Перейти к содержанию

Записки начинающего охотника


Малыш1
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго здравия!!!! Побывал на очередной охоте на зайчика. Приехал как водится с утра,путевка инструктаж и в поля болота.Собачки подняли зайца почти сразу и послушав с дуру своего провожатого начали подстраиваться под гон,хотя заранее егерь зная о моем здоровье сказал где мне стоять и ждать зверька.Так после часового марафона без лыж по лесу я умудрился все таки повредить больную ногу и сесть в поле на обдумывание дальнейших действий.Провожатого отправил на базу за своей машиной ,а сам достал термосок с чаем и булочки с вареньем стал ждать.Сижу смотрю по сторонам и вижу на меня бежит какая то странная собака.Оказался енот.Пробежав еще метров 50 он сватил в зубы пакет с чем то вкусным и прямиком в тростник и не стесняясь начил его там потрошить.Звоню егерю и говорю о увиденном,забей пусть живет,был его ответ.Так посидев еще пол часика и понаблюдав за пиршеством пополз к дороге.Вскоре приехала моя машина и я показал Сергею на енота,ответ был почти такойже как у егеря.Тронулись в путь обратный к базе и на пол пути увидели зайчика бежавшего в доль подлеска в нашу сторону.Благо сайга быстро приводится в боевое положение,остановились ,вытащил,зарядил и вот он косой.Правда только со второго выстрела попал.Приехали на базу и там охотники сварили такой супчик,думал лопну.Нога помоленьку прошла и я тронулся в обратный путь.Красивые всеж места у нас в подмосковье.В этот раз был в шатурском районе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Всем доброго здравия!!!! Побывал на очередной охоте на зайчика. Приехал как водится с утра,путевка инструктаж и в поля болота.Собачки подняли зайца почти сразу и послушав с дуру своего провожатого начали подстраиваться под гон,хотя заранее егерь зная о моем здоровье сказал где мне стоять и ждать зверька.Так после часового марафона без лыж по лесу я умудрился все таки повредить больную ногу и сесть в поле на обдумывание дальнейших действий.Провожатого отправил на базу за своей машиной ,а сам достал термосок с чаем и булочки с вареньем стал ждать.Сижу смотрю по сторонам и вижу на меня бежит какая то странная собака.Оказался енот.Пробежав еще метров 50 он сватил в зубы пакет с чем то вкусным и прямиком в тростник и не стесняясь начил его там потрошить.Звоню егерю и говорю о увиденном,забей пусть живет,был его ответ.Так посидев еще пол часика и понаблюдав за пиршеством пополз к дороге.Вскоре приехала моя машина и я показал Сергею на енота,ответ был почти такойже как у егеря.Тронулись в путь обратный к базе и на пол пути увидели зайчика бежавшего в доль подлеска в нашу сторону.Благо сайга быстро приводится в боевое положение,остановились ,вытащил,зарядил и вот он косой.Правда только со второго выстрела попал.Приехали на базу и там охотники сварили такой супчик,думал лопну.Нога помоленьку прошла и я тронулся в обратный путь.Красивые всеж места у нас в подмосковье.В этот раз был в шатурском районе

 

Места красивые. Хорошо написал,живописно очень, енота и вправду жалко, в таком красивом повествовании его смерть была бы лишней.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго здравия!!!! Побывал на очередной охоте на зайчика. Приехал как водится с утра,путевка инструктаж и в поля болота.Собачки подняли зайца почти сразу и послушав с дуру своего провожатого начали подстраиваться под гон,хотя заранее егерь зная о моем здоровье сказал где мне стоять и ждать зверька.Так после часового марафона без лыж по лесу я умудрился все таки повредить больную ногу и сесть в поле на обдумывание дальнейших действий.Провожатого отправил на базу за своей машиной ,а сам достал термосок с чаем и булочки с вареньем стал ждать.Сижу смотрю по сторонам и вижу на меня бежит какая то странная собака.Оказался енот.Пробежав еще метров 50 он сватил в зубы пакет с чем то вкусным и прямиком в тростник и не стесняясь начил его там потрошить.Звоню егерю и говорю о увиденном,забей пусть живет,был его ответ.Так посидев еще пол часика и понаблюдав за пиршеством пополз к дороге.Вскоре приехала моя машина и я показал Сергею на енота,ответ был почти такойже как у егеря.Тронулись в путь обратный к базе и на пол пути увидели зайчика бежавшего в доль подлеска в нашу сторону.Благо сайга быстро приводится в боевое положение,остановились ,вытащил,зарядил и вот он косой.Правда только со второго выстрела попал.Приехали на базу и там охотники сварили такой супчик,думал лопну.Нога помоленьку прошла и я тронулся в обратный путь.Красивые всеж места у нас в подмосковье.В этот раз был в шатурском районе.

Так хорошо все расписано жаль, что нет фото :cray:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фотки с телефона не скидываются да и качество плохое. сегодня позвонили с александрова и предложили посидеть на вышки,у ребят три лицензии на большого кабана,поеду попробую ,пнв у меня есть.Приеду отпишу что да как. Всех с наступающем 23 февраля,а также 34 ДШБ и 91ОПС кто был приписан к нему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем добрый день и с праздниками!приехал я в охотхозяйство,встретили меня дружелюбно,напоили чайком ,распросили как и на кого охотились,посмотрели на мою ружбаечку и прицел,провели меня на импровезированное стрельбище и дали возможность пристрелять на 25 метров ночник.тут и знакомый приехал,и так как время было еще мало сели за стол поболтать и пообедать ,рядом тоже компания сидела,разговариваем себе спокойно про то как пристрелял и сомнения мои про 20 калибр на взрослую хрюшу ,а он возьми и предложи свое ружье нарезное второе на вышку тем более планка на нем есть и не успел я и слова сказать как в наш разговор влез сосед ,какойто председатель в воронежской или волгоградского ооир и такой ор поднял про передачу оружия другому лицу,это было что то.человек выпил и начал качать права при этом нарушая сам все тоже,он был с сыном 16 лет. ну вроде обьяснили ему что ничего никто передовать не будет вроде понял. тут и егерь наш подьехал,загрезились в какойто интересный авто смесь газели с мостами от трактора и на дутых больших колесах.пока везли нас любовался красотами леса и не обратил внимание на то что этот председатель докапался еще до одного охотника. тут меня высадили рядом с вышкой вручив термос с чаем рацию с наушником и большшиие два пмрога с картошкой яйцом и луком,ну и пятилитровую бутылку для нужд всяко разных.забрался на вышку ,ниго так уютнинько ,все с нутри обито ковролином темным,попробовал уронить патрон упал неслышно,окошко открывается неслышно и по принцыпу задвижки в низ в нишу,продумали ребята. устроился сижу жду,час ,два,три и ничего.время уже девять и стало холодать но тепло на вышке нет сквозняков тут вспомнил про припасы и начался пир у меня,народ кто сидел на вышке больше пяти часов наверное поймут меня,а может и осудят от куда мне знать что можно а что незя делать. наелся напился ,сижу смотрю в ночной лес,то там хруснит то там крикнет птичка ночная,увидел как бесшумно пролетела сова,тут свист какойто,подумал может кто пришел за мной ,еще свист вроде человек а вроде и нет,смотрю выходят к кормушки два оленя,глазам не поверил,потом еще четыре.прикрыл окно и за рацию,егерь сказал стоб доже взгляд не поднимал на них их тут лелеют и бдят за ними,а я что я ничего,просто сказал про оленя. налюбовался ими вдовол,красивые.в ночнике пятна на них прикрльно смотрятся.вруг сорвались они и умчались в ночной лес.сижу бдю,выходят мать их ети кабанчики.так они все большие и по кому стрелять? все без клыков а жрут как полисосы,опять окно рация егерь.в общем так я не стрельнул слава богу не по кому,ушли .вызов по рации и приказ закругляца.жд машинка приехала.слез с вышки помолясь,больно круто и наледь на ступеньках,подошел к машине открыл дверь а передомной лежит здоровенный кабанище а за ним председатель грустный такой и с двумя фингалами хорошими такими.спрашиваю народ ,кто это его так ,кому счастья привалило?напарник выпятив грудь говорит что он,за что?вроде он безобидный такой бухтит правда громко.да а кабанчика кто бабахнул?тут такой смех поднялся думаю на этой вышке долго кто не придет.всю дорогу народ не мог успокоится,даже сын его смеялся. ну а кабанчик и вправду большой был,значит ко мне подсвинки приходили а в ночник 2х кратник казались большими. дальше разделка тушки и домой.сегодня решил пожарить кусочек,блин чуть из дома не выгнали ,воняет блин. сложил все в морозильник,на дачи нажарю а то привереды какие. по охоте,не мое это вышка,специально так охотиться пока не буду.мне лес приятнее.всех еще раз с праздником.а мне еще две охоты с вышки предстоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем добрый день и с праздниками!приехал я в охотхозяйство,встретили меня дружелюбно,напоили чайком ,распросили как и на кого охотились,посмотрели на мою ружбаечку и прицел,провели меня на импровезированное стрельбище и дали возм%

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем добрый день и с праздниками!приехал я в охотхозяйство,встретили меня дружелюбно,напоили чайком ,распросили как и на кого охотились,посмотрели на мою ружбаечку и прицел,провели меня на импровезированное стрельбище и дали возможность пристрелять на 25 метров ночник.тут и знакомый приехал,и так как время было еще мало сели за стол поболтать и пообедать ,рядом тоже компания сидела,разговариваем себе спокойно про то как пристрелял и сомнения мои про 20 калибр на взрослую хрюшу ,а он возьми и предложи свое ружье нарезное второе на вышку тем более планка на нем есть и не успел я и слова сказать как в наш разговор влез сосед ,какойто председатель в воронежской или волгоградского ооир и такой ор поднял про передачу оружия другому лицу,это было что то.человек выпил и начал качать права при этом нарушая сам все тоже,он был с сыном 16 лет. ну вроде обьяснили ему что ничего никто передовать не будет вроде понял. тут и егерь наш подьехал,загрезились в какойто интересный авто смесь газели с мостами от трактора и на дутых больших колесах.пока везли нас любовался красотами леса и не обратил внимание на то что этот председатель докапался еще до одного охотника. тут меня высадили рядом с вышкой вручив термос с чаем рацию с наушником и большшиие два пмрога с картошкой яйцом и луком,ну и пятилитровую бутылку для нужд всяко разных.забрался на вышку ,ниго так уютнинько ,все с нутри обито ковролином темным,попробовал уронить патрон упал неслышно,окошко открывается неслышно и по принцыпу задвижки в низ в нишу,продумали ребята. устроился сижу жду,час ,два,три и ничего.время уже девять и стало холодать но тепло на вышке нет сквозняков тут вспомнил про припасы и начался пир у меня,народ кто сидел на вышке больше пяти часов наверное поймут меня,а может и осудят от куда мне знать что можно а что незя делать. наелся напился ,сижу смотрю в ночной лес,то там хруснит то там крикнет птичка ночная,увидел как бесшумно пролетела сова,тут свист какойто,подумал может кто пришел за мной ,еще свист вроде человек а вроде и нет,смотрю выходят к кормушки два оленя,глазам не поверил,потом еще четыре.прикрыл окно и за рацию,егерь сказал стоб доже взгляд не поднимал на них их тут лелеют и бдят за ними,а я что я ничего,просто сказал про оленя. налюбовался ими вдовол,красивые.в ночнике пятна на них прикрльно смотрятся.вруг сорвались они и умчались в ночной лес.сижу бдю,выходят мать их ети кабанчики.так они все большие и по кому стрелять? все без клыков а жрут как полисосы,опять окно рация егерь.в общем так я не стрельнул слава богу не по кому,ушли .вызов по рации и приказ закругляца.жд машинка приехала.слез с вышки помолясь,больно круто и наледь на ступеньках,подошел к машине открыл дверь а передомной лежит здоровенный кабанище а за ним председатель грустный такой и с двумя фингалами хорошими такими.спрашиваю народ ,кто это его так ,кому счастья привалило?напарник выпятив грудь говорит что он,за что?вроде он безобидный такой бухтит правда громко.да а кабанчика кто бабахнул?тут такой смех поднялся думаю на этой вышке долго кто не придет.всю дорогу народ не мог успокоится,даже сын его смеялся. ну а кабанчик и вправду большой был,значит ко мне подсвинки приходили а в ночник 2х кратник казались большими. дальше разделка тушки и домой.сегодня решил пожарить кусочек,блин чуть из дома не выгнали ,воняет блин. сложил все в морозильник,на дачи нажарю а то привереды какие. по охоте,не мое это вышка,специально так охотиться пока не буду.мне лес приятнее.всех еще раз с праздником.а мне еще две охоты с вышки предстоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всех с последним днем зимы! вот и закончился зимний сезон охоты. многое узнал,много знакомых охотников стало у меня,опыта помаленьку набераюсь. узнал что надо иметь по минимому чтоб спокойно находиться в лесу зимой,начал различать следочки где шел зверь спокойно где поспешал,приблизительный размер зверя. теперь будем готовиться к весне.надо засидки сделать в двух районах м.о. хотя бы пару штук на район охоты. ну вроде и все что хотел написать. про вышку и кабана,взял одного с растояния 18 метров под лопатку,упал практически сразу.кабан по словам егеря 4 - 5 лет. но чтоб адриналин хлебнул то нет,небыло такова. всех с наступающей весной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

всех женщин с 8 марта!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

побывал в шатуре по приглашению,посмотрел где поохотится,понравилось,болотина в междуречье и рядом две поляны на вальшнепа.снег сойдет ,заеду сварганю шалашик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопросик с знатокам:шалаш делать с крышей или как бочку? спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопросик с знатокам:шалаш делать с крышей или как бочку? спасибо.

На вальдшнепа или селезня???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С крышей)

Изменено пользователем EGOR
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо,буду делать,вроде п понедельник поеду в рошаль а там и рукой подать до места. еще вопрос,30м. это нормально для подсадной утки,ближе думаю будет меньшей обзор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

побывал в шатуре по приглашению,посмотрел где поохотится,понравилось,болотина в междуречье и рядом две поляны на вальшнепа.снег сойдет ,заеду сварганю шалашик.

Смотри как бы не вышло так, что шалашик Твой , займут до Тебя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так я предупрежу егеря,что там шалаш построил и когда буду,ну а если сломают то судьба,не обижаюсь на таких людей. да и в 100м. от дороги мало кто охотится я так думаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем мой привет!побывал сегодня в тех краях где собираюсь охотится.с шалашом облом пока вышел,снега выше колен,притащил пять рам оконных,связал их хомутами плст. ,ну и веток приволок. по лесу ходить благодать,как по асфальту.на санках все легко и удобно привезти.так что шалаши на 40% готовы,заехал забронировал утку подсадную.теперь только ждать открытия.еще месяц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем мой привет!побывал сегодня в тех краях где собираюсь охотится.с шалашом облом пока вышел,снега выше колен,притащил пять рам оконных,связал их хомутами плст. ,ну и веток приволок. по лесу ходить благодать,как по асфальту.на санках все легко и удобно привезти.так что шалаши на 40% готовы,заехал забронировал утку подсадную.теперь только ждать открытия.еще месяц.

Салют !!! Не забыл на шалашике написать,, ЗДЕСЬ БЫЛ МАЛЫШ ,, ;-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

побывал вчера в орехово зуево и в шатуре.в орехово все занято,в шатуре (кревандино рядом со станцией)есть места,забронировал одно,но думаю лучше на воймежное если места будут. притащил еще в шалаш скамеечку и веток.,за камышом стремно лезть было без сапог. табличку поставил (правда) с числами моей охоты. побывал в климовске,купил патрон. думаю надо попробовать самому снарядить,ведь не сложней чем для нарезного оружия?(на службе для себя снаряжал)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фига се построил! потом выложи его в отчетах,в нем жить можно.когда увидел ,думал избушку кто сварганил,а нет это ты шалашик. по табличке и понял кто. класс!!высший бал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По принципу семь раз отмерь один раз отреж.А ведь неплохо получилось?И место идеальное,река,болото,заросший пруд,и все растояние выстрела.Сфоткаю на охоте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

николай,готовь лодку,там до шалаша придется плыть,воды много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем добрый вечер,и так начнемс. приехал в пятницу в шатуру,заехал к николаю за путевкой которую он мне взял заранее и соблазнившись предложением на гуся посидеть утряночку согласился,смотались до егеря выписали еще путевок на вальшнепа и гуся взяли чучела и поехали на место,при подьезде подняли от шалаша десяток гусей,вдохновило,мне помог раставить чучела (хотя он сразу сказал что незнает как расставлять их) получилось 70 шт живых решили не ставить чтоб кто нибудьне пальнул .николай уехал разбрызгивая грязь выше машины к гостям охотникам пожелав мне удачи(хорошо не пальнул за удачу в воздух). разбил лагерь в 600 метрах охоты поел и спать.разбудили охотники ,решили что я на своей машинке вытащу их кукурузер из большущей луже.дал им телефон местный ,быстренько поел и в шалаш.5-30 дождь как из ведра,гуси летят,стреляьт по ним на высоте в 300м. пока смотрел на гусей и слушал кананаду чуть не прозевал пару селезней севшие к луже моей,взял обоих.7-30 гуси летят ,стреляют очередями.10 два гуся откликнулись на манки и отделившись от стаи полетели в мою сторону,сердце застучало чаще и попер адриналин. и вот они содятся ,выстрел,поподание,довольное лицо,два гуся есть ураааа.пошел забирать,подхожу беру в руку одного а другой подлетает на матр в высоту и удираать от меня,явно сперебитыми крыльями. ну и я за ним по полю падая в грязь и ругаясь.метров через 300 он перестал удирать и залег. весь грязный,мокрый решаю заканчивать с охотой. костер сухое белье чай делают чудеса. тут смотрю по полю идут два кадра,подходят к шалашу и садятся в него. пошел к ним. при виде меня сказали что место занято и чтоб я шел и не пугал им гуся. а мне чего,повернулся достал телефон и позвонил николаю обресовав ситуацию.что было дальше не знаю,но два уазика подьехали минут через дватцать .собравшись,поехал на валшнепа и утку,благо все в одном месте.пока ехал по лесу увидел двух глухарей и штук семь капылух,танцы красивые,любовался минут 15.жаль фотик не взял.приехал,переправился на лодке на остров .завершил охоту в 10вечера и решил ехать домой,одежда вся мокрая. заехал отдал утку и пару селезней и домой.гусь в духовке,думаю будет вкусный.спасибо всем кто помог в охоте.завтра в александров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

всем большой привет! этот сезон весенней охоты вышел на 3дивление насыщен. после шатуры поехал в александров где прекрасно посидел с уточками подсадными пару дней,потом в орехово зуеве пару дней по приглашению но ни'егоинтересного,пьют и {в;лятся какие они меткие и професионалы(не в обиду,я такойже наверное разве что не пью) .приехал домой ,забил морозильник дичью и заскучал.жена говорит позвони на работу может чего и подкинут в туже шатуру. звоню и нарываюсь на шефа .вопрос меня обескуражил ,ты вроде охотник? ну да,тогда приезжай на работу выписывай путевку командировочные,хватай за шкирку саню,грузите фуру и валите в мурманск,а обратно можите не торопитьсяпостреляйте маленько,но чтоб 3 мая были дома,мне гуся. не сказать что я офигел просто не сзазать ничего.жена аж забеспокоилась,думала что уволили. рассказал все разцеловал за чуйку,позвонил сане,он уже ждал звонка моего и составлял карту боевых действий. потом погрузка ,клянчтнье чучел гуся у всех и вот радость ребята одолжили аж 80 шт ну и мои уточки живые тоже в путешествие двинулись.дорога в мурманск это песня,особенно когда едишь на фуре с малым весом и с бумашками (не троь а то пожалеешь).приехали,разгрузились,до охоты еще сутки,путевки куплены ,ждем.вояки угощали нас всякими вкуснастями.потом дорога домой и зпветное место в северной карелии.такого колличества гуся и утки я еще не видел.вальшнеп трже тянул.удовольствие получил неописуемое.гусей настреляли,уток тоже.теперь обязательно осенью туда,тем более саня места там знает и думаю начальство будет не против.очень понравилось ехать ,охотится на фуре,клади все что хош,и палатка не нужна. в общем охота удалась,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем добрый день! Два дня назад начал искать с кем бы сходить на охоту с собачкой,и нашел таки .приехал вчера на электричке в шатуру,ночевка в доме и тут приятная новость,к николаю приехал охотник аж с тремя собаками.Утром туман ,мы дружно видвинулись в поля,я,николай со спаниелем,генадий с тремя дратхарами.Ну что вам сказать,птичка есть,видел аж 7 шт.,не подстрелил не одной.Генадий 4 шт.,Николай был без ружья,с фотоаппаратом.Посмотрел как работают собачки.получил массу удовольствия.Сегодня еще вечером пойдем. Фото выложит Николай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...