Перейти к содержанию

Подранок !


К И В
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

К сожалению от  м...даков, зенитчиков и прочих ... 

не застрахуешься

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копыта - выстрел в голову, или основание черепа

Утка - шея

Мелкая птица - либо шея, либо сильно сжать пальцами под крыльями, держать 20-30 сек.

Тема жёсткая, но как можно быстрее добрать - это ДОЛГ КАЖДОГО!!!

Изменено пользователем ypashkoff
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень привет!!!

Конечно, в первую очередь, я имел ввиду крупного зверя,

так как этот подранок встанет команде в хорошую "копеечку",

а также наживет старшему команды лишнюю головную боль (лично мне это знакомо).

Крупный зверь (лось, олень, ..... ) как правило добирается выстрелом в шейный позвонок после головы 

(чтобы стрелять в голову нужно быть полным идиотом, который пересмотрел дешевых амириканских боевиков в 90-е),

можно добрать и ножем, перерезав артерию, но это очень опасно, сами понимаете почему.

 

Что же касается птици, то ее лучше попытаться дострелить, если нет возможности достать, 

в природе ничего даром потом не пропадет и лисичка скажет вам спасибо...!!!

Но это не значит, что нужно палить по птице, когда не уверен в результативном выстреле.

Лёша привет дружище!:) сто лет сто зим.:)

Конечно у всех разный подход. Но тема:( скандальная.

Все из нас по разному добирают копыта. Но не уйдет точно:)

Неловко писать как работать ножом. Да и пулей не все доберут .

Всё-таки надо иметь нервы и опыт. Тут как и восток дело тонкое сам знаешь:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эт точно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

охренели вы, ребята.

КИВ, расскажи, как ты с женой больше любишь? Остальные тоже могут не стесняться, естественно же

  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас начнётся:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Предлагаю перевести разговор в другую плоскость данной темы. В прошедшие выходные мы на охоте потеряли две утки. Битые, они падали в воду, а затем исчезали. Дело буквально 7-10 секунд. Слышал, что они ныряют и хватают траву, держась под водой. Как избежать этого? Ведь вначале и не разберешь - она чисто битая или подранок. Да и не всегда есть возможность не терять ее из вида на небольшое время. Кто как и что делает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда разберешь чисто битую утку. Если слышен удар о землю или характерный шлепок о воду утка бита чисто.

Если нет удара то она расправляет перед землей крылья (или водой )и тютю. Кроме собаки шансы равны нулю.

Тут без вариантов:)

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со сломаным крылом утка не занырнет, если крылья целы и утка способна нырять, тут и собака не всегда поможет. Порой надо обождать, может даже и на следующий день прийти, подранок всегда выберется на берег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь вначале и не разберешь - она чисто битая или подранок.

 

 

Очень хороший вопрос! Актуальный практически на любой охоте.

 

Это действительно так. Утка камнем может упасть на воду с громким хлопком и всплеском, а через секунду придти в себя, нырнуть и исчезнуть или быстро уплыть и забиться в такую крепь, где ее практически невозможно найти. Полностью застраховаться от таких случаев никогда не удастся, слишком много факторов (если только вообще не стрелять))) По сути почти любое ранение, не вызывающее быструю смерть или дезориентацию дает утке шанс смотаться, даже с двумя сломанными крыльями.   

 

Что можно сделать чтобы снизить такие случаи до минимума? Болезнь всегда легче предупреждать, чем потом лечить. Из этого следует:

 

1) Заранее подготовить место для стрельбы и просчитать заранее возможные траектории налета и падений. Это даст возможность более подготовленного выстрела и удобство и доп время поиска. А также полезно для безопасной стрельбы и маскировки. Недавно потерял на вечерке 2х уток при такой подготовке))) на утрянке нашел обоих!

 

2) Уметь хорошо и точно стрелять. Тут даже стендовой подготовки может быть недостаточно(хотя базовые навыки это дает самые лучшие). На охоте нужно не просто попасть в цель, а быстро убить(Видели когда нибудь, как после очереди из автомата утка улетает и падает за километр с килограммом дроби в кишках?).

 

Я, например, когда стреляю птиц всегда фокусируюсь на голове(даже "дорисовываю" ее положение, когда невидно) и стреляю так чтоб центр осыпи пришелся туда.

 

ИМХО самый надежный способ. Во первых, когда так фокусируешься лучше видишь направление полета, во вторых максимальное число дробин попадают в наиболее уязвимые части голова-шея-крылья-район сердца (и есть небольшой люфт упреждения), при такой фокусировке зрение не пляшет по взмахам крыльев и по всяким отвлекающим ненужным деталям- наведение четче. Умение стрелять на охоте это главное. Если думаете куда вложить силы и средства для повышения охотничьих навыков. Вложение в себя и умение стрелять всегда отличный вариант!  Хорошее ружье, машины, патроны, куча оборудования- все это вторично.

 

3)  Иметь четкое понимание возможностей своего оружия использовать адекватное для охоты оружие (характер осыпи именно вашего ружья, ее изменение от дистанции, чоков, патрона, резкость боя на различных дистанциях, характеристики патронов и размер дроби) Умение все это видеть в полевых условиях и применять с эффективностью на практике. И отличает хорошего охотника от стрелка или новичка.

 

4) Наличие доп оборудования также полезно. Лодки, фонари, вейдерсы, чучела, манки, камуфляж. При грамотном использовании очень помогают.  Но не забыть за всем этим многообразием главного   

Изменено пользователем Corax
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, единственно правильный ответ - не уверен не стреляй.

Сужу по себе.

Последние лет 10 стреляю утку только над землёй, чтоб можно было найти 100 %, или в 10-15 метрах от обреза воды.

По этому в этом сезоне пока не добыл н одной, хоть и постоянно на зорьки хожу.

Оно как то лучше,,,,,,посмотреть утренний и вечерний лёт, не сделать 100 %-го выстрела, чем собирать или терять подранков.

Наверно возраст, а с ним приходит понимание настоящей охоты...

И поверьте, в охоте не главное добыть любой ценой.....или просто добыть.

Если есть в морозилке мясо - лучше постой посмотри, по любуйся  на  того же олешку чем жизни его лишать...

Может кто то и посчитает это лирикой....

p.s. Только недавно понял Ленина В.И., когда он по лисе не выстрелил.

  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильный пост, Андрей, сам к этому иду!

Изменено пользователем Aikaya
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну уверенность с опытом приходит, а этого опыта еще понабраться надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

p.s. Только недавно понял Ленина В.И., когда он по лисе не выстрелил.

Ах ты батюшки лисичку пожалел,как трогательно!И УБИЛ при этом МИЛЛИОНЫ!!!

Изменено пользователем danilkin72
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

!И УБИЛ при этом МИЛЛИОНЫ!!!

Тема не об Ленине или его предшественнике Николае, стрелявшем по тридцать котов в день.

Прочтите пост Андрея, абстрагируясь  от раздражающих вас имён.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

p.s. Только недавно понял Ленина В.И., когда он по лисе не выстрелил.

Ах ты батюшки лисичку пожалел,как трогательно!И УБИЛ при этом МИЛЛИОНЫ!!!

 

Извините, отступлю от темы....

Следуя Вашей логике, любого водителя, в том числе и Вас, можно назвать или считать  потенциальным убийцей.

 

А на примере Вождя,,,, если мне нужна будит шубка для жены - 10-20 шт. настреляю, если не нужна - пусть лисичка живёт.

Так же и с уткой. Не буду стрелять 5-10-15 да же если будит возможность.... возьму ДВЕ, приготовлю и угощу семью и друзей.

И поверьте, получу от этого большее удовольствие, чем возьму ДЕСЯТОК,,,а ВОСЕМЬ будут в морозилке "пылиться".

 

Вы наверно ещё не пришли к тому - что от охоты надо получать удовольствие, а не выезжать в угодья по стрелять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот категоричен в отношении друзей. Можно на ужин пригласить, но тушками никому не давал. 

Еще мой отец меня учил, "добыл - съешь". До сих пор вкус воробья помню...

Могу превысить нормы, пусть в морозилке, зато не один кусочек мяса не пропадет даром. Да и семья не дает повода в этом сомневаться (любит дичину).

Те объекты охоты, что рядом (оседлые), стреляю так сказать к столу. Пролетную стараюсь в прок. 

"не уверен - не стреляй" - золотые слова, не зависимо от объекта. Лось, утка, куличек. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, единственно правильный ответ - не уверен не стреляй.

Ответ правильный, особенно  для тех у кого стаж охоты с 1978г!!!!))) Начинающий или неопытный охотник по утке (да и вообще по перу) должен стрелять часто и стрелять много по правильной методике и с хорошей подготовкой к охоте.  Если будет ждать своего 100% уверенного выстрела будет грибник с ружьем, а не охотник. Уверенность не придет никогда.   https://www.youtube.com/watch?v=5Cn6MEymVXk   Вот только после такого она приходит))))  Что тут греха таить    

Изменено пользователем Corax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ответ правильный, особенно  для тех у кого стаж охоты с 1978г!!!!)))

 

А для тех у кого стаж 5 лет,,,,не особо правильный ?

 

 Начинающий или неопытный охотник по утке (да и вообще по перу) должен стрелять часто и стрелять много по правильной методике и с хорошей подготовкой к охоте.

 

 

Чтоб стрелять много и правильно, должны совпасть некоторые обстоятельства.

1. Много дичи.

2. Дичь в приделах уверенного выстрела (35 метров)

3. Стрелять так, чтоб потом мог достать,,,,,,,,без фанатизма, типа разделся и заплыв устроил.

 Если будет ждать своего 100% уверенного выстрела будет грибник с ружьем, а не охотник. Уверенность не придет никогда.      Вот только после такого она приходит))))  Что тут греха таить    

 

 

Если не ждать 100 %-го выстрела, это называется Зенитчик а не грибник с ружьём. 

Не ужели не видели как палят на 80-100-200 метров и не ждут подходящей дистанции ? Бывает и со ста метров утка падает, но это исключения а не правило. К этому молодёжь должна стремиться ?

А меткость на круглом стенде тренируется а не на.......

А на  видео - это истребление а не охота, хотя у них это охотой называется.

Да, ворона вредна, но не до такой степени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"добыл - съешь". До сих пор вкус воробья помню...

 

 

:rofl:  :rofl:  :rofl:

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что Вы имеете в виду, под этим выражением?

в МОЕМ понятии, это:

1)Безопасность

2)Расстояние (оно же меткость)

3)Добыча зверя

С первым все понятно и разжёвывать не надо. Второй пункт, меткость - это безусловно здорово, нужно, полезно и чертовски приятно. Но я умышленно написал расстояние, а не меткость. Как вы думаете, кто больше будет с добычей, тот кто отлично стреляет или тот кто отлично знает повадки зверя, но при этом посредственные стрелок??? Я стрелок никудышный, по этой причине приходится подбираться к зверю как можно ближе. Не кидайте тапки, я согласен что обладая обеими навыками надо покупать отдельную морозилку. В жизни чаще встречал  людей второго типа.

Третий пункт тоже вроде понятен. Если животина пала, надо обязательно повесить на ягдташ или нарезать кусочками и сложить в багажник. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ответ правильный, особенно  для тех у кого стаж охоты с 1978г
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, отступлю от темы....

Следуя Вашей логике, любого водителя, в том числе и Вас, можно назвать или считать  потенциальным убийцей.

 

А на примере Вождя,,,, если мне нужна будит шубка для жены - 10-20 шт. настреляю, если не нужна - пусть лисичка живёт.

Так же и с уткой. Не буду стрелять 5-10-15 да же если будит возможность.... возьму ДВЕ, приготовлю и угощу семью и друзей.

И поверьте, получу от этого большее удовольствие, чем возьму ДЕСЯТОК,,,а ВОСЕМЬ будут в морозилке "пылиться".

 

Вы наверно ещё не пришли к тому - что от охоты надо получать удовольствие, а не выезжать в угодья по стрелять.

По поводу Вашей охоты я и слова не сказал-это раз.Приводить в пример Великих Упырей убивавщих миллионы.....ну да Бог Вам судья-это два.Вы со мной на охоте не были-это три.И на охоту хожу больше для работы собак и помощи другим охотникам,которые своих подранков добрать не могут-это четыре.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу Вашей охоты я и слова не сказал-это раз.Приводить в пример Великих Упырей убивавщих миллионы.....ну да Бог Вам судья-это два.Вы со мной на охоте не были-это три.И на охоту хожу больше для работы собак и помощи другим охотникам,которые своих подранков добрать не могут-это четыре.

 

Из всего Вами написанного, только последнее предложение достойно внимания. Остальное демагогия.

 

1. Я про Ваши охоты то же не говорил...

2. В одну кучу охотник и упырь,,,это как божий дар и яичница. Здесь про этику и подранков. Политика на другом сайте.

3. А зачем надо с Вами на охоту ходить ?

4. +++

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все эти вопросы уже обсуждались в теме" охотничья этика"

Я вообще предлагаю эту тему закрыть пока все не переругались.

Сезон охоты господа в разгаре!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...