформлять разрешение на добычу, кому платить, оплачивается ли стоимость каждого зверька или просто нужно купить путевку и все?

Есть еще один вопрос: например, получили мы путевку на утку. Неожиданно и по чистой случайности подвернулось нам иное животное. Косой, скажем. Можно ли добыть его без путевки, а потом оформить её "post factum"?

Я отлично понимаю, что вопросы совершенно идиотские, так что простите. Но, думаю, все ими задавались в самом начале. На форуме я FAQ "для дебилов" не нарыл...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема перенесена из раздела "Отчеты об охоте" в раздел "Вопросы-ответы"Теперь по теме: Процедура по пушнине (лисе) абсолютно такая же что и по птице (утке) - выбираете где хотите охотиться территориально, находите контакты егеря, встречаетесь, выписываете путевку и в поля. Конкретно по лисе в МО лимита добычи нет, в путевке обычно обозначается "б/о" (без ограничения), но путевка обязательно нужна, поскольку без нее вы браконьер. Браконьер вы и в том случае, если "по чистой случайности" стрельнете животное или птицу, не указанную в путевке.Тема F.A.Q. на форуме давно уже зреет, может быть когда нибудь... а пока читайте Охотминимум, Правила охоты, Закон об оружии и прочие полезные тексты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответ. А не подскажите примерную стоимость путевки? А то на сайте не нашел. И еще вопрос: за сколько времени надо получать путевку на пушнину? С нами собирается поехать еще один человек, у которого есть охотбилет гособразца, но нет разрешения на оружие. Он может ехать и принимать участие в охоте если кто-нибудь одолжит ему свое ружье по доверенности?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Путевку можно взять день в день.... цены разные (для членов партии и нет)... ружье никому передавать нельзя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда, вопросики... <_< По стоимости не скажу, это надо уточнять по каждому хозяйству отдельно. Путевку получать... утром получаете - в обед на охоте. Путевку можно брать как на отдельные дни так и на весь сезон сразу, если на сезон, то соответственно один раз взял и до конца сезона с ней ходишь. Важно! В конце охоты не лениться и сдать закрытую путевку.Товарищ ваш участие в охоте принимать может, но только без оружия! Читайте Закон об оружии!!! Путевка вашему товарищу будет не нужна.P.S. Забыл. Раз уж такие вопросы задаете, то особое внимание обратите на сроки охоты и лимиты добычи по конкретным видам дичи!

Изменено пользователем Кузбасс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответ. А не подскажите примерную стоимость путевки? А то на сайте не нашел. И еще вопрос: за сколько времени надо получать путевку на пушнину? С нами собирается поехать еще один человек, у которого есть охотбилет гособразца, но нет разрешения на оружие. Он может ехать и принимать участие в охоте если кто-нибудь одолжит ему свое ружье по доверенности?

Путевку на пушнину можно получить с момента открытия охоты на пушнину (обычно их начинают выписывать чуть раньше, но охотиться можно только с момента открытия).Для того, чтобы на законных основаниях взять в руки охотничье оружие необходимо разрешение РОХа с указанием конкретного человека и конкретной единицы оружия. Так что доверенности в данном случае не катят. Дадите свое ружье товарищу - в случае проверки вы попали оба. И это только по факту передачи. А если, не дай Бог, он шмальнет не туда???В дальних уголках Нашей Необъятной, где не все знают значение слов "егерь", "охотовед", "лицензия" и т.п. такое практикуется сплошь и рядом. Но в Московской области проверяющих всяких пруд пруди и все требования, касающиеся обращения с оружием нужно 1)знать на зубок (дофига желающих развести на деньги, даже когда ты ничего не нарушаешь), 2)выполнять эти требования от "а" до "я" (очень любят стволы забирать или такую сумму выкатят, что подумаешь 10 раз решать вопрос или расстаться с ружьем). Правильно Вам Кузбасс написал, штудируйте нормативные акты. ИМХО, лучше обломать товарища с охотой, чем потом огребать (хотя всегда кажется, что "меня-то это не коснется", "какие тут нафиг поверяющие в этой глуши?", "да отмажусь, если что". Вот всем кто попадал когда-нибудь именно так и казалось :) )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Azazello, без обид, черкани куда ехать собираешься, чтобы я там случайно не оказался :) Страшная у вас компания :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Buratino, ну не скажите, что Вы сразу все знали, как только в первый раз пошли на охоту. Не поверю. И у Вас вопросы возникали. Не такие, так другие. Лично я сразу сказал, что стрелять я умею - охотиться - нет. Вот и спрашиваю. ИМХО, лучше я задам тупые вопросы здесь, чем огребу проблем лично и создам их окружающим. Так что спасибо за понимание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Buratino, ну не скажите, что Вы сразу все знали, как только в первый раз пошли на охоту. Не поверю. И у Вас вопросы возникали. Не такие, так другие. Лично я сразу сказал, что стрелять я умею - охотиться - нет. Вот и спрашиваю. ИМХО, лучше я задам тупые вопросы здесь, чем огребу проблем лично и создам их окружающим. Так что спасибо за понимание.

Не сердитесь! Конечно же я не все знал. И не готов утверждать, что даже сейчас знаю все. И вообще, человек, задающий вопросы, даже тогда, когда они кому-то кажутся глупыми, вызывает гораздо больше уважения, чем тот, кто строит из себя всезнайку. Так что я ни в коем случае не хотел Вас обидеть!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что Вы, Боже упаси, не обидели))) Просто я с подобными вопросами уже пытался обращаться к людям и ответ был всегда один - не знаешь ничего, вот и нефиг тебе в охоту лезть. Продолжай стрелять по тарелочкам и мишенькам. Правда спасибо за ответы. Я серьезно в последнее время загорелся идеей выйти на "дикую" охоту, без егеря, прикормленного зверя и прочих платных радостей. Понимаю, что первые раз 10 минимум вернусь без трофеев, но это, надеюсь, пройдет со временем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые посетители сайта!Прошу совета: собираемся в своем охотхозяйстве ввести договор с охотником, который был бы приложением к путевке. Но чтобы это был серьезный документ, с ответственностью и обязанностями, с правами и прочими условиями. Прошу, если у кого-то есть образец, опубликуйте или дайте ссылку. Буду очень признателен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые посетители сайта!Прошу совета: собираемся в своем охотхозяйстве ввести договор с охотником, который был бы приложением к путевке. Но чтобы это был серьезный документ, с ответственностью и обязанностями, с правами и прочими условиями. Прошу, если у кого-то есть образец, опубликуйте или дайте ссылку. Буду очень признателен!

Типа такого? Левая часть бланка:http://www.mooir.ru/predus/putevvka_2009_v2/ ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

типа такого, только более развернуто и поподробнее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...