Перейти к содержанию

Мое ружье: достоинства и недостатки.


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Идея создания темы возникла в ходе обсуждения выбора оружия для начинающих. На мой взгляд и новичкам и бывалым полезно будет узнать больше про то оружие, которое планируется приобрести или уже эксплуатируется. Возьму на себя ответственность в создании темы.И так:Первое ружье было приобретено самостоятельно, на тот момент об оружии знал только то, что покупать можно либо ИЖ-27 либо ТОЗ-34. Остальные понятия об оружии отсутствовали на прочь. Приобретался ствол без кокой либо цели, скорее просто для закрытия имевшейся на руках лицензии. Было приобретено первое же ружье которое продавец дал мне в руки. Им оказался ИЖ-27 ЕМ штучного исполнения (12/70, сужения 0,5 1,0, два спуска). Первое впечатление от оружия: дубоватое, не очень прикладистое, при стрельбе разбивает пальцы, в общем не очень... Куда больше в плане эстетики и прикладистости мне нравится отцовский ТОЗ-34 советского производства. О недостатках данного ружья: как я уже говорил, прикладистость не на высоте, в период эксплуатации отмечались осечки в холодное время года, было исправлено притиркой на сухо ударно спускового механизма, не очень удобная по сравнению с ТОЗ-34 прицельная планка, не очень стойкое воронение стволов (не знаю как точно сказать но оно у меня не матовое а блестящее, под лак), по началу не очень нравился автоматический предохранитель, на данный момент считаю это несомненным плюсом, особенно для начинающих охотников. С предохранителем у меня связана забавная история, которая случилась в самом начале моей охотничий жизни. Придя ранним утром на водоем, я расположился на берегу старого русла Москва реки. Поскольку наставника по перу у меня не было, на тот момент я крайне слабо представлял, где искать утку. Но само по себе нахождение на природе с ружьем, осознание того, что ты на охоте приводило меня в достаточно бодрое состояние, я бы даже сказал немного возбужденное. И вот настал тот момент, когда надомной пролетел табунок уток, который я увидел случайно, подняв голову на ранее мне не знакомый характерный звук крыльев утки. Сердце застучало, и все такое... В общем, эмоции били через край. Понимая, что надо снять ружье с предохранителя и можно стрелять рука потянулась к нему, но из-за волнения и отсутствия автоматизма в действиях дернул за рычаг запора, ружье по такому недоразумению переломилось, патроны вывалились, руки опустились, и в такой позе я проводил взглядом улетающих уток. Тогда это вызывало у меня чувство досады, сейчас - ироничную улыбку. К достоинствам своего ИЖ... Наверно в общем ружье надежное и именно с ним ко мне пришла охота которой я заболел не излечимо и теперь отношусь к нему как к первенцу и вряд ли что то меня сможет заставить с ним расстаться.Бенелли комфорт... Так уж сложилось, что мое становление в охотничей жизни, как я уже упоминал, происходило самостоятельно и конечно первые освоенные мною охоты это были охоты по перу. Постепенно я пришел к тому, что не плохо было бы обзавестись полуавтоматом. Года три назад в Кальчуге попало мне в руки это самое ружье, и все... Мысли о приобретении сего аппарата не покидали меня, но цена конечно очень смущала. Чуть больше года назад все таки необходимая сумма была собрана и сей девайс был немедленно приобретен. Радости не было предела. Считаю, что данный аппарат вовсе не лишний в моем арсенале.За истекший год ни одного замечания к работе автоматики высказать не могу. Все отлично. Ружье само по себе выполнено очень качественно. Читал много о не соосности насадок, так у меня такого нет, хотя при покупке также взял первое ружье, особо не выбирая. Ни чего, ни где не торчит, не выпирает, все чики-пуки. Дробью бьет хорошо, так вот товарищ, которому я по случаю показал ружье, приобрел такое же. Весной на тяге, где я охотился с ИЖем используя патроны дисперсант, он охотился и Бенелли стреляя дробью в контейнере. Правильно подобранное дульное сужение позволило ему обставить меня по количеству трофеев, не смотря на то, что у него это первое ружье и первая охота. Пулей стрелял стоя без упора 35-40 метров, било ниже линии прицеливания см на 5-7, но ложились кучно, пуля «Полева». Покрытие стволов без нареканий, хотя ружье бывало в разных условиях. Ни одной ржавчинки. Рыжели только антабки, у которых обработка несколько иная. В комплекте имеются несколько регулировочных вставок, позволяющих изменять угол приклада плюс еще можно заказать другие вставки. Длинна приклада регулируется гелевыми затыльниками, всего их три вида. В комплекте идет средний, при необходимости можно купить тонкий или толстый, но на мой взгляд цена вопроса очень велика. Из недостатков можно отметить качество гелевого затыльника. На зорьке обязательно промочишь приклад росой. От влажности материал затыльника начинает распухать и пузыриться. В такие моменты повредить затыльник не составляет ни какого труда. Пластик покрыт чем то вроде краски, которая также не очень стойкая. Ну и некоторым в эстетическом плане не очень нравится пластик. Конечно для ходовых охот, особенно в лесу ружье немного длинновато, см. на 15 длиннее чем ИЖ, поэтому в лесу предпочитаю последнее. Баланс ружья, если на него не вешать ни чего лишнего прекрасный, ружье достаточно маневренное из-за своей легкости. Да вот еще забыл сказать , что ружье очень прожорливое, если раньше на открытии с ИЖем мне хватало пачки патровнов и еще оставалось, то Бенелли выплюнул коробку патронов за одну зорьку и заставил меня нестись в оружейный магазин. Пака все, что пришло в голову.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

ну чтож , тема и вправду заслуживает существования , итак первое ружьё которое я купил было ИЖ-43 20кал. выбрал этот калибр потому-что на тот момент думал что выбитая (переломанная)кисть от большой отдачи будет болеть , ну и с финансами было очень туго, при покупке в магазине был реальный сумрак , да и нетерпение тоже сделало свою работу , в итоге я купил дешовое с кучей проблемм ружьё , нет не подумайте что оно плохо стреляло , но вот такие недостатки я для себя выявил , вопервых у приклада ооочень сильный отгиб , во вторых как позже выяснилось , один из стволов реально кривой , но как не странно на стрельбе дробью это никак не сказалось по газетным листам и мишеням оно било вполне прилично и довольно кучно , далее я подержав и сравнив вес своей двадцатки с другими ружьями понял , что из-за того что моё ружьё расчитано под навески магнум оно весит практически столько-же сколько обычный 12 калибр , да и качество исполнения совсем не порадовало , эжектор плохо работал (я потом немного выпрямил направляющую чем исправил этот недостаток) все трущиеся места пришлось немного притирать дабы всё работало без заеданий , промучавшись так 2 года я плюнул и засел за интэрнэт (появившийся у меня к тому времени)месяца через 3 начитавшись кучи информации и обладая 22000 рублей заныканных от жены я решил купить мр-153 в пластике распечатав как выбирать мр ку и дождавшись зелёнки я потопал по магазинам перебрав штук 8 ружей в 2ух магазинах я не нашёл ни одного нормального , брак полнейший не пойму как ещё директора оружейного завода за такое не растреляли или не посадили , но наконец-то купив ружьё (слава богу нашёл почти идеальное) я поехал с ребятами с данного форума на пострелушки в "кузьминки" там к своему огорчению я понял что мне опять достался "брачок" ружьё отказывалось перезаряжать спортивные навески дроби наотрез , правда меня успокоили и сказали что необходимо отстрелять пару сотен патронов и всё будет нормально , но ждать я не захотел , и убив день на то что-бы понять где и что мешает перезарядке понял , что виноваты наши криворукие изготовители , обработка всех трущихся деталей оставляла желать лучшего , я плюнул и закупив листов 7-9 мелкой наждачки за пару недель ненапрягаясь притёр все детали и убрал все заусенцы , и на первой-же охоте понял что я не прогадал вся механика работала безукоризненно даже со спортивными навесками , но появилась ещё одна проблемма , я всёравно сильно мазал и не мог понять почему , выяснилось что приклад мне необходимо опустить ниже и укоротить , спасибо одному опытному охотнику подсказал и показал, сделал я это довольно быстро и вот сейчас жду осенней охоты , с уже полностью рабочим и подогнанным под себя ружьём

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Отмечусь и я. Для начала мой главный охотничий калибр МЦ 21-12 1979г.Досталось в наследство от дедушки. Как только получил - сразу поехал в кузьму. Там стал стрелять - перезаряжать отказалось из-за неиспользования в течении 5 лет;) Смазал трансмиссионкой он машины и стал стрелять очередями. Быстро наладил процесс и с тех пор больше сбоев не было. Стрелял из него на стенде, когда только начинал. Потом редко на стенде, а в основном на охоте. Добыл из него массу дичи:) После нескольких лет эксплуатации решил сделать на него новый приклад. В оружейной мастерской мне присобачили доску, а я уже выстрогал приклад прямо на ружье. За образец приклада был взят приклад мой спортивной золи. Стрелять стало удобней, но, т.к. это произошло только в июле я успел только опробовать ружьё на стенде и добыть одну утку 4 сентября.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...