Перейти к содержанию

Маленький отпуск


mitya
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Думаю, многие со мной согласятся, что охота это всегда праздник. И особенно для увязшего в суете и заботах городского жителя, каждый день грезящего охотой, но лишь в редкие выходные имеющего возможность вырваться на природу. А если поездка не ограничивается двумя выходными днями, а растянется на более долгий срок, то это уже не просто праздник, а целое событие в жизни охотника. Ну а когда планируется охота на серьёзного зверя, то тут вообще и говорить не приходиться - подготовка к охоте начинается за много недель до выезда, оружие давно пристрелено, а снаряжение собрано и ты считаешь так медленно тянущиеся дни в календаре и буквально «молишься» на прогноз погоды.

И вот, наконец, наступает долгожданный день отъезда, проворочавшись всю ночь в полудрёме и так толком и не поспав, встаёшь раньше будильника и поспешно заглотав завтрак, рвёшь когти из надоевшего, ставшего тесным города. И каким бы не был итог охоты или хмурым и дождливым час отъезда, в душе всё равно будет ярко светить солнце от предвкушения предстоящей охоты и веры в удачу.

Вот и я, выцыганив у начальства небольшой отпуск, смакуя каждую минуту свободы и давя от нетерпения педаль газа в пол несусь по знакомой дороге в ставшие почти родными края далёкой губернии. Чем старше становишься, тем быстрее летит время и, казалось бы, ты только что пересёк шумящее, полное гудящих машин садовое кольцо города, а сейчас уже, подгоняемый охотничьим азартом спешишь по ухабистой просёлочной дороге к овсяному полю, на которое по заверениям егеря давно ходят два хороших медведя.

Изображение

На вышке устраиваюсь поудобнее, промериваю расстояния дальномером(спасибо Антон!) и, сняв погон с карабина настраиваюсь на долгое ожидание. Неспешно, словно медленно скатывающееся к горизонту солнце плывёт время. Лёгкий летний ветерок постепенно выветривает из головы всякие мысли, я просто сижу и наслаждаюсь летом и природой, украдкой наблюдая за жизнью лесных обитателей.

Высоко в небе парит ястреб. Невидимые под пологом леса снуют, пересвистываясь, непоседливые пичуги и тихо шелестит листва в кронах деревьев вверху. Где-то в глуши затеяли громкую перебранку сойки. Неожиданно воздух наполняется шумом и свистом крыльев. Это манимые овсом вяхири, шумно слетаются на поле. Поначалу осторожничая, лесные голуби рассаживаются на обрамляющих поле берёзах, то и дело перелетая с дерево на дерево. Но вот соблазнившись лёгким ужином, серо-сизые птицы спускаются на землю и приступают к кормежке. Вечереет. С каждой минутой растут отбрасываемые деревьями длинные тени. Зайчишка, с торчащими из высокой травы ушами как будто перископами подводной лодки не спеша перепрыгивая тоже направился в сторону посевов. Сквозь нескончаемый стрекот кузнечиков в лесу слышны будоражащие воображение шорохи. Громко, словно выстрел треснула сухая ветка в лесу от чего перелетела подальше, тревожно заквохтала капалуха. Зная, что может означать этот шум, не шевелясь, я превращаюсь в слух так, что слышу копошение полевок внизу под вышкой. Солнечный круг завалился за горизонт. В темнеющем небе зажигаются одна за другой звёзды и бледный лик луны уже показался из-за леса. Повеяло ночной прохладой и тонкая пелена тумана незаметно легла на землю. Неожиданно боковым зрением у края посевов замечаю какое-то движение. Приглядевшись, понимаю, что мои предположения были верны. Небольшой медведь, ещё почти медвежонок – пестун, заинтересовавшись сладким овсом, мялся в бурьяне никак не решаясь выйти на чистое. Было забавно наблюдать как медвежонок то дёрнется в сторону вожделенного овса, то замрёт на месте, то встанет на задние лапы внимательно изучая обстановку – всё ли спокойно? Глядя душевные терзания косолапого, сразу же вспомнилась поговорка: «и хочется, и колется». Конечно рука не поднялась бы на такое существо, и я продолжал терпеливо ждать.

Изображение

А тем временем сумерки сгущались. Ветер окончательно стих. Густой туман, как сценический дым, выполз из перелеска и накрыл поле густым, белым одеялом так плотно, что казалось, будто я забрался высоко в горы и подо мной простираются белые клубящиеся облака. Продолжать охоту не было смысла, и имея впереди ещё несколько дней охоты, я со спокойной душой засобирался в обратный путь, надеясь, что мне ещё повезёт. Но у капризной удачи были свои планы, дразня меня, она то собиралась дать шанс, то в последний момент передумывала и я оставался ни с чем. Четыре вечера я просидел на разных полях, но так и не добыл своего медведя. То топтыгин походил к полю засветло, отлёживался, но так себя и не показывал до глубокой ночи, когда я, не имея ночной оптики, был вынужден, в конце концов, уходить домой. То оба медведя вышли засветло на соседнее поле к егерю, несмотря даже на то, что он предварительно обошел его, что бы на всякий случай отвадить зверя. Последний вечер был самым обидным. Зелень посевов уже слегка покрылась лёгкой желтизной, когда овёс стал особенно симпатичным для косолапого, о чём свидетельствовали многочисленные свежие потравы по краю поля, вдававшегося в лес. Благоприятный ветер дул вдоль поля и удобная, не скрипящая вышка на его середине давали неплохие шансы на успех. По шуму побеспокоенных птиц и редкому треску валежника было несложно определить, что мишка пришёл загодя, когда солнце было ещё высоко в небе. Осторожный зверь дождался, когда глухая ночь опустилась на землю. Луну затянули облака и тьма стояла такая, то ничего не было видно даже в бинокль ночного видения. И только теперь хозяин леса приступил к трапезе. А я словно слепой, сижу тихо как мышь, отчётливо слыша как медведь срывает колосья овса где-то на самом краю поля метрах в шестидесяти от меня и ничего не могу сделать. Решаю определить точно местонахождения зверя с помощью инфракрасной подсветки, а уж потом подсветить его фонарём и стрелять. Медленно поднимаю бинокль и включаю подсветку. В тот же миг всё смолкает и лишь возмущённый треск дроздов в стороне говорит о том, что хитрый медведь ушёл...

Изображение

Хоть охота на медведя и закончилась провалом, но всё равно были в моём маленьком отпуске и приятные моменты, в основном связанные с рябчикам.

Как же приятно вставь рано утром, когда над землёй ещё стоит предрассветный туман и, сбивая расу с травы неспешно брести по заросшей просеке, временами останавливаясь, маня и вслушиваясь в звуки просыпающегося леса.

Изображение

Вот старательно выведя рябчиную трельку и не услышав ответа я делаю несколько шагов вперед, как вдруг шумного вспахивание невдалеке заставляет меня застыть на месте. Стараясь не шуметь, сажусь на складной стульчик за ближайшей ёлочкой и, выждав минут десять свищу снова. Не проходит и пяти минут, как рябчик пролетает почти у меня над головой и садится на ветку берёзы за старой елью метрах в двадцати пяти от меня. Через еловую хвою и трепещущие на ветру монетки березовых листиков с трудом замечаю затихарившегося петушка, но пока меняю дисперсант на патрон 7-ки в контейнере теряю его из виду. Вспомнив в очередной раз наставление друга, что память у рябчика короткая, не двигаясь с места терпеливо жду. И действительно, скоро я примечаю, как петушок по куриному вытянув шею начинает вертеть пестрой головой из стороны в сторону. Ловлю на мушку непоседу, гулкое это выстрела заставляет на минуту замолчать зябликов и зарянок, и первый добытый рябчик этого сезона оказывается на земле.

Изображение

Конечно конец лета не самое лучшее время охоты на рябчиков. Ещё не разбившиеся выводки лишь пересвистываются не подлетая, а одиночки часто идут на манок без единого свиста. Несколько раз я пробовал, шумя разгонять выводки, а потом, подстроившись под перекличку попытаться выманить на выстрел молодежь, но в этот раз мне так этого и не удалось. Был и один курьезный случай. Я успешно перекликался минут десять с несколькими рябчиками раздумывая как к ним лучше подойти, когда неожиданно птицы, словно напуганные чем-то разом замолчали, а в глубине леса раздался треск веток, как будто кто-то с шумом продирается через бурелом. Сначала я решил, что это грибник, коих сейчас много болтается по лесу, но с приближением тяжёлых шагов и по шумным вздохам стало очевидно, что такие звуки не под силу человеку и лишь один зверь в это время года может быть их источником. В подтверждение моих догадок лось несколько раз глухо ухнул и стал снова углубляться в чащу. Сгорая от любопытства, получится ли подманить сохатого, я ломаю пару веток и сработало! – бык развернулся назад и пошёл в моём направлении. Тут уж от успеха я совсем раскуражился и решил поманить лося голосом и естественно сфальшивил. Почуяв неладное бык остановился и стал обходить меня под ветер. Наконец учуяв человека, лось недовольно фыркнул и поспешил скрыться.

Изображение

Изображение

Вспоминая как неохотно сейчас реагируют рябчики на манок, за три зорьки проведённые в лесу мне посчастливилось лишь один раз наблюдать классическую охоту на этих птиц. После короткой звуковой дуэли петушок шумно спорхнул на землю и больше не отвечал на манок, впрочем, и я не усердствовал свистеть, а готовый к выстрелу простреливал глазами валежник и невысокий ельник, откуда по моим расчётам должна была появиться птица. Комары и лосиные вши, изрядно досаждавшие всю охоту, воспользовавшись моей неподвижностью и усиленным рвением ринулись в атаку. Стойко снося их укусы я очень надеюсь, что рябчик не заставит себя долго ждать. И вот показавшись из высокой травы, петушок вскакивает на замшелую валежину и по боевому подняв чёрный хохолок и распушив грудь всем своим видом даёт понять, что готов дать решительный отпор незванному гостю.

Изображение

Помимо охоты на рябчиков в день отъезда удалось выбраться с егерским дратхааром на пару часиков в поле. И хотя дичь не баловала обилием, да и мой прицел был не всегда исправен :) , но немного пострелять удалось и приятным завершением охоты стал подъём тетеревиного выводка и один молодой петушок таки угадил в мой ягдташ.

Изображение

Всё хорошее рано или поздно заканчивается, и моя небольшая поездка тоже подошла к концу. Пусть мне не во всём повезло, но всё равно было немного грустно прощаться с угодьями в которых прошёл мой короткий, но запоминающейся отпуск. Обдумывая прошедшее я пылю по деревенской дороге в сторону города уже снова строя планы на будущие охоты...

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!Отличный отчёт и фото хороши.Охота это всегда праздник души ,просто посмотреть такие красивые места нашей бескрайной родины ,здорово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем!!!! Да отличный отчёт вот сидишь на работе.И душа рвётся на природу.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!А в каких местах охотились, если не секрет???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, молодец что выбрался.Мишки пусть пока подрастают, до следующего раза. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C полем. Видно хорошо отдохнул. Твой мишка от тебя не уйдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленький отпуск, зато большое удовлетворение для души !!!!!!!!! МОЛОДЧИНА ОТЛИЧНЫЙ МАТЕРЬЯЛ И ФОТО ПРОФИ........................... ВСЕМ БРАТЬ ПРИМЕР !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Прочитал, на душе - праздник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер! Прям писатель

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Супер! Прям писатель

Тургенев позавидовал бы....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...