Перейти к содержанию

yashenkov

Участники
  • Постов

    43
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент yashenkov

  1. Спасибо за поздравление!
  2. Привет! На встречу в этом году не смог съездить. Вот пока сижу и жду из-за этих ограничительных мер, но по сфере своей работы до меня стала доходить информация, что вся эта история может и до сентября продлится, может не в такой жесткой форме, но все же. Именно поэтому я и начал переживать на тему, что до 1-го июля не успею оплатить. Надеюсь на следующей неделе получится дозвонится, надеюсь или сроки продлят или будет какой-то вариант дистанционной оплаты с последующим оформлением печатей и марок в билете.
  3. Не получилось дозвонится ни до центрального МООИР, ни до районного. Подскажите, нет ли информации о продлении сроков уплаты ЧВ ? Непонятно когда история с карантином закончится, сейчас съездить и оплатить точно нет возможности.
  4. Всем привет, тоже приеду, давно некоторых людей не видел Если кого с Видного захватить надо - пишите в личку
  5. yashenkov

    Новогодняя поделка в детский сад

    Сохранил одну пару утиных лап с охоты, для последующего применения в детских поделках
  6. Из альбома: Новогодняя поделка в детский сад

    Вот и пригодились утиные лапы
  7. Из альбома: Новогодняя поделка в детский сад

    Вот и пригодились утиные лапы
  8. Немного затянул с ответом, у меня тут был предновогодний аврал на работе. Руководству Мооир еще не писал, хотел сначала услышать мнение участников форума. Написать программу могу и бесплатно, да и сервер на 1 год за свои деньги могу оплатить. Только боюсь, что никому это не нужно) Ладно, можно тему закрывать)
  9. Клиенты - пользователи форума, которые считают, что тема ни о чем. Им это не нужно. Для меня - было бы удобно пользоваться таким порталом. Пример - госуслуги. Кто-то хочет стоять в очередях в гибдд, а кто-то записывается через портал, в назначенное время приходит и получает необходимую услугу. Я могу как пользоваться готовым, так и написать свое, речь не об этом. Хотел узнать мнение "пользователей", нужно ли им это, было бы им удобно этим пользоваться - результат выше. PS: Про стартап, про кикстартер. Но тема не об этом.
  10. в двух словах: зачем мне тратить свое время и деньги, если продукт не интересен ни заказчику, ни его клиентам. Абсурд
  11. Вы мне предлагаете все полностью сделать, а уже потом предлагать готовый продукт к использованию? вы что-нибудь слышали о кикстартере или стартапах?
  12. Эта тема мне очень сильно напоминает то время, когда я пришел на завод токарем работать. Любое мое рационализаторское решение просто уходило в дальний ящик к мастеру цеха, а мне вдобавок давался самый старый станок, чтобы поменьше думал, а просто был куском мяса, который каждый день приходит и делает, что ему говорят. Золотые времена! На том заводе за 20 лет ничего не поменялось, люди там до сих порт работают за 5-8 тыс в мес. и всех все устраивает. Подход один в один.
  13. Шапочно первый этап: - создание платформы для объединения баз - 1 мес. работы специалиста среднего уровня оплаты - если интерфейс сделать интуитивно понятным и действия разбить на последовательные шаги, то обучение - 1 день в одном отделении
  14. К слову о Почте России, даже такой мамонт развивается. Я на примере почты в своем городе вижу: раньше они весь учет в бумажном журнале вели и время на получение 1 посылки длилось от 15 до 45 минут. Сейчас у них единая база, все в электронном виде. Даже когда в отделении очередь я никогда больше 5 минут не жду свою посылку!
  15. ну, с этим сложно спорить, что простые охотники никому не нужны в нашей стране
  16. Да я не сомневаюсь, но время же идет, технологии развиваются, а мы все в каменном веке живем
  17. Такой вопрос можно решить, например, распечаткой электронной версии разрешения/путевки с факсимиле/печатью в электронном виде и QR/штрих-кодом для проверки действительности. Пример, электронные билеты на самолет. Можно просто распечатать их, поднести к терминалу и получить билет, либо сразу зарегистрироваться на рейс Кроме того, можно разбить реализацию подобного проекта на несколько этапов: - этап объединения баз районных отделений, чтобы был единый учет выданных билетов и уплаченных взносов, сроков действия билетов итд - этап автоматизации оплаты путевок (я наличными практически не пользуюсь, возможно я не один такой, и для меня большой подвиг найти 200-400 рублей наличными ), который можно проводить также в отделении, но не наличными, а по карте. - этап автоматизации выдачи путевок/разрешений
  18. На бумаге нужно для кого? можете ссылку дать на конкретный пункт закона?
  19. Всем добрый день! Кто-то знаком со мной лично, кто-то лишь по форуму, с кем-то просто пересекались на форумной встрече. Но думаю, что многие поддержат мою мысль. Брать сезонную путевку для меня не имеет смысла ввиду особенностей моей работы и отсутствия дачного участка в собственности. Поэтому я в основном беру путевки на 1-2 дня, а потом также приезжаю и сдаю их. В процессе получения путевок столкнулся с несколькими моментами, которые меня удивили: - нет единой базы между районными отделениями, необходимо прикрепляться к отделению, если собираешься там получать путевки; - путевки и разрешения выписываются на бумаге, а затем заносятся в журнал/локальную базу конкретного отделения. Могу сказать с полной уверенностью, что: - сделать единую базу по выданным членским билетам, к которой смогут подключаться районные отделения - не сложно. - сделать электронные разрешения + путевки, несколько сложнее, но тоже можно. Работать с такой базой районные отделения смогут как через браузер на компьютере, так и с мобильного телефона (егеря в охот/хозяйствах). В этом случае отпадет необходимость: - выписывать разрешения и путевки на бумаге, - посещать районные отделения для того, чтобы оформить эти документы/оплатить, охотники смогут сделать это самостоятельно online, - егеря также смогут проверять наличие путевки у охотника просто подключившись к базе с телефона. При этом можно заложить в бизнес-логику системы условия/проверки наличия у охотника билета, срока его действия, количества и объема уплаченных взносов итд По сути посещать отделения будет необходимо 1 раз в год для продления билета. А оформлять/оплачивать путевки можно будет самостоятельно через сайт такого приложения. Сдавать путевки - также отпадет необходимость, система может сама высылать напоминания охотникам о необходимости отчитаться о добытых трофеях, а в случае непоступления отчета в определенные в условиях использования сроки - налагать штраф, который будет автоматически прибавлен к стоимости следующей путевки, которую он захочет получить. На самом деле это лишь мысли о том, как это могло бы работать, заложить логику можно любую, было бы желание/время. Не знаю сколько стоит каждый год заказывать в типографии бланки для разрешений, но если прибавить к этому деньги потраченных охотниками на бензин/дорогу до отделений для получения путевок и помножить на N-лет, то сумма получится явно больше стоимости реализации подобного проекта. Или я чушь несу и "каменный век" наше всё? PS: Наверняка данный вопрос уже поднимался ранее, но у меня есть большой опыт в разработке подобных проектов и я знаю про что пишу. Это можно и нужно сделать, если это конечно входит в интересы/планы руководства Мооир
  20. Спасибо за информацию, видимо карта все же верная, тк был в Тверской обл, там рябчика было много, по 2-3 сразу отзывались
  21. Спасибо за информацию, попробую в Ступинском поискать) А в ОДУ Тульской области, которое на границе с р. Ока не приходилось рябчика манить? Смотрю карты - лес есть, посадки есть, речки есть. Но Смотрю викимапию - сплошные экопоселения, которых на обычных картах нет.
  22. Всем хорошего дня! Подскажите, пожалуйста, куда лучше податься в поисках рябчика в Ступинском, Чеховском или Серпуховском районе? А то куда не глянь везде СНТ, ДНТ, КП итд В Домодедовском районе я так понимаю плотность застройки еще больше. Заранее спасибо
  23. Вы бы чуть раньше написали, а лучше сразу бы звонили, телефоны есть почти у всех в профилях. Мы с Евгением ездили к ВГК в субботу на вальдшнепа, душевно постояли, я одного вальшнепа взял, на следущующий день я уже не мог, у меня семейные вопросы были.
×
×
  • Создать...