Перейти к содержанию

Популяризация подводной охоты


valkos
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Да уж....Скорей так и было. Точней конечно при вскрытии - есть ли вода в лёгких, если нет, то остановка сердца при переохлаждении, потеря сознания от удара головой об лёд....Меньше чем в "семерке" лезть в воду зимой не стоит. Я спускался на Можайке весной, только лёд отошел от берега - доставали утонувший снегоход - в "седьмом неопрене" было комфортно, хоть и провозился на дне на глубине 5 метров около часа.Ну а про согнутые руки.... Это поза "боксера", ее принимает тело человека при утоплении.

возможно и "боксера", но если размыслить то он пытался встав на четвереньки пробить лед хоть как-то. Парень что его искал говорил мне по телефону что охотник невысокого роста и не крепкого сложения. Метр это большое для него расстояние для того чтобы максимально использовать силу рук а стоя на коленях на скользком дне тоже в полусогнутом положении одной спиной не протолкнуться было. Мог быть и такой итог.. обныривал по краю льда просматривая рельеф дна, когда выныривал при выдохе(выплюнуть воду из трубки)на него нагнало льдину, на вдохе хлебнул воды, до дна ногами не доставал, течением унесло под кромку льда, паника, возможности выдохнуть нет, потеря сознания, отнесло в затон дальше к берегу... По технике безопастности.. зимой обычно ныряют вдвоем, один страхует другой ныряет, держаться на расстоянии видимости под водой.. Так же используется буй, по которому легко определить местонахождения охотника. Речка там мелкая и обычно буи на меляке не используют. опытный охотник вряд ли совершит ошибки новичка но не застрахован от случайного стечения обстоятельств. Год назад погиб охотник которого присосало к проему, технологической трубе( а на деле просто разлом в плите)Когда его нашли и пытались оторвать от этого разлома.. удалось это сделать только нескольким здоровым физически мужикам. Тот кто его нашел сам попытался это сделать но даже не сдвинул ни на сантим. Кто мог предположить что так получится. Охотнику было около пятидесяти, он впринципе не охотился там. отнырялся с ружьем, потом решил осмотреть место его заинтересовавшее, вышел на берег, оставил ружье, разгрузку , одел ребризер и ушел снова под воду. Когда его притянуло пытался освободиться, ножом срезал лямки и ремни.. когда его подняли прибор показывал наличие давления еще минут на 20. Наверное поняв что одному не освободиться просто выплюнул редуктор... чтоб не мучаться. На месте гибели плита теперь прибита с его фото и эпитафией.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

у меня для зимы 9ка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня для зимы 9ка

У меня 7-ка для ранней весны, часа на два хватает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к вышеизложенной информации хочется добавить.. Как бы там ни было(популярно это или нет, правильно или не правильно)а риск и опасность делают людей улеченных опасными для жизни видами увлечений сплоченными, способными на беспрецендентную взаимовыручку, братство которого не встретишь где-то еще. Во всех известный мне случаях гибели подвоха, где бы они не произошли, совершенно незнакомые друг другу люди бросают все свои дела и проблемы , едут сломя голову в место трагедии , тащат технику, снаряжение,ищут, организовывают базовые лагеря, перечисляют деньги, помогают семьям. При этом нет ни каких комитетов фондов и прочего. Этим можно только восхищаться, такого я ни где не встречал. Вот пост участника вчерашних поисков, одного из моих знакомых подвохов: - " Все братва, я спать. Спасибо за то, что вы есть в моей жизни. Поверьте я это очень ценю. (видели бы вы лица ментов, когда они узнали, что мы все приехали искать человека за сотни километров чуть ли не со всей России даже не зная лично пострадавшего! Как я гордился, в этот момент всеми вами!!!!!)Всем доброй ночи!...и Царствие небесное новопредставившемуся.... " он три часа пробыл в ледяной воде в надежде найти незнакомого ему собрата по увлечению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня для зимы 9ка

У меня даже для лета сухарь. (хоть и не для охоты)... А лезть в такую воду и в мокром, изначально считаю суицыдом. Имхо
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня даже для лета сухарь. (хоть и не для охоты)... А лезть в такую воду и в мокром, изначально считаю суицыдом. Имхо

По работе есть и сухари и мокряки, пользуюсь и тем и другим в зависимости от обстоятельств, но больше нравится мокрый костюм. Недавно прикупил WATERPROOF W2 5ММ, немножко здесь - http://www.id-club.ru/index.php?product=639, ходил в нем несколько раз - положительных эмоций масса по сравнению с моим старым аквалунком. Анатомический крой костюма плотно облегает тело, не давая нигде возможности воде перемещаться свободно. Использую для охоты такие же костюмы как и для дайвинга (не нравится "чулок" охотничего), удобные молнии на спине, груди, щиколотках, запястьях. Легко раздеться-одеться.В сухаре же охотится? ... Даже не хочу пробовать. В таком мешке лазить по траве, под корягами... - вылезешь такой же мокрый, только от пота, а не от воды. Единственный минус мокрого, это пару минут на входе в воду и при переодевании после. Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По работе есть и сухари и мокряки, пользуюсь и тем и другим в зависимости от обстоятельств, но больше нравится мокрый костюм. Недавно прикупил WATERPROOF W2 5ММ, немножко здесь - http://www.id-club.ru/index.php?product=639, ходил в нем несколько раз - положительных эмоций масса по сравнению с моим старым аквалунком. Анатомический крой костюма плотно облегает тело, не давая нигде возможности воде перемещаться свободно. Использую для охоты такие же костюмы как и для дайвинга (не нравится "чулок" охотничего), удобные молнии на спине, груди, щиколотках, запястьях. Легко раздеться-одеться.В сухаре же охотится? ... Даже не хочу пробовать. В таком мешке лазить по траве, под корягами... - вылезешь такой же мокрый, только от пота, а не от воды. Единственный минус мокрого, это пару минут на входе в воду и при переодевании после.

У меня был вотерпруф 7+7 - отличный костюм, один минус по сравнению с аквалунгом он не так хорошо тянется. (имхо) Т. К. Я не охотник то не пойму это лазание по траве и илу. Но осуждать таковых не буду. Каждому свое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждому свое.

да .. конечно, кто к чему привык и еще состояние здоровья роль играет. Виноградов "сухари" тоже зимой активно использует. Я начал с мокрого и мне не с чем сравнить. Использую охотничьи костюмы НЕОПРО 9мм и BUCHAT 7мм( теперь уже гораздо тоньше , седьмой год ему)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да .. конечно, кто к чему привык и еще состояние здоровья роль играет. Виноградов "сухари" тоже зимой активно использует. Я начал с мокрого и мне не с чем сравнить. Использую охотничьи костюмы НЕОПРО 9мм и BUCHAT 7мм( теперь уже гораздо тоньше , седьмой год ему)

Я тоже начал с мокрого, но комфорт взял свое (повторюсь я не охотник). Согласен, в сухаре сильно рыбку не постреляешь. И тема сухого костюма, в принципе, здесь не к месту.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...