Перейти к содержанию

Нужны ли путёвки?


Stanislav
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день!

Вот возник вопрос, о правомерности выписывания платных путёвок на нелицензированные виды.

Собственно вопрос возник на основании решения Верховного Суда РФ от 02.08.2007 N ГКПИ07-736

О ПРИЗНАНИИ ЧАСТИЧНО НЕДЕЙСТВУЮЩИМ ПУНКТА 1.4 И ОБ ОСТАВЛЕНИИ БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ В ЧАСТИ ПРИЗНАНИЯ ЧАСТИЧНО НЕДЕЙСТВУЮЩИМ ПУНКТА 3.9 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ИМЕННЫХ РАЗОВЫХ ЛИЦЕНЗИЙ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ, УТВ. ПРИКАЗОМ МИНСЕЛЬХОЗА РФ ОТ 04.01.2001 N 3

Заявитель обратился в Верховный Суд РФ с заявлением о признании частично недействующими пунктов 1.4 и 3.9 Положения о порядке выдачи именных разовых лицензий на использование объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденного Приказом Минсельхоза РФ от 04.01.2001 N 3.

По мнению заявителя, указанное Положение в оспариваемой части противоречит нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу. В результате этого на заявителя неправомерно возлагается обязанность по получению лицензий для охоты на куликов, а также он лишается права на возврат денежных средств (сбора) за неиспользованные лицензии.

Верховный Суд РФ, признав недействующим со дня вступления Решения в законную силу пункт 1.4 Положения, в части содержащегося в нем указания о добыче куликов по именным разовым лицензиям формы В, указал, что получение лицензии (разрешения) на пользование объектами животного мира на территории Российской Федерации сопровождается необходимостью уплаты соответствующих сборов за пользование объектами животного мира. Ставки сборов за каждый объект животного мира установлены статьей 333.3 Налогового кодекса РФ, которая не предусматривает уплату сбора, и, соответственно, исключает необходимость получения именной разовой лицензии на изъятие из среды обитания куликов, указанных в пункте 1.4 Положения.

В остальной части заявление было оставлено без удовлетворения.

http://www.elcode.ru/obzor/5.html?year=200...th=9&day=24

Скажите, кому-нибудь что-нибудь об этом известно?

Заранее спасибо за информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, добрый день!

Вот возник вопрос, о правомерности выписывания платных путёвок на нелицензированные виды.

Собственно вопрос возник на основании решения Верховного Суда РФ от 02.08.2007 N ГКПИ07-736

О ПРИЗНАНИИ ЧАСТИЧНО НЕДЕЙСТВУЮЩИМ ПУНКТА 1.4 И ОБ ОСТАВЛЕНИИ БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ В ЧАСТИ ПРИЗНАНИЯ ЧАСТИЧНО НЕДЕЙСТВУЮЩИМ ПУНКТА 3.9 ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ИМЕННЫХ РАЗОВЫХ ЛИЦЕНЗИЙ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, ОТНЕСЕННЫХ К ОБЪЕКТАМ ОХОТЫ, УТВ. ПРИКАЗОМ МИНСЕЛЬХОЗА РФ ОТ 04.01.2001 N 3

Заявитель обратился в Верховный Суд РФ с заявлением о признании частично недействующими пунктов 1.4 и 3.9 Положения о порядке выдачи именных разовых лицензий на использование объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденного Приказом Минсельхоза РФ от 04.01.2001 N 3.

По мнению заявителя, указанное Положение в оспариваемой части противоречит нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу. В результате этого на заявителя неправомерно возлагается обязанность по получению лицензий для охоты на куликов, а также он лишается права на возврат денежных средств (сбора) за неиспользованные лицензии.

Верховный Суд РФ, признав недействующим со дня вступления Решения в законную силу пункт 1.4 Положения, в части содержащегося в нем указания о добыче куликов по именным разовым лицензиям формы В, указал, что получение лицензии (разрешения) на пользование объектами животного мира на территории Российской Федерации сопровождается необходимостью уплаты соответствующих сборов за пользование объектами животного мира. Ставки сборов за каждый объект животного мира установлены статьей 333.3 Налогового кодекса РФ, которая не предусматривает уплату сбора, и, соответственно, исключает необходимость получения именной разовой лицензии на изъятие из среды обитания куликов, указанных в пункте 1.4 Положения.

В остальной части заявление было оставлено без удовлетворения.

http://www.elcode.ru/obzor/5.html?year=200...th=9&day=24

Скажите, кому-нибудь что-нибудь об этом известно?

Заранее спасибо за информацию.

Мне путёвка нужна чтобы охотиться а не объяснять почему её нет. Эта дискуссия может занять много времени и вряд-ли будет конструктивна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне путёвка нужна чтобы охотиться а не объяснять почему её нет. Эта дискуссия может занять много времени и вряд-ли будет конструктивна.

Ну в принципе вполне нормальная позиция - проще заплатить парковщику, чем выяснять обоснованность его просьбы, проще отдать мобильник на улице, чем один раз попробовать этого не сделать, проще "решить вопрос" с инспектором ГИБДД "на месте". Вы правы, так значительно проще и куда быстрее и конструктивнее, чем отстаивать свои права.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе вполне нормальная позиция - проще заплатить парковщику, чем выяснять обоснованность его просьбы, проще отдать мобильник на улице, чем один раз попробовать этого не сделать, проще "решить вопрос" с инспектором ГИБДД "на месте". Вы правы, так значительно проще и куда быстрее и конструктивнее, чем отстаивать свои права.

Вы умеете обобщать. Но на сегодняшний день только путёвки позволяют не превышать пропускную способность угодий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы умеете обобщать. Но на сегодняшний день только путёвки позволяют не превышать пропускную способность угодий.

Простите, но Вы невнимательны. В своём первом посте я писал что возник "вопрос, о правомерности выписывания платных путёвок". То есть говоря иными словами вопрос о необходимости за это платить. К примеру, есть информация, что в прошлом году в угодьях госфонда путёвка на вальдшнепа была бесплатной.

По сему ещё раз подниму вопрос, есть ли у кого-нибудь информация на этот счёт? Особенно интересно было бы услышать мнение компетентных людей из МООиР.

Заранее спасибо за информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в принципе вполне нормальная позиция - проще заплатить парковщику, чем выяснять обоснованность его просьбы, проще отдать мобильник на улице, чем один раз попробовать этого не сделать, проще "решить вопрос" с инспектором ГИБДД "на месте". Вы правы, так значительно проще и куда быстрее и конструктивнее, чем отстаивать свои права.

Stanislav, вы круто обобщаете.Например парковщик-обдиралы порядочные(я не плачу),гаишники-если вы без прав-это нарушение(хочешь не хочешь,а полатить придедся)Так же и нахождение в о/х без путевки и с оружием-это браконьерство(охот минимум)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, но Вы невнимательны. В своём первом посте я писал что возник "вопрос, о правомерности выписывания платных путёвок". То есть говоря иными словами вопрос о необходимости за это платить. К примеру, есть информация, что в прошлом году в угодьях госфонда лицензия на вальдшнепа была бесплатной.

По сему ещё раз подниму вопрос, есть ли у кого-нибудь информация на этот счёт? Особенно интересно было бы услышать мнение компетентных людей из МООиР.

Заранее спасибо за информацию.

На мой взгляд правомерен лишь вопрос о сумме, которую нам придётся выложить за охоту. А вот платить надо. Мы с Вами живём и охотимся в государстве, а не на свободной территории. А государство в меру своих возможностей пытается регламентировать охоту. Госслужащие в этой области должны получать зарплату и частью этой зарплаты будет налог, который заплатят те организации. которые продают нам с Вами путёвки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, я могу тоже долго фантазировать на эту тему ;) но хотелось бы получить объективную информацию. Собственно для этого и запостил свой вопрос.Давайте дождёмся компетентных гуру, которые смогут прояснить этот вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, я могу тоже долго фантазировать на эту тему ;) но хотелось бы получить объективную информацию. Собственно для этого и запостил свой вопрос.Давайте дождёмся компетентных гуру, которые смогут прояснить этот вопрос.

На сколько я знаю ох.общества мугут регламентировать цены у себя в угодьях(по этому вы наверное и слышали о бесплатной охоте)В 2007г. в о/х "динамо" была организована охота на фазана(динамовцы не платили ничего),а для всех жилающих с других обществ,платили в трое.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В угодьях общего пользования можно и без путевок (Только где их найти эти угодья) Но с продленным охот билетом и разрешением на оружие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Станислав сперва начал о лицензиях, далее перешел на путевки...В огороде бузина, а в Киеве дядька...Вы наверно, уважаемый в транспорте до сих пор пытаетесь ездить без билета...Права защищают не по выпискам из решений Верховного суда...Халява закончилась давно и больше не будет.Придется смириться и платить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно Разделу А Общероссийского классификатора видов экономической деятельно-сти ОК 029-2001 охота и разведение диких животных, включая предоставление услуг в этих областях является видом экономической деятельности.Согласно ст. 34 ФЗ «О животном мире» охота является видом пользования животным ми-ром.Согласно ст. 35 ФЗ «О животном мире» пользование животным миром осуществляется с соблюдением федеральных и территориальных правил. В соответствии с п. 12 Типовых правил охоты в РСФСР, утвержденных приказом Главо-хоты РСФСР от 04.01.88 № 1 удостоверением на право охоты служит, наряду с другими доку-ментами, и путевка, выдаваемая в установленном порядке. Аналогичное положение содержится в п.1 постановления Правительства РФ от 26.07.93 № 728 «О любительской и спортивной охоте в РФ».Согласно п. 4 «Положения об охоте и охотничьем хозяйстве РСФСР», утвержденного поста-новлением Совета Министров РСФСР охотничьи угодья подразделяются на три категории, од-ной из которых являются угодья закрепленные за общественными организациями, охота в ко-торых проводится по разрешениям, выдаваемым этими организациями.В соответствии с п. 6 ст. 17 Закона Московской области «Об охоте и охотничьем хозяйстве в Московской области» право на осуществление охоты на территории области получают все охотники при наличии ряда документов, в том числе и путевки на услуги, выдаваемой в пре-доставленные в пользование охотничьи угодья.Согласно п. 12 Правил охоты в Московской области, утвержденных решением Московского облисполкома от 07.04.88 № 540\10 в качестве документа удостоверяющего право на охоту служит и путевка.Форма путевки на право охоты, рыбной ловли и отдыха в охотничьем, охотничье-рыболовном хозяйстве, используемой при расчете с населением для учета наличных денеж-ных без применения контрольно-кассовых машин, как бланк строгой отчетности утверждена письмом Минфина РФ от 14.04.95. № 16-00-30-30.Судебная практика подтвердила статус путевки, как формы договора между охотником и охотпользователем, заключение которого предусмотрено ст. 40 ФЗ «О животном мире» (Опре-деление Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 19.08.04).На основании изложенного путевка на право охоты, выдаваемая на территории охотничьих хозяйств МООиР имеет комплексный статус и определена законодательством как:1. удостоверение (разрешение) на право охоты на территории конкретного хозяйства;2. договор на использование объектов животного мира и оказания хозяйством услуг граж-данам (охотникам, рыболовам, туристам и другим отдыхающим);3. бланк строгой отчетности, используемый при расчетах с населением для учета налич-ных денежных средств без применения контрольно-кассовых машин.Согласно ст. 31 ФЗ «Об общественных объединениях» имущество общественного объеди-нения формируется на основе вступительных и членских взносов, лекций, выставок, лотерей, аукционов, спортивных и иных мероприятий, доходов от предпринимательской деятельности, гражданско-правовых сделок, внешнеэкономической деятельности, других не запрещенных за-коном поступлений.Аналогичные источники формирования имущества указаны в п. 5.8 Устава МСО «МООиР».Отдел охоты МСОО «МООиР»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ещё вот здесь обсуждение идёт.Уважаемый H_A_N пишет:

1. удостоверение (разрешение) на право охоты на территории конкретного хозяйства;2. договор на использование объектов животного мира и оказания хозяйством услуг граж-данам (охотникам, рыболовам, туристам и другим отдыхающим);3. бланк строгой отчетности, используемый при расчетах с населением для учета налич-ных денежных средств без применения контрольно-кассовых машин.

1. В принципе, согласен. Охотпользователь, коим является ООиР, имеет право знать, кто на вверенных ему угодьях пытается поохотиться.3. Да, наверное, НО тогда не понятно: если путёвка является подтверждением внесения мной некоторой суммы в кассу ООиРа, то почему я должен её сдавать в ООиР? А чем я тогда смогу доказать, что денег ООиРу заплатил? Как насчёт приходный кассовый ордер выдать?2. А вот с этого места поподробнее: хочется увидеть конкретный перечень услуг, которые мне будут предоставлены штатными сотрудниками ООиРа во время осуществления мной охоты на водоплавующую дичь.Рискну предположить, что на основании Примечания 3 Прейскуранта, утверждённого протоколом №24-6 от 17.07.2008 г. я имею право потребовать от любого штатного работника хозяйства оказать мне следующие услуги по организации охоты:- сопроводить меня на лужу, где есть дичь (транспорт, уж ладно, за мой счёт),- рассказать мне о том, какая дичь гнездиться на этой луже, как, когда и куда она летает, в какой момент и какой дробью лучше всего стрелять, по какой птице стрелять не следует (потому что охраняется или не представляет гастрономического интереса) и т. д. и т. п.,- поставить меня на хорошее место да так, чтобы в секторе стрельбы никто, кроме объекта охоты, не появился,- выполнить нагон на меня объекта охоты,- помочь добрать подранков (при наличии),- собрать битую дичь, в том числе с воды, и рассказать, как её не протушить.Кстати, типовую форму "договора, являющегося приложением к путёвке" (Примечание 1 Прейскуранта, утверждённого протоколом №24-6 от 17.07.2008 г.) можно увидеть?С уважением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем Охотникам! Поздравляю всех с предстоящим открытием ОХОТЫ! А вот ответьте кто-нибудь Engineer(у) на поставленные им вопросы. Мне тоже очень интересно, а то вот я уже четыре года как ни одного егеря в охотугодиях Клинского РООиР не видел. Раньше частенько на машине какой-нибудь инспектор подъедет или на снегоходе егерь поинтересуется документами на право охоты. А сейчас даже когда после сезона сдаю путёвку, то в лучшем случае в РООиР меня встречает бухгалтер какой-нибудь. И каждый раз слышу: "Укажите в путёвке сколько и какой дичи добыли". Да нет её ни хрена в Клинском районе. Может у "лужка" (так мы Ю.М. Лужкова зовём здесь) в Воздвиженском и есть, а вот у нас нет! Каждую весну и осень исправно, как законопослушный охотник, беру в обществе путёвку на:Цитата по N_A_N(у):1. удостоверение (разрешение) на право охоты на территории конкретного хозяйства;2. договор на использование объектов животного мира и оказания хозяйством услуг граж-данам (охотникам, рыболовам, туристам и другим отдыхающим);3. бланк строгой отчетности, используемый при расчетах с населением для учета налич-ных денежных средств без применения контрольно-кассовых машин."И если по п. 1 и п. 3 мне более менее понятно всё, то вот второй пункт у меня вызывает только иронию. 1000 рублей взносы, 1000 рублей за охоту на водоплавующую и 1000 рублей на пушнину в 2007 году - это перебор. Угодья почти пустые! Такое впечатление, что плачу только за возможность побродить по угодьям с ружьём (прямо как Пришвин). Хотя все выходные на охоте провожу. В нашем славном хозяйстве раньше я имел возможность сдавать головы добытых мною енотовидных собак и лисиц. И за это мне выдавалась бесплатная путёвка на право охоты. Вроде мелочь, а приятно. Да и заинтересованность хоть какая-то была. За сезон 2007-2008 сдал в ветлечебницу 21 голову лисы и 2 енота. Думал - внёс свой вклад в дело профилактики бешенства на территории ввереного мне района. Да как бы ни так! В РООиР меня послали с этими головами к .... главе Клинского района. Мол он пусть и платит тебе за скальпы. Спасибо Постриганю (глава наш) - не обманул и расплатился полностью. И вот думаю я, а нужна ли она вообще такая путёвка? Контроля то всё равно никакого нет! Каждый охотник сам по своей совести определяет, кого ему добывать. А их (охотников) у нас много, вот только путёвок (особенно на сезон) перед открытием выдаётся мизер. А кононада в районе не умолкает всю осень и зиму, да черепа и кости копытных всё чаще и чаще попадаются.Так насчёт п. 2 кто-нибудь ответит, а?С уважением ко всем правильным Охотникам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем Охотникам! Поздравляю всех с предстоящим открытием ОХОТЫ! А вот ответьте кто-нибудь Engineer(у) на поставленные им вопросы. Мне тоже очень интересно, а то вот я уже четыре года как ни одного егеря в охотугодиях Клинского РООиР не видел. Раньше частенько на машине какой-нибудь инспектор подъедет или на снегоходе егерь поинтересуется документами на право охоты. А сейчас даже когда после сезона сдаю путёвку, то в лучшем случае в РООиР меня встречает бухгалтер какой-нибудь. И каждый раз слышу: "Укажите в путёвке сколько и какой дичи добыли". Да нет её ни хрена в Клинском районе. Может у "лужка" (так мы Ю.М. Лужкова зовём здесь) в Воздвиженском и есть, а вот у нас нет! Каждую весну и осень исправно, как законопослушный охотник, беру в обществе путёвку на:Цитата по N_A_N(у):1. удостоверение (разрешение) на право охоты на территории конкретного хозяйства;2. договор на использование объектов животного мира и оказания хозяйством услуг граж-данам (охотникам, рыболовам, туристам и другим отдыхающим);3. бланк строгой отчетности, используемый при расчетах с населением для учета налич-ных денежных средств без применения контрольно-кассовых машин."И если по п. 1 и п. 3 мне более менее понятно всё, то вот второй пункт у меня вызывает только иронию. 1000 рублей взносы, 1000 рублей за охоту на водоплавующую и 1000 рублей на пушнину в 2007 году - это перебор. Угодья почти пустые! Такое впечатление, что плачу только за возможность побродить по угодьям с ружьём (прямо как Пришвин). Хотя все выходные на охоте провожу. В нашем славном хозяйстве раньше я имел возможность сдавать головы добытых мною енотовидных собак и лисиц. И за это мне выдавалась бесплатная путёвка на право охоты. Вроде мелочь, а приятно. Да и заинтересованность хоть какая-то была. За сезон 2007-2008 сдал в ветлечебницу 21 голову лисы и 2 енота. Думал - внёс свой вклад в дело профилактики бешенства на территории ввереного мне района. Да как бы ни так! В РООиР меня послали с этими головами к .... главе Клинского района. Мол он пусть и платит тебе за скальпы. Спасибо Постриганю (глава наш) - не обманул и расплатился полностью. И вот думаю я, а нужна ли она вообще такая путёвка? Контроля то всё равно никакого нет! Каждый охотник сам по своей совести определяет, кого ему добывать. А их (охотников) у нас много, вот только путёвок (особенно на сезон) перед открытием выдаётся мизер. А кононада в районе не умолкает всю осень и зиму, да черепа и кости копытных всё чаще и чаще попадаются.Так насчёт п. 2 кто-нибудь ответит, а?С уважением ко всем правильным Охотникам!

"бесплатные" путевки выдаются в МООиРе и сейчас, все зависит от Вашего коллектива если Вы реально отрабатываете (сеяте поля, ремонтируете базы, делаете солонцы и т.д. и т.п.) то путевку Вам выдадут.В эти выходные сам был свидетелем как егерь выдал более 10 путевок охотникам из местных коллективов у кого отработки было 15 - 30 дней.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В принципе, согласен. Охотпользователь, коим является ООиР, имеет право знать, кто на вверенных ему угодьях пытается поохотиться.

Уточню по этому пункту.Здесь абсолютная обязаловка. Ниже - мой пост с Ганзы:

Скажу про Московскую область.07.06. 2008 г распоряжением Минсельхоза Московской области утверждены Правила охоты в Московской области. <свежак>Статья 6. Сначала расписано где, когда и какие документы надо иметь при себе и кому предъявлять для проверки. А дальше цитата: "В случаях производства охоты на предоставленных охотпользователям территориях, охотник должен иметь кроме вышеперечисленных документов путёвку, выданную соответствующим охотпользователем."Статья 11. При получении писменного разрешения (лицензии и/или путёвки) на охоту охотник обязан уточнить границы территории, на которую оно (т. е. писменное разрешение - прим. моё) выдано и несёт ответственность за их нарушение. <конец цитаты>Статья 18. На территории Московской области запрещается:18.6. Охота на территориях, предоставленных охотпользователям, без путёвки, выданной соответствующим охотпользователем. <конец цитаты>В итоге имеем:1. Путёвка в МО нужна по-любому.2. Путёвка является письменным разрешением охотпользователя на производство охотником охоты в закреплённых угодьях.3. Путёвка является учётной карточкой о добытой дичи (криво написАл, но, вроде, понятно, что имел ввиду).4. Охота без путёвки на территории, предоставленной охотпользователю - это нарушение правил, за что полагается:КоАПСтатья 8.37. Нарушение правил пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами (в ред. ФЗ от 06.12.2007 N 333-ФЗ)1. Нарушение правил охоты - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права охоты на срок до двух лет...Занавес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот какой вопрос:при выдаче путевки в соответствии с правилами должны указывать на водоплавающую дичь конкретные урочища, так вот, в той местности, где я охочусь, у нас таких ЧЕТЫРЕ(озеро, река, болото, дамба) и егерь при выдаче сезонки вписывает только ДВА, на выбор охотника.И если хочешь в другие попасть - оформляй еще одну путевку.Правомерно-ли это?(Урочища находятся в одном егерьском обходе)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот какой вопрос:при выдаче путевки в соответствии с правилами должны указывать на водоплавающую дичь конкретные урочища, так вот, в той местности, где я охочусь, у нас таких ЧЕТЫРЕ(озеро, река, болото, дамба) и егерь при выдаче сезонки вписывает только ДВА, на выбор охотника.И если хочешь в другие попасть - оформляй еще одну путевку.Правомерно-ли это?(Урочища находятся в одном егерьском обходе)

Я уже писал,что никогда не брал сезонку.Перед открытием поинтересавался,что и как,мне ответили(в МООиР)-сезонка выдается в определеное о/х и определенный обход.Так что это какой то бред,что в одном обходе можно охотитЬся только там или там. Путевка-сезонка одна и один обход(а не половина такового)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно старых и новых правил:Для охоты выбираете у егеря интересующую вас территорию, где разрешена законная охота (обход, квартал, урочище и т.д.)Оплачиваете выписанную вам путевку и спокойно охотитесь... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласно старых и новых правил:Для охоты выбираете у егеря интересующую вас территорию, где разрешена законная охота (обход, квартал, урочище и т.д.)Оплачиваете выписанную вам путевку и спокойно охотитесь... ;)

http://www.mooir.ru/predus/ohot2008/Пункт №1, водоплавающая**...далее смотрим что означает **...вот об этом у меня и вопрос.Оплатили путевку, только выбрать все урочища(в одном обходе) не дали, сказали выбирай, или там или там.А путевка сезонная!Либо никто не знает, либо это только у нас егерь так выписывает. ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.mooir.ru/predus/ohot2008/Пункт №1, водоплавающая**...далее смотрим что означает **...вот об этом у меня и вопрос.Оплатили путевку, только выбрать все урочища(в одном обходе) не дали, сказали выбирай, или там или там.А путевка сезонная!Либо никто не знает, либо это только у нас егерь так выписывает. ;)

Привет Макс.А у вас выпускают утку под ружье? Если да,тогда там и путевка должна стоить 150р,а не 100р. и с урочищем все понятно,а если нет,то это самодеетельность егеря.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Н-да. У нас егеря (один, по крайней мере) не стали заморачиваться на длинные перечисления, а пишут "кроме 1А и 6А" (там участки воспроизводственные). А вообще-то указание одного обхода на выбор - это местная самодеятельность, потому что в Приказе №76/O от 21 июля 2008 г. ничего про конкретизирование в путёвке обходов, урочищ и т. п. НЕ СКАЗАНО.

Требование такое было в Приказе №40/O от 08 апреля 2008 г. о весенней охоте. И перестало оно действовать вместе с приказом, т. е. "Руководствуясь установленными сроками весенней охоты на территории Московской области с утренней зари с 12 по 21 апреля 2008 года..." (конец цитаты).

Желаю удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Макс.А у вас выпускают утку под ружье? Если да,тогда там и путевка должна стоить 150р,а не 100р. и с урочищем все понятно,а если нет,то это самодеетельность егеря.

Привет.Нет, не выпускают!Поеду-ка я в ближайшие дни к председателю...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет.Нет, не выпускают!Поеду-ка я в ближайшие дни к председателю...

Я уже сходил сегодня. :D Если кратко, то в Серпухове считается, что утята, выпущенные по лужам раньше, на самом деле выпущены под ружьё. Вот только сейчас - это хлопунцы колхозные, которые от страха не в камыши разбегаются, а только крыльями машут и то далеко не все. Нормальные охотники в таких не стреляют. А те, которые стреляют рискуют получить в рыло, не отходя от кассы.Вот вам и оказание услуг:Птицу в угодья выпустили? Выпустили. Чего ещё надо? Иди охоться. тока правила (этику) соблюдай. А то, что взрослой (трофейной) птицы нету на лужах-болотах - так это вы (охотники) её сами и распугали.maks, отпишись о разговоре с председателем. Интересно сравнить аргументацию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Цитата

Скажу про Московскую область.

07.06. 2008 г распоряжением Минсельхоза Московской области утверждены Правила охоты в Московской области. <свежак>

Статья 6. Сначала расписано где, когда и какие документы надо иметь при себе и кому предъявлять для проверки. А дальше цитата: "В случаях производства охоты на предоставленных охотпользователям территориях, охотник должен иметь кроме вышеперечисленных документов путёвку, выданную соответствующим охотпользователем."

Статья 11. При получении писменного разрешения (лицензии и/или путёвки) на охоту охотник обязан уточнить границы территории, на которую оно (т. е. писменное разрешение - прим. моё) выдано и несёт ответственность за их нарушение. <конец цитаты>

Статья 18. На территории Московской области запрещается:

18.6. Охота на территориях, предоставленных охотпользователям, без путёвки, выданной соответствующим охотпользователем. <конец цитаты>

В итоге имеем:

1. Путёвка в МО нужна по-любому.

2. Путёвка является письменным разрешением охотпользователя на производство охотником охоты в закреплённых угодьях.

3. Путёвка является учётной карточкой о добытой дичи (криво написАл, но, вроде, понятно, что имел ввиду).

4. Охота без путёвки на территории, предоставленной охотпользователю - это нарушение правил, за что полагается:

КоАП

Статья 8.37. Нарушение правил пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами (в ред. ФЗ от 06.12.2007 N 333-ФЗ)

1. Нарушение правил охоты - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права охоты на срок до двух лет...

Занавес.

-------------------------------------

Все таки господин Енженер признал, что путевка обязательна... Стоило столько напрасных постов флудить... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...