Перейти к содержанию

Про чистку


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Наверняка многие обращали внимание, что если стрелять из патронника 76, патронами 70, то после чистки, в патроннике, остается сложноудалисмый нагар как раз в неиспользованных 6-ти мм. Кто посоветует как лучше его удалить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купи шомпол для чистки ствола пистолета макарова,намотай тряпку и чисти им патронник,сейчас он продается в любом оружейном магазине, я так и делаю..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверняка многие обращали внимание, что если стрелять из патронника 76, патронами 70, то после чистки, в патроннике, остается сложноудалисмый нагар как раз в неиспользованных 6-ти мм. Кто посоветует как лучше его удалить?

Привет! Такое можно заметить, если ружье не чистить надлежащим образом. Как "главному поклоннику "Баллистола" сообщаю - после стрельбы наносишь щелочное масло ( отечественное!!! за 20 р.) на ствол и патронник, выдерживаешь 10-15 мин. Если стрелял без контейнера, то ствол прогоняешь пластмассовым или латунным ( медным) ершиком ( стальным нельзя!!!). Спокойно протираешь ствол, потом нейтральное масло ( отечественное 30 р.) и протираешь опять - всё чисто и сияет как у кота....Как механик, для тех кто в танке, сообщаю: импортные масла содержат кучу присадок, временно образуют защитные пленки, у каждой присадки свой период стойкости, и при прекращении использования их способствуют разрушению рабочих поверхностей в разы быстрее чем в нормальных условиях.P.S. Уж не сердись, если что.... Удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может лучше просто WD - шкой обойтись?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может лучше просто WD - шкой обойтись?

Надо состав посмотреть, вся фишка в том, что щелочь нейтрализует нагар от бездымного пороха и без неё не обойтись. А WD-шка нужна ли для ухода за оружием? Если только старое масло после консервации снять....P.S. Ржавчина и нестираемый нагар, независимо от возраста и настрела ружья, только у чайников бывает :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо состав посмотреть, вся фишка в том, что щелочь нейтрализует нагар от бездымного пороха и без неё не обойтись. А WD-шка нужна ли для ухода за оружием? Если только старое масло после консервации снять....P.S. Ржавчина и нестираемый нагар, независимо от возраста и настрела ружья, только у чайников бывает :rolleyes:

Состав вроде нормальный, просто используя ее(WD-40), получаем все в одном флаконе :o.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Состав вроде нормальный, просто используя ее(WD-40), получаем все в одном флаконе :o.

Извини, но для тех кто в танке, какой у WD-ки состав? Щелочной? Нейтральный? Кислотный? Что это по сути? У меня сейчас под рукой нет, не посмотрю. Кислотную среду нагара надо сначала нейтрализовать, а потом чистить!!! Да чего я в принципе завожусь? Дело хозяйское, только потом нестираемый нагар, раковины в патроннике.... :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини, но для тех кто в танке, какой у WD-ки состав? Щелочной? Нейтральный? Кислотный? Что это по сути? У меня сейчас под рукой нет, не посмотрю. Кислотную среду нагара надо сначала нейтрализовать, а потом чистить!!! Да чего я в принципе завожусь? Дело хозяйское, только потом нестираемый нагар, раковины в патроннике.... :rolleyes:

Трудно сказать какой именно, состав... .Но есть там легроин,минерльное масло, диоксид углерода и какое то ноу хау:o. Извинения приняты. Сам правда использую свитол, что скажете по поводу этого масла?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудно сказать какой именно, состав... .Но есть там легроин,минерльное масло, диоксид углерода и какое то ноу хау:rolleyes:. Извинения приняты. Сам правда использую свитол, что скажете по поводу этого масла?

У WD-шки нейтральная основа и нагар она не нейтрализует, тут только щелочные составы. Можно и только с нейтральным чистить, но много работы механической и можно где-то нагар оставить - потом... А свитол не знаю что за масло.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У WD-шки нейтральная основа и нагар она не нейтрализует, тут только щелочные составы. Можно и только с нейтральным чистить, но много работы механической и можно где-то нагар оставить - потом... А свитол не знаю что за масло.

Основа может и нейтральная. Нагар нейтрализует. Что скажете про WD 80? С ним меньше механической работы?P.S. Svitol techni sport - итальянское масло..., для чистки оружия в том числе... Может быть кто нибудь из форумчан знает или слышал отзывы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо состав посмотреть, вся фишка в том, что щелочь нейтрализует нагар от бездымного пороха и без неё не обойтись. А WD-шка нужна ли для ухода за оружием? Если только старое масло после консервации снять....P.S. Ржавчина и нестираемый нагар, независимо от возраста и настрела ружья, только у чайников бывает :rolleyes:

Это типа я чели чайник...!!!???Кстати, раз уж пошел разговар о чайниках, ВДха помимо всего разъедает хром!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это типа я чели чайник...!!!???Кстати, раз уж пошел разговар о чайниках, ВДха помимо всего разъедает хром!!!

:rolleyes: Быстрее в суд, на производителей!!!То что не позаботильсь предупредить об этом!!! Если есть конкретные примеры и доказательства, лично сам займусь этим... :o
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это типа я чели чайник...!!!???Кстати, раз уж пошел разговар о чайниках, ВДха помимо всего разъедает хром!!!

:rolleyes: может и не чайник, только два вопроса, если ответишь, то "прямо дядя прости засранца" и буду просить тебя модератором сделать, в скрижали и т.д...1. Как ты увидел именно на последних 6 мм патронника, учитывая его цвет и тень от снарядного входа, нагар? или его столько уже, что пора хорьков дохлых вычищать? :o может при чистке фонарем укромные месте подсвечиваешь? :o 2. Какое есть вещество в WD-40, которое вступает в химическую реакцию с хромом?Не принимай близко к сердцу, у меня все шутки добрые, злых сам не люблю :rolleyes: Но отвечать надо по-любому. Ждем ответа...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет! Нарисовался вопросик про чистку оружия! В "древности" чистел дедово ружье обычным маслом. Свое чищу болистолом, его мне посоветовали в магазине, но, почитав посты на форуме, пообщавшись со знакомыми задумался о нашем отечественном. Мне посоветовали масло глухарь. Какое оно нейтральное или щелочное, в магазине спрашивал, сказали универсальное. Посоветуйте, каким маслом пользоваться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Нарисовался вопросик про чистку оружия! В "древности" чистел дедово ружье обычным маслом. Свое чищу болистолом, его мне посоветовали в магазине, но, почитав посты на форуме, пообщавшись со знакомыми задумался о нашем отечественном. Мне посоветовали масло глухарь. Какое оно нейтральное или щелочное, в магазине спрашивал, сказали универсальное. Посоветуйте, каким маслом пользоваться?

Привет! "в магазине спрашивал, сказали универсальное" - не бывает универсального масла. Масло для чистки бывает нейтральное и щелочное. Расход 2:1. Все места ружья с нагаром сначала покрываешь маслом щелочным и выдерживаешь 10-15 мин, потом насухо, остатки освинцовки и пластмассы от контейнеров удаляешь механически, после выдержки с щелочным маслом. Ершики только латунные, медные, пластмассовые! Стальными пользоваться нельзя! Все дальнейшие процедуры с маслом нейтральным. Сам пользуюсь маслом "Беркут" и щелочное и нейтральное, но это не значит что другие хуже, просто запасы еще есть. Еще раньше было масло "Русак", тоже ничего плохого не скажу. Самое главное смотри что на этикетке написано, бери любое отечественное, только разделяй щелочное и нейтральное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, взял масло глухарь, а на нем ни где не нашел какое оно, нейтральное или щелочное :rolleyes: На пластиковом пузырьке написано только Масло ружейное "Глухарь " 200г и нарисован Глухарь, вот и вся инфа на нем. Может какое ни будь левое? Определить это как ни будь можно, в домашних условиях? На счет универсальных масел; для машин же есть, пример дизельное и для бензиновых двигателей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, взял масло глухарь, а на нем ни где не нашел какое оно, нейтральное или щелочное :mellow: На пластиковом пузырьке написано только Масло ружейное "Глухарь " 200г и нарисован Глухарь, вот и вся инфа на нем. Может какое ни будь левое? Определить это как ни будь можно, в домашних условиях? На счет универсальных масел; для машин же есть, пример дизельное и для бензиновых двигателей.

Определить можно, но не нужно. Индикаторы будут дороже масла стоить :rolleyes: Покупай масло где четко написано нейтральное ( селективная очистка) и щелочное. И не заморачивайся. Полазил по сети, посмотрел состав - нейтральное оно, но какие-то присадки есть. Ничего плохого не скажу, но сам не взял бы. Чётко нейтральные составы есть "Беркут" и "Русак", у них же есть и щелочные составы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал чистить ружье после стрельбы "глухарем", предварительно почистив балистолом до белых протирок. В результате после "замачивания" маслом "глухарь" на протирках появился свинец. Честно говоря, не ожидал :lol: но это факт. Из-за этого и забеспокоился, что за химия этот "глухарь".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

;) может и не чайник, только два вопроса, если ответишь, то "прямо дядя прости засранца" и буду просить тебя модератором сделать, в скрижали и т.д...1. Как ты увидел именно на последних 6 мм патронника, учитывая его цвет и тень от снарядного входа, нагар? или его столько уже, что пора хорьков дохлых вычищать? :) может при чистке фонарем укромные месте подсвечиваешь? :) 2. Какое есть вещество в WD-40, которое вступает в химическую реакцию с хромом?Не принимай близко к сердцу, у меня все шутки добрые, злых сам не люблю :lol: Но отвечать надо по-любому. Ждем ответа...

1)изначально цвет был как и у всего ствола, так, что тень тут не причем2)с химеей не вожусь, но однажды кагда мы ездили всего на трех марках авто, было модно именно вдхой хромированные бампера и молдинги от всякой бяки чистить, так вот, вместе со всякой бякой она хром до металла снимала, а что еще следует ожидать от зелья которым болты со хтуцерами откоксываем...!!!пс близко к сердцу не принимаю...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет! Нарисовался вопросик про чистку оружия! В "древности" чистел дедово ружье обычным маслом. Свое чищу болистолом, его мне посоветовали в магазине, но, почитав посты на форуме, пообщавшись со знакомыми задумался о нашем отечественном. Мне посоветовали масло глухарь. Какое оно нейтральное или щелочное, в магазине спрашивал, сказали универсальное. Посоветуйте, каким маслом пользоваться?

Наше отечественное сосем не хуже заморского, это правда. Я лично пользуюсь маслом РУСАК, его производят в Н.Новгороде. В ценовом отношении оно совсем не дорогое. в соотношении цена=качество меня устраивает. оно хорошо и для охоты и для хранения между сезонами. пользуюсь уже лет пять, и ни разу не усомнился в его качестве. Попробуйте, может и Вам понравиться B)А по поводу масла Глухарь меня посещают сомнения изза отсутствия информации о нем на его упаковке. И не меня одного это смущает (см. сообщение № 16)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверняка многие обращали внимание, что если стрелять из патронника 76, патронами 70, то после чистки, в патроннике, остается сложноудалисмый нагар как раз в неиспользованных 6-ти мм. Кто посоветует как лучше его удалить?

А зачем тебе вообще его удалять!? Подожди пока нарастёт до 70, и нормально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...