Перейти к содержанию

Дробью из цилиндра кучно


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Решил тут на досуге проверить этакую байку, что если при зарядке дробового патрона контейнер ( а точнее его верхняя часть, где располагается дробь) перевернуть вверх дном, то получится очень хорошая кучность при стрельбе ТОЛЬКО ИЗ ЦИЛИНДРА!!! В итоге вот что у меня получилось:post-4042-0-25774700-1316540159_thumb.jpg на практике оказывается что снаряд летит пулей!Что скажете господа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:lol: а на какую дистанцию стреляли? просто такой вариант с перевернутым контейнерм уже выпускает кажется СКМ и называются ни патроны дальноойные кажется) На дистанции меров в 70-80 Ваш контейнер только должен раскрытся (перевернутся)гдето на форуме уже обсуждалось эта тема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стрелял на 40 и 60 шагов - разницы не заметил. Летит снаряд непредсказуемо - на 70 метров им просто не попасть куда надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проводил подобные "исследования".Многолет назад,ещё когда на месте "Лисьей норы" были пасчанные карьеры.Там и стрелял.Контейнер, именно контейнер,а не пыж-контейнер (т.е. стаканчик без амортизатора) снаружи оборачивался двумя слоями скотча.Это чтоб лепестки не разъезжались под напором дроби.Дробь была единица,соотношение заряд\снаряд щас уже не помню.Дистанция 65 метров (не шагов).ТОЗ-34,чок-усиленый чок.Результат примерно как на фото.Четкие круглые пробоины с редкими пробоинами от дроби вокруг.Любопытно,что после каждого выстрела,дробовых пробоин вокруг основной пробоины 9-12 шт.Не больше не меньше.Но рассеяны по листу метр на метр так,что в зайца попасть весьма проблематично (если конечно не попадешь в него основным снарядом).Снижение от точки прицеливания-примерно 15-20см.ИМХОВывод-это некое подобие пули.В практике малоприемлемо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Решил тут на досуге проверить этакую байку, что если при зарядке дробового патрона контейнер ( а точнее его верхняя часть, где располагается дробь) перевернуть вверх дном, то получится очень хорошая кучность при стрельбе ТОЛЬКО ИЗ ЦИЛИНДРА!!! В итоге вот что у меня получилось:post-4042-0-25774700-1316540159_thumb.jpg на практике оказывается что снаряд летит пулей!Что скажете господа?

Здоров! Эту тему около 2-х лет назад попытался плотно изучить "на коленке", когда появились первые дальнобойные патроны от СКМа. Сначала отстреливал заводские 60 метров, потом крутил сам. Что можно сказать по существу:1. ЗаводскиеПробовал только 60-ти метровые. Раскрываются на разных дистанциях, от 40 до 70 метров. Осыпь растягивается в полосу, как может быть и вертикальная, и горизонтальная и под каким-либо углом, системы нет, все непредсказуемо. В комплектующих ничего особенного не заметил, порох импортный, не взвешивал.Скорость дроби при попаданиии даже теоретически должна быть меньше, поэтому на практике получилось так, что чисто ими (отстрелял из пачки 9 шт., один разобран) ничего не взял, это может быть и от более крупной чем надо дроби, была 0. Но трофеи есть, из 9-ти выстрелов попал 5.2. СамокрутПорох был в наличии только Сокол и Сунар. Дно контейнера подрезал, чтобы было скошено в одну сторону.Дробь 1. На Соколе еще хуже чем на заводских и с дистанцией раскрытия и с осыпью, вообще никакой системы. На Сунаре все гораздо лучше и понятнее. Дистанция раскрытия практически одинаковая (45-50 широких шагов), осыпь в форме капли, с пустотами, равномерной ни разу не было. ПО пападаниям также что и заводские СКМ - 50/50. Отстрелят тоже около десятка.Потом тему эту забросил, более дальний выстрел перекрываю либо Главпатроном "высокая скорость", либо самокрутом аналогично Искре, что с разделенным зарядом. Естественно дробь на 1-2 номера крупнее.А для действительно дальних выстрелов по мелочи и не очень отвез 3 недели назад документы на Новорязанское 4, чтобы получить еще одну "розовую" и взять комбинашку или болт в калибре 243.Вот дополняю, забыл. Сужение только цилиндр и перемычки у лепестков контейнера разрезать обязательно. Любое сужение не просто снижает результаты, но просто сводит не нет все попытки. И естественно стрелять только по неподвижной цели. Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-же касается "перевернутых" контейнеров,то впервые о них я узнал лет 10 назад.Тогда некая фирма (Щедит кажется) представила патрон у которого была следующая конструкция:1\3 дроби помещалась в обычный лепестковый контейнер,стоящий как обычно,донышком назад.Над ним распологался второй контейнер,с оставмися 2\3 дроби.Но этот контейнер распологался уже донышком вперед.Оба контейнера имели соответствующую высоту (задний меньше,передний больше)так,что контейнеры не входили друг в друга,а просто распологались один над другим.Идея фирмы вобщем-то понятна:задний контейнер раскрывается сразу после вылета и обеспечивает поражение на близких и средних дистанцыях.Передний летит далеко и по идее должен поражать на больших дистанцыях.Но это только описание.О порактическом применении этого патрона я не слышал.Думаю,что результат будет весьма не однозначным.Иначе эти патроны уже давно-бы завоевали мировой рынок и умы охотников.Второй вариант "перевернутого" контейнера я нашел у нашего оружейника Шейнина.В его варианте (кстати запатентованого) на передней стенке перевернутого контейнера находится полукольцо-буртик (наподобии юбки обтюратора).Сам контейнер не разрезной,т.е.не имеет лепестков,а просто пластиковый стаканчик.Дистанция на которой контейнер переворачивается и выпускает из себя дробь,регулируется частичным срезанием этого буртика.О применении таких патронов я то-же не слышал и в продаже этих контейнеров не видел.А вот другую разработку Шейнина,контейнеры с крылышками я видел.Точнее видел сами контейнеры,стреляные,в Мытищах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На одной из охот в Белоомуте, Байкер мне дал два патрона СКМ дальние. Понравились мне в одном. На растоянии 60-70 метров одну утку взял на воде, а второй патрон пригодился добить подранка на воде на том же растоянии. Стрелял под фигуру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... либо самокрутом аналогично Искре, что с разделенным зарядом.

А можно поподробнее про патроны с разделённым зарядом? Просто делим усиленный заряд пороха на 2 части прокладкой с отверстием посередине, так называемый бинарный заряд?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно поподробнее про патроны с разделённым зарядом? Просто делим усиленный заряд пороха на 2 части прокладкой с отверстием посередине, так называемый бинарный заряд?

Да, такие. Для образца покупал пачку заводских, еще инфу по навескам и комплектующим, размерам отверстий в прокладке брал с Ганзы и сайта завода, еще чего-то намутил в инете, не помню уже.Только внимательнее - навески пороха разные, не пополам просто делим! Готовых уже не осталось. Главное дробь должна быть относительно твердой и на номер-два крупнее обычно используемой. Вот какую взял у Бориса, та в самый раз подойдет. А вот из Оборонтеха Волгоградскую в мешках по 10 кг не надо, это вообще пластилин. Меня пронесло, а вот тестю в мешке засушенная мышь попалась. :rolleyes: Сейчас появились у Главпатрона боеприпасы "Высокая скорость", они по эффективности практически похожи, если и уступают, то совсем мало. После них перестал ерундой с бинарными зарядами заниматься. Но в итоге все равно пришел к тому, что где не справляется обычный дробовой/картечный патрон, там лучше 223/243 и не изобретать. Изменено пользователем Mobius
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня пронесло, а вот тестю в мешке засушенная мышь попалась.

Волгоградцы жгут!Добычу прям вместе с дробью поставляют!И на охоту ходить не надо. :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волгоградцы жгут!Добычу прям вместе с дробью поставляют!И на охоту ходить не надо. :D

Жгут и еще как! У меня всего 2 мешка было, в обоих какой-то мусор был (травинки, мелкие обрывки ветоши и еще какая-то не идентифицирующаяся хрень). А тесть раньше фанат был, говорит постоянно фантики от конфет, другие бумажки, бычки от сигарет. И вот главным событием была сушеная мышь. Последние 2 года никто не брал, может и чего изменилось, но маловероятно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...