Перейти к содержанию

Красный Холм весна 2010


valkos
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Что-то все молчат... Начну потихоньку... Сначала текст, а там глядишь нашпигую его фотками...

Не знаю, кого как, а меня в этом году весна порадовала сверх всяких ожиданий. Удалось взять двухнедельный отпуск и спланировать его аккуратно под две поездки в Тверскую область «за гусем»: 18-23 апреля в Кашинский район, 26 апреля – 1 мая в Краснохолмский район.

Из Кашина я приехал в субботу 24 апреля несколько обозленный на погоду и гусиков, которые никак не хотели соответствовать моему пониманию «весенняя охота на гуся»: ветер, дождь со снегом и абсолютное отсутствие гуся… В выходные я немножко пришел в себя и в понедельник опять поехал в сторону Кашина на встречу с нашей МООиРской группой. Около Кашина москвичи решили форсануть перед местными аборигенами, посадившими «Нивку» в ближайшей от дороги низинке… и ловко зарылись рядом с ней… С первого раза фокус не удался и пришлось вызывать дополнительные силы... час подколов и забав с тросами и лебедкой… и мы снова движемся в сторону Красного Холма.

Изображение

На повороте на Кесову Гору, кто-то жаждал испытаний бездорожьем, но большинством голосов решили ехать пусть по дальней, но известной дороге через Кесову Гору и Бежецк. В Бежецке ощутили прелесть известного дуэта «дураки и дороги»… Одним словом без особых приключений добрались до Красного Холма, где нас уже встречала принимающая сторона: три местных парня-охотника, которые поддерживают в жилом состоянии дом в полузаброшенной деревне и в качестве доморощенных аутфитеров приглашают туда охотников.

При съезде с трассы нас стали пугать «абсолютно непроезжими» дорогами до дома, но Андрей, желая реабилитироваться за Кашино и ленясь перекидывать весь бутор на трактор, без особых проблем проехал до дома, не обращая внимание на призывы местного Сусанина непременно «…проехать через эту низину, а не через тот холмик…». Дом был выше всяких похвал: несколько комнат, кухня, газ, свет, печь… чего нельзя было сказать про окружающую местность… Все поля вокруг нашей деревни, представляли собой «некось», то есть некошеные поля, большая часть которых, к тому же, сгорела буквально за неделю до нашего приезда… Короче вокруг гарь и запустенье, но несмотря ни на что гусь летает и у нас с собой было… Вечером поехали на рекогносцировку, а Анатолий с Антоновским курцем пошел на тягу: результат первого вечера – два долгоносика…

Утром мы наверное представляли собой удивительное зрелище… Представьте тачанку батьки Махно… семь человек (двое на подножках) с жаждой крови и перьев в глазах, облепили Патриот, забитый до отказа мешками с профилями/чучелами, засидками, ковриками… и все это на рассвете и по гари… Обсад! Три человека (Дима, Костя и Антон) поехали ловить удачу на лужицы недалеко от речки, а мы (Андрей, Анатолий, Денис и я) облюбовали приличную лужу среди горельника, где вечером накануне подняли трех гусей. Парни легли в «леших» среди профилей, а я облюбовал себе ирригационный колодец. К сожалению, первая утрянка результата не принесла: гусь достаточно далеко облетал наше поле (сразу стало понятно, что основной путь пролета дом-кормежка-дом, у него над лесом), но две стайки удалось подманить… Посадку они явно не запрашивали, поэтому пришлось по ним отстреляться на предельных высотах… Гусики полетели дальше… Мы почти удовлетворенные залегли снова.. В ходе охоты активно использовались рации: при подлете стайки давалась команда «Зашухерись», при налете соответственно «Огонь»… Некоторые путались в масхалатах, некоторые не в силах оторвать взгляда от изящных контуров клина так и застывали со вскинутым ружьем, забыв выстрелить…

Изображение

Изображение

Изображение

Примерно в таком же духе продолжалось охота и на следующий день… Вечером местные были допрошены с пристрастием и рассказали, что где-то там… за канавами-бобрятниками, на границе с ярославской областью есть торфяные карты, а на них гуся видимо – не видимо… Срочно собранная зондер-команда побывала на этих картах и сказала, что нефига делать на этих гарях-лужах-полях, а надо ехать на болота… Первый вечер на болотах был достаточно интересен: гусь летал, одну стаю даже удалось хорошо наманить, но взять гусика опять не получилось… На следующий день пришли уже поутру, но гуся в пределах видимости практически не было…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Хорошо отоспавшись на болоте вечером прибыли на базу… Вечером мы с Костей оккупировали прудик в пятистах метрах от дома и под манок взяли по селезню

В пятницу Паториот нас покинул (ребята в пятницу рвались в Москву, боясь пропустить пробки вечером 30-го апреля), а Паджерик Антона и мою Шнивку перетащили к дому. Последняя утрянка была полностью посвящена чернышам… лично я стрелял менее чем с десяти метров по двум тетеревям, которые плюхались в один и тот же куст с интервалом в 3-5 минут (а может это был один и я ему просто в первый раз память отшиб?) стрельба велась в сложных ландшафтных условиях… одним словом имел два наиреальнейших шанса, но ни одного не реализовал…

Отсутствие гусиков (чернышей и селезней брали «между делом», вальдшнепа потихоньку долбили) в целом не оставило каких-то негативных воспоминаний… А как вспомнишь бурные прения по поводу раций, техники, кулинарные изыски от Димки, забеги по торфяникам без сапог… Короче всем спасибо за охоту, уже хочется туда опять…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЁМАНАРОТ!!!! САПОГИ!!!! :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатлений действительно масса и сугубо положительных. Пусть мы и не добыли гуся в этот выезд, но все равно поохотились.Это был мой первый выезд на гуся и я получил хоть примерное представления о том как устроена эта описанная многократно охота на ГУСЯ! :lol: Кстати. По дороге домой наблюдали перед Кашиным возле дороги лосей. Два теленка паслись в придорожных кустах. Этот кусочек впечатлений достался только тем, кто уехал раньше! :lol: Как вы выбрались на машинах на следующий день? Я надеюсь без излишнего перенапряжения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодцы!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мои "5 капель" в дополнение тут:

http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=3029

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!Отличные трофеи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, было весело :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До асфальта добрались без напряжения, но на асфальте могла случиться очень взрывоопасная ситуация... У Антона шланг бензопровода перетерся об угол аккумулятора (причем случилось это у прежнего владельца как минимум один раз: уже стояла вставка)... Мы едем трепемся по рациям, обсуждая тему частот, мощностей и тд... в твое отсутствие Димка развернулся во всей красе... мы сидим, слушаем развесив уши... Антон едет впереди, за ним через 100м Костя, дальше я... вдруг начинаю ощущать запах бензина, но особо не беспокоюсь: у моей кобылки и не такое случается... Костя говорит, что он также чувствует запах бензина (а ведь у него дизель! :lol:... Антон передает, что у него тоже самое.... и мы довольные едем дальше... Хорошо что паджеровскому компу надоело умываться бензином и он зажег ошибку... Открыли капот: бензином прет... даже с крышки капота капает, принесли огнетушители... нашли пробой, нервно перекурили, заделали и поехали дальше... Короче повезло, крупно повезло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С полем!И поменьше путаться в маскхалатах и стрелять на кислороде :rolleyes: С ПОЛЕМ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...