Перейти к содержанию

Естьт ли смысл в удленение насадкой ствола !


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вот интересная статья.

Вот и подумайте потом сколько прилетит в мишень на 50 м. дробин крупнее 0.

Это к теориям зенитчиков о картечи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

00 - 6,5В основном перебивались кости крыла, ну и в глаз конечно...

Сильно сомневаюсь, что двумя нулями можно сбить гуся со 120 метров. Про "кучность" понятно, но там и резкость будет уже никакая. Какой боеприпас нужен, чтобы у такого снаряда и на таком расстоянии была достаточная энергия для поражения хотя бы костей или сухожилий крыла? Не стрелял по доскам дальше 80 метров - на этом расстоянии только № 1 Ротвейл 76 мм. с навеской 52 гр. показал какую-то резкость, Главпатрон № 0 70 мм. 36 гр. уже никуда не годится. Но через месяц обязательно постреляю на 100 м. по доске крупными нулями и картечью, надеюсь хоть 1 дробина в доску попадет, чтобы понять: что это вообще за стрельба такая. :unsure:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильно сомневаюсь, что двумя нулями можно сбить гуся со 120 метров. Про "кучность" понятно, но там и резкость будет уже никакая. Какой боеприпас нужен, чтобы у такого снаряда и на таком расстоянии была достаточная энергия для поражения хотя бы костей или сухожилий крыла? Не стрелял по доскам дальше 80 метров - на этом расстоянии только № 1 Ротвейл 76 мм. с навеской 52 гр. показал какую-то резкость, Главпатрон № 0 70 мм. 36 гр. уже никуда не годится. Но через месяц обязательно постреляю на 100 м. по доске крупными нулями и картечью, надеюсь хоть 1 дробина в доску попадет, чтобы понять: что это вообще за стрельба такая. :unsure:

ждём результатов :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравия всем, уважаемые коллеги.Подскажите использовал ли кто насадку мультичок 70 мм. если да то как она себя ведет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильно сомневаюсь, что двумя нулями можно сбить гуся со 120 метров. Про "кучность" понятно, но там и резкость будет уже никакая. Какой боеприпас нужен, чтобы у такого снаряда и на таком расстоянии была достаточная энергия для поражения хотя бы костей или сухожилий крыла? Не стрелял по доскам дальше 80 метров - на этом расстоянии только № 1 Ротвейл 76 мм. с навеской 52 гр. показал какую-то резкость, Главпатрон № 0 70 мм. 36 гр. уже никуда не годится. Но через месяц обязательно постреляю на 100 м. по доске крупными нулями и картечью, надеюсь хоть 1 дробина в доску попадет, чтобы понять: что это вообще за стрельба такая. :unsure:

Я же и не утверждал, что 00-ми за 120 метров, всё довольно приблизительно говорилось, а вот картечью гуси падали. У меня насадка увеличивает зону поражения метров на 30, а там уже зависит от заряда который используется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дробь №3 стала основной при охоте на гуся.Советую и вам попробовать.Добычливость заметно повысится,единственно - надо не забывать о расстоянии стрельбы и научится отказываться от выстрелов "на грани".Лучше уделять побольше внимания маскировки и умению манить

золотые слова.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

золотые слова.

Золотых слов хоть отбавляй. На практике гуся сбивали и семеркой, и нарезной пулей. Если хочется стрелять гуся "тройкой" - никто не запрещает, каждый является кузнецом своего счастья. Вполне вероятно сбивать гусей мелкой дробью с 15-30 метров, если ружье обладает резким боем. Речь идет о том номере дроби, который наиболее пригоден для данной дичи при стрельбе на средней дистанции. Гуси летают высоко, подпёрник у них не хуже бронежилета, поэтому для охоты на него и рекомендуют дробь крупную. Уже безотносительно к личному опыту предлагаю посмотреть специализированную литературу. Благо статей про охоту на гуся есть множество, от кучи авторов. В конце концов - те же экциклопедии/справочная литература.Общее мнение пишущей братии, в т.ч. - охотоведов, стендовиков: наиболее пригодным боеприпасом на гуся является крупная дробь: единица и нули. "Двойка" - на грани фола. Тыц: http://www.piterhunt.ru/pages/statyi/patrnydlagusya.htmhttp://www.oxota-ru.ru/snaryazhenie.html?id=265&print=truehttp://www.lovitva.kz/blog/view/32/http://airgunstyle.ru/article-15-1.htmlhttp://oxotnichek.ru/ohota-na-gusya/43-osennyaya-ohota-na-gusey.htmlКто не верит - может принять за сказку. Присоединяюсь к мнению одного из авторов о стрелках мелкой дробью - не нужно считать себя святее Папы Римского. ;) Лично мне от таких охотников сплошная польза. Бывает приятно, сбив гусенка, тряхнуть его и посмотреть: сколько чужой мелкой дроби высыпалось из пера.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читал и я ,раньше, много охотничей литературы. :rolleyes:и насадка была, и картечью стрелял...толку, если честно, было мало.стал стрелять тройкой и двойкой,последними заряжаю единицу,( МР 153 ) стали чаще падать.здесь надо рассматривать гусиную охоту в комплексе.гуси летают высоко.хорошая маскировка, позволяет напустить гусей от 10 до 30 м, а отсутствие картечи в стволах, стимулирует выдержку и терпение.охочусь я в таких местах, где не приходиться обсстреливать каждую мимо пролетающую стаю, в надежде, что лучше я, чем сосед ,гуся возьмет.поэтому акцентирую свои усилия на маскировке, профилях, манке...:rolleyes:Гусят не стреляю, даже чужих.

Изменено пользователем Nor321
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

акцентирую свои усилия на маскировке, профилях, манке...

И это - абсолютно верное решение!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читал и я ,раньше, много охотничей литературы. :rolleyes:и насадка была, и картечью стрелял...толку, если честно, было мало.стал стрелять тройкой и двойкой,последними заряжаю единицу,( МР 153 ) стали чаще падать.здесь надо рассматривать гусиную охоту в комплексе.гуси летают высоко.хорошая маскировка, позволяет напустить гусей от 10 до 30 м, а отсутствие картечи в стволах, стимулирует выдержку и терпение.охочусь я в таких местах, где не приходиться обсстреливать каждую мимо пролетающую стаю, в надежде, что лучше я, чем сосед ,гуся возьмет.поэтому акцентирую свои усилия на маскировке, профилях, манке...:rolleyes:Гусят не стреляю, даже чужих.

Согласен. Единственная стоящая мысль из всех! Изменено пользователем Rodion SPb
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Золотых слов хоть отбавляй...

Тема боеприпаса на гуся – бесконечна. Но как мне кажется выбор делается в зависимости от цели и способе охоты. Допустим для меня важнее «перехитрить» вожака гусиной стаи и если гуси развернулись на мой манок и не заметив меня прикинувшегося бугорком на поле пытаются подсесть к чучелам – на 90% охота для меня уже состоялась вне зависимости добуду что нибудь или нет. Как правило стрелять приходится не далее 30 метров, поэтому как показала практика выбор дроби №3 достаточно верен. Всех гусей не обращающих внимание на мои потуги с манками и чучелами считаю «чужими». :) Что касается «бронежилета из подпёрника» , то как человек выросший в сельской местности и ощипавший достаточно большое количество гусей могу твёрдо утверждать что под пером у гуся пух и ничего более… Все мифы типа – «слышу как дробь от пера отскакивает» - попадания по маховым перьям крыла или запредельные дистанции стрельбы . Мелкая дробь в пере, да ещё так чтобы сыпалась - не знаю… ни разу не встречал. А вот в самих гусях по 1-2 дробины №5 находить приходилось. Но это скорее от того что сидит человек с подсадной уткой, а тут гуси пролетают – вроде бы далеко, но дай ка попробую… :) Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема боеприпаса на гуся – бесконечна.

Это точно.

Но как мне кажется выбор делается в зависимости от цели и способе охоты. Допустим для меня важнее «перехитрить» вожака гусиной стаи и если гуси развернулись на мой манок и не заметив меня прикинувшегося бугорком на поле пытаются подсесть к чучелам – на 90% охота для меня уже состоялась вне зависимости добуду что нибудь или нет. Как правило стрелять приходится не далее 30 метров, поэтому как показала практика выбор дроби №3 достаточно верен.

Ну...Тоже как бы не стрельба, а охота. Чучела, маскировка и манки присутствуют. Просто семья привыкла кушать гуся на Пасху, поэтому результат в мешке не на последнем месте.Не всегда удается наманить ближе 30 метров. Видимо поэтому и родилась настоящая тема. Сам дальше 60 метров никогда не стреляю даже с насадкой, но если налет состоялся и дистанция 50 метров - то гуси уже зачисляются в ряды пребывающих на верном выстреле. Случалось разное, был налет 5 метров от скрадка со спины и весьма неожиданно. Тогда не выдержали нервы: вместо того, чтобы "отпустить" стаю, мы с напарником расстреляли ее пластмассовыми пулями (контейнерным Клевером), с трофеями не свезло. Но сие является исключительным случаем.

Что касается «бронежилета из подпёрника» , то как человек выросший в сельской местности и ощипавший достаточно большое количество гусей могу твёрдо утверждать что под пером у гуся пух и ничего более…

Именно перо и пух являются хорошей защитой от дроби.

Все мифы типа – «слышу как дробь от пера отскакивает» - попадания по маховым перьям крыла или запредельные дистанции стрельбы .

Слышно "отскакивание дроби" - миф, а шорох дроби при попадании по гусю очень даже слышно.

Мелкая дробь в пере, да ещё так чтобы сыпалась - не знаю… ни разу не встречал.

А я встречал неоднократно. Какой смысл мне врать? Есть тому и свидетели. Особенно часто это случается на открытии недалеко от Москвы, когда тьма народу и пальба, как на Курской дуге. Тоже приходилось щипать гусей. Лотошино, за 3 часа "утрянки" вдвоем с напарником закрыли путевки -

post-4092-0-79016600-1331683300_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам дальше 60 метров никогда не стреляю даже с насадкой, но если налет состоялся и дистанция 50 метров - то гуси уже зачисляются в ряды пребывающих на верном выстреле.

смысл стрелять с насадкой на 50 - 60 м?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера опять ездили в Кузьминки: Байкер, Родион, Саша,.Я проверял 4 выстрела Барнаги, они последние.Длинна ствола-навеска-номер дроби/ кол-во дробинСужение чоковое900-40-0 29 шт главпатрон900-40-0 35 шт главпатрон900-36-1 38 шт главпатрон900-40-3 75 шт барнагиСужение получек760-40-0 36 шт главпатрон760-40-3 57 шт главпатрон760-40-3 63 шт барнаги760-32-3 66 шт главпатронБарнаги900-40-0 40 шт900-40-0 48 шт900-36-0 34 шт900-36-0 43 штРезультатом пока не очень рад. Может ребята еще свои вывесят результаты для сравнения.Но мне кажется что длинный ствол дает вибрацию при стрельбе из полумагнум, магнум.Много дробин низит.Надо попробовать осыпь заряда 32 на длинном стволе.

Изменено пользователем yakimoto
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Yakinoto так а какие выводы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выводы я сделаю чуть позже. Пока, я не вижу разници между длинным стволом.Хотя и не делал полного сравнения большим отстрелом одинаковых патронов.После весенней охоты скажу свое мнение. Всеравно для каждого ствола своя дробь и масса заряда. Будем испытывать 900 ствол.Но насадки я бы не стал покупать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я понял, вы стреляете на 35 метров?вам уже писали, что надо стрелять дальше, тогда и разница должна появиться.

Изменено пользователем Nor321
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста есть ли смысл удлинять ствол насадкой при стрельбе на дальние дистанции ?

Не везде гуся можно опустить на верный выстрел (30-50м), поэтому всё будет зависить от многих условий...Если есть возможность иметь насадку, почему бы её не иметь, а вот пользоваться или нет ею, решает каждый сам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я понял, вы стреляете на 35 метров?вам уже писали, что надо стрелять дальше, тогда и разница должна появиться.

Осыпь смотрел на 35 м. Мишень диаметром 65 см.С чего же результат лучше будет?? Чем дальше тем хуже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность иметь насадку, почему бы её не иметь, а вот пользоваться или нет ею, решает каждый сам.

Ну так отстрелять надо с насадкой и без. Посмотреть разницу. А пока только философия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смысл стрелять с насадкой на 50 - 60 м?

Без насадки достойная осыпь на 35-50 метров. Это в случае с моей ружбайкой и - с учетом подбора боеприпасов. По результатам отстрелов пришел к следующим выводам:Главпатрон № 1 36 гр. показывает кучный и резкий выстрел на близких дистанциях с внутренним полным чоком. После 50 м. уже фигня получается. С насадкой 50 мм., дульное сужение 0, 75 (насадка родная - итальянская. Есть еще насадка КНР для Бинелли 100 мм., но я ее редко пользую) Клевер, магнум 00 50 гр. хорошо бьет на 50-60 м. Без насадки - ощутимо хуже. Кстати, последнее время к этим патронам возникает много нареканий по качеству. Зависит от партии. Бывает, что расковыряешь патрон, а там - дробь деформированная и разного диаметра. Поэтому Клевер Мираж покупаю сперва ограничиваясь одной пачкой в 10 патронов, а докупаюсь только после проверки патрона. :unsure: yakimoto Жаль, что Главпатрон 36 гр. не отстреляли. В любом случае - ждем результаты от всех участников. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был только один Главпатрон высокоскоростной900-36-1 38 шт главпатронКонечно это не показаталь, но один был.

Изменено пользователем yakimoto
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выводы я сделаю чуть позже. Пока, я не вижу разници между длинным стволом.

разница в осыпи появится на 60-100м. длинный кучнее должен бить.хотя, не уверен, что до конца понимаю суть ваших исследований:rolleyes: Изменено пользователем Nor321
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Результатом пока не очень рад.

Всеравно для каждого ствола своя дробь и масса заряда. Будем испытывать 900 ствол

Много дробин низит.Надо попробовать осыпь заряда 32 на длинном стволе.

Алексей, предупреждаю заранее - подобные выводы и эксперементы с заводскими патронами как правило рано или поздно приводят стрелка в ряды "самокрутчиков".Проверено на личном опыте. :D :D :D Вы практически одной ногой уже ступили на эту скользкую дорожку. :) Или остановитесь и незаморачивайтесь, или: http://talks.guns.ru/forumtopics/11.html :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...